Medical I class in Spain (Barcelona)

ВЛЭК. Medical Class 1,2,3. Зрение, нервы, сердце и прочий ливер.

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
Bumerovod
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:01
Member of AOPA: No

Medical I class in Spain (Barcelona)

#1 Сообщение Bumerovod » 27 май 2012, 17:16

Приехал к 8.30 к Джейсону (инструктор Аэролинка, который предложил помощь с началом прохождения тестов). В 8.45 припарковались недалеко от клиники (creu-blanca.es) в подз.паркинге в центре Барсы. В клинике на 2 этаже постояли минут 10 в очереди на ресепшене. Джейсон на испанском объяснил кто мы и зачем, у меня взяли паспорт, заполнили в компе анкету и выдали бланки нескольких заявлений.

В коридоре Джейсон встретил доктора Родриго (лет пятидесяти, высокий, серьезный, типичный испанец), которого знал видимо из своих предыдущих визитов. Он поздоровался с нами, посмотрел на мои бланки на испанском, показал что писать и где, заменил большую испаноязычную анкету на англоязычную (помимо большого количества общих данных там было вопросов тридцать про всевозможные болезни, отклонения, лечения, ограничения). Заполнив анкету проследовал в кабинет к доктору Родриго. Сначала куда-то внес в комп мои данные, спросил почтовый адрес - тут возникла проблемка тк российский адрес он очень не хотел указывать, забрать из медцентра итоговые результаты нельзя, тк их отправляют в Мадрид на утверждение и уже Мадрид высылает почтой письмо и мед.сертификат тебе на почтовый адрес (или только письмо, если ты завалил тест). В итоге я согласился дать почтовый адрес сестры, которая живет в Испании, но первоначально не планировал этого делать. Если бы выбора не было, думаю доктор бы скорее всего сдался бы, но не факт. Он измерил давление, послушал сердце, заполнил карту, провел первый тест на дальтонизм (книжка страниц на тридцать где из цветных точек надо было прочитать числа, встречались страницы без чисел и там надо было сказать что ничего нет, а та же просто провести пальцем по цепочке, которую надо было увидеть) и направил меня сдавать анализы. На этом мы с Джейсоном распрощались и он укатил на работу в Аэролинк в Сабаделл. Посидев минут пять в небольшой очереди, прошел в кабинет. Медсестра выдала баночку для мочи, направила в туалет. Были сомнения что смогу из себя что-то выдавить тк в туалет не хотелось, но зайдя внутрь, все удачно смог :) после чего сдал кровь из вены и отправился дальше ожидать. После анализов меня направили сдавать кардиограмму и проверить слух. Кардиограмму сдал (намазали гелем места для кардиоприосок, подсоединили их, сняли кардиограмму, дали бумажные полотенца стереть гель), слух проверил (посадили в маленькую комнату, одели наушники, подавали сигналы на которые надо было реагировать поднятием руки), второй раз проверили на дальтонизм, первый раз дали почитать буквы поочередно закрывая глаза). Отправили проверять зрение - кроме простого теста на чтение букв, третьего теста на дальтонизм, закапали глаза и через какой-то прибор смотрели внутрь (сначала поочередно каким то желтым светом от которого я видел вертикальную желтую черту, потом синим цветом проверяли глазное давление). После зрения отправили к ЛОРу, которая проверила уши, рот и нос, в закрытой комнатке второй раз проверила слух (на этот раз было сложнее, т.к. первый раз были в абсолютной тишине импульсы, а в этот раз присутствовал звуковой шум, который немного мешал слышать импульсы, которые не всегда были очевидными в этом шуме). После ЛОРа отвели в комнату отдыха, где я выпил кофе с печеньем, воды, поболтал с молодым испанцем, будущим летчиком, который так же проходил медкомиссию. Английский у него был явно не родной, но с помощью жестов и помощи в подборе слов, довольно нормально поговорили об обучении и футболе.
Небольшой отдых был приятен т.к. Наконец-то хоть что-то поел со вчерашнего вечера.
Очередным врачом был психиатр. Он мне выдал тест из 35-40 вопросов и оставил отвечать. Вопросы все типа - часто ли вы думаете о смерти, пытались ли совершить самоубийство, чувствуете себя одиноким, раздражают ли вас люди и тп. После психиатра был последний врач - психолог. Проверка состояла из двух частей. Сначала прошел четыре разных теста на сообразительность (похоже на часть теста IQ), каждый по 2-4 мин. За это время надо было подобрать правильные геометрические фигуры исходя из заданных условий. В каждом тесте было от 10 до 15 заданий. В каждом тесте не успел сделать по 1-3 заданию, тк часть задач были трудными. После тестов меня отвели в комнату с компьютером и специальным устройством, у которого было две кнопки по бокам, две Т-ручки и две педали. Первый тест был на реакцию - по экрану ползла белая точка, которая на 1/4 экрана заходила в белый прямоугольник и надо было нажать на кнопку, когда точка, по твоему мнению, должна была достигнуть края экрана. Второй тест на координацию - ты держишь в руках два Т-ручки которыми управляешь двумя "машинками" на экране, которые параллельно едут на экране по двум дорогам. Тест идет несколько минут и сначала очень легко, тк дороги отклоняются влево-вправо симметрично, но со временем они начинают изгибаться сами по себе, в разные стороны, с разной амплитудой и глаза "разбегаются". Сделал несколько ошибок за весь тест, но врач сказала "нормально". Последний тест на внимательность и реакцию. На экране появлялись в разной последовательности красный круг, зеленый круг, крест, плюс и звучало два звуковых сигнала разной тональности. На красный круг надо было жать левую кнопку, на крест правую, зеленый круг и плюс игнорировать, а на звуковые сигналы реагировать нажатием левой или правой педали в зависимости от тональности. Тестовый "забег" завалил, тк то путал педали, то нажимал когда не надо кнопки, то реагировал кнопками вместо педалей. Итоговый тест прошел без единой ошибки, чем порадовал доктора. На этом мой медикал завершился. Мне дали визитку доктора Родриго на случай каких-то вопросов и пожелали удачи. Расплатился на ресепшене за прохождение суммой около 475 евро, хотя первоначально Аэролинк предупреждал о сумме в 500-550 евро. Все заняло около 3.5 часов

Grey
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 17:02
Member of AOPA: No
Откуда: UMBK

Re: Medical I class in Spain (Barcelona)

#2 Сообщение Grey » 27 май 2012, 19:23

Фундаментальное обследование... :mrgreen:
Soft landings! Мягких посадок!

Ara
SAONовец со стажем
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 09:47
Member of AOPA: No
Откуда: Moscow

Medical I class in Spain (Barcelona)

#3 Сообщение Ara » 27 май 2012, 19:53

Фундаментальный рассказ :)
Как-то дороговато, однако
А наши, российские, бумажки там не катят?

Bumerovod
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:01
Member of AOPA: No

Re: Medical I class in Spain (Barcelona)

#4 Сообщение Bumerovod » 27 май 2012, 20:36

Наши тут не при чем. Медикал нужен чтобы учиться в Европе. Дорого стоит только первое обследование. Повторное (надо проходить каждый год) будет стоить около 200€.

pilotka
SAONовец со стажем
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 18:15
Member of AOPA: No
Откуда: Прага
Контактная информация:

Re: Medical I class in Spain (Barcelona)

#5 Сообщение pilotka » 01 июн 2012, 18:45

Коммерческий или частный пилот получили?
Если частный, то как то сурово с вами, чего же там мучили?

Bumerovod
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:01
Member of AOPA: No

Re: Medical I class in Spain (Barcelona)

#6 Сообщение Bumerovod » 03 июн 2012, 20:33

Никакой не получил. Только учиться начну осенью. Но сам решил сразу получить I , чтобы потом не удивляться, что на ппл здоровья хватило, а на цпл уже нет :)

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Medical I class in Spain (Barcelona)

#7 Сообщение Misha » 04 июн 2012, 01:07

Испанцы тормознутые реально. Получал medical class II в 2008 в Палма-де-Майорка. Процесс занял примерно полтора-два часа, но бумагу обещали выдать только через 10-14 дней. Попытки коррумпировать провалились. Пришлось тогда прервать обучение и свалить в Москву на 2 недели... Лучше где-нибудь в Болонье за 11 минут ;-) Или в Риге за полтора часа уже с бумажкой на выходе...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Bumerovod
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:01
Member of AOPA: No

Re: Medical I class in Spain (Barcelona)

#8 Сообщение Bumerovod » 04 июн 2012, 16:58

согласен. они это объясняют тем, что клиника высылает результаты в Мадрид, в испанское авиа(министерство?), а уже оттуда высылают Вам бумажку. Иногда даже могут потребовать досдать что-то, поэтому рекомендуют сразу в Мадриде проходить.

pilotka
SAONовец со стажем
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 18:15
Member of AOPA: No
Откуда: Прага
Контактная информация:

Re: Medical I class in Spain (Barcelona)

#9 Сообщение pilotka » 05 июн 2012, 01:21

Bumerovod писал(а):Никакой не получил. :)
Ну почему же не получили? вы получили медикал 1 класса, то есть на коммерческого пилота по состоянию здоровью годны.
Обычно получают 2 класс ( частный пилот) получают ППЛ, налетывают часы и сдают необходимы рейтинги( на это уходит у кого как от полугода до 2 ух лет) и тогда до сдают со 2 ого на 1 класс и на руках имеют свежий медикал 1 класса

Bumerovod
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:01
Member of AOPA: No

Re: Medical I class in Spain (Barcelona)

#10 Сообщение Bumerovod » 05 июн 2012, 11:05

Потому что бумажку пока не прислали. Как пришлют - буду писать "получил". Уже на днях должна дойти

Аватара пользователя
demix
SAONовец со стажем
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 12:01
Member of AOPA: No

Re: Medical I class in Spain (Barcelona)

#11 Сообщение demix » 04 сен 2012, 07:13

Misha писал(а):... Лучше где-нибудь в Болонье за 11 минут ;-) .
Похоже, что в Болонье тоже лафа прикрылась :( : итальянский ENAC выпустил бумагу, обязывающую докторов получать (=покупать у государства) специальное разрешение на право осведетельствования летного состава (они и до этого должны были получать какое-то разрешение, но в рамках антикризисной программы теперь с них берут больше) -> как следствие многие доктора просто перестали этим заниматься. В их числе оказался и наш замечательный болонский доктор Дельфин...
У меня у самого в октябре срок истекает, поеду в соседнее Форли, но там, говорят, все серьезно с писанием в баночку и аж на полдня. Узнаем.

Аватара пользователя
iblackfin
Активный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 01:43
Member of AOPA: No
Откуда: UK
Летаю на:: PA28

Re: Medical I class in Spain (Barcelona)

#12 Сообщение iblackfin » 04 сен 2012, 12:10

Bumerovod писал(а):согласен. они это объясняют тем, что клиника высылает результаты в Мадрид, в испанское авиа(министерство?), а уже оттуда высылают Вам бумажку. Иногда даже могут потребовать досдать что-то, поэтому рекомендуют сразу в Мадриде проходить.
Вроде бы Европа и должно всё быть без бумажек. В UK сразу через интернет идет занесение в базу CAA и получаешь сертификат сразу после теста. У каждого доктора, который делает освидетельствование, есть личный номер, который он использует для доступа к базе и готово дело.
UK PPL(A), SEP, IR(R), NR

Аватара пользователя
demix
SAONовец со стажем
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 12:01
Member of AOPA: No

Re: Medical I class in Spain (Barcelona)

#13 Сообщение demix » 03 ноя 2012, 17:53

demix писал(а):
Misha писал(а):... Лучше где-нибудь в Болонье за 11 минут ;-) .
Похоже, что в Болонье тоже лафа прикрылась :(
У меня у самого в октябре срок истекает, поеду в соседнее Форли, но там, говорят, все серьезно с писанием в баночку и аж на полдня. Узнаем.
Итак, в связи с тем, что доктор Дельфин прекратил свою деятельность по данному направлению, в Болонье больше пройти не у кого -> пришлось ехать в Римини. В общих чертах: на все (включая анализы: кровь, моча, ЭКГ) ушло 3 часа. Медцентр достаточно приличный, расположен недалеко от риминского аэропорта, записаться можно через интернет (по мылу), принимают даже в субботу. Стоимость услуги 120€. Есть некоторые нововведения:
1. ENAC ввел новые правила и лицам до 40 лет мед. св-во (2-й класс) выдается теперь на 5 лет (раньше было на 2 года). Я очень обрадовался, т.к. теперь можно не напрягаться до 2017 :)
2. Сертификат доктор на руки не выдал, а сказал, что отправит его в Рим (в ENAC), там его завизируют и перешлют на домашний адрес. По его прогнозам дожны все за неделю сделать, но прошло уже 2 недели, а сертификата пока нет :evil:
Если кто соберется здесь проходить - пишите на лс (дам ссылочку)

Ответить

Вернуться в «Летная медицина»