Кругосветка v2.0, попытка рекорда

Интересные маршруты полёта, фотоотчёты, советы

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Кругосветка v2.0, попытка рекорда

#496 Сообщение Misha » 27 июл 2015, 22:47

lt.ak писал(а):
Satboy писал(а):Народ уже денежку для Сергея собирает..
Help Sergey Ananov get Home
$785 of $2,500
Raised by 13 people in 4 hour
http://www.gofundme.com/5n7ycbhgc
это результат Misha-иной шутки - viewtopic.php?f=12&t=10123&start=450#p168897 ...
1,105 собрали. Я извинился за непонимание и попросил разобрать деньги взад. С огромной благодарностью
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

mg5
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 16:51
Member of AOPA: No

Кругосветка v2.0, попытка рекорда

#497 Сообщение mg5 » 27 июл 2015, 23:08

Как уже сказал выше Misha, Сергея лично встретит пресс-секретарь нашего посольства в Оттаве - Калинин.

На судне его разумеется обогрели, накормили и выдали одёжку(если она с эмблемой судна - лучший сувенир я считаю!). Сейчас жена Ананова в контакте с посольством и уже решает вопросы с восстановлением документов: сканирует и отправляет карточки и прочие запрашиваемые послом доки.

Пардон, что влез, но мне кажется людям это тоже интересно знать.

Если я правильно понял, завтра ~ в 14:00 Икалуит-скому времени спасательное судно CCGS Pierre Radisson с Сергеем прибудет в порт. Это будет ~21:00 по Москве.
Вложения
0G_Bg4M5nVo[1].jpg

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Кругосветка v2.0, попытка рекорда

#498 Сообщение lt.ak » 28 июл 2015, 02:18

AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Кругосветка v2.0, попытка рекорда

#499 Сообщение Misha » 28 июл 2015, 08:36

Ну и про медведей немного :-)

Ananov said at one point he was approached by three polar bears that got to within a metre of him. He said he waited and then managed to chase them off by acting as aggressively as he could to startle the animals.

"They had never seen a creature dressed with a red survival suit ... with two legs, two arms waving and roaring. It was like a red devil."

He said the bears jumped into the water and swam to a nearby floe.
http://m.durhamregion.com/news-story/57 ... n-ice-floe
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Кругосветка v2.0, попытка рекорда

#500 Сообщение Misha » 28 июл 2015, 09:32

Немного о том, как это было...

В субботу я делал на даче плов. Примерно в 1830 местного времени в очередной раз отправил "ОК" на АОПА-трекер - Серегин СПОТ опять дал перерыв, я проверил по инРичу, все шло по плану. Примерно в 1910 мне позвонил lt.ak - инРич уже 5 минут показывал скорость - 0, высоту минус 1.7 м. И тут мы оба поняли, что ни хрена не понимаем, "куды бечь"??? Володя Тюрин был в воздухе, спасал очередных бабушек и давать советы не мог. Подключился мой приятель Вальтер - вертолетчик с Исландии (спасатель), который позвонил своим коллегам в Гренландию и Канаду и потом до утра был на связи, сообщая положение дел. Ирина Грушина, Президент нашей Федерации вертолетного спорта, оказалась самой трезвой в этот момент - прислала ссылку на сайт канадской береговой охраны с телефоном. Удачно подключился IRIDIUM в лице его вице-президента Dan'a Mercer'a.

В общем, плов я едва попробовал и даже не понял его вкуса... телефон/айПад из зарядки почти не вынимались, поскольку батарейки садились почему-то очень быстро... Первые самолеты взлетели примерно через три часа после того, как мы подняли бучу... Кстати, Вальтер с самого начала говорил про льдины в этой части пролива, но мне казалось - он меня (и себя) успокаивает. А ведь как в воду глядел :-)

Ночь прошла без всякого положительного результата. Самое тяжелое для меня в таких ситуациях - общаться с родными пропавшего. Вот что я могу сказать? Врать правдоподобно бодрым голосом не получается, правду говорить не хочется. В общем, не психотерапевт я ни хрена :-( Серегина жена на мой первую СМС о поисковом самолете ответила "Спасибо", на следующие о ходе поисков не отвечала... я уж не знал, что и подумать...

В общем, к исходу первых суток я (да и многие, чего уж там) думал, что ждать счастливого конца - безумие. И вот вчера около 0700 утра, когда я ехал с дачи в Москву, раздался звонок от "UNKNOWN" абонента. Голос был искажен, но этот голос кричал: "Миша! Это ты? Это Миша Фарих? Я - Серега Ананов!"... я чуть в отбойник не въехал - как будто голос с того света услышал. А Серега все спрашивал, я ли это - мой голос тоже был искажен через его корабельный телефон.

Впрочем, это было предисловие: в принципе, вы все это уже знаете. А дальше сутки назад встали вопросы:
- как и где встретить Серегу с корабля?
- как передать Сереге деньги?
- как восстановить документы для возвращения домой?

И тут посыпались предложения о помощи - и реальная помощь последовала.

Гриша Анашкин АКА lazylizard через свои личные контакты добился вовлечения в активный процесс нашего консула в Канаде, Серегина жена по его запросу прислала сканы паспортов.

Кирилл Новиков-Глушков нашел ребят в Канаде, готовых забрать Серегу с парохода в Икалуите и передать ему полученные для него деньги

Дедушка русской АОН vova_k позвонил мне и предложил забрать Серегу самолетом из Икалуита и доставить в любой город Канады, а также дать ему денег в долг в нужном количестве

Американские журналисты меня неправильно поняли и организовали в интернете сбор денег для русского вертолетчика :-)

В общем, вчера вечером стало известно, что представитель консульства сегодня лично встретит Серегу в Икалуите, доставит в Оттаву и займется оформлением документов. По этой причине решили не лететь за ним на самолете, чтобы не мешать нашим консульским работникам выполнить их священный долг - а то они могут и обидеться :-)

Кстати, вчера ближе к вечеру мне позвонила Леночка Жуперина и сказала, что ее дочь работает в МИДе - наверное, может помочь. Я попросил проверить, действительно ли что-то делается в Канаде? Дочь Лены проверила и подтвердила то, что я написал абзацем выше - это было необходимо vova_k для принятия решения.

Ну и совсем ближе к ночи Лена переслала мне сообщение своей дочери Тани Закондыриной:

23:05 мск
"звонил Кирилл [пресс-секретарь], он только что разговаривал с Сергеем - тот связался с ним по бортовой связи судна береговой охраны Канады, сказал, что у него состояние удовлетворительное, условия хорошие, они сейчас пробираются через льдины к Икалуиту, там его встретят посольские ребята и поедут в Оттаву, где помогут оформить документы на возвращение домой. Примерно через 20 часов будут на месте. Сказал, что действительно отбивался от трех медведей и когда до льдины добрался, думал больше 2-х часов не протянет, но как-то выдержал"
Не хочу здесь говорить никому "спасибо" (не я же - спасенный), хочу только сказать, что я в очередной раз охренел от нашего стремления бескорыстно помочь себе подобному. Ну и некоторый новый опыт все мы тут получили - например, в виде телефона канадской береговой охраны :mrgreen:

Надеюсь, следующий пост здесь будет уже от виновника торжества ;-)
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Кругосветка v2.0, попытка рекорда

#501 Сообщение Serega » 28 июл 2015, 10:13

Это просто фантастика какая-то...
Иванов Сергей

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Кругосветка v2.0, попытка рекорда

#502 Сообщение lt.ak » 28 июл 2015, 11:01

Misha писал(а):Немного о том, как это было...

В субботу я делал на даче плов. Примерно в 1830 местного времени в очередной раз отправил "ОК" на АОПА-трекер - Серегин СПОТ опять дал перерыв, я проверил по инРичу, все шло по плану. Примерно в 1910 мне позвонил lt.ak - инРич уже 5 минут показывал скорость - 0, высоту минус 1.7 м. И тут мы оба поняли, что ни хрена не понимаем, "куды бечь"??? ...
Misha, не преукрашивай ... :wink:

увидев сообщение Delorme я сказал "fuck" и сразу стал звонить Misha что бы узнать было ли что по спутниковому телефону от Roger-а (SPOT перестал передавать координаты минут сорок за этого) ... узнав что ничего не было, сказал что нужно звонить в GEOS и попросил Misha прислать мне телефон этой службы - я стоял в это время в середине торгового центра где то в Лондоне и мой штатовский телефон искал крайне медленно ... получив/найдя номер, зашёл в какой-то мебельный магазин, подальше от шума ... оператор GEOS-а мне сказал, что они координировать ничего не могут поскольку на устройстве не была нажата кнопка SOS - я не стал спорить с ними об идиотстве подобной ситуации - попросил переключить на Канадскую службу спасения ... они это сделали - и через пару минут я описывал ситуацию канадцам ... потом Misha прислал телефон человека из Iridium - позвонил им - эти товарищи потребовали "paper trail", поэтому я, тихо матерясь, писал им email - точнее в messanger-е писал Misha-e то что нужно написать в email ...

затем Misha прислал ещё один телефон канадцев (полученный от российской МЧС, насколько я понял) - продублировал всю информацию туда ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Кругосветка v2.0, попытка рекорда

#503 Сообщение ksv » 28 июл 2015, 11:15

Читаю, а у самого в голове одна мысль: всё это какой-то нереальный сюр. Серега - просто счастлиФчик, родившийся в ватнике. Да еще и с друзьями-собратьями по АОН ему повезло.

Жду-не дождусь рассказа из первых уст. Вот это будет сенсация.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

mg5
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 16:51
Member of AOPA: No

Кругосветка v2.0, попытка рекорда

#504 Сообщение mg5 » 28 июл 2015, 12:32

Видео репортаж по Первому каналу про Серёгу:

Удивительная история выживания во льдах и спасения российского путешественника. Обладатель пяти мировых рекордов Сергей Ананов во время кругосветного перелета потерпел крушение и оказался в океане. Как боролся за жизнь без еды и воды, в окружении полярных медведей и чудом дождался помощи, он рассказал о время эвакуации.
...
Бывалые канадцы утверждают это - чудо.

"Я думаю, медведи им не очень-то и заинтересовались. Иначе они бы попросту его съели. Он - везунчик", - считает Марк Канабан.

http://www.1tv.ru/news/world/288770

Аватара пользователя
Orange
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 25 май 2011, 00:17
Member of AOPA: Yes

Кругосветка v2.0, попытка рекорда

#505 Сообщение Orange » 28 июл 2015, 12:49

Дорогой ценой конечно этот опыт получается. но бесценный......

То, что необходимые спас средства (спутниковый тел с запасной батарейкой, GPS, сникерсы, свитер, файеры, документы, кредитки, $500 налички)
при перелете через большую воду лучше положить в непромокаемый плавающий мешок - ну это я еще мог придумать.

Но то что GEOS открестится от всего, тк не нажата кнопка SOS???!!! Это реально не узнаешь пока не попадешь.......
Думаю, им надо будет задать такой вопрос...

Ну и нам на досуге продумать алгоритм - куда бежать и кому звонить, если вдруг не дай бог...
Если вдруг кто в Африку соберется, то там канадцы точно не помогут

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Кругосветка v2.0, попытка рекорда

#506 Сообщение lt.ak » 28 июл 2015, 12:55

уже даёт телефонные интервью - http://www.cbc.ca/m/news/russian-pilot- ... -1.3170354 ... :wink:
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Кругосветка v2.0, попытка рекорда

#507 Сообщение Misha » 28 июл 2015, 12:56

mg5 писал(а):Видео репортаж по Первому каналу про Серёгу:
Не без журналажи, но не плохо :-)

Мне сейчас с НТВ звонили. Очень удивились, что я не хочу давать им интервью
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
Denis-tepee
SAONовец со стажем
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 май 2013, 21:00
Member of AOPA: No
Откуда: С-Пб

Кругосветка v2.0, попытка рекорда

#508 Сообщение Denis-tepee » 28 июл 2015, 13:11

Orange писал(а):Дорогой ценой конечно этот опыт получается. но бесценный......

То, что необходимые спас средства (спутниковый тел с запасной батарейкой, GPS, сникерсы, свитер, файеры, документы, кредитки, $500 налички)
при перелете через большую воду лучше положить в непромокаемый плавающий мешок - ну это я еще мог придумать.....
и как мне кажется надо предусматривать комплектацию плота буем Коспас-Сарсат

Malabar
Гуру
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 18:02
Member of AOPA: Yes

Кругосветка v2.0, попытка рекорда

#509 Сообщение Malabar » 28 июл 2015, 13:14

не следил за веткой, два дня, перелет Омск-Гостилицы.
начал читать...,
отпустило...
сказать что случилось чудо, не чего не сказать,
трекер,(любой) ключевое в спасение, и этого инцидента тоже.

Серега молодец, железные яйца, которые не сжались)))
БЕЗОПАСНОСТЬ....., ХОРОШАЯ ПРИВЫЧКА.

mg5
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 16:51
Member of AOPA: No

Кругосветка v2.0, попытка рекорда

#510 Сообщение mg5 » 28 июл 2015, 13:25

Misha писал(а):
mg5 писал(а):Видео репортаж по Первому каналу про Серёгу:
Не без журналажи, но не плохо :-)

Мне сейчас с НТВ звонили. Очень удивились, что я не хочу давать им интервью
Misha, несколько раз уже сталкивался с ужасной работой наших журналистов. Поэтому, в чём-то я вас очень хорошо понимаю.
Последний раз редактировалось mg5 28 июл 2015, 13:46, всего редактировалось 5 раз.

Ответить

Вернуться в «Куда летим?»