Сумерки

Есть вопросы по обучению? - Задавайте! Обсуждаются непонятные моменты в практике полётов и различных учебных дисциплинах.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Сумерки

#16 Сообщение ЛОДОЧНИК » 19 ноя 2009, 19:56

Misha писал(а):
Jantar писал(а): мозг видители ещё не перенастроился, и команды с верху не было, а вы говорите зачеты...
Вчера в клубе застал кусок разговора РП с пилотом. Не понял, в чем конкретная проблема - но они чего-то хотели от Шереметьево, ссылались на новый ФАП... Ответ был простой - нам по хрену ВАШ ФАП, у НАС есть инструкция по производству полетов в МВЗ...
А нам по хрену ваша инструкция, у нас есть ППП в вашей МВЗе :lol:
502оооййй, эти су....., наш ФАП не уважают :shock:
Последний раз редактировалось ЛОДОЧНИК 19 ноя 2009, 19:59, всего редактировалось 1 раз.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Сумерки

#17 Сообщение Misha » 19 ноя 2009, 19:58

Это МЫ знаем, а РП площадки ТАК ответить ведь не может :-)
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Сумерки

#18 Сообщение ЛОДОЧНИК » 19 ноя 2009, 20:03

Misha писал(а):Это МЫ знаем, а РП площадки ТАК ответить ведь не может :-)
Миша, он не РП, он диспетчер-информатор, поэтому спокойно может проинформировать этот ваш Шереметьево куда ему идти с его инструкцией. Чё-та я разошелся, погода наверно...
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Сумерки

#19 Сообщение Misha » 20 янв 2010, 21:07

Сумерки, сумерки... В душах и мозгах у них сумерки...

Сегодня тремя бортами летели из Б.Грызлово к себе в Буньки через МКАД. Благодаря 502-му даже наш аэродромный пес Рокки знает теперь, когда заканчиваются гражданские сумерки. Знали и мы - в 17-24 МСК, поэтому спешили сильно. Первый борт сел в 17-23, последний - в 17-24. "Уф-ф-ф-ф", - сказали мы сами себе.

Сидим, пьем чай. Тут заходит наш РП АКА tangmere с трубкой возле уха и долго кому-то объясняет про сумерки и ФАП-128. Минут 15-20 точно. Вроде как оправдывается или пытается что-то доказать - но его не понимают. Разговор пошел уже по второму или третьему кругу.

Я все пытался взять трубку и поговорить сам - наконец, это мне удалось. На том конце был какой-то деятель из ЗЦ (фамилию сразу забыл - как и он мою, наверное). Дальше диалог примерно такой:

- КВС ... Михаил Ростиславович, здравия желаю
- ... Олег Владиславович, здравствуйте
- я так понял, что что-то нарушил?
- да, Вы прилетели после захода Солнца.
- так точно, сел во время гражданских сумерек, которые на нашей точке сегодня заканчиваются в 14-24 UTC
- а у нас во Внуковской зоне они заканчиваются на 4 минуты раньше...
- а я ВАШУ Внуковскую зону покинул за 8 минут до посадки, т.е. за 4 минуты до окончания гражданских сумерек...
- а почему Вы летаете после захода Солнца?
- как Вам уже доложил РП, по ФАП-128 - с 9 ноября минувшего года...
- ну и когда, по-вашему, эти сумерки заканчиваются?
- гражданские - когда центр солнечного диска опустится на 6 градусов за линию горизонта, навигационные - на 12 градусов и астрономические - на 18 градусов
- только вот не надо мне это зачитывать!
- а я и не зачитываю, я на память знаю (чуть не сослался на саон.ру)
- а Вы там кто???
- а я тут - пилот-любитель. Впрочем, У НАС ЭТО знают все...
- сейчас, подождите минутку (разговоры возле трубки примерно с минуту)... Так вот, наши штурманы составили таблицу с временем сумерек, у них эти 43 минуты между сумерками и заходом Солнца считаются ПЕРЕД ЗАХОДОМ. Т.е. Вы должны приземлиться НЕ ПОЗДНЕЕ ЗАХОДА СОЛНЦА!!!
- значит, если я правильно Вас понял, мы можем летать в сумерках - только у нас и ваших штурманов принципиально разный подход к определению ВРЕМЕНИ сумерек: мы считаем, что сумерки наступают ПОСЛЕ захода, а ваши штурманы, что они наступают ДО захода. Так?
- да, именно так!
- ну тогда нам надо получить разъяснение от кого-то третейского по этому вопросу?
- наверное, да. А пока примите дружескую рекомендацию: летайте по нашим сумеркам...

На этом разговор я окончил, поскольку был без очков и не был готов мгновенно найти ответ на этот вопрос.

Сейчас вот в интернете нашел: заход Солнца - это когда центр солнечного диска опустился за горизонт на 50 минут. А потом (еще на 5 градусов и 10 минут) идут гражданские сумерки...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Сумерки

#20 Сообщение lt.ak » 20 янв 2010, 21:24

ты им факсом отправь определение сумерок из ФАП-а ... :wink:
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Сумерки

#21 Сообщение Misha » 20 янв 2010, 21:29

Да вот думаю - как теперь поступить...

Кто там сказал? - "В России две напасти: внизу власть тьмы, а наверху тьма власти"...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Сумерки

#22 Сообщение lt.ak » 20 янв 2010, 21:39

Misha писал(а):Да вот думаю - как теперь поступить...
ну это не верхи ... это больше по горизонтали ... а их образование видимо придётся вам брать на себя ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Сумерки

#23 Сообщение Misha » 20 янв 2010, 22:05

lt.ak писал(а):ты им факсом отправь определение сумерок из ФАП-а ... :wink:
Кстати, в ФАПе на эту тему - явный пробел для дебилов: там есть определение сумерек, но нет определения захода Солнца :-) Поэтому их штурманы и говорят, что сначала - сумерки, а потом уже - заход :mrgreen:

Нужен учебник астрономии (как бесплатное и обязательное для изучения приложение к ФАПу). И еще много чего туда приложить надо :-(
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Сумерки

#24 Сообщение lt.ak » 20 янв 2010, 22:09

ФАП 128 писал(а):... Гражданские сумерки заканчиваются вечером, когда центр солнечного диска находится на 6° ниже горизонта ...
или нужно определить что такое "центр", "ниже", и "горизонт" ? ... :mrgreen:
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

207
SAONовец со стажем
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 17 окт 2006, 09:22
Member of AOPA: Yes
Откуда: УСПТ

Re: Сумерки

#25 Сообщение 207 » 20 янв 2010, 22:42

"... И создал бог свет, и назвал его - день, и создал бог тьму, и назвал ее - ночь..." :arrow: ФАП-128

Ритон
Гуру
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 21:10

Re: Сумерки

#26 Сообщение Ритон » 20 янв 2010, 22:51

А нет учебника астрономии, Михаил. Астрономия из школьной программы исключена давно. :cry:
пусть переписывают ФАП в терминах ЕГЭ, так как для парашютиста, пилота-любителя не требуется образование выше среднего.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Сумерки

#27 Сообщение Misha » 20 янв 2010, 22:55

207 писал(а):"... И создал бог свет, и назвал его - день, и создал бог тьму, и назвал ее - ночь..." :arrow: ФАП-128
Это - сильно! Надо было мне употребить в телефонном разговоре, но... не сообразил :-(

Вообще, это надо бы сделать заголовком ветки. Модераторы - а?
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Сумерки

#28 Сообщение ЛОДОЧНИК » 20 янв 2010, 23:18

Я чего то пропустил или ПВП ночью уже отменили? :? Мишу слушал сегодня и во в Внуковской и Шереметьевской пока фару новую облетывал, благо самолетка позволяет сразу три частоты слушать, правда везде был один только Миша и Внуковские с косами вдоль трассы МВЛ...
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Сумерки

#29 Сообщение Jan » 21 янв 2010, 07:27

Присоединюсь к Лодочнику. А что, ночью уже летать нельзя нынче? Или ночью можно, а вот в "сумерки после заката" - нет? :mrgreen:

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Сумерки

#30 Сообщение 502 » 21 янв 2010, 09:45

Если в ИПП Буньково написано "только день", то, на месте РП Буньково, нужно обладать известной смелостью, чтобы разрешить взлеты/посадки ночью.
А "действующее светосигнальное оборудование" в Буньково есть?

Ответить

Вернуться в «Class Room, Учимся летать, Техника пилотирования, Погода, Вопросы безопасности полетов»