Зов (немного) дикого края ...

Ваши фотографии, клипы, отчёты, всё то, что связано с вашим увлечением Небом.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k, piloterrr

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Зов (немного) дикого края ...

#1 Сообщение lt.ak » 31 май 2011, 22:16

В San Francisco мне опять надоело суровое свинцовое небо и меня снова потянуло на "Йух" ... но памятуя о том, что если долго-долго идти на север то можно прийти на юг, то я и решил для разнообразия попробовать двинуться в этом направлении (по крайней мере по погоде я не ошибся), тем более что к тяге ещё и присоединился зов (немного) дикого края ... :wink:

и привело меня в маленькую Аляскинскую деревушку с романтическим названием Talkeetna ... которое вроде означает примерно что то около - "он, который делает пищевые запасы для себя" ... :P
Talkeetna.JPG
на отшибах этой деревушки и находится широко известная в узких кругах
Sticker.JPG
на малюсеньком офисе которой, как у любого мало мальски уважающего себя жителя Аляски, висели рога ... :D
Office.JPG
хоть и повторенье мать ученья я не стал садиться за уже знакомую парту ... :wink:
PA22FloatsPier.JPG
а выбрал другую "парту" ...
N8433D.JPG
с несколько иными учебными пособиями ... :D
GravelBarMountains.JPG
но обо этом (и не только) немного подробнее и немного упорядоченее ... :wink:
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Аватара пользователя
Moonshine
SAONовец со стажем
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 17:30
Member of AOPA: No
Откуда: DeLand FL

Re: Зов (немного) дикого края ...

#2 Сообщение Moonshine » 31 май 2011, 23:52

Классно :) давай еще!

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Зов (немного) дикого края ...

#3 Сообщение Misha » 01 июн 2011, 00:06

Давай, жги дальше! Не поверишь - пару часов назад подумал, что хочу все-таки на Аляску слетать. А тут - ты со своими картинками. Что там с R44, кстати?
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Зов (немного) дикого края ...

#4 Сообщение lt.ak » 01 июн 2011, 02:12

Офис "Поплавков и лыж Аляски" находится рядом с домом Don-а Lee - владельца и главного инструктора, на береrу Christiansen Lake ...
House.jpg
чуть подалее находится "гостиничка" (lodge), которую Don построил для своих студентов и стоимость проживания в которой входит в стоимость обучения ...
LodgeSign.JPG
Lodge.JPG
в "гостиничке" 4-ре "номера" и общая комната-столовая/кухня ... конечно необходимо что бы и тут были рога ... :wink:
Antlers.jpg
ну и наличие Бобра воспринялось почти как ожидаемое - никуда ж мне от них не деться ... :P
LodgeBeaver.jpg
и это не просто дом с причалом и самолётами ... этот гидродром официально зарегистрирован и имеет свой код - AK8 ...
Pier.JPG
и AirNav не врёт - есть и свой "бензовоз" ... :wink:
FuelTruck.JPG
обстановка в целом очень приятная и, в некоторой степени, даже семейная - Don с женой радушны и гостеприимны ... их собаки носятся по территории и готовы поиграть со всеми ... вот 8-ми месячный Boomer носится за мальками в озере, заодно принимая охлаждающие ванны ... :D
Boomer.JPG
как и везде на Аляске и дикая живность поблизости - вот лось решил тоже искупаться (погода на самом деле была прекрасная - солнце и почти полное отсутствие ветра и облачности) и переплыть озеро - пример того что если не быть внимательным то при посадке на озёра можно столкнуться с лосём ... :wink:
MooseSwimming.jpg
несмотря на то что были и летающие "гады" ...
Butterfly.JPG
комаров и иже с ними почти не было замечено ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Kurt
SAONовец со стажем
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 22:06
Member of AOPA: No
Откуда: С-Пб
Летаю на:: CWC, A320

Re: Зов (немного) дикого края ...

#5 Сообщение Kurt » 01 июн 2011, 04:26

пример того что если не быть внимательным то при посадке на озёра можно столкнуться с лосём ... :wink:

:shock: :shock: :shock:

у нас наверное на топляк нарваться шансы больше...

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зов (немного) дикого края ...

#6 Сообщение Алексей 2 » 01 июн 2011, 15:12

Что-то мало, Андрей! И видео если есть положи.

Аватара пользователя
Blankenagel
SAONовец со стажем
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 07:42
Member of AOPA: No
Откуда: Екатеринбург (URALHELICOM)
Контактная информация:

Re: Зов (немного) дикого края ...

#7 Сообщение Blankenagel » 01 июн 2011, 15:26

Оо, свежачковые путешествия. Как говориться "афтор жжет-пиши есчё"

фото новой летающей парты и живого лося крупным планом приветствуются :D
Cleared for take-off

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Зов (немного) дикого края ...

#8 Сообщение lt.ak » 01 июн 2011, 22:21

Don придерживается более-менее одного порядка занятий в своём курсе ... если погода позволяет то он первым делом "везёт" в главную достопримечательность местных окрестностей - горы ...
Mountains.JPG
хоть и висит облачность верхушки видны и особой турбулентности не наблюдается - так что летим дальше ...
Mountains1.JPG
эта часть занятия в частности покрывает безопасное пересечение перевалов ...
Mountains2.JPG
Mountains3.JPG
и полёты в каньонах ...
Mountains4.JPG
Mountains5.JPG
Mountains6.JPG
ну и конечно же позволяет полюбоваться красотой гор и ледников ... :D

ко второй половине первого урока Штудент уже достаточно освоился с самолётом и для того что бы обучаемый чувствовал себя более в своей тарелке при посадках вне аэродромов полёт продолжается вдоль реки метрах на 10-ти ...
River1.JPG
River3.JPG
к счастью в этой глуши проводов через реку не висит ... только иногда встречаются мосты ... :wink:
River2.JPG
Завершается урок первой посадкой на гравий что бы почувствувовать как себя ведут эти колёса ... пока в пределах аэродрома (справа от полосы) ... :wink:
FirstLanding.JPG
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Зов (немного) дикого края ...

#9 Сообщение Misha » 01 июн 2011, 22:42

Что-то я не понял, на какую аудиторию это рассчитано... ПРО ВЕРТОЛЕТЫ - ГДЕ?!
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Зов (немного) дикого края ...

#10 Сообщение lt.ak » 01 июн 2011, 22:47

Misha писал(а): ВЕРТОЛЕТЫ - ГДЕ?!
выше ... вертолётного следа не видит а ещё вроде вертолётчик ... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

на фото "парты" ... :P
N8433D+Heli.JPG
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Зов (немного) дикого края ...

#11 Сообщение Misha » 01 июн 2011, 22:59

Несколько вопросов, Андрюш:
- почему именно Талкитна?
- поспрошай у Дона про вертолеты
- побольше "бытовухи", ладно?
- и свои рекомендации

Ну, типа краткого гида - я, правда, хочу на Аляску - но пока вообще не представляю: куда именно и зачем... Робинсоны я там как-то нашел, написал им письмо - ответа не было...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Зов (немного) дикого края ...

#12 Сообщение lt.ak » 02 июн 2011, 04:12

второе занятие посвящено полётам по окрестным полоскам ... оценке их пригодности ... особенности заходов ... учёт местности ... и тому подобное ...

порядок от простого к сложному ... начиная с достаточно длинной гравийки на относительно плоской поверхности ...
GravelStrip1.JPG
GravelStrip2.JPG
GravelStrip3.JPG
затем полоска внизу каньончика ...
GravelStrip4.JPG
GravelStrip5.JPG
и полоска покороче с обрывом ...
GravelStrip6.JPG
напоследок - полоска в самой деревне, используемая до сих пор несмотря на наличие полноразмерного аэропорта совсем рядом - это для тех кому лень лишние полкилометра пройти ... :wink:
GravelStrip7.JPG
GravelStrip8.JPG
GravelStrip9.JPG
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Зов (немного) дикого края ...

#13 Сообщение lt.ak » 02 июн 2011, 04:41

на третьем занятии условия продолжают усложняться ... а также производятся посадки на разные типы поверхностей ... при всём при этом Don позволяет всё делать обучаемому (хотя это наверное зависит от подготовки), объясняя при этом те или иные ньюансы связанные с оценкой возможности посадки и методикой заходов, посадок, перемещения, и взлётов ...

травяное покрытие ...
GrassField1.JPG
дорога ...
Road1.JPG
Road2.JPG
гравийные отмели ...
GravelBar1.JPG
GravelBar2.JPG
песок ...
SandBar.JPG
и вот вы (как бы) и Bush Pilot ... :D
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Зов (немного) дикого края ...

#14 Сообщение lt.ak » 02 июн 2011, 09:09

Misha писал(а):Несколько вопросов, Андрюш:
- почему именно Талкитна?
потому что Don в Talkeetna-е ... он на сегодня (наверное) лучший инструктор для Bush Flying ... вроде как под десяток тысяч часов только Bush-а ... он летал даже в Афганистане (по контракту с Американской армией) ...
Misha писал(а):- поспрошай у Дона про вертолеты
Robinson-ы в окрестностях вроде есть - http://www.polluxaviation.net/ ... хотя они вроде как там ими кусты подрезают - http://helicoptersafety.blogspot.com/20 ... eetna.html ... :wink:
Misha писал(а): - побольше "бытовухи", ладно?
ну про бытовуху я вроде как написал ... остановился я у Don-а в "гостиничке" ... хотя конечно он ещё тот халявщик ... несмотря на мои предупреждения что я приеду в два утра и его обещание что он оставит инструкции на двери, я, приехав, ничего не нашёл ... но дверь была открыта - я зашёл ... и завалился спать в первой же свободной комнате ... :D

еда либо из деревенского "сельпо" ... либо можно поесть в одном из (примерно) пяти ресторанчиков ... ничего там особенного хотя есть и свои достопримечательности - например видел какой-то примерно двадцатисантиметровый гамбургер ... :wink:
Misha писал(а): - и свои рекомендации

Ну, типа краткого гида - я, правда, хочу на Аляску - но пока вообще не представляю: куда именно и зачем... Робинсоны я там как-то нашел, написал им письмо - ответа не было...
рекомендую - возьми меня с собой ... :P
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Зов (немного) дикого края ...

#15 Сообщение lt.ak » 02 июн 2011, 09:55

часть первого урока (горы) ... ускорено в 4-ре раза ... :wink:

AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Ответить

Вернуться в «Фотоальбомы, видео, отчёты»