07.05.2010 В Пермском крае гибель 2х парашютистов

Предпосылки к летным происшествиям, летные происшествия

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Правила форума
В данном разделе обсуждаются только авиационные происшествия. Вопросы, связанные с профилактикой АП обсуждаются в форуме: http://www.saon.ru/forum/viewforum.php?f=7
Ответить
Сообщение
Автор
PuzA
SAONовец со стажем
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:37
Member of AOPA: Yes
Откуда: Нижний Тагил, Свердловская обл.
Контактная информация:

07.05.2010 В Пермском крае гибель 2х парашютистов

#1 Сообщение PuzA » 12 май 2010, 11:12

07.05.2010 В Пермском крае по факту предположительной гибели парашютистов проводится доследственная проверка

Пермским межрайонным следственным отделом Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета проводится доследственная проверка по факту предположительной гибели двух парашютистов, выполнявших учебно-тренировочные прыжки в районе аэродрома «Гайны» Гайнского района Пермского края.

Следствием установлено, что 6 мая 2010 года около 14 часов по местному времени трое сотрудников парашютно-пожарной команды Гайнинского авиаотделения Государственного краевого учреждения «Авиалесохрана» в районе поселка Гайны Гайнского района Пермского края выполняли учебно-тренировочные прыжки с самолета АН-2. Контроль за прыжками с земли осуществлял летчик-инструктор, а выброс и координацию работы в воздухе проводил летчик-наблюдатель.

Примерно на расстоянии 300 метров от земли летчик-наблюдатель занял место второго пилота и осуществлял руководство действиями командира воздушного судна. При подъеме на высоту 600 метров летчик-наблюдатель дал команду парашютистам на выполнение прыжков. При выбросе второй тройки парашютистов порывом ветра их отнесло к реке Кама, в результате двое из них приводнились на реке и до настоящего времени их тела не обнаружены. Предположительно пожарные - парашютисты утонули при приземлении в воду, не справившись с ситуацией.

На место происшествия незамедлительно выехал исполняющий обязанности руководителя Пермского межрайонного следственного отдела на транспорте.

В результате поисковых работ в реке обнаружены парашют и шлем пропавших парашютистов.

В ходе проверки также проведено медицинское освидетельствование летчика-наблюдателя, руководившего выбросом парашютистов с самолета. Установлено, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения.

http://www.ural-sled-trans.ru/news.php?id=504

Kurt
SAONовец со стажем
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 22:06
Member of AOPA: No
Откуда: С-Пб
Летаю на:: CWC, A320

Re: 07.05.2010 В Пермском крае гибель 2х парашютистов

#2 Сообщение Kurt » 12 май 2010, 19:23

В 98м в Петрозаводске был похожий случай: 8 перворазников приводнились в Онежское озеро и утонули - не сумели заранее отцепить систему. После этого аэроклуб разогнали.

Mikle
Гуру
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 23:35
Member of AOPA: No
Откуда: Питер - Canada
Контактная информация:

Re: 07.05.2010 В Пермском крае гибель 2х парашютистов

#3 Сообщение Mikle » 12 май 2010, 19:24

разве все 8 утонули в 98-м?
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.
(c) Al Capone

Аватара пользователя
Карел
Гуру
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 18:38
Member of AOPA: No
Откуда: Петрозаводск

Re: 07.05.2010 В Пермском крае гибель 2х парашютистов

#4 Сообщение Карел » 12 май 2010, 22:29

Kurt писал(а):В 98м в Петрозаводске был похожий случай: 8 перворазников приводнились в Онежское озеро и утонули - не сумели заранее отцепить систему. После этого аэроклуб разогнали.
Погибли четверо перворазников на Робинзонаде-98. Причины - метеоусловия. Я был как раз на аэродроме в Деревянном в это время, и всё это произошло на моих глазах... Жуть, до сих пор передёргивает. Клуб закрыли на 2 года, потом он ещё год с небольшим просуществовал, а сегодня на ВПП уже сосны растут :(

SVP
SAONовец со стажем
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 13:33

Re: 07.05.2010 В Пермском крае гибель 2х парашютистов

#5 Сообщение SVP » 12 май 2010, 23:17

Вспоминаю свои первые прыжки, теория до отрыжки, горки, тренинги приземления на куда бы то нибыло. Медкомиссия, зубы, выученеая наизусть таблица по рядам.... Эх, нетак все плохо было при ссср. Ивсе это полгода.

Первый взлет, 121, 122, 123, кольцо, купол, рыжая....

Все в абсолютном автомате.

Полчаса инструктажа, 1200 в кассу-велкам на борт - это нынче.

SVP
SAONовец со стажем
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 13:33

Re: 07.05.2010 В Пермском крае гибель 2х парашютистов

#6 Сообщение SVP » 12 май 2010, 23:59

SVP писал(а):Вспоминаю свои первые прыжки, теория до отрыжки, горки, тренинги приземления на куда бы то нибыло. Медкомиссия, зубы, выученеая наизусть таблица по рядам.... Эх, нетак все плохо было при ссср. Ивсе это полгода.

Первый взлет, 121, 122, 123, кольцо, купол, рыжая....

Все в абсолютном автомате.

Полчаса инструктажа, 1200 в кассу-велкам на борт - это нынче.
дополню, я до сих пор помню как укладывать д6. И, разбуди меня среди ночи, готов уложить, а потом с ним прыгнуть.

Может я и стар становлюсь, но та система, готовившая людей к прыгам(я учился в 3-м мгаке и напрыгал там на кмс), мне нравится много больше сегодняшней. Хоть и на моих глазах люди в волосово бились, в провода влетали и в лес падали.

Но, по моему мнению, там было все честно.... Тебя научили? Действуй, от ошибок никто не застрахован. А сейчас : тебя проинструктировали? А результат.... Эх...

Kurt
SAONовец со стажем
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 22:06
Member of AOPA: No
Откуда: С-Пб
Летаю на:: CWC, A320

Re: 07.05.2010 В Пермском крае гибель 2х парашютистов

#7 Сообщение Kurt » 13 май 2010, 00:46

Погибли четверо перворазников на Робинзонаде-98. Причины - метеоусловия. Я был как раз на аэродроме в Деревянном в это время, и всё это произошло на моих глазах... Жуть, до сих пор передёргивает. Клуб закрыли на 2 года, потом он ещё год с небольшим просуществовал, а сегодня на ВПП уже сосны растут :(
Спасибо земляку за поправку - Я о тех событиях знаю только из выпусков новостей, да и давно это было.
Подготовка перворазников к прыжкам на дубах действительно больная тема - инструктаж проводят, но краткий и без проверки знаний и тренажей - от этого травмы и иногда смерти, а спиленных деревьев и не сосчитать.
В данном случае были тушилы а не перворазники, странно что они не смогли справиться с ситуацией и забыли то чему их учили.

Ритон
Гуру
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 21:10

Re: 07.05.2010 В Пермском крае гибель 2х парашютистов

#8 Сообщение Ритон » 13 май 2010, 01:07

Ух, обошлось у наших. Спасибо пилотам.

Самолет Ан-2 с командой парашютистов на борту совершил вынужденную посадку в районе полевого аэродрома на окраине Астрахани, сообщили агентству «Интерфакс» в экстренных службах региона.
Инцидент с воздушным судном произошел в 18:50 мск. Самолет Ан-2 с десятью парашютистами и инструктором взлетел для выполнения прыжков, однако спустя несколько минут произошло резкое падение тяги двигателя, в результате чего экипаж принял решение совершить аварийную посадку. После того, как Ан-2 произвел грубую посадку, парашютисты вместе с инструктором и экипаж в спешном порядке покинули самолет, который, спустя несколько минут, вспыхнул и сгорел. Никто из членов экипажа и находившихся на борту спортсменов не пострадал. Обстоятельства ЧП устанавливаются.
http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=136527

Ответить

Вернуться в «Авиационные происшествия»