Полеты на вертолете.. после самолета. Безопасность, навыки.

Вопросы, свзанные с обучением на вертолете.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k, Misha

Сообщение
Автор
Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#46 Сообщение Jan » 13 дек 2008, 00:24

практик вычислит
Да если бы практик спрашивал, то режиму "вихревого кольца" НВ и РВ обучают перед занятием "практикой". :) Не пинаем, просто проще вытащить объяснение на "пальцах".

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

#47 Сообщение Misha » 13 дек 2008, 00:25

vova_k писал(а): Кстати, на данный момент считаю, что самая толковая информация на этот счет - в канадской брошюрке. К сожалению, она у меня только в бумажном виде...
А не найдете время/желание "на пальцах" объяснить суть канадской теории? Идеально было бы - в сравнении с российской и американской...

Аватара пользователя
Faza
SAONовец со стажем
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 23:48
Member of AOPA: Yes
Откуда: Кременчуг - Мин.Воды
Летаю на:: SA-3*, AS-350, R-44
Контактная информация:

#48 Сообщение Faza » 13 дек 2008, 00:30

Jan писал(а):
практик вычислит
Да если бы практик спрашивал, то режиму "вихревого кольца" НВ и РВ обучают перед занятием "практикой". :) Не пинаем, просто проще вытащить объяснение на "пальцах".
про "пинаие" - эт я так... :D

а вот про "пальцы"... чем дальше, тем больше понимаю, что описать аэродинамику вертолета "на пальцах" невозможно... а раскладывать схему сил на висении или в ГП (на РСНВ, в режиме ВК и т.д.) не хочется... :)

Аватара пользователя
vova_k
Почетный SAONовец
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 16:21

#49 Сообщение vova_k » 13 дек 2008, 00:32

Misha писал(а):
vova_k писал(а): Кстати, на данный момент считаю, что самая толковая информация на этот счет - в канадской брошюрке. К сожалению, она у меня только в бумажном виде...
А не найдете время/желание "на пальцах" объяснить суть канадской теории? Идеально было бы - в сравнении с российской и американской...
Нет, не потяну... Можно, конечно, действовать по принципу "пока объяснял, сам все понял, а до студента так и не дошло", но это не совсем мой метод... Кроме того, там без рисунков однозначно не понять, да и вообще "много буков"

Замечание - под теориями я подразумеваю, естественно, не официально кем-то признанную теорию аэродинамики для разработчиков вертолетов, а то, что дается для пилотов вертолетов (в расширенном варианте) в той или иной стране...

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Полеты на вертолете.. после самолета. Безопасность, навыки.

#50 Сообщение Serega » 12 май 2009, 00:13

Прочитал еще раз всю ветку. Огромное спасибо всем участникам. Информация очень нужная.

Вопрос. А как правильно выполнять взлет (скажем на R-22)? Что точно делать НЕЛЬЗЯ. Применимо к человеку, который имеет определенный налет на самолете. Вчера сделал первый полет. В СПУ слышал "а вот взлет это самое неприятное". Отсюда и возник вопрос.

Изображение
Иванов Сергей

L13
R.I.P.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 22 май 2008, 22:21

Re: Полеты на вертолете.. после самолета. Безопасность, навыки.

#51 Сообщение L13 » 12 май 2009, 00:26

Serega писал(а): Вопрос. А как правильно выполнять взлет (скажем на R-22)? Что точно делать НЕЛЬЗЯ. . Вчера сделал первый полет... В СПУ слышал "а вот взлет это самое неприятное". Отсюда и возник вопрос.
Правильно в рамках РЛЭ :) А нельзя, точнее не нужно, торопиться.Вот только, что неприятного во взлёте???

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Полеты на вертолете.. после самолета. Безопасность, навыки.

#52 Сообщение Serega » 12 май 2009, 00:54

Вася, мне самому стало непонятно :) Думал... особенности какие-то есть хитрые.
Иванов Сергей

Mikle
Гуру
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 23:35
Member of AOPA: No
Откуда: Питер - Canada
Контактная информация:

Re: Полеты на вертолете.. после самолета. Безопасность, навыки.

#53 Сообщение Mikle » 12 май 2009, 02:31

в качестве иллюстрации к диаграмме скоростей-высот: не упирай на взлёте "рога в землю". прикинь, что в случае отказа на взлёте тебе нужно при этом будет "переломить" вертолёт, а высоты может и не хватить.
ну и, где возможно, взлетай в зоне ВВП, побережёшь двигатель.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.
(c) Al Capone

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Полеты на вертолете.. после самолета. Безопасность, навыки.

#54 Сообщение lt.ak » 12 май 2009, 06:04

Serega писал(а):...
Вопрос. А как правильно выполнять взлет (скажем на R-22)? Что точно делать НЕЛЬЗЯ. Применимо к человеку, который имеет определенный налет на самолете. Вчера сделал первый полет. В СПУ слышал "а вот взлет это самое неприятное". Отсюда и возник вопрос.
а инструктор разве ничего не сказал про взлет ? или чего то я не понял - кто это в СПУ говорил ?

а так как уже сказали - не нужно спешить ... или как говорят - взлет в два этапа ("two-stage pick-up") ... :wink:
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Полеты на вертолете.. после самолета. Безопасность, навыки.

#55 Сообщение Misha » 12 май 2009, 09:15

lt.ak писал(а): или как говорят - взлет в два этапа ("two-stage pick-up") ... :wink:
Что такое "взлет в два этапа"? Завис - разогнался на подушке? Или что-то другое?
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Полеты на вертолете.. после самолета. Безопасность, навыки.

#56 Сообщение Serega » 12 май 2009, 09:29

Это был мой первый полет на R-22. Без особых знаний и всего остального. У инструктора налет около 10 часов, Вася знает :) Но в самолетном спорте человек один из лучших в мире. Вот мне и хочется узнать, каких же вещей однозначно делать нельзя.
Иванов Сергей

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Полеты на вертолете.. после самолета. Безопасность, навыки.

#57 Сообщение Jan » 12 май 2009, 09:36

Serega писал(а):У инструктора налет около 10 часов...... Вот мне и хочется узнать, каких же вещей однозначно делать нельзя.

Однозначно нельзя летать с инструктором, у которого налет 10 часов. :).

А вообще был у меня знакомый, чемпион РФ по кольцевым гонкам (класс уж и не упомню). Так разбился на мотоцикле.

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Полеты на вертолете.. после самолета. Безопасность, навыки.

#58 Сообщение Serega » 12 май 2009, 09:39

Я понял.

Давайте сделаем список того, что нельзя делать на вертолете, в отличие от самолета. Прямо по пункатам. Конечно, это инструктор должен знать, вопросов нет. Но интересно общее мнение узнать.
Иванов Сергей

Аватара пользователя
vova_k
Почетный SAONовец
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 16:21

Re: Полеты на вертолете.. после самолета. Безопасность, навыки.

#59 Сообщение vova_k » 12 май 2009, 13:18

Пункт первый и основной - нельзя узнавать, что нельзя делать на вертолете (особенно при первоначальном обучении), из форумов... Больше ничего по этому поводу я не скажу...

Аватара пользователя
LSA
Гуру
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 16:46
Member of AOPA: No
Откуда: Москва

Re: Полеты на вертолете.. после самолета. Безопасность, навыки.

#60 Сообщение LSA » 12 май 2009, 14:07

:!:
Jan писал(а):Однозначно нельзя летать с инструктором, у которого налет 10 часов.
:!:
vova_k писал(а):Пункт первый и основной - нельзя узнавать, что нельзя делать на вертолете (особенно при первоначальном обучении), из форумов.
:shock:
Какая-то нехорошая тенденция прослеживается: один - хочет с помощью интернет-форума освоить особенности первоначалки на вертолете, другой - впервые в жизни гоняет двухмоторную амфибию без инструктора "по конвейеру"...
Над планетой людей...

Ответить

Вернуться в «Вертолет - учимся летать»