Если уж писать FAQ, то нужны вопросы.
1. Где можно учиться за рубежом?
Можно учиться где угодно. Но основное "разделение" - Европа либо США. Различия небольшие, но для некоторых существенные. JAR PPL отличается от FAA PPL (соответственно) лишь ненамного. Те отличия, которые заметил я:
1.1. Для Европы не требуется нудный процесс прохождения TSA, учебная виза, находится ближе (намного), учат большему, нежели в США. Впрочем, данное мнение субъективно. Всяк кулик свое болото хвалит.
1.2. Сам процесс обучения практически идентичен, только в стандартный JAR PPL , помимо SVFR - особые правила визуальных полетов в контролируемой зоне, включены начальные навыки использования навигационных приборов. . На практике - учат пользоваться VOR, DME и использованию этого в практике полетов по VFR.
1.3. В Европе требуется отдельный экзамен R/T - радиотелефония на английском языке. В США экзамена на знание языка нет, но учить для полетов в любом случае придется.
1.4. В США 1 экзамен, в Европе 7 экзаменов. Объем вопросов что в 1, что в 7 экзаменах идентичен. Мне было удобнее сдавать по 1 экзамену 7 раз - легче запомнить все тонкости и детали. Чек-флайт и там и там - одно и то же. В Европе разрыв между сдачей 1 и последнего экзамена может быть 36 месяцев.. Т.е. можно потихоньку сдавать все.. Т.е. даже на немецком можно пройти все и выучить просто то, как выглядят ответы на вопросы - благо американская система - "кофузеры", предоставляют наглядный вид вопросов (именно они повторяются на экзаменах с точностью до используемого шрифта и местонахождению “правильных” ответов) и правильные ответы на них. Для особо любопытных встречаются конфузеры с подробным пояснением, почему именно этот ответ правильный.. Надо понимать, что после того, как вы успешно сдали выпускные экзамены в школе и написали сочинение "Идеи светлого будущего в 26 томе краткого собрания сочинений В.И.Ленина" - любой из этих экзаменов можно сдать за 20-30 минут.. Уровень вопросов - "Вы потянули штурвал на себя! Куда полетит самолет? Вверх, вниз, влево, вправо. Выберите один правильный ответ". В курсе навигации придется посчитать ветер, направление, манитное склонение, т.е. все то, чему учат за пару часов..
1.5. Лицензия FAA и лицензия JAR легко конвертируются друг в друга. Процесс конвертации занимает около 1-2 месяцев. Позволяет при некотором пофигизме американской стороны избежать прохождения TSA, т.к. при валидации лицензии это не требуется, а при прохождении BFR эту бумагу почему-то забывают спросить. Это из опыта. Так что если кто уже был замечен в террористических действиях на территории США, то это - реальный путь для второй попытки..

Указанием к действию не является. И, конечно же, лучше сдать отпечатки пальцев и пройти TSA, просто так, для себя и устранению дальнейших возможных недоразумений.
Есть одно отличие - в США не бывает понятия "национальная лицензия". В Европе же оно есть и означает, что вам выдает лицензию не центральный офис под названием UK CAA, а немецкий, французский или голландский. Национальное свидетельство требует сдачи языка (английского) и международного права, для того, чтобы из него получилось уже европейское свидетельство, а не PPL(N). Впрочем, все это условно, кто знает немецкий - сдают на немецком, доучивают английский и далее летают всюду. Посему, главный вопрос - надо выбрать школу, которая имеет право (и сертифицированного от UK CAA инструктора) и самолет, сертифицированный UK CAA для обучения, чтобы все получилось правильно. Ну еще и школа должна знать чуть-чуть английский язык..
1.6. Лицензия США - бессрочна, ограничивается лишь сроком действия "медикал", представляет из себя пластиковую карточку. Лицензия европейская - листочек бумаги плюс толстая книжица из дермантина. Больше похоже на старый техпаспорт на авто. Срок действия вписывается (5 лет), продлевается почти автоматически - показом логбука с налетом 12 часов в год минимум и действующего "медикал". Фотографий ни там, ни там нет..
Иные различия, если и есть - несущественны. Или я просто забыл о них упомянуть.
Главное отличие Европы и США (ну очень часто встречается):
- А в США час на 150 Сессне стоит 120 долларов, а в Европе - 140 евро!
Да, в Штатах летный час дешевле. Иногда. Даже многие англичане уезжают учиться на собственное свидетельство именно в США. Правда, им не нужна виза (вернее нужна, но процесс получения явно легче, чем для резидентов РФ), лететь в два раза ближе...
Обучение в США,
В США я обучение не проходил. Если кратко - выбирается школа, оплачивается некий депозит в размере от 0 до 1000 долларов, школа вам высылает приглашение. По приглашению получается виза (учебная). Подается заявление в TSA, указывается школа, которая подтвердила вам обучение, оплачивается некая сумма, при появлении в США в ближайшем полицейском участке сдаются отпечатки пальцев. Данная процедура проверки занимает до 2-3 месяцев с момента подачи заявления и оплаты. Пальцы - в последнюю очередь. Там же получается "медикал". Обучение, экзамены. Выписывание бумажки.. Она действительна полгода или пока по почте не придет кусок пластика с портретом братьев Райт. Про типы школ, из различие, особенности обучения по индивидуальному графику - все уже более чем подробно описано у первопроходца - Владимир Клязника.
Обучение в Европе.
1. Летные школы - это разгильдяйство всегда и во всем. Чем более разгильдяйская школа, тем более представительное лицо у ее владельца, тем взрослее инструктора, понимающие уже, что для правильного полета проверять, не отвалился ли закрылок во время стоянки в порту - не так уж и обязательно.
2. Большинство летных школ обладают неким графиком, который всегда нарушается. Посему налетать из требуемых 42 часов больше 3 за сутки - очень проблематично. Обычно 2 - более реально.
3. Кроме южной Европы (Испания), угадать хорошую погоду в Европе на почти целый месяц обучения сложно. Поэтому обучение затянется, что не очень желательно. Конечно, можно обучаться прямо в Англии, но и фунт кусается, и веры в английскую чопорность и добропорядочность у меня нет.. особенно после того, как я разочаровался в немцах.
А уж погода "туманного континента"...
4. Не все европейский школы знают, что такое UK CAA. Точнее, чем дальше от Великобритании (Ливан, Турция, Греция), тем лучше школы знают, что же это такое. Прочие гордые нации, вроде французов и немцев на все вопросы вроде "А вы имеете право обучать на JAR PPL?", любят нахмурить бровь и сказать:
- А вы позвоните в UK CAA и спросите об этом прямо у них. Мы не знаем..
Такие школы, не знающие своего статуса, лучше избегать. Потом выяснится, что самолет не тот, что обучение было не так, что подписывать документы вам они тоже не имеют права..
Общие принципы общения со школой.
1. Вы клиент. Вы должны платить, платить, платить.
2. Вы новичок. Поэтому вас можно разводить по мелочам, впаривать разные не очень нужные вещи, коих всегда полно.
Вы пытаетесь быть вежливы.. Поэтому не сильно бузите, когда ваше расписание сдвигается, когда полеты оказываются чуть дороже, чем должно быть, когда просят плату вперед, когда вам запрещают то, что вы вроде бы давно умеете и могли бы выполнить самостоятельно.
Не знаю, можно ли получить европейскую визу специально для обучения, но специальная виза именно для обучения не требуется. Вполне подойдет любая туристическая от месяца и далее.
Выбор школы еще может определяться выбором модели самолета, на котором проходит обучение. Как правило, школы предлагают “высокоплан” Сессну 172, либо “низкоплан” Пайпер 28-180. Усложненные самолеты (убирающиеся шасси, изменяемый шаг винта и особо мощный двигатель) обычно в первоначальном обучении не применяются - это отдельные рейтинги, которые получаются уже позже.. Если самолетов в школе немного (1-2) и они не новые - часто возникает ситуация, что в хорошую погоду очередь уже занята за пару дней и для вас банально нет ни инструктора, ни самолета. Поэтому очень важно выбрать школу, где ваше время (расписание) жестко фиксировано, есть возможность бронировать его вперед хотя бы за сутки - хотя бы понятно, когда вы будете летать, а когда нет.
Чему учат.
Учат быть безопасным пилотом. Это - главное. Вы ни разу не будете штопорить (даже в показе с инсом) и это - ничего, но вот если вы не прочтете чек-лист перед вылетом - все, вплоть до скандала и отстранения от полета. Общий объем курса, касающийся именно полетов, меньше, чем аналогичный объем курса в РФ. Обусловлено это спецификой отечественных школ, которые вынуждены придумывать программы, замаскированные под курс “пилота-спортсмена”. Поэтому за рубежом вам не будут преподавать простой пилотаж, штопора и прочая. Зато вас реально за месяц-два научат летать по правилам и вы сумеете это сделать самостоятельно почти в любой точке земного шара.
Учат метеорологии, навигации, законодательству применимо к полетам, правилам полетов, аэродинамике и радиообмену в минимальном объеме. И этого достаточно для того, чтобы летать самостоятельно.
По чему учат?
Мне сложно сделать общий вывод по всем учебникам, которые рекомендованы для обучения на PPL, но думаю, что любой из курсов, аккуратно залитый на десяток DVD, поможет пройти этап первоначального обучения в одинаковой мере. Возможности сравнивать курсы не было. Посему любой учебник (набор), плюс “конфузер” - самая полезная вещь. Компьютерная программа в виде конфузера тоже вполне подойдет. Учитывая отечественную специфику, очень бы неплохо подучить английский авиационный язык (месяц, не более) до уровня понимания стандартных фраз при VFR.
Почему не в РФ?
Если вы собрались наматывать круги вокруг аэродрома - лучше в РФ. И пилотажу научат, опять же. Но если хочется просто полетать в удовольствие, на практике попробовать термин “авиатуризм” и вообще - только за рубеж. После обучения вы можете летать почти везде. Кроме РФ, конечно же. Если только проявить настойчивость и валидировать PPL в ГА-лицензию.
А давайте все же вопросы. Лень просто так что-то рассказывать.. тем более, что все эти темы в разрозненном виде уже на форуме поднимались..