Вопрос к тем кто везет или привозил себе ВС из Европы

Как зарегистрировать свой самолёт или вертолёт? Куда идти? В какие кабинеты стучаться? Сколько готовить денег? Как растаможить самолет? Как растаможить вертолет? Как застраховать свое возудшное судно?

Модераторы: 502, smixer, lt.ak

Ответить
Сообщение
Автор
slackl
SAONовец со стажем
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 11:21
Member of AOPA: Yes
Контактная информация:

Вопрос к тем кто везет или привозил себе ВС из Европы

#1 Сообщение slackl » 15 сен 2009, 02:40

Приветствую уважаемую публику.

Внимательно разглядывая различные варианты самолетов в Европе, в моем пытком уме созрел вопрос, на который я самостоятельно ответить не смог.
При покупке самолета в пределах ЕС и последующем его вывозе за пределы обьединенной Европы работает-ли механизм возврата НДС, как он работает при вывозе автомобилей ?
Сиречь, заморачивался-ли кто-либо возвратом европейского НДС при покупке самолета там ? 19% (для Германии), 21% для Бельгии - везде чутка разный, но при стоимости техники - вполне ощутимая сумма получается.
Сам до кризиса и поднятия пошлин на авто периодически привозил людям авто из европы и тема возврата НДС была крайне востребована и актуальна (естественно с определенными ограничениями).
Насколько она рабочая для авиационной техники - кто-нибудь в курсе ?

Mikle
Гуру
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 23:35
Member of AOPA: No
Откуда: Питер - Canada
Контактная информация:

Re: Вопрос к тем кто везет или привозил себе ВС из Европы

#2 Сообщение Mikle » 15 сен 2009, 02:58

как в Европе не знаю, но могу сказать как в Канаде. тут просто НДС не платишь, если покупатель не резидент канады и ВС отправляется прямиком к месту жительства покупателя вне Канады.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.
(c) Al Capone

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: Вопрос к тем кто везет или привозил себе ВС из Европы

#3 Сообщение shura-ag » 15 сен 2009, 08:44

в России могут возникнуть проблемы, так как если покупатель - физическое лицо, то применяется не НДС и пошлина, а единый налог - 30%. Базовая цена в данном случае должна быть без VAT естественно, если покупатель нерезидент.
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

slackl
SAONовец со стажем
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 11:21
Member of AOPA: Yes
Контактная информация:

Re: Вопрос к тем кто везет или привозил себе ВС из Европы

#4 Сообщение slackl » 15 сен 2009, 11:15

Естественно тему если она рабочая предварительно надо плотно изучать.Подозреваю что некоторое количество вещей разнится в авиа по сравнению с автомобильной техникой.
Проводя аналогии с автомобилями - если там авто находилось во владении юрлица всю сознательную жизнь и продавец декларирует выделяемый НДС - то я проплачиваю полную сумму (с НДС), вывожу авто, после чего с немецкой таможенной декларацией с отметкой о вывозе и уже копиями нашимих таможенных документов иду к продавцу, после чего он перечисляет мне НДС на счет.
При этом в случае с автомобилями мне было абслютно фиолетово на кого таможится авто в РФ - на физика иди юрика.
Немцам на это фиолетово, а в случае таможенной очистки по совокупному платежу (от оценки) - таможня все равно брала сумму не из инвойса, а оценивала транспорт по каталогам.

В общем, судя по всему, никто не пробовал эту тему поэкплуатировать в явном виде, пойду изучать бумаги раз реальный опыт пока недоступен.

slackl
SAONовец со стажем
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 11:21
Member of AOPA: Yes
Контактная информация:

Re: Вопрос к тем кто везет или привозил себе ВС из Европы

#5 Сообщение slackl » 15 сен 2009, 11:19

Mikle писал(а):как в Европе не знаю, но могу сказать как в Канаде. тут просто НДС не платишь, если покупатель не резидент канады и ВС отправляется прямиком к месту жительства покупателя вне Канады.
Про Канаду не скажу - опыта не было.
А вот в случае с США когда НДС в явном виде нет - тема практически неработоспособна.
Правда, в случае с новым агрегатом, в зависимости от штата, чисто теоретически есть возможность при вывозе на экспорт вернуть Sales Tax. И я знаю что некоторым это удавалось. Но это скорее из области трюкачества, мне гарантированный механизм подобного возврата не известен.

Igor47
SAONовец со стажем
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 17:33
Member of AOPA: No
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос к тем кто везет или привозил себе ВС из Европы

#6 Сообщение Igor47 » 15 сен 2009, 11:41

При ввозе ВС из Европы НДС можно выернуть двумя путями:
1. Если Продавец Вам не доверяет, то Вы оплачиваете ему стоимость ВС + НДС.
При вывозе ВС за пределы ЕС оформляете экспортную декларацию и отправляете
Продавцу. Получив ее, продавец возвращает Вам сумму НДС.
2. Если Продавец Вам доверяет (как было в моем случае), Вы оплачиваете ему только
стоимость ВС. После вывоза ВС экспортную декларацию со всеми отметками также
отсылаете Продавцу.
Но в различных странах могут быть свои тонкости...
В нкоторых случаях НДС могут взимать, в зависимости от того является ли Продавец
физ.лицом или юр.лицом.
В любом случае нужно предварительно проконсультироваться в налоговом органе
государства, где зарегистрировано ВС.
В моем случае это была Эстония
http://www.emta.ee/?lang=ru
Очень вежливо проконсультировали по телефону по-русски
http://www.emta.ee/1467?id=2676

slackl
SAONовец со стажем
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 11:21
Member of AOPA: Yes
Контактная информация:

Re: Вопрос к тем кто везет или привозил себе ВС из Европы

#7 Сообщение slackl » 15 сен 2009, 13:31

Теорию я знаю, спасибо.
На практике проходил сие неоднократно с авто.
Как показывает Ваш опыт - сие работает и с авиатехникой, что радует.
Да и механизм вроде тот-же.
Значит будем пробиваться :)

Ответить

Вернуться в «Регистрация воздушного судна, Таможня, Страхование»