Шойгу жжет

Новости авиации общего назначения

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k, ЛОДОЧНИК

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Шойгу жжет

#1 Сообщение Serega » 20 дек 2007, 14:30

http://lenta.ru/news/2007/12/20/shoigu/

Шойгу предсказал резкое увеличение катастроф в малой авиации
В 2008 году ожидается резкое увеличение происшествий, связанных с малой авиацией, заявил министр чрезвычайных ситуаций Сергей Шойгу. Его слова передает "Российская газета".

По мнению Шойгу, увеличение катастроф будет вызвано тем, что самолеты устарели. "Но их продолжают, как примусы, в гаражах и сельских подворьях чинить и летать на них. При этом все происходит без каких-либо правил, серьезных ограничений", - отметил министр. Он также посетовал на то, что россияне стали покупать зарубежные вертолеты и гидросамолеты, которые на Западе уже списали.

В 2008 году, кроме увеличение катастроф в малой авиации, Сергей Шойгу опасается и роста количества дорожно-транспортных происшествий. По его данным, их будет больше чем в 2007 году приблизительно на 18 процентов. Этот прогноз касается как легкового транспорта, так и большегрузных машин и связан прежде всего с низким уровнем безопасности дорог и роста числа автолюбителей без достаточного опыт вождения.

Кроме того, в 2008 году увеличится число природных чрезвычайных ситуаций. В 2007 году их было 242, а в следующем будет 285-290, заявил Шойгу. В частности, в России будут сильнее весенние паводки, не исключено увеличение извержения вулканов и количества землетрясений.

su27
Почетный SAONовец
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:19
Member of AOPA: Yes
Откуда: Заграница
Летаю на:: Самолеты

#2 Сообщение su27 » 20 дек 2007, 15:36

Их не станет больше, их будет примерно столько же.
Их будет больше зарегистрированных.
АОПА-Россия пожизненно.

Аватара пользователя
Sergun-T
Активный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 02:01
Member of AOPA: No
Откуда: Мурманск

#3 Сообщение Sergun-T » 20 дек 2007, 17:58

Да уж, с такими дорогами может быть всё что хочешь, а я там жил продолжительное время http://www.okhacity.ru/library.php?acti ... =1&group=3

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#4 Сообщение Jan » 20 дек 2007, 18:10

Предсказания Нострадамуса на 2008 год! Особенно порадовала точность "природных катаклизмов". Плюс-минус 2! О как! И увеличение на 15%. :)
На самом деле это просто пиар созданного им центра "Антистихия". Бюджет озвучивать не буду. Чем занимаются - тоже не буду.

Там другая статья есть..

Российская газета: Сергей Кужугетович, назовите три основные угрозы следующего года.

Сергей Шойгу: Начну, пожалуй, с наиболее острых вещей, которые нас серьезно волнуют. Первое - это, безусловно, малая авиация. Акцентирую ваше внимание на этих словах - малая авиация. Ожидается довольно резкое увеличение происшествий, связанных с этой отраслью.

РГ: С чем это связано?

Шойгу: Есть воздушные суда, которые достались в наследство от ДОСААФ. Они серьезно устарели, изношены, но их продолжают, как примусы, в гаражах и сельских подворьях чинить и летать на них. При этом все происходит без каких-либо правил, серьезных ограничений. И мне кажется, что должны появиться более жесткие законы на этот счет, потому что тех требований, которые призваны урегулировать ситуацию, недостаточно. Кроме того, сейчас в России появляется все больше людей, которые покупают западные вертолеты, гидросамолеты. На подмосковных акваториях стоят такие гидросамолеты - но ведь это густонаселенный район! Меня действительно радует, что у людей появилась возможность покупать вертолеты. Не радует то, что иногда покупают вертолеты, которые на Западе списываются, а здесь начинают летать.

Конечно, многое зависит от Ассоциации любителей малой авиации. Дело это, конечно, хорошее - любить полеты, но, я думаю, что во всем, что касается авиации, на первом месте должна стоять безопасность. Знаете, после гибели Александра Лебедя мы провели тотальную проверку. И обнаружили в Красноярском крае давно списанные два Ми-2, которые периодически использовались. На 8 Марта, например, с такого самолета придумали сбрасывать на поселок цветы. Замечательно, когда каждой девушке по цветочку с неба падает, но ведь при этом могли погибнуть люди! Я считаю, что мы должны достаточно быстро установить авиационный надзор за малой авиацией, доработать все правила и нормы и выйти на уровень международных стандартов в области безопасности.


Любопытно, что среди зарегистрированных общественных организаций, Ассоциации любителей малой авиации не значится.. ну да ладно уж..

Ну чего прицепились к человеку.. большие деньги, бюджет, надо же обосновывать это хоть как-то..

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

#5 Сообщение Serega » 20 дек 2007, 18:20

Да... тут надо говорить "завидуйте молча" :)

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#6 Сообщение Jan » 20 дек 2007, 19:17

Про списанные САМОЛЕТЫ Ми-2 никому слух не резало? А цветочки со списанного самолета Ми-2 на головы беззащитным девушкам сбрасывать - убить ведь можно! А вот про "международный уровень стандартов в области безопасности" я только за! Предлагаю взять систему JAA - годовое обслуживание, никаких эксплуатантов, лепота.... Кстати, понятие "списанный самолет" из области бухгалтерии.. либо у него есть летная годность, либо нет.. и все тут.

За фразу ".. но при этом могли погибнуть люди.. " надо вообще тихо мочить туалетной водой в сортире.. потому как блуд и демагогия - люди могут погибнуть при чем угодно - от изменения погоды до короткого замыкания в розетке..

Не воспринимайте все это серьезно только.. ну надо человеку.. чего вам, собственно? А кто приедет на место крушения вашего "тазика"? Опять же МЧС.. :)

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

#7 Сообщение Serega » 20 дек 2007, 19:30

Он общую волну гонит о5. Тогда Патр. выступал - сказал про нелегальные борта. Теперь этот - уже про угрозу и катастрофы. Нездоровая тенденция.

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#8 Сообщение Jan » 20 дек 2007, 19:43

Да ладно тебе.. нет тут "тенденции". Тема модная, пару бортов рухнуло (причем АОНов среди оных было гораздо меньше 25% от общего количества рухнувших), некие люди "уведомительную систему" требуют.. вот и завязло на зубах АОН.. Организацию даже придумал.. несуществующую... Ну думает человек, что все борта, которые меньше Як-40 - АОН.. и что? Другие заботы у него, другие..

Тенденции две. Либо летать разрешат и с регистрацией разберутся, либо и дальше все будут партизанить - вот она, тенденция - гидросамолеты и "поплавки". Хрен поймаешь :). Недавно лично на вертушке гоняли залетную Сессну с глиссады Внуково! На Сессне номеров вообще не было. И что? Догнали уже за 60 км от глиссады.. 500 метров. Летел себе человек куда-то.. на нас посмотрел дикими глазами, еле увернулись.. и дальше так же летать будет.

Ответить

Вернуться в «Новости АОН»