iPad - я без него уже не могу (в помощь пилоту)

Авионика, приборы, датчики ЛА, GPS - навигация, тюнинг самолета, тюнинг вертолета, примочки для вашего ВС

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: iPad - я без него уже не могу (в помощь пилоту)

#31 Сообщение 502 » 03 ноя 2010, 12:27

zenon писал(а):Что касается антенн сотовых сетей, то как профессиональный связист скажу, что им решительно наплевать с какого направления приходит сигнал. В горизонтальной области у них круговая диаграмма направленности, а в вертикальной - кардиоида. В целом, и мною, и другими замечено, что до высоты 1500-2000 м связь вполне устойчива. Даже до 3000 вполне ничего (в МВЗ проверялось). Поэтому, при полетах ниже нижнего связь будет хорошая.
Исключительно в целях потроллить Зенона, а не чтобы добавить хоть что-то конструктивное в дискуссию, скажу, что антенны базовых станций специально делают направленными в горизонтальной плоскости с целью уменьшить непроизводительную потерю мощности и создание помех инопланетянам.
Гугл подсказывает, что типичная диаграмма направленности - 22 градуса в вертикальной плоскости.
По моей практике GSM работает максимум до 1.5 км. На двух км - никогда. Сотовый может даже показывать четыре палочки, но попытка послать СМС или позвонить не проходит.
Ку — произносится при ритуальном приседании, а также при простом общении в результате чего один гуманоид (пацак или чатланин) должен прочесть мысли другого, сказавшего этот короткий призыв к беcсловесному общению на одном из плюканских языков.

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: iPad - я без него уже не могу (в помощь пилоту)

#32 Сообщение zenon » 03 ноя 2010, 13:02

502, я рад, что у нас с вами установилась прочная взаимная дружба! :) Надеюсь, она перейдет и в очную форму... :wink:

Как я УЖЕ сказал, в вертикальной области диаграмма направленности РАЗУМЕЕТСЯ приплюснута. Но на эту самую диаграмму направленности (особенно на таких частотах) оказывает влияние множество факторов - высота установки, наличие по соседству нерадиопрозрачных строений, сооружений, леса, водоемов и т.д. В итоге, реальная диаграмма направленности, особенно в городе, скорее похожа на амёбу-ложноножку. И не только в горизонтальной области. Просто я сам не раз замерял их и знаю о чем говорю.

На практике, летая на эшелонах 3600-3900 я получаю СМС-сообщения и даже звонки (хотя звонки менее устойчивы). Но я не стал бы утверждать, что на этих высотах связь надежная. Я лишь говорю о том, что ниже нижнего всё со связью вполне пристойно. У меня гарнитура с bluetooth и я в полетах по МВЗ звоню и принимаю звонки устойчиво.

12345
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:09
Member of AOPA: Yes

Re: iPad - я без него уже не могу (в помощь пилоту)

#33 Сообщение 12345 » 03 ноя 2010, 14:07

Хоть и zenon считает меня тормозом прогресса, но теме не менее я эту тему изучил ещё 2 года назад(iPhone). Перепробовал всё, что декларировано и якобы должно работать. Так вот, даже элементарного трекера не получилось - выше 200м, как правило, GPRS(и пр.) не работает. В машине всё работает, в воздухе кукиш. Думаю сегодня принципиально ничего не изменилось.

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: iPad - я без него уже не могу (в помощь пилоту)

#34 Сообщение zenon » 05 ноя 2010, 00:24

Нарыл интересную программу - база данных об аэропортах для пилота. Называется она Airports 4 Pilots Pro World Edition.
Программа интересна тем, что имеет огромную базу - свыше 26,000 аэропортов по всему миру - 218 стран!

Стоимость программы $7 и в нее входит вся база по США. Если есть желание купить полную мировую базу данных, это будет стоить $50. База по каждой отдельной стране стоит $5. Я сразу купил базу по России. Она достаточно полная - более 100 аэродромов (точнее, ~105) - все основные порты по большинству городов России. Увы, мелких аэродромов АОН, РОСТО и частных посадочных площадок нет.

Среди функций - поиск аэродромов по кодам IATA (3-значные) и ICAO (4-значные). Функция SOS позволяет найти ближайшие аэропорты в заданном радиусе (есть движок от 1 до 250 миль). Для каждого аэродрома довольно подробные и детальные данные (коды, координаты, частоты и т.д.). Для всех аэропортов поддерживается и сервис Google-карт.

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: iPad - я без него уже не могу (в помощь пилоту)

#35 Сообщение zenon » 05 ноя 2010, 00:33

По ссылке есть скриншоты... Но продублирую.
Вложения
mzl.rxgiflgj.320x480-75.jpg
mzl.rxgiflgj.320x480-75.jpg (40.95 КБ) 7696 просмотров
mzl.niwttfqn.320x480-75.jpg
mzl.niwttfqn.320x480-75.jpg (66.89 КБ) 7696 просмотров
mzl.lwusgxzm.320x480-75.jpg
mzl.lwusgxzm.320x480-75.jpg (70.4 КБ) 7696 просмотров
mzl.lcxqptfm.320x480-75.jpg
mzl.lcxqptfm.320x480-75.jpg (90.54 КБ) 7696 просмотров

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: iPad - я без него уже не могу (в помощь пилоту)

#36 Сообщение lt.ak » 20 ноя 2010, 23:04

12345 писал(а):Ресурс один - iTunes называется :wink:
или Cydia если iPad jailbroken ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Аватара пользователя
Технократ
SAONовец со стажем
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 20:01
Member of AOPA: No
Откуда: ULMM
Летаю на:: B300

Re: iPad - я без него уже не могу (в помощь пилоту)

#37 Сообщение Технократ » 21 ноя 2010, 16:27

Cydia уже стоит.
Поставил ForeFlight не вкурю как карты купить и чарты подгрузить.

Аватара пользователя
Технократ
SAONовец со стажем
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 20:01
Member of AOPA: No
Откуда: ULMM
Летаю на:: B300

Re: iPad - я без него уже не могу (в помощь пилоту)

#38 Сообщение Технократ » 22 ноя 2010, 13:49

lt.ak писал(а):
12345 писал(а):Ресурс один - iTunes называется :wink:
или Cydia если iPad jailbroken ...
После установки AppSync появилась возможность заливать совершенно любой софт из любых источников.

12345
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:09
Member of AOPA: Yes

Re: iPad - я без него уже не могу (в помощь пилоту)

#39 Сообщение 12345 » 22 ноя 2010, 14:05

Технократ писал(а):После установки AppSync появилась возможность заливать совершенно любой софт из любых источников.
На "неломаный"?

Аватара пользователя
Технократ
SAONовец со стажем
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 20:01
Member of AOPA: No
Откуда: ULMM
Летаю на:: B300

Re: iPad - я без него уже не могу (в помощь пилоту)

#40 Сообщение Технократ » 22 ноя 2010, 14:13

12345 писал(а):
Технократ писал(а):После установки AppSync появилась возможность заливать совершенно любой софт из любых источников.
На "неломаный"?
На ломанный.
Jailbrake - Cydia - AppSync

http://www.hardwareinsight.com/how-to-i ... -os-3-1-3/

12345
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:09
Member of AOPA: Yes

Re: iPad - я без него уже не могу (в помощь пилоту)

#41 Сообщение 12345 » 26 ноя 2010, 20:03

Технократ писал(а): :shock: С "нашими" джейлами :lol: - похоже на обвинение в использовании нелегального софта.. :lol:
Не преувеличивайте. Или совесть подгрызает :wink: . Речь только о том что постоянно будут проблемы с обновлениями версий.

Аватара пользователя
Технократ
SAONовец со стажем
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 20:01
Member of AOPA: No
Откуда: ULMM
Летаю на:: B300

Re: iPad - я без него уже не могу (в помощь пилоту)

#42 Сообщение Технократ » 26 ноя 2010, 20:12

12345 писал(а):
Технократ писал(а): :shock: С "нашими" джейлами :lol: - похоже на обвинение в использовании нелегального софта.. :lol:
Не преувеличивайте. Или совесть подгрызает :wink: . Речь только о том что постоянно будут проблемы с обновлениями версий.
Хорошо, хорошо, обещаю с первой большой зарплаты "завязать"! :lol:

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: iPad - я без него уже не могу (в помощь пилоту)

#43 Сообщение lt.ak » 26 ноя 2010, 21:49

Технократ писал(а):А Вы обновили свои IPad до 4.2.2. - нет? Тогда не торопитесь! (Для тех кто пользует ломанный софт)
ну так это должен быть первый шаг jailbreaker-а - перед любым update проверь есть ли jailbreak для этой версии ... :wink:
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: iPad - я без него уже не могу (в помощь пилоту)

#44 Сообщение zenon » 26 ноя 2010, 22:41

Поскольку зашла речь о новой версии iOS, думаю будет уместным дать информацию - что это такое и зачем оно нужно. Нижеприведенный текст является компиляцией наиболее значимой информации из нескольких источников...

Apple выпустила iOS 4.2.1 Golden Master для iPhone и iPad

До сих пор не выпустив финальную версию iOS 4.2, Apple разослала версию Golden Master iOS 4.2.1. Новая прошивка поддерживается всеми iДевайсами, исключая iPhone и iPod Touch первых поколений. Обновление станет первой версией операционной системы iOS 4, обладающей поддержкой планшетного компьютера iPad. После ее установки iPad получит поддержку работы приложений в фоновом режиме, папок на домашнем экране и других новшеств, уже известных пользователям iPhone и iPod touch. Среди новшеств, которые дебютируют в новой версии на всех устройствах, выделяется поддержка двух новых беспроводных технологий — AirPlay и AirPrint. Первая позволяет воспроизводить контент с персональных компьютеров и iOS-устройств на удаленных дисплеях и аудиосистемах, а вторая — выполнять печать документов с iOS-устройств на доступные в сети принтеры.

  • Внимание! Крайне не рекомендуем обновлять «серые», залоченные на зарубежных операторов iPhone и iPad: на выходе с 100% вероятностью получается «кирпич», а владелец становится частью огромной армии расстроенных «ждунов» разлочки от хакеров из Dev-Team.
iOS 4.2 представляет наибольший интерес для владельцев iPad: они наконец получают многозадачность, папки, Game Center и другие «плюшки» с малого собрата. Список изменений:
  • • AirPrint
    - печать сообщений e-mail, фотографий, веб-страниц и др. непосредственно на совместимые с AirPrint принтеры в локальной сети.

    • AirPlay
    - беспроводная потоковая передача видео, музыки и фотографий на Apple TV;
    - беспроводная потоковая передача музыки на совместимые с AirPlay аудиосистемы, включая AirPort Express.

    • Улучшения FaceTime:
    - видеовызовы с помощью Voice Control;
    - видеовызовы из SMS-беседы;
    - поддержка аксессуаров Bluetooth.

    • Поиск текста на веб-странице в Safari

    • Новые настройки шрифтов доступны в Заметках

    • Новые звуки сообщений SMS/MMS и возможность назначать пользовательские звуки контактам

    • Дополнительные ограничения (Родительский контроль):
    - настройки учетных записей;
    - удаление программ;
    - друзья в Game Center;
    - настройки геолокации.

    • Способность импорта файлов .ics в Календарь

    • Исправления ошибок, включая исправления в следующих областях:
    - устранение звуковых аномалий, изредка появлявшихся при записи аудио с iPod touch 4-го поколения;
    - улучшение аудио-воспроизведения через USB на автомобильных аудиосистемах.
Какие новые возможности получат обладатели яблочных телефонов с новой прошивкой?

В настройках контакта наконец-то появилась возможность устанавливать мелодию для SMS-cообщений. Правда, в Купертино до сих пор не придумали способ эти самые мелодии изменять.

В "Настройках" iPhone теперь можно назначить на качельку громкости настройку громкости звонка и сигналов.

Любителей пообщаться с друзьями вживую, то есть с помощью FaceTime, порадует добавление кнопки видеовонка в Сообщения. Новинки появились не только в функционале операционной системы, но и в ее дизайне. Apple изменила иконку Диктофона, теперь она стала голубого цвета с контуром микрофона вместо ярко-красной.

Парад скриншотов завершают настройки родительского контроля, где появился запрет на установку и удаление приложений. Безусловно, функция очень пригодится iМаньякам, телефоны которых всегда с удовольствием берут покрутить в руках друзья и знакомые. Также в младшей версии Safari с новой прошивкой появится функция поиска текста на web-страничке.


В Сети появилась информация о якобы скором выходе iOS 4.3, что верится с трудом. Возможно речь идет все-таки о другом порядке, может быть iOS 4.2.2? Но дело не в этом. Как сообщают зарубежные СМИ, Apple удалось договориться с The Daily по внедрению нового сервиса - подписка на СМИ, на контент. С 9 по 14 декабря назначен очередной Медиа Ивент компании. Напомню, Стив Джобс пообещал в одном из интервью, что iPad в скором времени заменит бумажные газеты и журналы, что в свою очередь может только увеличить продажи "новостей" по всему миру.

Аватара пользователя
Технократ
SAONовец со стажем
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 20:01
Member of AOPA: No
Откуда: ULMM
Летаю на:: B300

Re: iPad - я без него уже не могу (в помощь пилоту)

#45 Сообщение Технократ » 26 ноя 2010, 23:29

lt.ak писал(а):
Технократ писал(а):А Вы обновили свои IPad до 4.2.2. - нет? Тогда не торопитесь! (Для тех кто пользует ломанный софт)
ну так это должен быть первый шаг jailbreaker-а - перед любым update проверь есть ли jailbreak для этой версии ... :wink:
Джэйлбрэйк то есть, да Сидия на нем криво работает.

Ответить

Вернуться в «Авионика, Тюнинг, Примочки, Доп. баки, Спас. системы»