Страница 1 из 1

День/Ночь - расчет времени по ФАП-128

Добавлено: 06 янв 2010, 17:59
502
Вот тут: http://aa.usno.navy.mil/data/docs/RS_OneYear.php можно рассчитать время восхода/захода солнца, а также время конца и начала гражданских сумерек (т.е. время дня и ночи в соответствии с ФАП-128) для произвольного места на земном шаре на весь год.
Инструкция для временно забывших иностранный язык на картинке:
night-day.jpg
Не забыть переставить долготу и временную зону на "east of Greenwich" (для тех, кто по эту сторону).
Для получения таблички с восходом и закатом выбрать Type of table: "sunrise/sunset".
Для получения таблички по ФАП-128 с началом дня и ночи выбрать Type of table: "civil twilight".

Предупреждение: В течение летнего времени добавить один час к указанным в таблице временам.

Для примера, прикреплены таблички для Ватулино, Северки, Волжанки, Грызлово, Куркачи и Буньково. Можно распечатать, и отнести соответствующему РП, чтоб он на стенку повесил.
День-Ночь-2010-Ватулино.pdf
(54.98 КБ) 420 скачиваний
День-Ночь-2010-Северка.pdf
(52.13 КБ) 371 скачивание
День-Ночь-2010-Волжанка.pdf
(55.14 КБ) 373 скачивания
День-Ночь-2010-Грызлово.pdf
(54.57 КБ) 470 скачиваний
День-Ночь-2010-Куркачи.pdf
(54.23 КБ) 375 скачиваний
День-Ночь-2010-Буньково.pdf
(54.5 КБ) 398 скачиваний

Re: День/Ночь - расчет времени по ФАП-128

Добавлено: 06 янв 2010, 18:21
207
Есть еще такая програмка

Re: День/Ночь - расчет времени по ФАП-128

Добавлено: 06 янв 2010, 18:48
Jantar
Ну или вот ссылочка прямого расчета, все работает, проверял)) http://wildphoto.irk.ru/travel/sun.html

Re: День/Ночь - расчет времени по ФАП-128

Добавлено: 06 янв 2010, 18:50
502
Jantar писал(а):Ну или вот ссылочка прямого расчета, все работает, проверял)) http://wildphoto.irk.ru/travel/sun.html
Удобней на год рассчитать и положить в папку со всеми документами...
Куркачи добавил. :)

Re: День/Ночь - расчет времени по ФАП-128

Добавлено: 06 янв 2010, 20:04
Misha
Спасибо, Володь! А что ж для Буньков не посчитал? :wink: Впрочем, у нас РП с этим справятся...

Re: День/Ночь - расчет времени по ФАП-128

Добавлено: 06 янв 2010, 20:58
502
Misha писал(а):Спасибо, Володь! А что ж для Буньков не посчитал? :wink: Впрочем, у нас РП с этим справятся...
Исправился-с.

Re: День/Ночь - расчет времени по ФАП-128

Добавлено: 06 янв 2010, 21:27
Jantar
Спасибо!!! С меня бутыль))

Re: День/Ночь - расчет времени по ФАП-128

Добавлено: 06 янв 2010, 21:44
Misha
502 писал(а):
Misha писал(а):Спасибо, Володь! А что ж для Буньков не посчитал? :wink: Впрочем, у нас РП с этим справятся...
Исправился-с.
Гигант! Спасибо!!!

Re: День/Ночь - расчет времени по ФАП-128

Добавлено: 06 янв 2010, 21:48
Ритон
Расчет без Летнего времени :!:
Внизу в середине таблицы в модуле "США" есть предупреждение "Add one hour for daylight time, if and when in use."
А модуле "В", где координаты вводить, нет предупреждения. Так что нельзя в печать и не стенку.

Химки - Люберцы разница две минуты.

Re: День/Ночь - расчет времени по ФАП-128

Добавлено: 06 янв 2010, 22:09
502
Ритон писал(а):Расчет без Летнего времени :!:
Внизу в середине таблицы в модуле "США" есть предупреждение "Add one hour for daylight time, if and when in use."
А модуле "В", где координаты вводить, нет предупреждения. Так что нельзя в печать и не стенку.
Верно. Добавил предупреждение.
Недавно гарант грозился летнее время вообще отменить... Да и внизу таблички написано UTC+3 - не слишком удобно, но правильно.

Re: День/Ночь - расчет времени по ФАП-128

Добавлено: 07 янв 2010, 11:12
Ритон
.......Вот как локализовал и развил обсуждаемую американскую программу неизвестный астроном Тимур. Возможно, будет полезно, так как его программа позволяет рассчитать сумерки. В комментариях он пишет:
.......Сумерки делятся на три этапа, и конец каждого из этапов тоже можно взять за точку заката солнца.
Первый этап называется гражданскими сумерками. Это время, когда еще достаточно светло, чтобы работать вне помещения без искусственного освещения. Концу гражданских сумерек соответствует зенитный угол в 96 градусов, после чего начинаются навигационные сумерки.
Навигационные сумерки - это время, когда на воде все еще заметна линия горизонта. Концу навигационных сумерек соответствует зенитный угол в 102 градуса, после чего начинаются астрономические сумерки.
Астрономические сумерки - это время, когда Солнце все еще является источником света и мешает видимости самых слабых звезд. Для обычного наблюдателя это время неотличимо от ночи. Концу астрономических сумерек соответствует момент, когда Солнце полностью прекращает быть источником света, и это зенитный угол в 108 градусов.

.......Итак, для Аносино-2 на сегодня 07.01.2010
1. Видимый восход и заход за линию горизонта 09.02 –16.08
2. Конец гражданских сумерек 08.15 – 16.55
3. Конец навигационных сумерек 07.27—17.43
4. конец астрономические сумерки 06.42-18.29
.......Предупреждение. Переход на летнее время в последнее воскресенье марта в локализованной версии есть только в первом модуле, по городам России, но, к сожалению, летнее время не учитывается в модуле, позволяющем считать сумерки по координатам.
.......Предупреждение полярникам: автор локализации напоминает о погрешностях, который возникают в широтах выше Питера ( больше половины территории России).

http://planetcalc.ru/300/

Re: День/Ночь - расчет времени по ФАП-128

Добавлено: 07 янв 2010, 17:50
Misha
Ну, про 6% и 12% за линией горизонта мы тоже слышали :-) Но вообще широта познаний радостно удивляет :)