Питер и окрестности на майские 2009

Интересные маршруты полёта, фотоотчёты, советы

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Питер и окрестности на майские 2009

#1 Сообщение Jan » 05 май 2009, 09:26

Познакомились с МДП Санкт-Петербурга. Впечатления сугубо положительные. Нанесен визит автомобильным транспортом в Гостилицы. Увиделись с Serega, жаль, что кратко. Отдельная благодарность начлету Владимиру Залмановичу - очень приятному человеку, помогающему во всем и, фактически, возродившем во мне веру в питерскую интеллигенцию обратно :).

Цель поездки - осознать принципы общения с местным МДП, прокатиться вдоль побережья Финского залива, присмотреть места для посадки с ночевкой, чтобы и официально, и не пришлось охрану выставлять на ночь. Из намеченных ранее мест на первом месте был "Президент-отель" под Зеленогорском. Остальное было решено разведать по маршруту до Выборга и обратно.

Также была запланирована посадка в Репино (Комарово) - на выбор КВС.

Признаться, короткая дорога на аэродром Гостилицы поразила мое воображение - вертолет уже доставили на аэродром, а меня повезли "коротким" путем..
Вложения
1.jpg
1.jpg (151.15 КБ) 6457 просмотров

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#2 Сообщение Jan » 05 май 2009, 09:32

Маршрут, который был подан, выглядел следующим образом (никаких МВЛ там нет, безусловно) - Гостилицы - Петергоф-Репино (посадка) - по побережью до Выборга (без посадки) и обратно.

Срочный план не проходит. Был подан заранее. Полная доброжелательность нынешнего "Санкт-Петербург-район" (бывший Сантанин-район) :
- Питер-Район, взлетели, тип.., следуем..
- 200 метров по стандартному, в Петергоф не лезьте, по западной оконечности пройдите, там борт работает, посадку в Репино доложите.
....
- Посадка. Стоянка час.
- Ждем вас! Не успеете пообедать - позвоните по наземной...

По дороге достопримечательности, дорогие объективу каждого "турыста" - Петергоф, форты в заливе, Кронштадт, причудливые песчаные пляжи Ольгино.
Вложения
abstract2.jpg
abstract2.jpg (172.26 КБ) 6453 просмотра
fort.jpg
fort.jpg (92 КБ) 6453 просмотра
2.jpg
2.jpg (143.8 КБ) 6453 просмотра

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#3 Сообщение Jan » 05 май 2009, 09:53

Не знаю, зачем потребовалось в качестве позывного использовать такое простое словосочетание "Санкт-Петербург-район".. Был странный, но запоминающийся "Сантанин-район". А теперь - попробуйте выговорить фразу вроде "Санкт-Петербург-район, прошел Петергоф на 200..." Просто почти уже "Волобуев, вот твой меч!".

В результате в эфире слышны все производые:
- Петрозаводск-район..
- Петергоф-Район..
- Петроград - район.. тьфу, б..я, Сантанин - 01333 - слышите меня??

Я искренне радовался, пока меня не "выдрали" за то, что дал время ПОД, а появился на 10 минут раньше. Дисп даже обиделся:
- Что же это вы, уточнение не даете мне, на 10 минут ошиблись..
Я, искренне полагая, что если в ПОД пришел раньше - то это только здорово, решил на всякий случай извиниться. Извинения были приняты.

Карты поменялись напрочь. Кстати, с удивлением обнаружил, что не только Авиакоминфо выпускает УКЛ, а и Северо-Западное управление делает это. Причем у них на картах запретки отражены по региону более точно, чем на аналогичных от Авиакоминфо. Скан даже подумываю выложить - пока карта новая :).


Впрочем, все это так.. Пролетев над пляжами Ольгино, решено было пообедать в районе Репино. Кафе, посадка на пляж рядом. Ветер с моря. Первые посетители на свежем воздухе тихо (а может и громко) матерятся, т.к. песок и "бычки", поднятые в воздух при посадке, оказываются у них в тарелках, хотя специально подсел подальше.. Решено в открытое кафе не ходить (мало ли), а выпить чаю в соседнем.
Вложения
repino3.jpg
repino3.jpg (156.78 КБ) 6448 просмотров
repino2.jpg
repino2.jpg (171.66 КБ) 6449 просмотров
Repino.jpg
Repino.jpg (203.84 КБ) 6449 просмотров
Последний раз редактировалось Jan 05 май 2009, 10:27, всего редактировалось 1 раз.

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#4 Сообщение Jan » 05 май 2009, 10:05

Пляж в Репино - тихое место. Первые полчаса к вертолету не подошел никто. Но потом появился веселый тракторист, за ним старушка-бомж, пытавшаяся понять - как можно упереть вертолет целиком - ведь он на пляже, значит выборошен или морем, или забыт кем-нибудь.. что-то вроде бутылки, которую можно сдать.. За старушкой потянулись остальные. Пришлось ловить узбека (да, в Репино на пляже можно запросто найти ничего не делающего узбека и он будет радостно отгонять народ, пока вы обедаете!).


Попытки дозвониться до ЗЦ и перенести вылет на полчаса были безуспешны - телефон был наглухо занят. Взлетели просто на полчаса позже. Уже вечером выяснилось, чем занимался ЗЦ в обед, 4 мая - в море именно в этот момент утонул Ка-226 и ЗЦ было явно не до нас.

Пролет вдоль побережья, подыскивание мест с проживанием и возможностью посадки на вертолете на охраняемую территорию.

Из найденного - клубные домики яхт-клуба в Комарово (не уверен, что можно, надо спрашивать, может кто телефон знает?), Президент-Отель - там вроде как корты пока не используются и нечто непонятное почти уже под Выборгом.

По дороге нашелся военный аэродром. Диспа интересовало только то, чтобы я "с точкой отработал". Работает ли "точка" - дело десятое. Точка не работала.. Покрутившись над Выборгом и полюбовавшись госграницей, не долетев до Лапераанты каких-то 30 км., вернулись по побережью обратно, в Гостилицы.

Осталось понять, как местный ЗЦ отнесется к ночевке на геоточке.. :)

Летать вокруг Питера понравилось.
Вложения
abstract.jpg
abstract.jpg (173.95 КБ) 6439 просмотров
church.jpg
church.jpg (188.7 КБ) 6440 просмотров
hotel.jpg
hotel.jpg (137.43 КБ) 6441 просмотр
president-h.jpg
president-h.jpg (216.52 КБ) 6441 просмотр
yacht-club.jpg
yacht-club.jpg (162.5 КБ) 6439 просмотров
vyborg1.jpg
vyborg1.jpg (178.08 КБ) 6440 просмотров
zaliv.jpg
zaliv.jpg (118.82 КБ) 6439 просмотров
Vyborg2.jpg
Vyborg2.jpg (184.2 КБ) 6440 просмотров

Ton
Гуру
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 12:58

#5 Сообщение Ton » 05 май 2009, 10:13

Посмотрел на фото Vyborg2.jpg , в этом месте пол года провел изучая военную авиацию :cry:

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#6 Сообщение Jan » 05 май 2009, 10:24

Там много мест, где можно изучать военную авиацию. Практически все побережье залива - укрепрайон, развалившийся лет 20 как, но несущий на себе явные следы.

Все форты, несмотря на серьезный вид и названия - в плачевном состоянии, но есть и плюсы - на них пока еще дачки не понастроили :).

Аватара пользователя
Соколик
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 18:46
Member of AOPA: No
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#7 Сообщение Соколик » 05 май 2009, 13:09

Jan писал(а): Попытки дозвониться до ЗЦ и перенести вылет на полчаса были безуспешны - телефон был наглухо занят. Взлетели просто на полчаса позже. Уже вечером выяснилось, чем занимался ЗЦ в обед, 4 мая - в море именно в этот момент утонул Ка-226 и ЗЦ было явно не до нас.
Вы наверное имели ввиду РЦ (районный центр) тел. 305-17-51, они занимаются планированием ИВП в Сант-Петербургском районе.
Если вдруг не дозвонитесь в следующий раз, звоните в ЗЦ и обьясните что не можете связаться с РЦ. Тел. ЗЦ: 571-96-29 или 312-48-30.
И крушение Ка.. тут ни причем.
Jan писал(а):Осталось понять, как местный ЗЦ отнесется к ночевке на геоточке.. :)
Положительно. При условии подачи плана в установленные сроки.

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#8 Сообщение Jan » 05 май 2009, 13:35

Конечно РЦ. Но занято было настолько наглухо... Спасибо за уточнения. И за отношение к ночевкам. Осталось определиться, какой из отелей примет.
Последний раз редактировалось Jan 06 май 2009, 00:45, всего редактировалось 1 раз.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

#9 Сообщение Misha » 05 май 2009, 15:37

Ай, молодец какой! А я вот в это время сидел на балконе с видом на Яффские Ворота Иерусалима, пил вино с Хевронских высот и листал "Мастера и Маргариту" под "Jesus Christ Superstar" из ай-фона. Сюр сплошной... Только вертолетов здесь нет, похоже :-(
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#10 Сообщение Jan » 05 май 2009, 23:12

Ну, если вертолетов нет - все остальное приятно, но не дает полного ощущения :).

Аватара пользователя
LSA
Гуру
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 16:46
Member of AOPA: No
Откуда: Москва

#11 Сообщение LSA » 06 май 2009, 00:14

Классный репортаж о путешествии. Чем снимаешь с воздуха? В "автомате" камера работает или выставляешь что? Функция автостабилизации картинки есть у аппарата или просто выдержки короткие? Много ли снимков из отщёлканных получаются смазанными (примерно)? А может это всё снимал пассажир с двух рук?
Над планетой людей...

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#12 Сообщение Jan » 06 май 2009, 00:34

Снимаю цифромыльницей, телефоном - что под руку попадет. Автостабилизации нет вообще. Смазанными получается 2-3 снимка из полусотни. Выдержка обычно 250. Часть кадров снята пассажиром (точнее 2).

Аватара пользователя
LSA
Гуру
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 16:46
Member of AOPA: No
Откуда: Москва

#13 Сообщение LSA » 06 май 2009, 02:50

Понял. Что бы без лишних дальнейших вопросов (и не для рекламы) - у цифромыльницы какая марка производителя?
Над планетой людей...

Mikle
Гуру
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 23:35
Member of AOPA: No
Откуда: Питер - Canada
Контактная информация:

#14 Сообщение Mikle » 06 май 2009, 04:56

с ума сойти! летал над моей дачей! там были бы очень рады принять вертолёт с посадкой, но, боюсь, будут проблемы с лесничеством, сосны не разрешат вырубать для площадки. а строить elevated helipad метров 50 высотой проблематично. :lol: в любом случае спасибо за репортаж и фото, как на дачу сьездил :D


Misha, в Тель Авиве в аэропорту Здей Дов есть вертолётная компания, летают на R-22 и Bell-206. не думаю, что дадут вертолёт в рент, но с инструктором полетать можно. но гораздо дороже, чем в Штатах. хозяин очень приветливый дядечка.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.
(c) Al Capone

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#15 Сообщение Jan » 06 май 2009, 09:24

LSA писал(а):у цифромыльницы какая марка производителя?
Canon чаще всего.

Ответить

Вернуться в «Куда летим?»