самолет сбил курсанта...

Предпосылки к летным происшествиям, летные происшествия

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Правила форума
В данном разделе обсуждаются только авиационные происшествия. Вопросы, связанные с профилактикой АП обсуждаются в форуме: http://www.saon.ru/forum/viewforum.php?f=7
Сообщение
Автор
Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: самолет сбил курсанта...

#16 Сообщение Misha » 27 июн 2011, 17:17

ЛОДОЧНИК писал(а):Года полтора назад, стоял фактически на крыльце клуба в стороне от рулежки и мирно беседовал с Димой Ракитским. Последнее что помню, его округлившиеся глаза и попытка дернуть меня за рукав. Очнулся мордой в сугробе. Не когда не думал, что могу так по лоховски попасть под единственный двигающейся по аэродрому самолетик...
Да-а-а-а... Здорово тебя тогда по башке шарахнуло, если ты меня с Ракитским спутал :mrgreen: Да и от крыльца клуба далековато было... Но - было, подтверждаю :wink:
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
Moonshine
SAONовец со стажем
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 17:30
Member of AOPA: No
Откуда: DeLand FL

Re: самолет сбил курсанта...

#17 Сообщение Moonshine » 27 июн 2011, 17:18

грустно будет, если РП нагрузят.
У нас на аэродроме одна из (если не самая) крупная ДЗ в мире, парашютеры садятся или к себе в уголок, или на "подсадную" площадку между полос - оттуда их пикап забирает. Это когда штатные прыги, а когда строй из 9ти бортов бросает большие формации (192 человека месяца два тому, например) - садятся куда и как придется - но, почему-то, под самолеты никто не лезет, и РП на аэродроме нету. Единственный случай, когда самолет с парашютером не разминулся - несколько лет тому парашютный же твиноттер парашютиста раскрытого не заметил, оторвал ему ноги крылом. Пилот тот до сих пор у нас на аэродроме, правда больше не летает, гайки крутит - не смог себе простить что друга убил своим дурачеством.
В прошлом, кажется, году Лансэйр на вынужденную садился на пляж с отказавшим мотором - переднее стекло было маслом заляпано, смотрел в форточку - на посадке убил мужика, бежавшего по пляжу в плеере. Не припомню, чтобы пилота посадили за непреднамеренное убийство.

12345
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:09
Member of AOPA: Yes

Re: самолет сбил курсанта...

#18 Сообщение 12345 » 27 июн 2011, 17:19

Misha писал(а): Да-а-а-а... Здорово тебя тогда по башке шарахнуло, если ты меня с Ракитским спутал :mrgreen:
Может не раз шарахнуло? :wink:

Eclips

Re: самолет сбил курсанта...

#19 Сообщение Eclips » 27 июн 2011, 17:19

ЛОДОЧНИК писал(а):...Конечно богатое государство может себе позволить дать тем и другим по аэродрому. Но площадке АОН придется распрощаться либо с пилотами, либо с парашютистами...
Не соглашусь. Подождать пять минут и никаких происшествий и никакого конфликта интересов.

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: самолет сбил курсанта...

#20 Сообщение ЛОДОЧНИК » 27 июн 2011, 17:22

Eclips писал(а):
ЛОДОЧНИК писал(а):... По аналогии с ПДД пилот как лицо управляющее транспортным средством повышенной опасности обязан предотвратить, но не имел технической возможности...
Тут аналогии не работают в силу закона. Организатор прыжков обязан обеспечить безопасность находящихся в зоне прыжков лиц.
А лица обязаны выполнять требования организатора, которые по информации до них были доведены. К примеру парашютиста рванувшего наперерез в Ватулино при посадке с курсом 140, при условии что борт уже прошел КДП, диспетчер просто не увидит, а у пилота уже не будет возможности ухода. А при посадке с другим курсом, даже если и увидит, то не сможет докричатся даже по громкой, при условии что у парашютиста в ушах вставлены бананы с негритянским рэпом.
Я конечно понимаю, что организатор всем что то обязан, прыгнуть за них он не обязан? Он проинструктировал? Парашюты они укладывали не на ВПП? Думаю, что больше нигде кроме как у нас, за то, что на полосе для самолетов оказалось тело в прямом смысле без головы, расписавшееся предварительно в том, что оно не должно там оказаться, организатор точно никакой ответственности не понес бы.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: самолет сбил курсанта...

#21 Сообщение ЛОДОЧНИК » 27 июн 2011, 17:25

Eclips писал(а):
ЛОДОЧНИК писал(а):...Конечно богатое государство может себе позволить дать тем и другим по аэродрому. Но площадке АОН придется распрощаться либо с пилотами, либо с парашютистами...
Не соглашусь. Подождать пять минут и никаких происшествий и никакого конфликта интересов.
В Грызлово десять выбросок в час, и около пятьсот посадок в день. В Ватулино двадцать выбросок в день и около двухсот посадок в среднем. Составим график работы...?
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Eclips

Re: самолет сбил курсанта...

#22 Сообщение Eclips » 27 июн 2011, 17:26

Moonshine писал(а):... У нас на аэродроме одна из (если не самая) крупная ДЗ в мире... и РП на аэродроме нету...
Простите, а как такое возможно по нормативам?

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: самолет сбил курсанта...

#23 Сообщение ЛОДОЧНИК » 27 июн 2011, 17:29

Misha писал(а):
ЛОДОЧНИК писал(а):Года полтора назад, стоял фактически на крыльце клуба в стороне от рулежки и мирно беседовал с Димой Ракитским. Последнее что помню, его округлившиеся глаза и попытка дернуть меня за рукав. Очнулся мордой в сугробе. Не когда не думал, что могу так по лоховски попасть под единственный двигающейся по аэродрому самолетик...
Да-а-а-а... Здорово тебя тогда по башке шарахнуло, если ты меня с Ракитским спутал :mrgreen: Да и от крыльца клуба далековато было... Но - было, подтверждаю :wink:
Ты хочешь сказать, что ты был один? То, что ты был тоже помню, кажется. :D
Но это тем более усугубляет вашу вину, не спасли товарища. Вот из за таких я теперь здесь помню а там не помню :?
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Eclips

Re: самолет сбил курсанта...

#24 Сообщение Eclips » 27 июн 2011, 17:32

ЛОДОЧНИК писал(а):
Eclips писал(а):
ЛОДОЧНИК писал(а):...Конечно богатое государство может себе позволить дать тем и другим по аэродрому. Но площадке АОН придется распрощаться либо с пилотами, либо с парашютистами...
Не соглашусь. Подождать пять минут и никаких происшествий и никакого конфликта интересов.
В Грызлово десять выбросок в час, и около пятьсот посадок в день. В Ватулино двадцать выбросок в день и около двухсот посадок в среднем. Составим график работы...?
Вы мне скажите, они все в одном месте это делают и кто кого облетает в воздухе: самолеты падающих парашютистов или наоборот? У кого преимущество в движении?
Дело в том, что я не искал специально, но есть норматив, который запрещает совмещать оба удовольствия - полеты и прыжки в целях безопасности.

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: самолет сбил курсанта...

#25 Сообщение ЛОДОЧНИК » 27 июн 2011, 17:49

Eclips писал(а):Вы мне скажите, они все в одном месте это делают и кто кого облетает в воздухе: самолеты падающих парашютистов или наоборот? У кого преимущество в движении?
Дело в том, что я не искал специально, но есть норматив, который запрещает совмещать оба удовольствия - полеты и прыжки в целях безопасности.
Вопрос точно не ко мне. Сам не прыгаю, не бросаю, и по ФАП-136, глава VI, пункт 45, я облетаю всю фигню которая движется без мотора или на прицепе. Про парашютистов там кстати нет не слова, даже в определениях. Видимо приравниваются к птицам, но их я тоже стараюсь облетать.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: самолет сбил курсанта...

#26 Сообщение Misha » 27 июн 2011, 17:53

ЛОДОЧНИК писал(а): Ты хочешь сказать, что ты был один? То, что ты был тоже помню, кажется. :D
Но это тем более усугубляет вашу вину, не спасли товарища. Вот из за таких я теперь здесь помню а там не помню :?
Я был с Олегом Нечипоренко. Это было как раз в тот день, когда в Смоленске польский "Туполев" упал - я еще обратно возвращался по елкам... И бейсболку, подарок Яна, тогда у тебя забыл... Ты эта... голову береги... ;-)
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Eclips

Re: самолет сбил курсанта...

#27 Сообщение Eclips » 27 июн 2011, 18:08

ЛОДОЧНИК писал(а):
Eclips писал(а):Вы мне скажите, они все в одном месте это делают и кто кого облетает в воздухе: самолеты падающих парашютистов или наоборот? У кого преимущество в движении?
Дело в том, что я не искал специально, но есть норматив, который запрещает совмещать оба удовольствия - полеты и прыжки в целях безопасности.
Вопрос точно не ко мне. Сам не прыгаю, не бросаю, и по ФАП-136, глава VI, пункт 45, я облетаю всю фигню которая движется без мотора или на прицепе. Про парашютистов там кстати нет не слова, даже в определениях. Видимо приравниваются к птицам, но их я тоже стараюсь облетать.
Тогда поясните, кто кому докладывает, что полоса свободна?

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: самолет сбил курсанта...

#28 Сообщение shura-ag » 27 июн 2011, 18:10

Eclips писал(а):
ЛОДОЧНИК писал(а):
Eclips писал(а):Вы мне скажите, они все в одном месте это делают и кто кого облетает в воздухе: самолеты падающих парашютистов или наоборот? У кого преимущество в движении?
Дело в том, что я не искал специально, но есть норматив, который запрещает совмещать оба удовольствия - полеты и прыжки в целях безопасности.
Вопрос точно не ко мне. Сам не прыгаю, не бросаю, и по ФАП-136, глава VI, пункт 45, я облетаю всю фигню которая движется без мотора или на прицепе. Про парашютистов там кстати нет не слова, даже в определениях. Видимо приравниваются к птицам, но их я тоже стараюсь облетать.
Тогда поясните, кто кому докладывает, что полоса свободна?
Парашютисты просто не бегают через полосу.
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Eclips

Re: самолет сбил курсанта...

#29 Сообщение Eclips » 27 июн 2011, 18:52

shura-ag писал(а):Парашютисты просто не бегают через полосу.
Это общетеоретически, а проверка идет по конкретному случаю.

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: самолет сбил курсанта...

#30 Сообщение shura-ag » 27 июн 2011, 18:55

Eclips писал(а):
shura-ag писал(а):Парашютисты просто не бегают через полосу.
Это общетеоретически, а проверка идет по конкретному случаю.
Да нет, это практически. В Грызлово маршрут парашютистов после выброски не проходит через полосу. Им незачем туда соваться. Лучший способ избежать неприятностей - это исключить их возможность. Если маршрут движения парашютистов после приземления проходит вблизи полосы, и им нужно пересекать посадочный курс, это уже предпосылка к происшествию.
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Ответить

Вернуться в «Авиационные происшествия»