самолет сбил курсанта...

Предпосылки к летным происшествиям, летные происшествия

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Правила форума
В данном разделе обсуждаются только авиационные происшествия. Вопросы, связанные с профилактикой АП обсуждаются в форуме: http://www.saon.ru/forum/viewforum.php?f=7
Сообщение
Автор
ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: самолет сбил курсанта...

#31 Сообщение ЛОДОЧНИК » 27 июн 2011, 19:54

Eclips писал(а):
ЛОДОЧНИК писал(а):
Eclips писал(а):Вы мне скажите, они все в одном месте это делают и кто кого облетает в воздухе: самолеты падающих парашютистов или наоборот? У кого преимущество в движении?
Дело в том, что я не искал специально, но есть норматив, который запрещает совмещать оба удовольствия - полеты и прыжки в целях безопасности.
Вопрос точно не ко мне. Сам не прыгаю, не бросаю, и по ФАП-136, глава VI, пункт 45, я облетаю всю фигню которая движется без мотора или на прицепе. Про парашютистов там кстати нет не слова, даже в определениях. Видимо приравниваются к птицам, но их я тоже стараюсь облетать.
Тогда поясните, кто кому докладывает, что полоса свободна?
Не докладывает а информирует, меня диспетчер-информатор о том что недалеко от полосы падают три круглых или просто о том, что идет выброска. Конечно если есть хоть малейший шанс сноса на полосу, то диспетчер запрещает посадку. В Грызлово вообще никогда никто об этом не говорит, они там сыпятся западней полосы без остановки и почти круглосуточно. Переход через полосу в Ватулино им разрешен только напротив КДП с разрешения диспетчера информатора имеющего громкую. Я вообще слабо понимаю в чем здесь проблема. Редкие самолеты с посадочной скоростью от шестидесяти до ста км/ч. Вы пробовали перейти любой из Московских проспектов по нерегулируемому пешеходному переходу, даже без плеера в ушах? Вот где экстрим... В тот день бедного Аслана спас бы только забор. Но это только в тот, забор не стал бы за ним ходить везде...
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Eclips

Re: самолет сбил курсанта...

#32 Сообщение Eclips » 27 июн 2011, 19:54

shura-ag писал(а):Да нет, это практически. В Грызлово маршрут парашютистов после выброски не проходит через полосу. Им незачем туда соваться. Лучший способ избежать неприятностей - это исключить их возможность. Если маршрут движения парашютистов после приземления проходит вблизи полосы, и им нужно пересекать посадочный курс, это уже предпосылка к происшествию.
Мы ведь не Грызлово обсуждаем тут, правда? Да и маршрут движения парашютистов, в данном месте происшествия, проходил не через полосу.

su27
Почетный SAONовец
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:19
Member of AOPA: Yes
Откуда: Заграница
Летаю на:: Самолеты

Re: самолет сбил курсанта...

#33 Сообщение su27 » 27 июн 2011, 20:00

Законами не запрещено производить одновременно выброску и полеты.
Этот запрет остался от ДОСААФ и то не везде, в Куркачах скажем одновременно сейчас прыгают и летают.
Машрут обхода полосы, как пишут, был, трое решили сократить, один из них сократил себе жизнь.
АОПА-Россия пожизненно.

Eclips

Re: самолет сбил курсанта...

#34 Сообщение Eclips » 27 июн 2011, 20:04

ЛОДОЧНИК, вы приводите очень далекие аналогии. Не работают они в случае происшествий - просто по закону это не допускается.
В данном происшествии есть конкретный аэродром, конкретная видимость на полосу и парашютера, меры безопасности и конкретные условия прыжков, а также условия и возможности посадки.
Как не крути, а аэродром обязан обеспечить безопасность находящихся на нем лиц. И в ходе объективной проверки, если таковая состоится, должна быть дана оценка действиям как Аслана, так и РП, организации прыжков и обеспечения безопасности посадки самолета.
Все мы понимаем, что виноват именно Аслан, который уже поплатился за свою ошибку. А вот гражданская ответственность, к сожалению по закону, на организаторах прыжков. Очень надеюсь, что обойдется без уголовной для РП или иного ответственного лица.

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: самолет сбил курсанта...

#35 Сообщение ЛОДОЧНИК » 27 июн 2011, 20:20

Eclips писал(а): Все мы понимаем, что виноват именно Аслан, который уже поплатился за свою ошибку. А вот гражданская ответственность, к сожалению по закону, на организаторах прыжков. Очень надеюсь, что обойдется без уголовной для РП или иного ответственного лица.
По моему пошли по второму кругу. Если правда, что Аслан расписался за то, что не должен бродить по полосе и не выяснится, что летчик гонялся за ним специально. То никакой уголовной ответственности не будет. Иначе РП через одного уже сидели бы.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: самолет сбил курсанта...

#36 Сообщение zenon » 27 июн 2011, 21:32

Вот почему я никогда не буду базироваться в местах, где и летают, и кидают. И вот почему для своего логова я выбрал Северку. Привет Большегрызлову и Ватулину. :? Сорри, ежели что не так...

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: самолет сбил курсанта...

#37 Сообщение Misha » 27 июн 2011, 23:16

Это фигня. Слышал я, на одном вертодроме недавно гость на сигвее чуть не сбил садящийся вертолет. Парашютистов там (по крайней мере, в тот день) не бросали, кажется. Так что, на любой Северке кто-нибудь может на рулежку/ВПП выскочить
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: самолет сбил курсанта...

#38 Сообщение zenon » 28 июн 2011, 00:43

Это совершенно верное замечание. Но когда ни в чем неповинному вертолетчику на ротор садится парашютист - это уже скандал, знаете ли... Я только к этому о парашютистах писал... Очень опасаюсь я их. Народ среди них есть малоадекватный (чему печальный случай данной темы пример).

Аватара пользователя
Moonshine
SAONовец со стажем
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 17:30
Member of AOPA: No
Откуда: DeLand FL

Re: самолет сбил курсанта...

#39 Сообщение Moonshine » 28 июн 2011, 02:28

Misha писал(а):Это фигня. Слышал я, на одном вертодроме недавно гость на сигвее чуть не сбил садящийся вертолет. Парашютистов там (по крайней мере, в тот день) не бросали, кажется. Так что, на любой Северке кто-нибудь может на рулежку/ВПП выскочить
В прошлом году на маааленьком аэродроме недалеко от Ошкоша один наш мужик заходил на посадку на Лайтнинге таком как у нас - когда был на высоте метра два, на полосу ему наперерез вылетело тело на машинке для гольфа - благо до винта доехать не успел, аккурат на середину крыла пришлась телега. Все живы - да и самолет после ремонта летает. Полоса для самолетов, квадратик с буквой Н для вертолетов - неча по ним шастать.

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3685
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: самолет сбил курсанта...

#40 Сообщение Алексей 2 » 28 июн 2011, 10:14

Печальный случай. Как с той, невероятной красоты девушкой-планеристкой, нашей форумчанкой. Судьба блин. Случай. Можно погибнуть не только на аэродроме. Я уже тут писал, как заходя на посадку, уже на совсем небольшой высоте, увидел мотоциклиста выскочившего из леса на мою взлётку. И это в глухой деревне, где людей-то совсем нет! Печально. Очень.

Ответить

Вернуться в «Авиационные происшествия»