Пока мое единственное сообщение на этом форуме было только по поводу гибели Яна, которого, к сожалению, лично не знал, но, читая его на форуме, проникся глубоким к нему уважением.
Уже год учусь на R44. Получил PPL. В свободное время читаю здесь обсуждения разных тем. Многи вопросы снялись сами по прочтении, какие-то остались. Налет пока всего 65 часов, но очень нравится. Поэтому иногда, особенно когда все в очередной раз достанет
 , тешу себя мыслью о покупке собственного вертолета, прокручиваю в голове разные возможные варианты. Денег на новый R44 сейчас нет, да если и были бы, вряд ли купил бы сразу новый.  В интернете часто можно наткнуться на очень привлекательные (по крайней мере, на первый взгляд) варианты. Например:
 , тешу себя мыслью о покупке собственного вертолета, прокручиваю в голове разные возможные варианты. Денег на новый R44 сейчас нет, да если и были бы, вряд ли купил бы сразу новый.  В интернете часто можно наткнуться на очень привлекательные (по крайней мере, на первый взгляд) варианты. Например: http://www.aso.com/listings/spec/ViewAd.aspx?id=125921 (совсем непонятный вариант)
или, скажем, несколько менее необычно, но все же:
http://www.aircraftsalesworld.com/listi ... en_II.html
http://www.avbuyer.com/Aircraft/Results.asp?aid=25065
Кто-нибудь может объяснить, в чем подвох? И если действительно купить тысяч за 280 долларов R44 2007 года с налетом 500 часов, сколько нужно будет отвалить на таможне? Ставка понятна, но от какой суммы считать будут? У кого-то есть опыт?



 Привезти и растаможить - это дело денег (причем понятно каких) и времени (тоже вполне обозримого). А вот поставить в реестр и получить летную годность - тут вам могут потребоваться услуги помощников (по ряду признаков это стоит порядка 200-250 тыс. рублей). Хотя при желании и упорстве можно и самому.
 Привезти и растаможить - это дело денег (причем понятно каких) и времени (тоже вполне обозримого). А вот поставить в реестр и получить летную годность - тут вам могут потребоваться услуги помощников (по ряду признаков это стоит порядка 200-250 тыс. рублей). Хотя при желании и упорстве можно и самому.