18.11.2011 RA-04348 R-44 Катастрофа, Тверская обл

Предпосылки к летным происшествиям, летные происшествия

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Правила форума
В данном разделе обсуждаются только авиационные происшествия. Вопросы, связанные с профилактикой АП обсуждаются в форуме: http://www.saon.ru/forum/viewforum.php?f=7
Сообщение
Автор
Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: В Тверской области пропал частный вертолет

#106 Сообщение Misha » 26 ноя 2011, 21:27

Edward OPS писал(а):Чаще все же:
"Обломки вертолета были найдены в 29 километрах северо-восточнее Твери, сообщает «Интерфакс». По данным РИА «Новости», место крушения обнаружили спасатели Росавиации."
В нашей стране это - обычное дело: наказание невиновных и награждение непричастных...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

SVP
SAONовец со стажем
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 13:33

Re: В Тверской области пропал частный вертолет

#107 Сообщение SVP » 26 ноя 2011, 21:38

Misha писал(а):
В нашей стране это - обычное дело: наказание невиновных и награждение непричастных...
Все проще, Миш... 90% новостных сайтов работают без участия редакторов и корреспондентов, тупо копируя сообщения новостных агентств и вывешивая их на свою ленту. Если удастся пропихнуть в интерфакс (хоть взломом), что нерадько - инопланетянин, через час все новостные сайты это опубликуют.

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: В Тверской области пропал частный вертолет

#108 Сообщение ЛОДОЧНИК » 27 ноя 2011, 01:33

Вот они это и сделали "поколение пепси", зимой, под дождем, по уши в говне и бесплатно
Репортаж с места событий: http://mg5.ru/26-11-2011/888-ili-rokovaya-kochka/
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Lena
SAONовец со стажем
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 01:40
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: В Тверской области пропал частный вертолет

#109 Сообщение Lena » 27 ноя 2011, 01:51

Жалко, что все так закончилось для пилота.... Соболезнования близким.

Лиза Алерт - нет слов! Удивительные ребята! Все-таки, на свете гораздо больше сильных, добрых, бескорыстных и, просто, хороших Людей!!!

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Re: В Тверской области пропал частный вертолет

#110 Сообщение ksv » 27 ноя 2011, 10:20

Соболезнования родным и близким Евгения.
Низкий поклон ребятам из Лиза Алерт.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Аватара пользователя
GreyFoxx
SAONовец со стажем
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:36
Member of AOPA: Yes

Re: В Тверской области пропал частный вертолет

#111 Сообщение GreyFoxx » 27 ноя 2011, 10:58

Середечное спасибо всем участникам поиска!
PPL
Як-18Т, Як-52, Zlin-142, Cessna-172, По-2, R-44, R-66
"Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm."(с)

545
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 12:14
Member of AOPA: No

Re: В Тверской области пропал частный вертолет

#112 Сообщение 545 » 27 ноя 2011, 13:02

Вы нас захвалили :oops: . Ничего особенного мы не сделали, да и вы все что не были участниками поискова? В небе была авиация, в темах шло обсуждение зон и точек по данным спутника, мы же их читали и смотрели. Думаете легко отправлять людей на прочёс зоны в энцать километров? Прочесать огромные территории нереально. Чем лучше удаётся локализовать место поиска, тем быстрей можно найти. Какой был разброс все сами видели, а у нас не тысячи человек, мы понимаем что реально прочесать можем не так уж и много.

Почему не нашли мы в первый день поиска, потому что на совместном совещании у нас в лагере решили не тратить силы на открытые места т.к. практически по головам у нас летала ваша техника. В принципе решение правильное, авиация смотрела открытые места и редколесье, мы лазили везде кроме открытых мест.

Почему не нашли вы. Да неудачно он там лежит. Балка конечно целая, но она прикрыта чем-то из обшивки сверху. Это что-то перевёрнуто внутренней обшивкой наверх. Обшивка сливается с фоном местности. Всё это в молодом березнячке(не если можно назвать березнячком несколько десятков берёзок). Балка сверху слекка прикрыта этими берёзками. Ну и что вы там должны были увидеть? В берёзках(белые) вроде как мелькнуло что-то белое и маленькое. Не видно целой балки с воздуха!! Рассказывать что стало с остальным не буду, думаю сами знаете что его размер резко уменьшился. А самое главное, напомню что как раз тогда и выпал не снег, а снежок и все поля были в белых пятнах и пятнышках. Пояснять что глаз в этом случае не цепляется за что-то белое наверное смысла нет. Можно было пройти прямо над ним не один раз и не увидеть.

Теперь к вопросу пеленгации.

Увы, но маяк на 121,5 или не работал вовсе или к моменту моего прибытия батарей уже сдохла. Это именно я скакал в ночи пытаясь снять пеленг или хоть услышать что-то. Мы приехали в ночь с 19-го на 20-е и примерно в 3:00-4:00 я был за километр от него. Впереди было поле и абсолютно ничего не мешало сигналу проходить, на частоте была тишина.

Вот с частотой работы со спутником у меня к сожалению была проблема изначально, осталась она и сейчас. Я не знаю на какой частоте шли посылки на спутник. Есть три варианта
406.000
406.025
406.075
406.125

Я не знал о таком раскладе, слушал 406.000 - тишина. Рассказывать мне что я ничего не услышу не надо, этот сигнал слышно, вот расшифровать его наверное быстро будет нечем, но мне это и не нужно. Теперь я знаю длительность и интервал посылок. Длительность я предполагал и ошибся ненамного, при этом я думал что посылки короче порядка 100-200 миллисекунд, интервала не знал, но мы предположили что максимум 5 минут, оказалось что и тут перестраховались.

Так же на момент начала поисков я не знал как именно звучит маяк на 121,5. Это не очень хорошо, но и мы впервые столкнулись с таким типом поисков. По просьбе ЛОДОЧНИКА мне дали его прослушать.

Теперь вопрос. Где именно стоит сам маяк и где именно стоит антенна? Я не увидел на балке ни того ни другого, правда она была прикрыта ближе к хвостовой части, а у нас в отряде жёсткое правило - ничего не трогать, чего бы это не было. Исключение из правил - угроза жизни. Так что не очень понял где стоит этот хитрый приборчик.

Хочу сказать всем вам спасибо за помощь в этом поиске, поблагодарить за то что вы все нам помогаете в реальных поисках. Не забывайте это уже вторые НАШИ поиски. Мне приятно видеть что нас неравнодушных к чужой становится всё больше.

МЧС поиски свернуло и их вчера вообще не было. Росавиацию только из-за новостей и журналистов не обвиняйте, они вчера чесали другие участки, а в новостях..., ну что в новостях, нормально это :) , нам не привыкать, да и в принципе до лампочки, главное что его нашли.

Аватара пользователя
CRaZy_SouL
Гуру
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 22:36
Member of AOPA: Yes
Контактная информация:

Re: В Тверской области пропал частный вертолет

#113 Сообщение CRaZy_SouL » 27 ноя 2011, 13:29

По-поводу открытой местности:
Когда мы добрались до самой дальней точки №3 (Лиса 2), она оказалась как раз почти в открытом поле, покрытым полусгоревшими поваленными березами.
Прежде чем возвращаться назад, мы дружно решили прочесать радиус примерно 500 метров вокруг точки по этому полю для верности, хотя над нами постоянно летали вертушки, потому как понимали, что если было крушение, то даже с воздуха различить будет сложно среди бело-черного.
Теперь понимаю, что мы правильно решили...Хоть и не нашли.
Когда узнал вчера, где нашли вертолет, расстроился, ведь меня так и подмывало пройтись еще именно в ту сторону, но если задуматься, подмывало так постоянно в течении всего времени и в разных направлениях от маршрута...Переживали все-таки.
Во всем, как хотите, чтобы с Вами поступали люди, так поступайте и Вы с ними.

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: В Тверской области пропал частный вертолет

#114 Сообщение 502 » 28 ноя 2011, 00:06

Вопросы поиска и спасания и маяков перемещены - viewtopic.php?p=92328#p92328
Ку — произносится при ритуальном приседании, а также при простом общении в результате чего один гуманоид (пацак или чатланин) должен прочесть мысли другого, сказавшего этот короткий призыв к беcсловесному общению на одном из плюканских языков.

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: В Тверской области пропал частный вертолет

#115 Сообщение ЛОДОЧНИК » 28 ноя 2011, 01:52

Сегодня днём там был тверской квадроциклист. Вертолёт и обломки лежат в болоте, никого нет, ни одного человека. Хотя РОСАВИАЦИЯ обязана собрать всё до болтика и к себе для определения причин. Может и вывезут потом, если что останется. Сегодня любой желающий мог на сувенир унести себе панель приборов или маяк. Вот так ребята.
Ждем результатов расследования МАК...
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: В Тверской области пропал частный вертолет

#116 Сообщение ЛОДОЧНИК » 28 ноя 2011, 16:58

Как это было. Взгляд с земли.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: В Тверской области пропал частный вертолет

#117 Сообщение Misha » 28 ноя 2011, 18:05

Хороший ролик. Надо бы его закончить нахождением борта...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: В Тверской области пропал частный вертолет

#118 Сообщение lt.ak » 28 ноя 2011, 18:08

Misha писал(а):Хороший ролик. Надо бы его закончить нахождением борта...
этим он и заканчивается ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: В Тверской области пропал частный вертолет

#119 Сообщение 502 » 04 дек 2011, 09:38

Телеграмма МАК № 010418 от 01.12.2011 г.
ДАТА, ВРЕМЯ СОБЫТИЯ (МЕСТНОЕ И UTC): 18.11.11, 18 Ч 33 МИН (14 Ч 33 МИН UTC), НОЧЬ.
МЕСТО СОБЫТИЯ: РОССИЯ, ТВЕРСКАЯ ОБЛ., 5 КМ СЕВЕРО-ЗАПАДНЕЕ Н.П. ЛИТВИНЦЕВО.
ВИД СОБЫТИЯ: КАТАСТРОФА
ТИП ВС: ВЕРТОЛЕТ R-44 RAVEN I
РЕГИСТРАЦИОННЫЙ НОМЕР ВС: RA-04384
СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ: ВЫДАНО 16.10.11
СОБСТВЕННИК: ОАО 'РЕДКИНСКИЙ ОПЫТНЫЙ ЗАВОД'
СВЕДЕНИЯ О ВС: ВЫПУЩЕН 10.06.11 ROBINSON HELICOPTER COMPANY (США),
ЗАВ.НОМЕР 2126, УДОСТОВЕРЕНИЕ ГОДНОСТИ ВС К ПОЛЕТАМ ВЫДАНО 25.10.11, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДО 24.10.13, НАРАБОТКА СНЭ 31,5 Ч (ПО СЧЕТЧИКУ НАРАБОТКИ), НАЗНАЧЕННЫЙ РЕСУРС И СРОК СЛУЖБЫ РАЗРАБОТЧИКОМ НЕ УСТАНОВЛЕН, ЭКСПЛУАТИРУЕТСЯ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ, МЕЖРЕМОНТНЫЙ СРОК СЛУЖБЫ 2200 Ч/ 12 ЛЕТ, РЕМОНТОВ НЕ ИМЕЛ, ОСТАТОК МЕЖРЕМОНТНОГО РЕСУРСА И СРОКА СЛУЖБЫ 2168,5 Ч/ 11 ЛЕТ 6 МЕС, ПРОДЛЕНИЕ РЕСУРСА И СРОКА СЛУЖБЫ НЕ ПРОВОДИЛОСЬ.
ДВИГАТЕЛЬ: О-540-F1B5, ЗАВ.НОМЕР L-27193-40E, НАРАБОТКА СНЭ 31,5 Ч (ПО СЧЕТЧИКУ НАРАБОТКИ), РЕМОНТОВ НЕ ИМЕЛ, ОСТАТОК РЕСУРСА 1938,5 Ч,
АГРЕГАТЫ ВС, ОКАЗАВШИЕ ВЛИЯНИЕ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ ОСОБОЙ СИТУАЦИИ - НЕТ.
СВЕДЕНИЯ О КВС: ПОЛ МУЖСКОЙ, МЕТЕОМИНИМУМ - ИНФОРМАЦИЯ ОТСУТСТВУЕТ, ОБЩИЙ НАЛЕТ 60 Ч, НАЛЕТ НА ДАННОМ ТИПЕ 60 Ч, ИЗ НИХ В КАЧ. КВС 18
ХАРАКТЕР ЗАДАНИЯ: ТРАНСПОРТНЫЙ ПОЛЕТ
МАРШРУТ ПОЛЕТА: НЕ УСТАНОВЛЕН
ПОСЛЕДНИЙ ПУНКТ ВЫЛЕТА: П.П. ГОРОДНЯ
НАМЕ4ЕННЫЙ ПУНКТ ПОСАДКИ: П.П. ГОРОДНЯ
ЧИСЛО ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖА/ ПАСС.: 1/0
ПОГИБЛО: 1/0
ПОСЛЕДСТВИЯ ПРОИСШЕСТВИЯ, В Т.Ч. ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ ОБ'ЕКТОВ: БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ ОБ'ЕКТОВ
КОЛИЧЕСТВО И МАССА ГРУЗА НА БОРТУ: ГРУЗА НЕ БЫЛО
МЕТЕОУСЛОВИЯ: ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА ПО ДАННЫМ МЕТЕОСТАНЦИИ Г. ТВЕРЬ: 15 Ч 00 МИН UTC, ШТИЛЬ, ВИДИМОСТЬ 10 КМ, ОБЛАЧНОСТЬ СПЛОШНАЯ, ВЫСОТА
НИЖНЕЙ ГРАНИЦЫ ОБЛАЧНОСТИ 100-200 М,
СЛАБЫЙ СНЕГ, ТЕМПЕРАТУРА ПЛЮС 1,2 ГРАД С, ДАВЛЕНИЕ (НА УРОВНЕ МОРЯ) 761 ММ РТ.СТ.
ОБСТОЯТЕЛЬСТВА СОБЫТИЯ: ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ПОЛЕТА НОЧЬЮ, В УСЛОВИЯХ, НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИХ ПОЛЕТАМ ПО ПВП, ПРОИЗОШЛО СТОЛКНОВЕНИЕ ВЕРТОЛЕТА С ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ.
СТЕПЕНЬ ПОВРЕЖДЕНИЯ ВС: ВС ПОЛНОСТЬ РАЗРУШЕНО. ПОЖАРА НА БОРТУ НЕ БЫЛО.
СВЕДЕНИЯ О СОСТОЯНИИ БОРТОВЫХ САМОПИСЦЕВ: БОРТОВЫЕ САМОПИСЦЫ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ КОНСТРУКЦИЕЙ ВС
ФИЗИЧЕСКАЯ ХАР-КА Р-НА МЕСТА СОБЫТИЯ: ЗЕМНАЯ ПОВЕРХНОСТЬ В Р-НЕ АП ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ РАВНИННУЮ, ЗАБОЛОЧЕННОЮ МЕСТНОСТЬ, ПОРОСШУЮ КАМЫШОМ, КУСТАРНИКОМ И ДЕРЕВЬЯМИ ДО 20 М.
(КОНЕЦ)
Ку — произносится при ритуальном приседании, а также при простом общении в результате чего один гуманоид (пацак или чатланин) должен прочесть мысли другого, сказавшего этот короткий призыв к беcсловесному общению на одном из плюканских языков.

su27
Почетный SAONовец
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:19
Member of AOPA: Yes
Откуда: Заграница
Летаю на:: Самолеты

Re: В Тверской области пропал частный вертолет

#120 Сообщение su27 » 02 фев 2012, 16:33

Есть мелкие недочеты (не тот номер вертолета, CANNAD).
В целом, видно что представитель РАОПА поработал не зря.
Единсвенно, что непонятно как вот это в отчете осталось
4.2. В пилотском свидетельстве не было отмечено, что пилот не имел право выполнять обязанности КВС ночью.
4.3. В пилотское свидетельство ВКК не внесена отметка о достигнутом метеоминимуме.
Не предусмотрены такие отметки нынешним законодательством.
Вложения
report_ra-04348.pdf
(1.43 МБ) 562 скачивания
АОПА-Россия пожизненно.

Ответить

Вернуться в «Авиационные происшествия»