Сардиния.. Нравы.. Впечатления..

Аренда вертолета без пилота, в РФ, за рубежом. Маршруты, места, цены, рекомендации.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k, Misha

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
meribel
SAONовец со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:29

Сардиния.. Нравы.. Впечатления..

#1 Сообщение meribel » 09 авг 2009, 03:07

Одним словом если - непечатно... Слишком много народу для меня занималось организацией полетов на Сардинии.. R-44 так нашли сначала только в Риме или Милане с подлетом (неинтересно). Сразу нашлись R-22 и AS350 (как раз закрепить штатовский транзишен :) ) Про цены - вообще отдельный разговор. Т.е. это - вообще за рамками внятного подхода, но зато весьма в рамках "восточно-базарных" отношений. Начиная от 1000 евро в час за R-44 (нашли-таки сегодня только) на первой минуте разговора и заканчивая 650 - на четвертой. Ниже пока никак :) Но это так, к примеру...
Еще не летала. Завтра все же R-22 (ну очень надо мне кой-чего с воздуха осмотреть) и потом - предварительно блоком AS350 (кстати почти за ту же цену что и R-44 - 1200 , но это уже после торговли)

Я сейчас о другом хочу рассказать. О нравах. О том, как у них тут... на Сардинии все это выглядит.

Вертолетная площадка наблюдаема с террасы моей виллы. В ближнем приближении - самое живописное что я по сей момент видела. Частный дом на холме над бухтой Порто Черво, с огромной территорией и двумя хели-падами. На лавчонке старенькая старушка и двое молоденьких молодчиков глушат пиво вперемешку с миртом (национальный алкогольный напиток средней крепости). Уже хорошие. Пока я там находилась подъехав обсудить наше дальнейшее сотрудничество, происходит последовательно следующее (заметьте, я там едва 30 мин провела!)
событие №1. полицейский Carabinieri приземляется. вываливаются двое парней -прямиком к старушенции которая им тут же на глазах у изумленной публики (я) микширует коктейль. что-то возбужденно (но по угасающей) обсуждают. поскольку итальянским не владею, получаю переводную версию "да вот возмущаются что частный борт приземлился на одном из островов - нельзя!! и спорят - создавать ли им проблемы или нет. Похоже, решают - не создавать. Сиеста все-таки!!
событие №2. не успевают отчалить заметно повеселевшие carabinieri, над площадкой зависает R-44 Clipper с надутыми поплавками. Не садится, висит на 3 метрах где-то. Открывается дверца со стороны КВС - и АБСОЛЮТНО ГОЛЫЙ МУЖИК интересуется далеко ли до пляжа (!!!) в смысле подсесть искупаться. Рядом с ним полуодетая блондинка. Нет ну я не знаю - как вы думаете нормально вообще?
Ну в общем как то так у них тут :) Я пока предвкушаю и учу язык жестов - поскольку никто (реально) не говорит ни на каком языке кроме итальянского :D

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Сардиния.. Нравы.. Впечатления..

#2 Сообщение Jan » 09 авг 2009, 08:08

Места знаменитые :). Атмосфера тоже.. Как-то продешевили местные - чтобы на Сардинии, да в Порто Черво, да в августе, да R-44, меньше 1000 евро в час сдать.. точно - кризис.. :)

После transition на AS350 возникает новая проблема - поддержание навыков.. :). Ждем рассказа о впечатлениях от полетов с итальянцами (настоящими). :).

Места рекомендовать не буду для посещения. Только одно могу сказать - на севере острова делать нечего. Совсем.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Сардиния.. Нравы.. Впечатления..

#3 Сообщение Misha » 09 авг 2009, 08:21

Дааа... Мне про голого КВСа понравилось... :-)

Только как можно разговаривать рядом с работающим R44 - не очень представляю, даже с 3 метров
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
meribel
SAONовец со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:29

Re: Сардиния.. Нравы.. Впечатления..

#4 Сообщение meribel » 11 авг 2009, 01:50

вот уж не думала что R-22 окажется таким разочарованием.. никогда больше. хотя.. никогда не говори никогда :?: :wink:
завтра AS, картинки позже.. в планах практический интерес - корсика и капри. а то на паруснике долго добираться :)

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Сардиния.. Нравы.. Впечатления..

#5 Сообщение lt.ak » 11 авг 2009, 01:53

meribel писал(а):вот уж не думала что R-22 окажется таким разочарованием.. никогда больше. хотя.. никогда не говори никогда :?: :wink:
...
а в чем разочарование ?
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Аватара пользователя
meribel
SAONовец со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:29

Re: Сардиния.. Нравы.. Впечатления..

#6 Сообщение meribel » 11 авг 2009, 01:56

не знаю, андрюш.. как то все время подтолкнуть хотелось :) вот что интересно (рефлексирую) после 350-го у меня не было такого чувства по отношению к 44-му.

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Сардиния.. Нравы.. Впечатления..

#7 Сообщение Jan » 11 авг 2009, 06:02

Только не надо лететь на Корсику раньше 18.00 :). Поесть будет совсем негде..

Аватара пользователя
meribel
SAONовец со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:29

Re: Сардиния.. Нравы.. Впечатления..

#8 Сообщение meribel » 12 авг 2009, 02:07

чувства смешанные. красивая картинка. новый тип-класс опять же :) в смысле набраться опыта...
но по порядку. приезжаю сегодня. пилот (о! счастье! оччень приличный английский. так что можно общаться :) ) - давайте посмотрим ваши лицензии-сертификаты, медикал всякие и проч и проч.
по ходу, оказывается, ничего у меня нет такого, что позволило бы мне в к4ачестве PIC (КВС), даже при dual instruction (полет с пилотом/пилотом-инструктором) сидеть на привычном месте справа :) и честно писать налет в лог-бук. скандалю конечно, но лениво (температура под 40С), но маршрут запланирован, с залетом и посадкой на Cavallo Island (французский остров Кавалло между Корсикой и Сардинией, очень маленький и очень красивый, транспорт только на электрокарах и т д). в общем, летим все равно.
пилот (оказывается имеет инструкторский допуск, да и техник еще) - очень здорово объясняет все. не знаю, то ли утряслось в сознании после транзишена, полученного в штатах, то ли действительно лучше объясняет.. во время префлайта, обнажив внутренности, задает некоторые вопросы, ответы на которые не знаю - заставляет краснеть. машина слегка другая - старее, без VEMD так что процедура запуска немного более детальная в смысле слежения за приборами.
как только взлетаем, кивает на GPS и откидывается со своим iPhone строча смс. т.е. нормально, не дергается, позволяя лететь как хочется, правда не совсем удобно слева- приборная доска прсматривается не очень :)
какой то совсем IFR - INTUITION FLIGHT RULES получается :) "да ладно, зачем тебе приборы то? ты вертолет задницей должна чувствовать" - и так показательно ерзает задницей на сиденье. ну хорошо, задницей так задницей :P сколько инсов - столько мнений, пытаюсь интуитивно почувствовать когда убрать скольжение..
в общем и целом, видимо, итальянцы (настоящие) по сравнению с америкозами - действительно расслаблены слегка..

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Сардиния.. Нравы.. Впечатления..

#9 Сообщение Jan » 12 авг 2009, 08:36

Разница в подходах инструкторов перестает смущать эдак на 5 или 7 инструкторе :)

Аватара пользователя
meribel
SAONовец со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:29

Re: Сардиния.. Нравы.. Впечатления..

#10 Сообщение meribel » 15 авг 2009, 02:55

площадка в Baia Sardinia ярусами, нижний занят 355-м
Sardinia 343.jpg
Sardinia 343.jpg (133.67 КБ) 21801 просмотр
Sardinia 302.jpg
Sardinia 302.jpg (173.98 КБ) 21801 просмотр
средний - Астаром
Sardinia 150.jpg
Sardinia 150.jpg (181.4 КБ) 21801 просмотр
справа дали только постоять, сволочи
Sardinia 230.jpg
Sardinia 230.jpg (178.87 КБ) 21799 просмотров
а летать только так.. рядом с настоящим пилотом в настоящей форме.
Sardinia 258.jpg
Sardinia 258.jpg (178.1 КБ) 21798 просмотров

Аватара пользователя
meribel
SAONовец со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:29

Re: Сардиния.. Нравы.. Впечатления..

#11 Сообщение meribel » 15 авг 2009, 03:12

Сардинские виды
Sardinia 119.jpg
Sardinia 119.jpg (150.93 КБ) 21794 просмотра
Sardinia 289.jpg
Sardinia 289.jpg (228.74 КБ) 21795 просмотров
Sardinia 299.jpg
Sardinia 299.jpg (214.21 КБ) 21794 просмотра
Sardinia 292.jpg
Sardinia 292.jpg (171.49 КБ) 21797 просмотров
Бонифаччо. Корсика. Ветра и турбулентность. Всегда.
Sardinia 169.jpg
Sardinia 169.jpg (173.18 КБ) 21797 просмотров
Sardinia 174-1.jpg
Sardinia 174-1.jpg (189.66 КБ) 21794 просмотра
Sardinia 175.jpg
Sardinia 175.jpg (197.98 КБ) 21796 просмотров

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Сардиния.. Нравы.. Впечатления..

#12 Сообщение Jan » 15 авг 2009, 10:09

Спорить не буду, но нижние фото больше на Корсику похожи :). А именно Bonifacio.

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Сардиния.. Нравы.. Впечатления..

#13 Сообщение Jan » 15 авг 2009, 10:17

Заодно, раз уж.. Местные (корсиканские) отели с вертолетными площадками, в которых прилично кормят:
1. http://www.relaischateaux.com/calarossa - Гранд-отель в Порто Вьехо.
2. http://www.relaischateaux.com/calarossa - La Villa в Calvi. Вид из ресторана достойный.

Рекомендовать могу оба, заодно можно по всему острову пролететь по побережью. Рядом с местами - местные аэродромы есть - дозаправиться можно. Хотя там расстояния..

И фотографий побольше, пожалуйста :)

Аватара пользователя
meribel
SAONовец со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:29

Re: Сардиния.. Нравы.. Впечатления..

#14 Сообщение meribel » 16 авг 2009, 01:26

Jan писал(а):Спорить не буду, но нижние фото больше на Корсику похожи :). А именно Bonifacio.
ага, Бонифаччо и есть.. я написала - ты не заметил :P за ссылки спасибо. будем надеяться что получится, а то с капри тема сложная. только на двухдвигательном или кругом через рим..

фотографии - да, связь здесь такая хреновая. одну пикчу закачивает 10 мин.

летается кстати хорошо уже. уже не кажется что до педалей не достаю или посадка с сильным наклоном вправо :P забавно теперь даже вспоминать. только жаль лимитируют в отработке маневров. интересно, а можно где-нибудь advanced курс пилотирования найти именно на этом типе?

Mikle
Гуру
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 23:35
Member of AOPA: No
Откуда: Питер - Canada
Контактная информация:

Re: Сардиния.. Нравы.. Впечатления..

#15 Сообщение Mikle » 16 авг 2009, 04:08

meribel писал(а):интересно, а можно где-нибудь advanced курс пилотирования найти именно на этом типе?
на AS-350? приезжай к нам. и посадки полностью на авторотации поделаешь и посадки без гидросистемы, и заклинение педалей поотрабатываешь в разных конфигурациях, и все прочие удовольствия. :D
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.
(c) Al Capone

Ответить

Вернуться в «Аренда вертолета, Вертолет и горы»