Авиалогово частного авиатора (Северка)

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
LSA
Гуру
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 16:46
Member of AOPA: No
Откуда: Москва

Re: Авиалогово частного авиатора (Северка)

#46 Сообщение LSA » 22 дек 2010, 03:31

Mikle писал(а): а почему на вечном приколе? с документами проблемы? ну да ладно, просто любопытно.
"Памятник" Sabreliner-60 фото на Северке http://www.flickr.com/search/?q=RF-14423&z=e
Над планетой людей...

stiratel
Гуру
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 19:57

Re: Авиалогово частного авиатора (Северка)

#47 Сообщение stiratel » 22 дек 2010, 08:44

Misha писал(а):Крут ты, Кирилл! Я вот Пилатус никогда не куплю :-( Хоть он и красив, собака... Завидую по-хорошему...

PS Когда на вертолете летать начнешь? Собирался ведь :P
Миша, это была ирония:) хотя с другой стороны....про вертолет: я никак не пойму как мне начать обучение: выходные заяты тренировками а будни сейчас просто сумасшедшие. Очень надеюсь что отпустит с января:)

stiratel
Гуру
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 19:57

Re: Авиалогово частного авиатора (Северка)

#48 Сообщение stiratel » 22 дек 2010, 08:45

Mikle писал(а):уп-с... не заметил. а почему на вечном приколе? с документами проблемы? ну да ладно, просто любопытно.

а про заходы абыдна, панимаешь. а так было бы замечательно, иметь IFR Approach на таком частном аэродромчике. может сподобятся в будущем...
Проблема теперь взлететь на нем:) кстати слышал что продается:) кому джет халявный?

Курсант(ка)
RA PPL
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:06
Member of AOPA: No
Откуда: Москва

Re: Авиалогово частного авиатора (Северка)

#49 Сообщение Курсант(ка) » 22 дек 2010, 09:29

Квакну про этот Сейбор. Первый раз я его увидела в 2004 году в Мячково, его только-то кто-то купил и всех приглашали посмотреть. Потом этот же самолет я увидела на Кубинке в 2007, наверное, году. Его кто-то купил в очередной раз. Один раз он взлетел и летал весьма уверенно, там пассажиров набилось, сколько в салон влезет. Потом исчез, сейчас его продают на Северке в очередной раз. Не уверена, что надо это покупать... :wink:

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: Авиалогово частного авиатора (Северка)

#50 Сообщение shura-ag » 22 дек 2010, 10:01

А даже если кто и купит, не очень понятно как он взлетит оттуда. Он еле сел насколько я понимаю с пустыми баками. Кирилл в красках наверное может про это рассказать, я еще в тот момент и не задумывался о том, что буду летать :)
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Авиалогово частного авиатора (Северка)

#51 Сообщение zenon » 22 дек 2010, 10:15

Да, жалко самолет. Почти истребитель - более 900 км/ч! Один из первых реактивных административных самолетов (1958 г). У меня где-то есть видео его посадки на Северке... Чтобы его умостить, скорость была такая, что штурвал трясся, а колеса на торможении дымились. Ужас! А проблема там такая, что чтобы он летал, ему нужно столько ремонта сделать, что проще новый купить.

Что касается вертолетной площадки - увы, проблема близости к ангару есть и в Истре (Буньково), и в Аэросоюзе (Волен). Там после отрыва пятятся задом, затем встают на взлетный курс и разгоняются. На моих вертолетных видео это видно (тут, например)...

К сожалению, никаких систем инструментального захода на таких маленьких аэродромах в России пока нет. Первое, что будет сделано на Северке - ночной старт. После удлинения полосы до 800 м и ночного старта это уже будет очень неплохо по местным меркам.

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Авиалогово частного авиатора (Северка)

#52 Сообщение zenon » 23 дек 2010, 01:25

Стройка идет своим чередом и пора подумать о домике - берлоге авиатора, где можно уютно устроиться самому и куда можно приглашать друзей. Учитывая, что все мы любим и повозиться с техникой, любим сообщество себе подобных, а иногда бывает необходимость рано улететь, хочется иметь "авиабазу", где можно было бы переночевать, учинить вечерний "разбор полетов" с друзьями, ;) а то и пожить несколько дней, если захочется.

На Северке уже много домиков. Первый построил себе Аэроклуб "КВС" (клуб одного из учредителей Северки). Потом "ЧелАвиа" поставил себе ангар, а следом домик рядышком. Кстати, недавно рядом с ним встал еще один такой же - уже два домика. Авиационный Центр "Высота" тоже в этом году обзавелся домиком рядом с ангаром. Домик - это хорошо! Полезно и удобно.

Я не стал выделяться и с самого начала задумал рядом с ангаром поставить домик. Чтобы не искать от добра добра, первым делом спросил, кто какие домики ставит. Оказалось выбор у всех единодушный - фирма "Зодчий". Эта фирма специализируется в продаже и установке готовых щитовых домиков, имея обширный выбор готовых архитектурных решений на разные площади и на разный кошелек. Расположена неподалеку (завод в Бронницах), а поэтому доставка бесплатная. Щитовой дом - это удобно. Для семьи и настоящей дачи я бы такой вряд ли выбрал, а вот для авиадачи - самое оно! Тыкаешь пальчиком в каталог, а дальше всё делают они - ставят фундамент и на нем возводят, как из конструктора Lego, домик из изготовленных серийно на заводе блоков и модулей.

Я выбрал проект "Канадец-2" (каркасный коттедж по ихнему). :D Я не очень люблю сильно покатые крыши - они делают второй этаж куцым. А тут крыша высокая и оба этажа вполне функциональны - площадь ~140 кв.м. На первом этаже прихожая, гостиная, туалет, столовая и кухня. На втором - три спальни и большой санузел.

Изображение

Каждый дом или коттедж предлагается в левой или правой компоновке (зеркально), с гаражом или без. Естественно, выбран был вариант без гаража. Гараж на авиадаче ни к чему (вона какой гараж рядом строится). Зато задумал вместо окна в прихожей сделать дверь и крытый переход (коридор) из дома сразу в ангар.

Несмотря на заявленную на сайте цену 1 483 880 руб. (с учетом зимней скидки), в базовой комплектации дома нет разводки воды и канализации, нет сантехоборудования, дерьмовенькие "советские" окна, дешевая крыша из оцинковки, снаружи - доски, отсутствие водостоков, ну и там много еще чего по мелочи. Словом, если заказать нормальные окна, крышу из гибкой черепицы, обшивку вагонкой, внутреннюю инженерию и прочее, то получается 2 миллиона рублей.

Решено - заказываю. Приехал к ним на выставочную площадку, посмотрел живьем домик и оформил договор. Интересно, что деньги платить не надо - оплата этапами, но после завершения этапов. Сначала ставят фундамент - затем платишь платишь 40%. Потом ставят домик - после этого платишь еще 40%. И только после сдачи проекта - остальные 20%. Я волновался, как с фундаментом - на дворе чай не лето? Заверили, что все в лучшем виде. Применяют бетон с добавками и пластификаторами до -15*С. Но сразу предупредили, что январь - каникулы в фирме. Работяги разъезжаются по домам. Так что фундамент поставят до нового года, но домик начнут ставить только с 6 февраля. Зато обещали закончить не за 60 дней, а всего за месяц - вот оно, преимущество зимнего строительства. :) Так что, к середине марта дом уже будет сдан.
Вложения
"Высота" выбрала себе недорогой проект дома "Балчуг-2", 87 кв.м. И заказали, похоже, в дешевой комплектации. Только вагонка из допоборудования. Цена 0,9 - 1,0 млн.
"Высота" выбрала себе недорогой проект дома "Балчуг-2", 87 кв.м. И заказали, похоже, в дешевой комплектации. Только вагонка из допоборудования. Цена 0,9 - 1,0 млн.
"Челавиа" остановил свой выбор на коттедже "Балчуг-4", 148 кв.м. Причем, дважды. Комплектация - полная. Плюс застекленные лоджия и веранда. Цена 1,6 - 1,7 млн.
"Челавиа" остановил свой выбор на коттедже "Балчуг-4", 148 кв.м. Причем, дважды. Комплектация - полная. Плюс застекленные лоджия и веранда. Цена 1,6 - 1,7 млн.
Домик ветеранов аэродрома - "КВС". Похоже, нестандартный проект...
Домик ветеранов аэродрома - "КВС". Похоже, нестандартный проект...

Mikle
Гуру
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 23:35
Member of AOPA: No
Откуда: Питер - Canada
Контактная информация:

Re: Авиалогово частного авиатора (Северка)

#53 Сообщение Mikle » 23 дек 2010, 01:49

zenon писал(а):Я выбрал проект "Канадец-2" (каркасный коттедж по ихнему). :D ...На первом этаже прихожая, гостиная, туалет, столовая и кухня. На втором - три спальни и большой санузел...
:D улыбнуло. почему именно Канадец? типа, "я выбрал себе красивое заграничное имя - Альфрэд" (с) Г.Г. :mrgreen: :mrgreen:
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.
(c) Al Capone

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Авиалогово частного авиатора (Северка)

#54 Сообщение zenon » 23 дек 2010, 10:10

Знал, что будет реакция от разных канадцев! :mrgreen: Ну не виноватая я, что у них такие дурацкие названия... :oops:

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Авиалогово частного авиатора (Северка)

#55 Сообщение Misha » 23 дек 2010, 10:12

Ты бы даты указывал, а? А то смотришь - и такое ощущение, что все сделано за неделю :shock:

ЗЫ и вообще - не пора ехать в ангар? ;-)
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Авиалогово частного авиатора (Северка)

#56 Сообщение zenon » 23 дек 2010, 10:15

Ну картинка от домика и сам домик - это не одно и то же :) А репортаж - практически в реальном времени!

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Авиалогово частного авиатора (Северка)

#57 Сообщение zenon » 23 дек 2010, 10:50

Зима на дворе. Но работы не останавливаются. За последнее время выпал снег и присыпал стройплощадку, скрыв под собой всю красоту облагороженной, ровной как стол и заасфальтированной площадки, на которую было потрачено столько времени, сил и денег. Теперь, когда земляные и асфальтовые работы закончены, можно подсчитать затраты... Вышло, что только за то, чтобы подготовить участок, отдал 2,480,000 рублей. А еще полным ходом идут траты на ангар, а скоро надо будет платить и первую часть транша за домик. Впрочем, об этом позже...

В один из дней, когда площадка была уже готова и велись работы по сборке остова будущего ангара, приехали рабочие из "Зодчего" ставить фундамент. Предусмотрительно я оставил им квадрат 10х10 метров незаасфальтированным. Там они зальют фундамент для домика 8,5 х 8,5 метров.
Вложения
Снег да снег кругом. Площадку замело. Но дело сделано. Вот она - рулёжка от полосы до площадки "Зенон"
Снег да снег кругом. Площадку замело. Но дело сделано. Вот она - рулёжка от полосы до площадки "Зенон"
Внутри ангара отсыпка подушки закончена, песок с щебнем прикатаны и все готово под будущую стяжку. Делать её будем уже по оттепели. У соседа (Альпина) скелет ангара уже стоит
Внутри ангара отсыпка подушки закончена, песок с щебнем прикатаны и все готово под будущую стяжку. Делать её будем уже по оттепели. У соседа (Альпина) скелет ангара уже стоит
На моем участке тоже начали ставить стойки-опоры ангара.
На моем участке тоже начали ставить стойки-опоры ангара.
А вот и фермы, готовые к установке
А вот и фермы, готовые к установке
Приехала бригада фундаментщиков от "Зодчего". У них всё своё с собой. Работают слаженно, профессионально.
Приехала бригада фундаментщиков от "Зодчего". У них всё своё с собой. Работают слаженно, профессионально.
Быстро развернулись и приступили к разметке. Похоже, что для них это уже не первый десяток, если не сотня, фундаментов.
Быстро развернулись и приступили к разметке. Похоже, что для них это уже не первый десяток, если не сотня, фундаментов.
Последний раз редактировалось zenon 23 дек 2010, 10:55, всего редактировалось 1 раз.

su27
Почетный SAONовец
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:19
Member of AOPA: Yes
Откуда: Заграница
Летаю на:: Самолеты

Re: Авиалогово частного авиатора (Северка)

#58 Сообщение su27 » 23 дек 2010, 10:55

Ветку нужно прилепить.
Практически онлайн репортаж, да еще и с циферками, выкладками, контактами, сравнением и анализом.
Весьма ценный опыт.
Спасибо за отчет.
АОПА-Россия пожизненно.

Аватара пользователя
Технократ
SAONовец со стажем
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 20:01
Member of AOPA: No
Откуда: ULMM
Летаю на:: B300

Re: Авиалогово частного авиатора (Северка)

#59 Сообщение Технократ » 23 дек 2010, 13:58

shura-ag писал(а):да я понимаю, но на практике...
До первого погашенного талона в лучшем случае и до столба в худшем..

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Авиалогово частного авиатора (Северка)

#60 Сообщение zenon » 23 дек 2010, 19:57

Когда я приехал на стройку в очередной раз, первое что вырвалось - вау! Моему взору предстал каркас ангара, который начал собираться. Разумеется, это еще не весь каркас - нет продольных и диагональных стяжек на стенах, нет лаг и диагоналей на крыше, но все же, можно уже воочию увидеть результат трудов. И масштаб сооружения.

Впрочем, это эмоции. На самом деле, я ехал принимать фундамент для домика. Собственно говоря, фундамент мне предстал с опалубкой, но то, какая была опалубка (новая, аккуратная, сделанная профессионально) сразу дало понять, что делали хорошо. Рабочие, стоящие ангар даже без моего вопроса подошли, поздоровались и сами сказали - ребята работали на совесть, сделано грамотно. Ну надеюсь... Поковырял бетон -несмотря на мороз -5*С вроде схватился хорошо. Когда позвонил бригаде - те подтвердили - миксеры заказывали с добавками на -15*С, а заливали, когда мороз стоял слабенький, около -3*С. Так что, не боись мол хозяин, усё пучком. После того, как рядом с моим домом несколько лет назад отливали жилой дом при -25*С - причем, отливали не ленточный фундамент какого-то деревянного домика, а несущие конструкции и перекрытия 16-этажки - я уже ничему не удивляюсь.

Ну что-ж, хотя до финала еще ой как далеко, глаз уже радуется - хотя бы нет этого ужаса и грязи нулевого цикла, кругом ровный асфальт и даже прорисовались контуры будущей площадки. Ну и слава богу... Теперь надо думать о цветовом решении ангара и подбирать ворота.
Вложения
Вид с фасада. До полной готовности еще не близко, но теперь хотя бы видно к чему идём... И внутри ангара ровненько.
Вид с фасада. До полной готовности еще не близко, но теперь хотя бы видно к чему идём... И внутри ангара ровненько.
Вид сзади.
Вид сзади.
Рядом, по линии фасада ангара сделан фундамент для моего "Канадца-2".
Рядом, по линии фасада ангара сделан фундамент для моего "Канадца-2".
По сравнению с масштабами ангара домик кажется таким небольшим, почти игрушечным.
По сравнению с масштабами ангара домик кажется таким небольшим, почти игрушечным.
Площадка "Зенон" - вид на середину декабря...
Площадка "Зенон" - вид на середину декабря...
Последний раз редактировалось zenon 23 дек 2010, 22:19, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Строительство аэродрома, земельные вопросы, ангары, рулежки...»