Страница 1 из 1
06.03.2011. Красноярск. Сиерра.
Добавлено: 06 мар 2011, 14:41
su27
Все живы.
http://www.rg.ru/2011/03/06/sierra-anons.html
В Красноярске сегодня днем в районе аэропорта Кузнецово потерпел аварию частный двухместный самолет. На борту находились два человека, никто из них не пострадал.
В Росавиации сообщили, что речь имеет о легком одномоторном самолете Sierra. Люди, находившие на его борту, выполняли упражнение по сверхскоростному рулению. Не справились с управлением, и произошло столкновение с наземной постройкой. Самолет загорелся, однако пожарные быстро потушили возгорание.
Re: 06.03.2011. Красноярск. Сиерра.
Добавлено: 06 мар 2011, 15:37
Vi-kTo-R
Немного подробностей.
http://hot-info.ru/news-2954/krushenie- ... rskom.html
Сегодня под Красноярском примерно в 17.00 часов местного времени (около 13.00 часов по Москве) потерпел крушение и сгорел частный легкомоторный самолет итальянского производства, 2 члена экипажа от госпитализации отказались. Как пишет Утро.ру, речь идет о крушении одномоторного двухместного самолета Sierra.
Елена Ястребкова, заместитель руководителя пресс-службы краевого МЧС, рассказала Интерфаксу, что произошло на взлетном поле частного аэродрома под Красноярском.
Самолет, набирающий высоту, порывом ветра столкнуло на ограждение, от чего он врезался в сугроб и воспламенился. В прогулочном воздушном судне находились только пилот и пассажир, которым удалось самостоятельно выбраться из горящей машины и не пострадать.
В 13.23 часов по Москве огонь был полностью потушен прибывшей на место пожарной службой.
Re: 06.03.2011. Красноярск. Сиерра.
Добавлено: 06 мар 2011, 16:12
su27
Re: 06.03.2011. Красноярск. Сиерра.
Добавлено: 06 мар 2011, 16:49
Карел
Блин... какой-то март нехороший месяц. Который год наблюдаю...
Re: 06.03.2011. Красноярск. Сиерра.
Добавлено: 06 мар 2011, 17:14
Vi-kTo-R
Правда "хвостик" от Сиерры.
Жалко конечно самолетик, но ребята выжили это здорово.
У Сиерки боковой ветер 7,7 метра допуск. Мы на взлете со старта парируем снос с учетом бокового ветра.
Интересно какие условия погодные были в этот день в Красноярске.
Re: 06.03.2011. Красноярск. Сиерра.
Добавлено: 22 фев 2012, 14:21
502
http://www.mak.ru/russian/investigation ... 1332g.html
RA-1332G 06.03.2011
22.02.2012
Комиссия Межгосударственного авиационного комитета закончила расследование авиационного происшествия с самолетом ЕЭВС P 2002 Sierra RA-1332G ООО АК «ЧелАвиа» 06.03.2011 в районе г. Красноярск.
Авиационное происшествие с ЕЭВС P 2002 Sierra RA-1332G произошло, наиболее вероятно, из-за сваливания самолета непосредственно после его отрыва от земли, приведшего к приземлению самолета, сопровождавшемуся столкновением с наземными препятствиями, разрушением самолета и наземным пожаром.
Причиной сваливания самолета, вероятно, явилось чрезмерное увеличение угла атаки самолета, предпринятое КВС для его отрыва от земли в ситуации, угрожающей столкновением с наземными препятствиями, сложившейся вследствие непринятия КВС мер по своевременному прекращению взлета при неудовлетворительной динамике разбега самолета.
Неудовлетворительная динамика разбега самолета была обусловлена его выполнением с использованием лыж, не предусмотренных РЛЭ самолета и создающих, при околонулевых и положительных температурах наружного воздуха, повышенное сопротивление движению самолета по заснеженной ВПП, существенно увеличивающее длину его разбега.
Непринятие мер по своевременному прекращению взлета при неудовлетворительной динамике разбега самолета связано, наиболее вероятно, с недостаточным опытом КВС по выполнению взлетов с использованием лыж компании «Datum inc» (серии 1500) в условиях околонулевых и положительных температур наружного воздуха.
По результатам расследования отработаны рекомендации по повышению безопасности полетов.
Окончательный отчет:
Re: 06.03.2011. Красноярск. Сиерра.
Добавлено: 22 фев 2012, 16:50
engin
Да.. Весна есть весна .....хорошо, что все обошлось !
Re: 06.03.2011. Красноярск. Сиерра.
Добавлено: 22 фев 2012, 19:26
502
Он не соблюдал
правило 50/70 !