Не могу пройти ВЛЭК

ВЛЭК. Medical Class 1,2,3. Зрение, нервы, сердце и прочий ливер.

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
Sergh2
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 09:45
Member of AOPA: No

Не могу пройти ВЛЭК

#1 Сообщение Sergh2 » 13 ноя 2013, 10:13

Всем доброго времени суток.
Подскажите кто знает. Сын очень хочет поступать на пилота в следующем году, решили пройти сейчас ВЛЭК и проверить...
Нашли искривления носовой перегородки ( когда то в школе был сломан нос) , но не сильно, так, без рентгена не видно вообщени чего. И кардиограммой что то не то... ( сказали перездать)
Но главное НОС! Как это можно пройти? Если сделать операцию по исправлению носовой перегородки, тогда как? Я к тому, что им что важно, что она в даннный момент не ровная ( или уже ровная) А когда то была сломана. На снимке то все равно видно, что он был сломан даже если сейчас все исправили...
На пилота я так понимаю одни требования по ВЛЭК а если пойти на бортмеханника? Или разницы нет?
И еще. В данный момент он учится в летном техникуме и соответственно получает среднеспециальное обр. Поступать хочет в Ульяновское. Учится хорошо. Но наслышаны, что туда только с бооольшими бабосами можно... Куда можно еще поступать что бы выучиться на пилота. И как там обстоят дела с военной кафедрой? Ну где кто знает... Я к тому, что забирают на год в армию, а потом назад на учебу или сейчас как то по другому?
Вот как то так..
Спасибо огромное всем кто подскажет!!

P.S.539
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 10:21
Member of AOPA: No

Re: Не могу пройти ВЛЭК

#2 Сообщение P.S.539 » 13 ноя 2013, 11:46

Добрый день! В 94-м году поступал в летное училище (военное). Там все очень строго. Были проблемы с перегородкой после перелома носа и с ЭКГ. По поводу перелома носа обратился в больницу и через 2 недели вышел оттуда с прямой перегородкой, после операции. Было ограничение по нагрузкам около месяца, быстро все зажило. Операция под местным наркозом, сейчас наверное все еще проще, медицина шагнула. По поводу сердца мне было 17 лет и отклонения были возрастные это часто бывает при интенсивном росте. Переделал несколько ЭКГ в разных местах и выбрал самую лучшую. Больше это никак не проявлялось. Вашему сыну посоветую параллельно обследоваться на всякий случай, с сердцем не шутят. Желательно не в Вашей поликлинике чтобы случайно не "всплыло". ВЛЭК требует выписку из поликлиники по месту жительства за 5 лет. И главное на вкрадчивый вопрос доктора: "Травмы головы были?" твердо ответить отрицательно, даже легкое сотрясение мозга, которое бывает при переломе носа может поставить крест на летной карьере. К слову летаю 18 лет тьфу,тьфу,тьфу.... Удачи.

Аватара пользователя
Vovick
SAONовец со стажем
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 20:48
Member of AOPA: Yes

Re: Не могу пройти ВЛЭК

#3 Сообщение Vovick » 13 ноя 2013, 11:54

После операции на носовой перегородке частенько на снимках фиксируется остаточный отек. Нужно это иметь в виду.

AndrewKa
SAONовец со стажем
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 19:22
Member of AOPA: No

Re: Не могу пройти ВЛЭК

#4 Сообщение AndrewKa » 13 ноя 2013, 12:32

Исправление носовой перегородки - это болезненное и травматичное хирургическое вмешательствос с повреждением слизистой ,оставляющее следы.Любой лор зарубит сразу,по первой графе для курсантов сразу Не годен. Если искривление не сильное и вентиляция пазух носа сохранена,можно лора проскочить по индивидуальной оценке.Снимок - это еще далеко не все куда заглядывает лор.Сочтет нужным-отправит на операцию,или пропустит.А на последующих ВЛЭКах его уже никто не тронет,проверено на себе ))) А в Улее конкурс всегда высокий и отсевают основную массу абитуры доктора.
По сердцу - спать не менее 8 часов в сутки,не жрать че попало и легкие пробежки каждый день,а лучше игровые виды спорта - через пару месяцев мотор заработает как положено.

Аватара пользователя
Itdxer
SAONовец со стажем
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 09:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Russia,Crimea, Evpatoria
Контактная информация:

Re: Не могу пройти ВЛЭК

#5 Сообщение Itdxer » 13 ноя 2013, 13:05

Можно американцев не любить и даже ненавидеть, но...
http://www.bbc.co.uk/news/magazine-21377627
Реальность – это процесс, требующий участия нашего сознания

Аватара пользователя
bigmak
SAONовец со стажем
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 29 май 2012, 13:13
Member of AOPA: Yes
Откуда: ТуркВО

Re: Не могу пройти ВЛЭК

#6 Сообщение bigmak » 13 ноя 2013, 15:54

Смело идите на операцию. Тем более зима. Время именно для этой операции. Выберите "доктора" не пожалейте денег на сына. Он молодой, через две недели будет здоров а через месяц-полтора хоть в космонавты. Главное - искривления носовой перегородки нет. Препядствия дыханию нет. Пазухи чистые. ЭТО ВСЁ. Любой ВЛЭК пропустит.

Операция сама безболезненная, после операции сутки помучается (боль), купите ему кетанов /кетанол (обезболивающее) если не помогает купите "МИГ" (тот что в рекламе МИГ и голова не болит) тоже помогает, если кетанов не цепляет, у всех разные организмы, но не более 2-х таблеток кетанов за 6 часов. Или одна таблетка МИГ на 4 часа, или по состоянию. Понадобится на сутки-двое, это как раз меньше упаковки. Синяки под глазами это ведь он переживет? Ну и прекрасно.
Так что вперед!
Последний раз редактировалось bigmak 13 ноя 2013, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"

Аватара пользователя
bigmak
SAONовец со стажем
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 29 май 2012, 13:13
Member of AOPA: Yes
Откуда: ТуркВО

Re: Не могу пройти ВЛЭК

#7 Сообщение bigmak » 13 ноя 2013, 15:57

И ещё - главное правило лётчика! На все/любые вопросы о травмах нужно отвечать НЕТ! Как себя чувствуете? - ХОРОШО! ОЧЕНЬ ХОРОШО! Травмы были? - НЕТ!
Врач пишет в карточку именно ВАШ ответ и тем самым снимает с себя часть ответственности.
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"

Sergh2
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 09:45
Member of AOPA: No

Re: Не могу пройти ВЛЭК

#8 Сообщение Sergh2 » 14 ноя 2013, 04:20

Спасибо за информацию! Сын уже решили, что нос будет исправлять! Что бы уже не придирались лишний раз.. А с физо мы с ним уже начали бегать, посмотрим..... Главное у него огромное желание летать! И сам готов идти на многое....
А есть у кого нить инфо про поступление? Ну куда лучше и что с армией... В середине учебы забирают или после надо отслужить?

Аватара пользователя
bigmak
SAONовец со стажем
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 29 май 2012, 13:13
Member of AOPA: Yes
Откуда: ТуркВО

Re: Не могу пройти ВЛЭК

#9 Сообщение bigmak » 14 ноя 2013, 22:22

Насчет армии не в курсе. Поступать на факультет лётной эксплуатации (пилот-инженер) можно в УВАУГА, СПБУГА, или в лётные училища. Сасовское (г. Сасово), Бугурусланское (г. Бугуруслан), Краснокутское (г. Красный Кут). Это самолётошные. Вертолётчики по-моему в Омске сейчас. Не в курсе я. Сорри.

Но тут есть заковыки. В УВАУГА что то с налётом совсем плохо, но это было этим летом (как и прошлым). Тут вот что может получиться: сын закончит лётное училище, но без налёта, и придется ему за свои деньги искать где налетать минималку. Тут комплексно надо подходить. Изучить все возможные варианты и выбрать золотую середину. Через Интернет можно узнать все данные об училищах, а через неформальный опрос узнать как обстановка с налётом в данном учебном заведении.
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"

Ksenia
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 19:28
Member of AOPA: No

Re: Не могу пройти ВЛЭК

#10 Сообщение Ksenia » 05 янв 2014, 23:17

На самом деле операция на перегородке носа (септопластика), выполненная современными методами - не является травматичной, тем более не сопровождается (не должна сопровождаться!) повреждением слизистой. Более того, современные методы позволяют избежать тампонады носа после операции. В США после исправления перегородки носа никогда не ставят тампоны. Установка тампонов сама по тебе травмирует слизистую и предрасполагает к некоторым осложнениям. В стационаре обычно нужно находиться 2-3 дня. Заживление наступает через месяц, в течение которого примерно 1 раз в неделю нужно приезжать на осмотр и туалет носа. Синяков на лице после септопластики быть не должно. Снимки пазух для ВЛЭК необходимо делать не ранее, через месяц после операции, когда полностью спадет отек внутри носа.
Так что, если ВЛЭК не пропускает из-за искривления перегородки носа - это не проблема.

Ответить

Вернуться в «Летная медицина»