Пример радиообмена на кругу: видео и аудиозапись

Есть вопросы по обучению? - Задавайте! Обсуждаются непонятные моменты в практике полётов и различных учебных дисциплинах.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Nethunter

Re: Пример радиообмена на кругу: видео и аудиозапись

#121 Сообщение Nethunter » 16 фев 2014, 23:04

А возможен вариант, что Гордый каким-то образом делегировал свои полномочия РП Северки на ее кругу? Как ни крути, но это выглядит логичным: Гордый ни визуально, ни на радаре не видит наши воздушные суда так, чтобы эффективно ими управлять. С КДП Северки это получается гораздо лучше. Таким образом сохраняется принцип зоны "С" и полет на контролируемом аэродроме (коим, как мы выяснили, по факту Северка и является) осуществляется в штатном режиме.

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Пример радиообмена на кругу: видео и аудиозапись

#122 Сообщение ЛОДОЧНИК » 16 фев 2014, 23:31

traper писал(а):Остается надеятся, что когда работает РП Северки, он, дав разрешение на взлет, продублирует запрос Гордому и заручится его разрешением.
А в будни все борта на кругу, кто у Гордого не запросился, - партизаны со всеми вытекающими.
Судя по сегодняшнему дню, Северка по данным ивп.рф не работала...
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Аватара пользователя
trapper
Гуру
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 14:18
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Пример радиообмена на кругу: видео и аудиозапись

#123 Сообщение trapper » 16 фев 2014, 23:47

ЛОДОЧНИК писал(а):
traper писал(а):Остается надеятся, что когда работает РП Северки, он, дав разрешение на взлет, продублирует запрос Гордому и заручится его разрешением.
А в будни все борта на кругу, кто у Гордого не запросился, - партизаны со всеми вытекающими.
Судя по сегодняшнему дню, Северка по данным ивп.рф не работала...
Не уверен, что для полетов в зоне С без выхода из зоны необходимо подавать план. По моему, вполне достаточно работы с диспетчером.
Я всегда летаю только со спутниковым трекером, поскольку мне дорого спокойствие моих близких.

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Пример радиообмена на кругу: видео и аудиозапись

#124 Сообщение ЛОДОЧНИК » 17 фев 2014, 00:17

traper писал(а):
ЛОДОЧНИК писал(а):
traper писал(а):Остается надеятся, что когда работает РП Северки, он, дав разрешение на взлет, продублирует запрос Гордому и заручится его разрешением.
А в будни все борта на кругу, кто у Гордого не запросился, - партизаны со всеми вытекающими.
Судя по сегодняшнему дню, Северка по данным ивп.рф не работала...
Не уверен, что для полетов в зоне С без выхода из зоны необходимо подавать план. По моему, вполне достаточно работы с диспетчером.
Нахрена я тогда в классе "С" Внуково план в зональный подаю? Надо связывается с Внуково и все. Впрочем, 502 давно говорит, что ЗЦ надо как вид, тип и класс разогнать :mrgreen:
А зачинателя ветки как баламута отправить в армию, на северный флот, навсегда. На дальний кордон, пусть снимает про море и рыб.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Пример радиообмена на кругу: видео и аудиозапись

#125 Сообщение ЛОДОЧНИК » 17 фев 2014, 00:45

А у вас на Северке диспетчер-информатор ветер дает от магнитного или от истинного меридиана?
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Аватара пользователя
trapper
Гуру
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 14:18
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Пример радиообмена на кругу: видео и аудиозапись

#126 Сообщение trapper » 17 фев 2014, 04:05

ЛОДОЧНИК писал(а):А у вас на Северке диспетчер-информатор ветер дает от магнитного или от истинного меридиана?
Саша. я не знаю, у кого это "у вас". Я к Северке имею ровно такое же отношение, как ты к "Большому Грызлову" :D
На сколько я помню, крайний раз диспетчер давал ветер к полосе...
Я всегда летаю только со спутниковым трекером, поскольку мне дорого спокойствие моих близких.

Аватара пользователя
bigmak
SAONовец со стажем
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 29 май 2012, 13:13
Member of AOPA: Yes
Откуда: ТуркВО

Re: Пример радиообмена на кругу: видео и аудиозапись

#127 Сообщение bigmak » 17 фев 2014, 10:01

ЛОДОЧНИК писал(а):А зачинателя ветки как баламута отправить в армию, на северный флот, навсегда. На дальний кордон, пусть снимает про море и рыб.
Отправили уже. И даже глубже. Тока рыб нету. Шахтёры попадаются. Забальзамированные. :lol: :lol:
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: Пример радиообмена на кругу: видео и аудиозапись

#128 Сообщение shura-ag » 17 фев 2014, 12:38

На самом деле, несколько раз сам был свидетелем, как диспетчер Северки утром звонит Гордому и говорит, что полеты начались. таким образом, я сделал вывод, что гордый автоматически дилегировал свои полномочия Северке, потому как ему больше делать нечего, как не видя ничего, управлять площадкой Северка. К сожалению, попытка совместить наше законодательство со здравым смыслом, редко бывает успешной :) так что Паш, не волнуйся, нормальный радио обмен ты записал, бесполезно придумывать так, чтобы реальность на 100% соответствовала закону. не получается у нас так... :)
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Nethunter

Re: Пример радиообмена на кругу: видео и аудиозапись

#129 Сообщение Nethunter » 17 фев 2014, 22:48

ЛОДОЧНИК писал(а): А зачинателя ветки как баламута отправить в армию, на северный флот, навсегда. На дальний кордон, пусть снимает про море и рыб.
Вот так всегда у нас с борцами за идею: чуть капнешь глубже - сразу тебя за 101 километр... :oops:

Если серьезно: хочется, конечно, порядка. Ну а если его нет, то кто в этом виноват-то? Вот и ищем правды...
Пока что ситуация видится так: Северка находится в ВП класса "С", а значит РП, контролирующий площадку, должен и разрешать, и запрещать. Гордый это делает или диспетчер площадки - важно в том плане, чтобы полеты курсантов, летающих по выходным, были безопасными. Раз уж у Гордого нет возможности это обеспечить, то пускай обеспечивает РП Северки. Должен быть порядок в танковых войсках!
А уж как правильно учить курсантов - с "разрешаю/запрещаю или без - это вопрос для дискуссионной трибуны и не этой темы..

PS Переделал радиообмен в первом сообщении взад 8)

vaniy
Гуру
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 23:16
Member of AOPA: Yes

Re: Пример радиообмена на кругу: видео и аудиозапись

#130 Сообщение vaniy » 17 фев 2014, 23:10

И кто будет нести уголовную ответственность при сведении двух бортов на третьем ? Дисп Гордого ? Северки ? И на каком основании ? Фраза - разрешаю - не пустой звук , так что лучше , если командир сам принимает решение и крутит головой .

Аватара пользователя
Nik262
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:24
Member of AOPA: No
Откуда: ULAM

Re: Пример радиообмена на кругу: видео и аудиозапись

#131 Сообщение Nik262 » 17 фев 2014, 23:57

Уважаемые авиаторы может вам это поможет http://www.royfc.com/documents/radioobmen.pdf во всем разобраться

Аватара пользователя
Nik262
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:24
Member of AOPA: No
Откуда: ULAM

Re: Пример радиообмена на кругу: видео и аудиозапись

#132 Сообщение Nik262 » 18 фев 2014, 01:00

Не в тему но мало ли кому интересно http://training.unnt.ru/docs/FRO_English.pdf

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Пример радиообмена на кругу: видео и аудиозапись

#133 Сообщение ЛОДОЧНИК » 18 фев 2014, 02:32

Nik262 писал(а):Уважаемые авиаторы может вам это поможет http://www.royfc.com/documents/radioobmen.pdf во всем разобраться
О, знакомые слова нахожу ОПВП. Мне дед один (умер давно), рассказывал, что у них такое слово было :D
Ну кто помнит, что такое ВМДП?
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Аватара пользователя
Nik262
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:24
Member of AOPA: No
Откуда: ULAM

Re: Пример радиообмена на кругу: видео и аудиозапись

#134 Сообщение Nik262 » 18 фев 2014, 03:44

Ага с соответствует требованиям НПП ГА :D

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Пример радиообмена на кругу: видео и аудиозапись

#135 Сообщение 502 » 18 фев 2014, 07:28

ЛОДОЧНИК писал(а):Ну кто помнит, что такое ВМДП?
Ты даже лично был на паре. Вешенская ВМДП, Серафимович ВМДП.

Ответить

Вернуться в «Class Room, Учимся летать, Техника пилотирования, Погода, Вопросы безопасности полетов»