Страница 1 из 2

Чемпионат России по самолетному спорту 2011 (3,2,лига як-52)

Добавлено: 06 июл 2011, 12:21
diaero
Со 2 по 9 июля в Большом Грызлово проходит Чемпионат России по самолетному спорту 2011 (3,2,лига як-52)

Re: Чемпионат России по самолетному спорту 2011 (3,2,лига як

Добавлено: 06 июл 2011, 12:23
diaero
Дневник соревнований

2 июля,в 8:00 началась регистрация участников и авиатехники.Полным ходом шла работа мандатной и технической комиссии. На участие всоревнованиях прибыли 37 спортсменов из разных городов России: Смоленска, Екатеринбурга,Подольска, Егорьевска, Москвы, Тюмени, Томска, Санкт-Петербурга,Серпухова, Новосибирска, Ишима, Ярославля и Перми. Многиеприлетали на своих самолетах.

В 12:00 состоялся брифинг судей. В состав судейскойколлегии вошли Шполянский Олег Вячеславович, Беспалов Андрей Владимирович,Леонова Лидия Семеновна, Дрокина Валентина Николаевна и главный судьясоревнований - Мамистов Михаил Владимирович.

В течение всего дня зарегистрированные участники 3 лиги уже имели возможность совершитьконтрольные и тренировочные полеты.

В 15:00 планировалось торжественное открытие Чемпионата, но погода внесла врасписание свои коррективы. Спустя полчаса, когда проливной дождь закончился,гости и участники соревнований вышли под открытое небо.

А в небе было на что посмотреть!

Открыл программу - Чемпион Европы, абсолютный чемпион России, заслуженный мастер спорта - Олег Шполянский со своим уникальным авторскимфристайлом на самолете Як-54.

Затем высокую ноту пилотажа подхватил выступавший следом Абсолютный чемпион мира,заслуженный мастер спорта , заслуженный тренер России - Виктор Чмаль. Зрители не успевали передохнуть, и сотни глазустремлялись ввысь, наблюдая за работой настоящих профессионалов. В заключениевыступала пилотажная группа аэроклуба «Первый полет». Ребята показали настоящее искусство группового пилотажа.Бурный шквал аплодисментов и восторженных криков вызвала фигура «сердце пронзенное стрелой».

По окончанию открытия состоялся брифинг судей, были даны напутственные слова вадрес участников соревнований.
Так, в праздничной атмосфере, в предвкушении борьбы, прошел первый день Чемпионата.

Re: Чемпионат России по самолетному спорту 2011 (3,2,лига як

Добавлено: 06 июл 2011, 12:59
diaero
Штаб соревнований

Re: Чемпионат России по самолетному спорту 2011 (3,2,лига як

Добавлено: 06 июл 2011, 13:01
diaero
регистрация участников

Re: Чемпионат России по самолетному спорту 2011 (3,2,лига як

Добавлено: 06 июл 2011, 13:02
diaero
...

Re: Чемпионат России по самолетному спорту 2011 (3,2,лига як

Добавлено: 06 июл 2011, 13:40
diaero
Пресс-релиз

Чемпионат России-2011 по самолетному спорту (высший пилотаж)

Со 2 по 9 июля на аэродроме ФИНАМ (Большое Грызлово, Московская обл.) состоится Чемпионат России по самолетному спорту (высший пилотаж) лиги ЯК-52 и Всероссийские соревнования по самолетному спорту (высший пилотаж) в классах «Вторая лига» и «Третья лига».

Заявлено 30 участников из разных регионов страны, многие из которых прилетают и выступают на личных самолетах!

В день открытия чемпионата удивляют и вдохновляют:

Олег Шполянский своей уникальной авторской программой фристайл на самолете ЯК-54 и пилотажная группа аэроклуба «Первый Полет»!

Развитие и популяризация самолетного спорта в России, повышение летного и спортивного мастерства пилотов – главные задачи предстоящих мероприятий. Конечная цель - выявление сильнейших спортсменов для формирования сборной команды России по высшему пилотажу.

7 дней под открытым небом, под звуки мотора - и страна узнает своих героев!

Жюри соревнований:

Олег Шполянский - чемпион Европы, абсолютный чемпион России, заслуженный мастер спорта.

Михаил Мамистов - пилот спортивных самолётов и планёров, абсолютный чемпион Мира, Европы, России по высшему пилотажу, обладатель высшей награды пилотажного спорта - Кубка Арести.

Антон Беркутов - абсолютный чемпион Мира по высшему пилотажу на Як-52, Мастер спорта России.

Организаторы соревнований:

* МИНИСТЕРСТВО СПОРТА, ТУРИЗМА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
* ФЕДЕРАЦИЯ САМОЛЕТНОГО СПОРТА РОССИИ
* ФЕДЕРАЦИЯ АВИАЦИОННЫХ ВИДОВ СПОРТА
* Аэродром ФИНАМ (Большое Грызлово).



При поддержке:

* Аэроклуба «Первый полет»;
* Компании «Финам»;
* Авиакомпании «ЧелАвиа»;
* Аэроклуба «Free birds».

Re: Чемпионат России по самолетному спорту 2011 (3,2,лига як

Добавлено: 06 июл 2011, 13:43
diaero
Церемония открытия

Re: Чемпионат России по самолетному спорту 2011 (3,2,лига як

Добавлено: 06 июл 2011, 13:44
diaero
Спортсмены

Re: Чемпионат России по самолетному спорту 2011 (3,2,лига як

Добавлено: 06 июл 2011, 13:46
diaero
Выступление пилотажной группы

Re: Чемпионат России по самолетному спорту 2011 (3,2,лига як

Добавлено: 10 июл 2011, 13:53
diaero
Первый день соревнований. 3 июля (этот день был посвящен полетам 3-й лиги)

Ранним утром все спортсмены собрались на брифинг, где прошла жеребьевка.

И уже 8:00 начались соревновательные полеты. К двум часам дня все успели отлетать две обязательные программы. Конечно, у некоторых участников были резкие скачки в занимаемой позиции в турнирной таблице, а кто-то, наоборот, показал свой невысокий, но стабильный результат. По итогам двух комплексов в многоборье 3 лиги абсолютным победителем стал Николаев Борис из Егорьевска. Серебро завоевал Иванов Алексей из Москвы, а бронза досталась Сахарову Илье из Смоленской области.

В 16:00 состоялось торжественное награждение победителей 3 лиги. По окончанию мероприятия был проведен брифинг судей поповоду предстоящих полетов 2-й лиги.

Re: Чемпионат России по самолетному спорту 2011 (3,2,лига як

Добавлено: 10 июл 2011, 13:55
diaero
Второй день соревнований (4-июля)

День традиционно начался с брифинга участников в 7:30. До 12 часов проходили тренировочные и контрольные полеты по 2 лиге и лиге Як-52. В 12:00 начались соревновательные полеты лиги Як-52. 15 спортсменов отлетали обязательную программу к 15:00.
Результаты по первому комплексу таковы:
1 место – Овчинников Роман,
2 место – Дадыкин Сергей,
3 место – Савельев Максим.

Затем последовали полеты 2 лиги. В обязательной программе лидирует Радченко Дмитрий, затем следует Гавриленко Дмитрий, а третьим стал Гончаров Андрей.

Впереди еще произвольные комплексы, так что выводы делать еще рановато. Хотя по лицам спортсменов видно: многие довольны результатами. Конечно, есть и те, кто ожидал от своего выступления большего, но отлетал не совсем удачно. Будем надеяться, что им удастся компенсировать низкие оценки за счет последующих комплексов.

Re: Чемпионат России по самолетному спорту 2011 (3,2,лига як

Добавлено: 10 июл 2011, 13:58
diaero
Третий день соревнований (5 июля)

Сегодня день произвольных комплексов 2-й лиги и лиги Як-52. Судьи отправились на свои позиции, а между участниками началась жеребьевка. Несколько настораживает погода. Сильный ветер, облачность, кратковременный дождь – условия не самые лучшие.

До 12 часов успели отлетать 7 спортсменов, позже полеты были прекращены, облачность слишком низкая. У судей было достаточно времени, чтобы обдумать комплекс из поданных фигур, которые впоследствии вошли в первую неизвестную обязательную программу.

В 19 часов соревновательные полеты возобновились, но летала только лига як-52. С отрывом первую позицию в таблице произвольной программы занимает Котельников Владимир, 2-е место Овчинников Роман, 3-е место Савельев Максим. Последующие результаты стоят очень плотно, соревновательный интерес накаляется, будем ждать выступлений по темным комплексам.

Re: Чемпионат России по самолетному спорту 2011 (3,2,лига як

Добавлено: 10 июл 2011, 14:07
diaero
Четвертый день соревнований (6 июля)


В 7:30 спортсмены собрались на брифинг, судейской коллегией и начальником старта было принято решение ждать улучшения погодных условий. Оглашен 2 темный комплекс.

В 10:00 главный судья провел брифинг с участниками: проговорили все фигуры, сложные моменты пилотажа, хитрости исполнения. Михаил Мамистов ответил на интересующие вопросы и напомнил участникам, что помимо критериев судейства, есть еще и красота пилотажа, которая также свидетельствует о высоком мастерстве пилота.

После обеда начались полеты темного комплекса лиги Як-52, следом отлетала и 2 лига.

По окончанию судейства жюри собралось обсудить спорные оценки по неизвестной программе. Многие выступления пришлось пересматривать в видео-повторе. По оценкам наблюдается полная дезориентация в турнирной таблице относительно предыдущих комплексов. Это заставило участников понервничать, наконец-то просыпается здоровое чувство спортивной борьбы! Впереди решающий неизвестный комплекс №2.

Итак, результаты произвольной программы 2 лиги подсчитаны: первым стал Гончаров Сергей (Санкт-Петербург), вторым – Гавриленко Владимир (Новосибирск), третьим – Радченко Дмитрий (Московская область).

На этом соревнования 2-лиги закончены,
участники и судьи в сборе, долгожданное награждение 2 лиги началось.
По результатам 2 комплексов аюсолютным победителем стал Радченко Дмитрий (Подольск), серебро у Гавриленко Владимира (Новосибирск), а бронза у Гончарова Сергея (Санкт-Петербург). Когда слово было передано главному судье, Михаил Мамистов выразил спортсменам свою благодарность за участие в соревнованиях, а также сообщил, что очень хочет видеть победителей в «новом качестве», стало быть, в лиге Як-52.

Re: Чемпионат России по самолетному спорту 2011 (3,2,лига як

Добавлено: 10 июл 2011, 14:12
diaero
Хочу лично поздравить нашего вертолетчика "engin" Сергея Гончарова, с успешным выступлением, первое место в произвольной программе и третье с общем зачете!!! я очень рад что Ми-2 тебя не сильно оторвал от пилотажа :)!!!

Re: Чемпионат России по самолетному спорту 2011 (3,2,лига як

Добавлено: 10 июл 2011, 14:20
diaero
Неизвестные комплексы, лига як-52