Прогноз погоды. app для iPhone/iPad

Авионика, приборы, датчики ЛА, GPS - навигация, тюнинг самолета, тюнинг вертолета, примочки для вашего ВС

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
capix
SAONовец со стажем
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 23:09
Member of AOPA: Yes
Откуда: УРКЯ

Прогноз погоды. app для iPhone/iPad

#1 Сообщение capix » 27 июн 2014, 01:27

Коллеги, требуется "коллективный разум" :)

Краткая предыстория.
Я как и многие из нас как мне кажется часто пользуюсь отличным сайтом с прогнозами погоды meteocenter.asia.
Хорошо работать с этим сайтом, когда сидишь за компьютером, однако пользоваться им в полете с мобильных устройств iPhone /iPad достаточно сложно.

Задумал я потратить немного времени и денег и облегчить себе и надеюсь вам жизнь в части прогнозов погоды :) сделав app для iPhone/iPad благо, что Владимир Corvus ответил на это предложение конструктивно и с желанием присоединился к нашей рабочей группе , куда я собственно и приглашаю всех вас. Да и что немаловажно :)
Владимир Владимирович 502 также обещал поддержку со стороны AOPA

Я часто пользуюсь программой AeroWeather -как мне показалось, отличный вариант для подражания . Четко, лаконично , по делу. Собственно она и была взята за основу ( интерфейс )
Одна проблема которую и хотелось собственно исправить в ней это отсутствие маленьких площадок , только 4буквенные большие аэропорты.

Работа идет полным ходом , уже начали тестировать приложение, но думаю самое время выслушать и ваши пожелания и предложения

Итак программа:

Вы сможете получить прогноз по желаемой площадке с сайта meteocenter.asia decode METAR , нужен ли RAW?

Выбрать площадку можно через графический интерфейс ( карту) или введя код площадки

Так же есть идея сделать поиск по населенному пункту + радиус.
Вводишь например : Краснодар и получаешь список площадок в радиусе 20? Км . Нужно , как считаете ? Сколько км радиус ?

Ближайшие площадки - сколько км радиус как считаете ?

Версия для Android - на сколько актуальна?


Ждем ваших предложений .

Kostas
SAONовец со стажем
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 06:56
Member of AOPA: Yes
Откуда: Nsk

Re: Прогноз погоды. app для iPhone/iPad

#2 Сообщение Kostas » 27 июн 2014, 06:35

Это прекрасно! Спасибо за Ваш труд! Такое приложение необходимо, и его появление будет своевременным.
capix писал(а):Вы сможете получить прогноз по желаемой площадке с сайта meteocenter.asia decode METAR , нужен ли RAW?
Имхо, обязательно! С возможностью переключения RAW-DECODE
capix писал(а):Выбрать площадку можно через графический интерфейс ( карту) или введя код площадки
А какие карты, кстати? OSM? Наверное, выбор на карте, т.к. не всегда быстро можно найти код площадки, особенно если это посадочная площадка. Удобно было бы использовать поиск по полному названию площадки или населенного пункта.
capix писал(а):Ближайшие площадки - сколько км радиус как считаете ?
С нашими расстояниями от площадки до ближайшей, можно и побольше радиус :)
capix писал(а):Версия для Android - на сколько актуальна?
Сам заинтересован в версии для IOS. Но точно знаю, что среди моих знакомых будет потребность и в Андроид версии.

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Re: Прогноз погоды. app для iPhone/iPad

#3 Сообщение ksv » 27 июн 2014, 11:09

Коллеги, требуется "коллективный разум"
Ждем ваших предложений .
Интересная идея. Поддерживаю. Я бы порекомендовал вам внедрить в ваше App возможность получения картинок разреза облачности (GRAMET) с сайта http://www.ogimet.com/gramet_aero.phtml.en. Чтоб так сказать все было в одном флаконе. Всего-то надо разобраться со строкой запроса - уточнить параметры строки. Пример строки запроса разреза облачности между UUEE и UWGG, с началом отсчета через 2 часа и окончанием через 6 часов, с эшелоном полета 030:
В результате получаем вот это:
Изображение
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Аватара пользователя
capix
SAONовец со стажем
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 23:09
Member of AOPA: Yes
Откуда: УРКЯ

Re: Прогноз погоды. app для iPhone/iPad

#4 Сообщение capix » 03 июл 2014, 17:45

Работа кипит
Вложения
фото.PNG
фото 2.PNG
oRNxPkQYmG_S1MaRoTldn5M4LHKt9jTWeLr0SMtusZw.png
Последний раз редактировалось capix 03 июл 2014, 19:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
capix
SAONовец со стажем
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 23:09
Member of AOPA: Yes
Откуда: УРКЯ

Re: Прогноз погоды. app для iPhone/iPad

#5 Сообщение capix » 03 июл 2014, 19:01


Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Прогноз погоды. app для iPhone/iPad

#6 Сообщение Misha » 03 июл 2014, 19:10

Сереж, картинок на компутере не видно
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
capix
SAONовец со стажем
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 23:09
Member of AOPA: Yes
Откуда: УРКЯ

Re: Прогноз погоды. app для iPhone/iPad

#7 Сообщение capix » 03 июл 2014, 19:16

Misha писал(а):Сереж, картинок на компутере не видно
Во блин, доберусь до компа, перезагружу

Аватара пользователя
Forad
SAONовец со стажем
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 04:30
Member of AOPA: No

Re: Прогноз погоды. app для iPhone/iPad

#8 Сообщение Forad » 03 июл 2014, 23:29

Очень нтересно! Еще в разработке или первую версию в AppStore уже искать? Хочется попробовать! :)

Аватара пользователя
capix
SAONовец со стажем
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 23:09
Member of AOPA: Yes
Откуда: УРКЯ

Re: Прогноз погоды. app для iPhone/iPad

#9 Сообщение capix » 03 июл 2014, 23:58

Forad писал(а):Очень нтересно! Еще в разработке или первую версию в AppStore уже искать? Хочется попробовать! :)
Еще работаем. Через пару недель

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Прогноз погоды. app для iPhone/iPad

#10 Сообщение Misha » 04 июл 2014, 08:48

capix писал(а):
Forad писал(а):Очень нтересно! Еще в разработке или первую версию в AppStore уже искать? Хочется попробовать! :)
Еще работаем. Через пару недель
Сереж, вы не опасаетесь, что AeroWeather придет за авторскими правами на визуальное оформление? Мне кажется, было бы досадно на такой мелочи споткнуться. Понятно, что выглядит это очень удобно и уже нам привычно, но...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
Faza
SAONовец со стажем
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 23:48
Member of AOPA: Yes
Откуда: Кременчуг - Мин.Воды
Летаю на:: SA-3*, AS-350, R-44
Контактная информация:

Re: Прогноз погоды. app для iPhone/iPad

#11 Сообщение Faza » 04 июл 2014, 09:19

ksv писал(а):Я бы порекомендовал вам внедрить в ваше App возможность получения картинок разреза облачности (GRAMET) с сайта http://www.ogimet.com/gramet_aero.phtml.en.
поддерживаю...
еще неплохо было бы прикрутить картинки с метеорадаров :wink:

Аватара пользователя
capix
SAONовец со стажем
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 23:09
Member of AOPA: Yes
Откуда: УРКЯ

Re: Прогноз погоды. app для iPhone/iPad

#12 Сообщение capix » 04 июл 2014, 09:56

Misha писал(а):
Сереж, вы не опасаетесь, что AeroWeather придет за авторскими правами на визуальное оформление? Мне кажется, было бы досадно на такой мелочи споткнуться. Понятно, что выглядит это очень удобно и уже нам привычно, но...
Думаю, проблем не должно быть . Обсудим еще раз. Спсибо

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Re: Прогноз погоды. app для iPhone/iPad

#13 Сообщение ksv » 04 июл 2014, 10:57

Сергей, приветствую.

Я начал тестирование по вашей ссылке. Установил программу на iPhone, как вы и сказали. Полет нормальный.
Понимаю, что программа находится в "зародышевом" состоянии, но тем не менее, выражаю благодарность за проведенную работу.

Первые впечатления: простой, интуитивно понятный, аскетичный интерфейс. Ничего лишнего. Работает поиск и карта. Очень хорошо, что на первых же шагах реализовали функцию "Избранное".

Первые пожелания:
- Необходима версия для iPad для внедрения разных нужных функций, типа OGIMET. На iPhone глаза свернешь, рассматривая плохо масштабируемые картинки.
- Предлагаю вам перейти к способу отображения метеоинформации, аналогичному meteocenter.asia. Там было много дополнительной информации, на основе которой выстраивается более полная картина состояния атмосферы и наличия опасных метеоявлений, что для визуальщиков наиболее ценно, на мой взгляд.
- OGIMET. OGIMET. OGIMET. Нужен очень. Кстати, по ссылке GRAMET aero в поле SITE or SITES (ICAO) можно вводить только 4-х буквенные адреса аэродромов ИКАО, что сделано специально для авиаторов. А по ссылке GRAMET meteo вместо 4-хбуквенных кодов можно вводить координаты любой точки, и система выстраивает вертикальный разрез атмосферы между ними. Я полагаю, что вам надо попробовать "прикрутить" именно вторую ссылку: берите координату любого вертодрома или аэродрома, вставляйте в ссылку и оп-па. Главное - разобраться с форматом адресной строки запроса.

Спасибо.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Аватара пользователя
capix
SAONовец со стажем
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 23:09
Member of AOPA: Yes
Откуда: УРКЯ

Re: Прогноз погоды. app для iPhone/iPad

#14 Сообщение capix » 04 июл 2014, 11:06

ksv писал(а): - Необходима версия для iPad для внедрения разных нужных функций, типа OGIMET. На iPhone глаза свернешь, рассматривая плохо масштабируемые картинки.
Версия для iPad будет, закончим сначала для iPhone
В iPad попробуем добавить функционала и информации
ksv писал(а):- OGIMET. OGIMET. OGIMET.
Попробуем "прикрутить" к версии для iPad

Аватара пользователя
Faza
SAONовец со стажем
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 23:48
Member of AOPA: Yes
Откуда: Кременчуг - Мин.Воды
Летаю на:: SA-3*, AS-350, R-44
Контактная информация:

Re: Прогноз погоды. app для iPhone/iPad

#15 Сообщение Faza » 04 июл 2014, 15:12

capix писал(а):
ksv писал(а): - Необходима версия для iPad для внедрения разных нужных функций, типа OGIMET. На iPhone глаза свернешь, рассматривая плохо масштабируемые картинки.
Версия для iPad будет, закончим сначала для iPhone
В iPad попробуем добавить функционала и информации
ksv писал(а):- OGIMET. OGIMET. OGIMET.
Попробуем "прикрутить" к версии для iPad
И радары? :)

Ответить

Вернуться в «Авионика, Тюнинг, Примочки, Доп. баки, Спас. системы»