Расскажите про то на каком самолете и как Вы летаете?

Есть вопросы по обучению? - Задавайте! Обсуждаются непонятные моменты в практике полётов и различных учебных дисциплинах.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
icarus
SAONовец со стажем
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:09
Member of AOPA: Yes
Откуда: Moscow

Re: Расскажите про то на каком самолете и как Вы летаете?

#46 Сообщение icarus » 08 янв 2011, 15:16

shura-ag писал(а): ...
Другое дело, что личный самолет - это свобода. Вам не нужно записываться на определенное время, ваш самолет всегда для вас, вы можете лететь куда хотите и это не нужно согласовывать с собственником, ну и т.п.
Дополню и перефразирую: если хочется летать командиром ВС, и, соответственно, как хочется и куда хочется, нужен свой самолет. Ибо если самолет не свой, практически весь налет на нем будет "не командирский", возможности проката самолетов без инструктора нет и не предвидится.
Ну и еще, даже если у вас будет четрырехместный поршневой самолет. Вы не сможете посадить туда четырех человек и заправить баки полностью. То есть дальность полета при полной загрузке сильно сокращается. Тоже имейте это в виду.
Ну это - несколько категорично. Я бы сказал, что не факт что "вы сможете посадить четыре человека и заправить баки полностью". Многие типы и/или их модификации позволяют это сделать. У америкосов даже такое словосочетание проскакивало true fourseater

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: Расскажите про то на каком самолете и как Вы летаете?

#47 Сообщение shura-ag » 08 янв 2011, 16:00

icarus писал(а):
shura-ag писал(а): ...
Другое дело, что личный самолет - это свобода. Вам не нужно записываться на определенное время, ваш самолет всегда для вас, вы можете лететь куда хотите и это не нужно согласовывать с собственником, ну и т.п.
Дополню и перефразирую: если хочется летать командиром ВС, и, соответственно, как хочется и куда хочется, нужен свой самолет. Ибо если самолет не свой, практически весь налет на нем будет "не командирский", возможности проката самолетов без инструктора нет и не предвидится.
В Челавиа такая возможность есть. Другое дело, что нет той свободы. Скажем приспичило сегодня улететь куда-то, приехал за час подал заявку и полетел. Так нельзя, нужно заранее договариваться с собственником. А так в принципе можно.
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Аватара пользователя
goose
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:18
Member of AOPA: No

Re: Расскажите про то на каком самолете и как Вы летаете?

#48 Сообщение goose » 08 янв 2011, 17:07

Serega писал(а):goose, лучше Хаски. Если бываете в Питере - приезжайте, можно слетать.
Serega, к сожалению не только для меня, но и для Питера (затопленное метро и т.д.) по работе я там не бываю. Приехать специально на выходные, не проблема - "Сапсаны" как электровеники туда-сюда снуют.
Такие вопросы лучше в личку.
Последний раз редактировалось goose 08 янв 2011, 21:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
icarus
SAONовец со стажем
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:09
Member of AOPA: Yes
Откуда: Moscow

Re: Расскажите про то на каком самолете и как Вы летаете?

#49 Сообщение icarus » 08 янв 2011, 20:38

shura-ag писал(а): В Челавиа такая возможность есть. ... А так в принципе можно.
Это ты так думаешь, или это ты точно знаешь? Что-то на сайте среди услуг про аренду ни гу-гу. Можно поподробнее на каких условиях они это делают? Т.е. я правильно понимаю, что я могу в ЧелАвиа за неделю предупредить, что я в выходные лечу на маршрут на весь день, ну может быть на пару, даже скажу, куда конкретно я полечу, они мне скажут борт на котором я полечу. Далее я подам заявку заранее на этот борт. Потом в выходной я приду с действующим пилотским, ВЛЭКом, деньгами на аренду. Слетаю пару кругов чекрайд, потом они мне отдадут борт и я полетел? И мне не надо будет оставить в залог полную стоимость самолета? И мне, человеку с улицы, летящему за тридевять земель, так вот спокойно отдадут борт при наличии толпы курсантов и покатушечников, которые заплатят гораздо больше денег за тоже самое время, летая при этом в районе аэродрома? Хотя я ничего плохого не скажу про ЧелАвиа, но в то, что они дают в аренду самолеты, прости, не верю: дело невыгодное и в наших условиях рискованное. Поверю, когда поговорю с человеком, который лично брал у них самолет и летел куда запланировал, что называется один, без ансамбля. Ну или Ирина или Олег здесь расскажут что-нибудь про это.

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: Расскажите про то на каком самолете и как Вы летаете?

#50 Сообщение shura-ag » 08 янв 2011, 22:48

не знаю ничего про человека с улицы, про общий порядок тоже не знаю, но уверен, что лично мне дадут. По стоимости все просто, цена летного часа не секрет. Ну а насчет ансабля тут и так понятно. Если человек самостоятельно летает маршруты, то ансабля не будет. Народу достаточно, кто так летает там. Правда маршруты в основном короткие, но тем не менее.
Я же говорю, что здесь все индивидуально нужно обговаривать, но принципиально такая возможность имеется. Это не стандарнтая услуга, а скорее эксклюзив.
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Аватара пользователя
icarus
SAONовец со стажем
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:09
Member of AOPA: Yes
Откуда: Moscow

Re: Расскажите про то на каком самолете и как Вы летаете?

#51 Сообщение icarus » 08 янв 2011, 23:30

shura-ag писал(а):...Это не стандарнтая услуга, а скорее эксклюзив.
Вот когда мы с тобой вместе полетим на Соловки, в Казань или в Анапу, и ты будешь на челавиевском самолете, тогда будем дальше выяснять про эксклюзив... ну или хотя бы на Волжанку или в Борки для начала слетай соло и опубликуй отчетец :wink:
А пока я думаю и говорю, что:
возможности проката самолетов без инструктора нет и не предвидится

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: Расскажите про то на каком самолете и как Вы летаете?

#52 Сообщение shura-ag » 09 янв 2011, 11:13

Не переживай, если все сложится, скоро до Иркутска полечу :)
viewtopic.php?f=32&t=4053
Во всяком случае на это мероприятие я уже договорился с Челавиа насчет самолета.
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Аватара пользователя
icarus
SAONовец со стажем
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:09
Member of AOPA: Yes
Откуда: Moscow

Re: Расскажите про то на каком самолете и как Вы летаете?

#53 Сообщение icarus » 09 янв 2011, 14:16

shura-ag писал(а):Не переживай, если все сложится, скоро до Иркутска полечу :)
Один? КВСом? Или "не совсем" :wink:

CM+
SAONовец со стажем
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 09:37
Member of AOPA: No

Re: Расскажите про то на каком самолете и как Вы летаете?

#54 Сообщение CM+ » 10 янв 2011, 00:16

icarus писал(а): ...Что-то на сайте среди услуг про аренду ни гу-гу. Можно поподробнее на каких условиях они это делают?
Аренда самолёта:
Северка: http://chel-avia.ru/doc/view.php?ID=124
Б.Грызлово: http://chel-avia.ru/doc/view.php?ID=148
icarus писал(а):...Потом в выходной я приду с действующим пилотским, ВЛЭКом, деньгами на аренду.
И с допуском в действующем пилотском (см. ссылки выше).
icarus писал(а):...И мне не надо будет оставить в залог полную стоимость самолета?
Есть такие организации - страховые компании.
icarus писал(а):...И мне, человеку с улицы...спокойно отдадут борт при наличии толпы курсантов и покатушечников...
1.В процессе получения допуска человек становится "не с улицы", к тому же (при необходимости) краткая характеристика любого пилота-любителя может быть получена за нескольких минут (пример: проводившие Вашу первоначальную подготовку инструкторы в данный момент работают в ЧелАвиа);
2.Борт не отдадут, но в аренду спокойно сдадут;
3.Про "толпу" - как-то нескромно.

Ангар ЧелАвиа на Северке (фото недельной свежести):
Изображение
Последний раз редактировалось CM+ 11 янв 2011, 16:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: Расскажите про то на каком самолете и как Вы летаете?

#55 Сообщение shura-ag » 10 янв 2011, 10:23

icarus писал(а):
shura-ag писал(а):Не переживай, если все сложится, скоро до Иркутска полечу :)
Один? КВСом? Или "не совсем" :wink:
КВСом со штурманом. Штурман такой же любитель как и я.
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Аватара пользователя
icarus
SAONовец со стажем
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:09
Member of AOPA: Yes
Откуда: Moscow

Re: Расскажите про то на каком самолете и как Вы летаете?

#56 Сообщение icarus » 10 янв 2011, 22:39

CM+ писал(а): Аренда самолёта:
Северка: http://chel-avia.ru/doc/view.php?ID=124
Б.Грызлово: http://chel-avia.ru/doc/view.php?ID=148
Спасибо, увидел! Надо было смотреть по городам. Ну что ж, первый прецедент, однако. Нигде ничего подобного не видел.
Есть такие организации - страховые компании.
Да неужели?! :mrgreen:
пример: проводившие Вашу первоначальную подготовку инструкторы в данный момент работают в ЧелАвиа
А я знаю, Александр Вячеславович, знаю :wink:
2.Борт не отдадут, но в аренду спокойно сдадут;
Ну что ж, допуск на "Самолет однодвигательный сухопутный" у меня есть, пилотское действительно, ВЛЭК не просрочен - надо будет попробовать, насколько будет "спокойно" сходить хотя бы с Северки в Грызлово и обратно. А потом здесь отписаться. Если это пройдет удачно - будет действительно взрыв стереотипов.
3.Про "толпу" - как-то нескромно.
А ЧелАвиа вообще нескромная (в хорошем смысле этого слова) компания с большими амбициями, активно развивающаяся по всей России, и в МВЗ в частности. Поэтому курсантов и покатушечников в ней, хорошо, не толпа, а огромное количество. И не мне об этом рассказывать.

Аватара пользователя
icarus
SAONовец со стажем
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:09
Member of AOPA: Yes
Откуда: Moscow

Re: Расскажите про то на каком самолете и как Вы летаете?

#57 Сообщение icarus » 10 янв 2011, 23:15

shura-ag писал(а): КВСом со штурманом. Штурман такой же любитель как и я.
Понятно. Неудивительно. На такие дела в одиночку не ходят. Удачно слетать.

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: Расскажите про то на каком самолете и как Вы летаете?

#58 Сообщение shura-ag » 11 янв 2011, 09:24

icarus писал(а):Ну что ж, допуск на "Самолет однодвигательный сухопутный" у меня есть, пилотское действительно, ВЛЭК не просрочен - надо будет попробовать, насколько будет "спокойно" сходить хотя бы с Северки в Грызлово и обратно. А потом здесь отписаться. Если это пройдет удачно - будет действительно взрыв стереотипов.
Да в Грызлово вообще проблем нет никаких слетать одному. Я думал, ты про далекие перелеты спрашиваешь, предусматривающие не один день.

Спасибо за пожелания насчет Гонки, надеюсь, действительно все получится.
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Аватара пользователя
icarus
SAONовец со стажем
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:09
Member of AOPA: Yes
Откуда: Moscow

Re: Расскажите про то на каком самолете и как Вы летаете?

#59 Сообщение icarus » 11 янв 2011, 12:57

shura-ag писал(а): Да в Грызлово вообще проблем нет никаких слетать одному. Я думал, ты про далекие перелеты спрашиваешь, предусматривающие не один день.
Саша, я вообще удивлен, или более сказать, поражен такой возможностью даже в пределах МВЗ! Это действительно уникально.

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3685
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Расскажите про то на каком самолете и как Вы летаете?

#60 Сообщение Алексей 2 » 11 янв 2011, 15:21

icarus писал(а):
shura-ag писал(а): Да в Грызлово вообще проблем нет никаких слетать одному. Я думал, ты про далекие перелеты спрашиваешь, предусматривающие не один день.
Саша, я вообще удивлен, или более сказать, поражен такой возможностью даже в пределах МВЗ! Это действительно уникально.
Вот вы ребята ветку зафлудили! :)
Помните анекдот?
Физкультурник утром на пляже отжимается. Мимо проходит полицейский и говорит
- Сэр, Вам не кажется, что Ваша дама давно ушла?
Так и тут. Автор ветки уже давно тут не появляется.
Ikarus, действительно, в МВЗ есть практика сдачи самолётов в аренду. Действительно, кому попало не дают. Даже я этим летом сдавал Корвет в аренду.

Ответить

Вернуться в «Class Room, Учимся летать, Техника пилотирования, Погода, Вопросы безопасности полетов»