JAR PPL в Турции

Вопросы, связанные с обучением за границей до уровня PPL ME IR

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
AK
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:22

JAR PPL в Турции

#1 Сообщение AK » 28 окт 2007, 17:08

После обучения в Турции, как мне сказали, можно летать по всему миру. Единственно, не узнал я всех деталей обучения. И, думаю, всё же обучиться в России ( как говорил Jan), приехать в Турцию и получить там корочки. Это будет легче, чем в Европе, мне кажется.
Удачи.

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#2 Сообщение Jan » 28 окт 2007, 20:57

Турция входит в JAA, медицинский сертификат и лицензия, которая будет выдана не турецкой школой, а центральным офисом САА, будет признаваться в Европе, в остальных частях мира - валидация. А где есть в Турции школа, собственно? Если там в качестве владельцев (как обычно) немцы, то будет то же самое, что и в Европе. Но в целом - интересно. Потому что должно быть не очень дорого. Да и страна недалеко и красивая. Расскажите поподробнее, если можно.

Аватара пользователя
acuba
Кинобыдло
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 14:47
Member of AOPA: No
Откуда: планета Саракш
Контактная информация:

#3 Сообщение acuba » 28 окт 2007, 23:46

Jan писал(а):Потому что должно быть не очень дорого. Да и страна недалеко и красивая. Расскажите поподробнее, если можно.
вот тут ты как раз и не угадал :lol:
Турция самая дорогая наверное страна в JAA что касается аренды самолёта и т.д. Дело в том что из за их мудаковатой политики бензиновой, там из за цены топлива час 172-й цессны стоит 250-300 баксов. Школы дорогущие и никак не могут быть выгодны. Я общался там с некоторыми школами и инсами, все жаловались... Там даже машину иметь трудно. Из за тех же налогов машина стоящая в Германии 30 000 евро может стоить в Турции до 150 000 долларов :wink: круто :wink:

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#4 Сообщение Jan » 29 окт 2007, 00:52

Да ладно?? В Турции?? С чего бы это вдруг? Но поверю на слово.. хотя жаль..

Аватара пользователя
acuba
Кинобыдло
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 14:47
Member of AOPA: No
Откуда: планета Саракш
Контактная информация:

#5 Сообщение acuba » 29 окт 2007, 01:20

Jan писал(а):Да ладно?? В Турции?? С чего бы это вдруг? Но поверю на слово.. хотя жаль..
к сожалению...
в июле, когда мы были в Стамбуле, я очень хотел полетать и занимался обзвоном школ и пробиванием цен. Если интересно, то как дорвусь до более быстрого инета, то скину адреса пары приличных школ, а то в некоторых вообще никто по английски не говорит. как те инсы радиообмен ведут вообще не понятно :lol:

как я понял в Стамбуле самое нормальное место это аэродром Хазанфер или как то так, позже напишу :wink:

AK
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:22

#6 Сообщение AK » 29 окт 2007, 02:40

Я общался один раз в школе, находящейся в Азиатской части Стамбула на аэродроме Сабиха Гёкчен (Sabiha G?k?en). Там, при въезде на территорию аэропорта, стоит полицейский пост, и слева от него здание лётной школы. Честно говоря не помню всех деталей. Единственно, обучение с нуля стоит около 13 или 15 тысяч евро. Сюда входит и наземное обучение и полёты. Инструктора турки. Не немцы. По- английски разговаривают свободно. Просто я говорил с ними по-турецки но понял, что учится, всё-же, нужно на русском языке (лично для меня).
По автомобилям почти всё правильно :D Налоги очень большие. Доходят до 80% на люксовые модели. И бензин дорогой. Но народ не особенно и страдает. КАЖДЫЙ день в Турции вливается в трафик 600 новых автомашин.
Удачи.

AK
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:22

#7 Сообщение AK » 29 окт 2007, 03:41

Не та школа, про которую я говорил, но тоже хорошие:
http://www.duhaaviation.org/
http://www.burakhavacilik.org.tr/

и частный аэродром/клуб/школа
http://www.hezarfen.com.tr/

А ту найду, попозже, и выложу
Удачи.

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#8 Сообщение Jan » 29 окт 2007, 11:51

Н-да.. цены в Турции кусаются... Подготовка на ME - 9 часов теории, 12 часов полета - 6250 евро.. Однако.. Час полета - 500 евро миинмум..

Думаю, не стоит получать PPL в Турции :). Хотя, за PPL объявляют 9000 евро. Где-то так оно и есть. Не дороже и не дешевле. Если только на проживании экономия хоть какая-нибудь.

Ilja

#9 Сообщение Ilja » 30 окт 2007, 16:06

В Турции есть помимо всего прочего проблема с использованием воздушного пространства. Подробностей не знаю. Цены вроде не ниже средних европейских.

Не последний вопрос: на каком языке сдаются экзамены?

AK
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:22

#10 Сообщение AK » 30 окт 2007, 18:46

А в чём эта проблема использования пространства выражается? Если хочешь лететь, то за 30 минут до вылета отправляешь факсом ПРИМЕРНЫЙ маршрут, чтобы успели предупредить военных, и по Вас никто не стрелял. Другой проблемы не знаю.

По-поводу языка. Я ведь дал ссылки. Пишете туда письмо по-английски и Вам на все вопросы отвечают. Это, если есть желание узнать.

:)

Иностранцы могут сдавать и по-английски. Знающие турецкий - по-турецки.
Удачи.

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#11 Сообщение Jan » 23 апр 2008, 05:27

Побывал и полетал на аэродроме под Стамбулом. По почте не отвечают категорически, по телефону - еще как-то. В целом вполне цивилизованно, дорого, в наличии Cirrus20-22 и Diamond D-42. Обучают на всем, про упоминание UK CAA или JAA PPL морщатся явно и разводят руками. Но обучают. Не гарантируя того, что их обучение признает UK или что-то еще. В принципе можно и учиться, но acuba прав полностью - по отношению к Европе цена задрана на аренду (обучение) в полтора-два раза. Так если только, ради экзотики.

Ответить

Вернуться в «Обучение за границей»