Как Серега Казань брал...

Российские авиашоу и слёты

Модераторы: 502, smixer, lt.ak

Сообщение
Автор
владислав74
SAONовец со стажем
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 18:22
Member of AOPA: Yes
Откуда: ULAM

Как Серега Казань брал...

#1 Сообщение владислав74 » 27 авг 2013, 09:38

Провели три дня вдали от цивилизации- в Табседе. Вдоволь вкусили все прелести отшельничества и уединения
DSCN4607.JPG
Изучили окрестности и историю когда-то бурной деятельности рыболовецкого участка
35620351.jpg
DSCN4556.JPG
DSCN4558.JPG
Зайсы-побехайцы шныряют по деревне
DSCN4566.JPG
Дети были и росли, чья игрушка?
DSCN4568.JPG
DSCN4569.JPG
Гуси ходят ,интересуются техникой
DSCN4589.JPG
Местная банька
DSCN4606.JPG
DSCN4605.JPG
.
Вложения
DSCN4562.JPG
Последний раз редактировалось владислав74 01 апр 2014, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
Хочу летать к друзьям и иногда туда, где можно найти себя самого, чтобы никто не мешал, максимум, чтобы мешали те, кто дороги и хочется чтобы они мешали всегда.(с)

Аватара пользователя
Genri
Гуру
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 12:34
Member of AOPA: No

Re: Как Серега Казань брал...

#2 Сообщение Genri » 27 авг 2013, 09:59

"Как Серега Казань брал..."
Привет Сереге от Рабиновича. Рабинович приятно удивлен.
Не далековато ли от Казани? Или южное побережье Северного ледовитого океана самое подходящее место для планирования и подготовки налета.

владислав74
SAONовец со стажем
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 18:22
Member of AOPA: Yes
Откуда: ULAM

Re: Как Серега Казань брал...

#3 Сообщение владислав74 » 27 авг 2013, 10:31

Домой летели молча,каждый молчал о своем...
DSCN4613.JPG
Только мотор пел свою песню и рация спрашивала всякую фигню...
На Тобседе услышали историю:
В Советском Союзе дело было.Пришел на Нарьян-Марский рыбокомбинат новый,молодой начальник отдела кадров.Развел бурную деятельность в вверенной ему стязе и в период вывоза рыбной продукции решил посетить рыб.участок Тобседа с целью проверить численность работников и трудовую дисциплину.Прилетел- давай мешаться и заниматься ерундой,отвлекать работников.Погода стояла хорошая и вовсю происходила отгрузка рыбы- выполнялось до 40 рейсов АН-2 в день.
А методика отгрузки была такая:
Прилетал самолет,подруливал к куче рыбы (рыба была уложена по 1200 кг в кучи) и шестеро мужиков грузили в самолет в течении 10 минут.Самолеты в период погрузки не глушили,мороз на дворе,тормоза на лыжах не особо держали и чтоб гребенки не застыли в выпущенном состоянии самолеты стояли не на тормозах.Вместо тормозов использовали местных женщин-они наваливались на подкосы руля высоты и упирались валенками в снег.Они были натренированы- и как только мотор АН-2 выходил на обороты,женщины разбегались в стороны и самолет улетал.Была среди них женщина которая "Ан-2 на скаку остановит, в горящую избу войдет" и надоел ей этот "кадровик"-мешается,народ отвлекает и запрягла его самолеты держать.Он же умный,у него образование,чё он дурак-самолеты держать?Пришел очередной борт -женщины навалились, а "кадровик" забрался на подкос- хвост же тяжелее стал от его веса и самолет ну точно не покатится,так ведь? Ну и мотор взревел,женщины в рассыпную- самолет улетел, а "кадровик" исчез...Совсем.
Летит борт,везет рыбу. Встречный борт увидел излишнюю деталь на хвостовом оперении и по рации сообщил- сели в районе озера Голодная губа ,сняли с подкоса пассажира и увезли в город.
Больше "кадровик" в Тобседе не появлялся...
Но на рыбокомбинате доработал до пенсии.
Хочу летать к друзьям и иногда туда, где можно найти себя самого, чтобы никто не мешал, максимум, чтобы мешали те, кто дороги и хочется чтобы они мешали всегда.(с)

владислав74
SAONовец со стажем
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 18:22
Member of AOPA: Yes
Откуда: ULAM

Re: Как Серега Казань брал...

#4 Сообщение владислав74 » 27 авг 2013, 11:25

После таких впечатлений было решено мир посмотреть и себя показать
DSCN4617.JPG
Вооружились картами и GPS-ками, переобулись в обтекатели и покинули родную бетонку.
Первая остановка запланирована в Ижме.
DSCN3880.JPG
По предварительной договоренности нас встречал орденоносец и просто очень хороший человек-Сотников Сергей Михайлович.Отстоял он было полосу- поселковый совет хотел вдоль полосы земельные участки селянам нарезать для застройки, а ВПП использовать как подъездную дорогу.Потом Ту-154 на полосу сел.Пригодилась.
Он ВВП видел и Нерадька ему руку жал.
Ну естественно наша страна без дураков- унылая Европа.И чтоб не быть похожими на Европу- отключили в хозяйстве "Аэропорт Ижма" сейгод электроэнергию. А чтоб Сергей Михайлович не расстраивался выдали ему бензогенератор аж на 2 кВт мощности.Ничего-зиму перезимуешь.
Заправились бензином, вручили колбасу оленью подарочную "Юбилейная" и "помчались" против ветра в 25-30 узлов дальше.
Последний раз редактировалось владислав74 27 авг 2013, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Хочу летать к друзьям и иногда туда, где можно найти себя самого, чтобы никто не мешал, максимум, чтобы мешали те, кто дороги и хочется чтобы они мешали всегда.(с)

владислав74
SAONовец со стажем
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 18:22
Member of AOPA: Yes
Откуда: ULAM

Re: Как Серега Казань брал...

#5 Сообщение владислав74 » 27 авг 2013, 11:51

Корткерос нас ждал с хлебом-солью, бензином, чаем и теплым приемом.
Приехали.jpg
Штаны-подтянуть,посадку-доложить!.jpg
Спасибо большое за прием!
заправка от Genri.jpg
В дружественной.непринужденной обстановке время летит!.jpg
Главное,ребята,сердцем не стареть!.jpg
Поехали дальше.jpg
Приятно что везде есть люди готовые помочь и чувствуется искреннее радушие .
Поправки по Корткеросу в maps.aopa.ru внес,ждите гостей.В очень хорошем месте находится и полоса в хорошем состоянии- чувствуется хозяйская рука.
Хочу летать к друзьям и иногда туда, где можно найти себя самого, чтобы никто не мешал, максимум, чтобы мешали те, кто дороги и хочется чтобы они мешали всегда.(с)

Аватара пользователя
Vi-kTo-R
SAONовец со стажем
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 23:20
Member of AOPA: Yes
Откуда: Северо-Восток М.О.
Контактная информация:

Re: Как Серега Казань брал...

#6 Сообщение Vi-kTo-R » 27 авг 2013, 15:12

Спасибо за родные северные пейзажи. А в Тобседе есть люди, поселок жив?
В Арктике звезды ярче..

владислав74
SAONовец со стажем
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 18:22
Member of AOPA: Yes
Откуда: ULAM

Re: Как Серега Казань брал...

#7 Сообщение владислав74 » 27 авг 2013, 16:35

Vi-kTo-R писал(а):Спасибо за родные северные пейзажи. А в Тобседе есть люди, поселок жив?
Поселок жив.Население: пенсионер Василий Терентьев.В бытность свою 6 раз уволенный с Нарьян-Марской электростанции.Потерял все что было из-за слабости к огненной воде с помощью лихих предприимчивых людей.Документы,уже более добрые люди , помогли восстановить,получает пенсию.На пенсию заказывает продукты,что сам добывает-так и живет.Интересно с ним беседовать-он в прошлом веке живет.Крайний раз у него Горбачев страной управлял.
Последний раз редактировалось владислав74 27 авг 2013, 17:32, всего редактировалось 1 раз.
Хочу летать к друзьям и иногда туда, где можно найти себя самого, чтобы никто не мешал, максимум, чтобы мешали те, кто дороги и хочется чтобы они мешали всегда.(с)

владислав74
SAONовец со стажем
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 18:22
Member of AOPA: Yes
Откуда: ULAM

Re: Как Серега Казань брал...

#8 Сообщение владислав74 » 27 авг 2013, 17:20

Следующий скачок был на аэродром ДОСАФ Порошино города Киров.
DSCN4621.JPG
Порошино. Ухоженная и кочковатая полоса.Кочки только Ан-2 не сильно замечает.Нам было тряско,очень.Потом пешком ходили по полосе, искали каким образом нам улететь.
DSCN4624.JPG
Аэродром живет, бросает парашютистов,действует военно-патриотический отряд.Бензин, Пермский 95, в наличии с бензовоза.
DSCN4637.JPG
Встречал нас Владимир Городчиков, старый знакомый.Посадил нас в машину и повез ужинать.
DSCN4625.JPG
Девушка-официант посоветовала взять большое блюдо с набором ролл и суши."У нас"-говорит- "две девочки обычно такую съедают"
Ну мы и заказали...
DSCN4626.JPG
Потом долго пытали официантку :-"Покажи нам тех девочек которые это могут вдвоем сожрать?"
До похода в кино мы дожить не смогли.
Ночевали прямо на аэродроме в этом домике
DSCN4636.JPG
С бензином( 50 литров) и ночевкой все Порошино нам обошлось в 2000 рублей.Еще тысячу оставили на развитие по доброй воле.
Утром, посетив умывальник,
DSCN4633.JPG
собрались в Куркачи,погода туман -отложились до 10:00 МСК.
DSCN4635.JPG
В десять часов,по хитрой траектории, оторвали колеса и сквозь дырявые облака забрались на тысячу .
DSCN4639.JPG
перешли на "киров-контроль" и доложились.Нас как провинившихся щенков опустили на 300 для полета по ПВП,а на 300 было так:
DSCN4641.JPG
И мы поскребли.Благо по маршруту облачность поднималась и таяла.Республика Татарстан встречала своих гостей приличными метеоусловиями
DSCN4646.JPG
Хочу летать к друзьям и иногда туда, где можно найти себя самого, чтобы никто не мешал, максимум, чтобы мешали те, кто дороги и хочется чтобы они мешали всегда.(с)

владислав74
SAONовец со стажем
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 18:22
Member of AOPA: Yes
Откуда: ULAM

Re: Как Серега Казань брал...

#9 Сообщение владислав74 » 04 сен 2013, 10:10

Казань спросила :-"Кто,куда,когда?Связь с "Винителем" доложите!" и все.
Куркачи встречали бурной деятельностью в эфире и на земле.
Как только встали в очередь на мойку сразу нарисовался местный пацан:
-Вы летчик?Как называется?Можно посмотреть?А посидеть?А где РУД?Автопилот есть?Я тоже умею!
Нутром чую пацан не простой и где-то я его уже видел.
DSCN4647.JPG
Серега наслаждается видами,запахами,деятельностью.
DSCN4650.JPG
Да и кепка не полетела вокруг России, а срезала напрямик- с севера на юг...
DSCN4652.JPG
Стали подтягиваться различные леталки. Через всю страну на такой штуке я-бы не полетел,на что Серега сказал:
-Как знать,как знать...Усе могёт быть :roll:
DSCN4655.JPG
После сытного обеда за 120 рублёв было решено брать Казань, и как повелось с издавна начинать надо с Кремля.
DSCN4657.JPG
Отдельного упоминания стоит путь с аэродрома в Казань.
На такси-не спортивно,мы путешествуем...Автостопом-наш метод!
На проходной тормознули тачку...
Тачка везла нас очень активно,если бы она могла метра на три подлетать- она бы не только всех обгоняла ,но и перепрыгивала.
-Столько адреналину я за весь перелет не получил.-сказал Серега уже на тротуаре в городе
-Значит на карусели сегодня не пойдем,вычеркиваем из списка.- резюмировал я почесывая мокрую от холодного пота спину.
До Кремля поехали на автобусе...Используя его как троянского коня
Последний раз редактировалось владислав74 04 сен 2013, 11:39, всего редактировалось 2 раза.
Хочу летать к друзьям и иногда туда, где можно найти себя самого, чтобы никто не мешал, максимум, чтобы мешали те, кто дороги и хочется чтобы они мешали всегда.(с)

Jantar
Гуру
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 20:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Как Серега Казань брал...

#10 Сообщение Jantar » 04 сен 2013, 10:31

владислав74 писал(а):Казань спросила :-"Кто,куда,когда?Связь с "Винителем" доложите!" и все.
Куркачи встречали бурной деятельностью в эфире и на земле.
Как только встали в очередь на мойку сразу нарисовался местный пацан:
-Вы летчик?Как называется?Можно посмотреть?А посидеть?А где РУД?Автопилот есть?Я тоже умею!
Нутром чую пацан не простой и где-то я его уже видел.
DSCN4647.JPG
Я тоже этого мальчика знаю)) Он для своих годов не по возрасту об авиации знает, правда теперь ему папа не в почете, потому что "теперь папа не пилот, а оператор" )))
Мечты о небе сбываются....

владислав74
SAONовец со стажем
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 18:22
Member of AOPA: Yes
Откуда: ULAM

Re: Как Серега Казань брал...

#11 Сообщение владислав74 » 04 сен 2013, 15:09

Понятно что фотографии не передают всей картины и гаммы ощущений которые мы испытали, брав Казанский Кремль.
За три часа времени и четыре мороженных на двоих нам стало понятно ,что дядя Юнеско оказался прав сделав это место достоянием Мира.
DSCN4660.JPG
DSCN4661.JPG
DSCN4663.JPG
DSCN4665.JPG
Осмотрев Казань решили сегодня её всю не брать.
DSCN4666.JPG
DSCN4667.JPG
Хочу летать к друзьям и иногда туда, где можно найти себя самого, чтобы никто не мешал, максимум, чтобы мешали те, кто дороги и хочется чтобы они мешали всегда.(с)

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Как Серега Казань брал...

#12 Сообщение ЛОДОЧНИК » 04 сен 2013, 15:26

Сколько раз был в Казани, не один татарин Кремль не показал...((
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

владислав74
SAONовец со стажем
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 18:22
Member of AOPA: Yes
Откуда: ULAM

Re: Как Серега Казань брал...

#13 Сообщение владислав74 » 04 сен 2013, 15:35

ЛОДОЧНИК писал(а):Сколько раз был в Казани, не один татарин Кремль не показал...((
Ты как только в Казани появляешься каждая "сволочь" пытается тебя в злачное место затащить и следит за тобой пока не упадешь :mrgreen:
Нам было проще смешаться с толпой- глаза тоже узкие :lol:
Хочу летать к друзьям и иногда туда, где можно найти себя самого, чтобы никто не мешал, максимум, чтобы мешали те, кто дороги и хочется чтобы они мешали всегда.(с)

владислав74
SAONовец со стажем
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 18:22
Member of AOPA: Yes
Откуда: ULAM

Re: Как Серега Казань брал...

#14 Сообщение владислав74 » 04 сен 2013, 16:06

После битвы ненецкие богатыри проголодались.Передвигаясь в "троянском коне" ранее, заприметили "Кольцо" .
фотография (1).JPG
фотография (1).JPG (138.39 КБ) 8535 просмотров
Во время победного пира попали в руки "цыганского табора".Может ,конечно, у них так принято-чтоб клиент всех не смог запомнить.
Одна девушка-принимала заказ,вторая-приносила,третья-убирала пустые блюда,четвертая-нам просто улыбалась,пятая-брала дань.Причем они были очень милы и красивы в своих форменных, коротких платьицах.
Дань составила, по сравнению с обедом за 120 рэ, на тройку взводов.Ну на эти деньги в Куркачах можно три взвода обедом накормить.
После такого ужина, на ночных улицах Столицы Татарстана, мы ощущали себя как минимум армией...
И чтоб по дороге на аэродром не "взять" еще что нибудь или чтоб не "взяли" нас -армия двинулась в уютный домик среди берез на такси.
DSCN4781.JPG
Хочу летать к друзьям и иногда туда, где можно найти себя самого, чтобы никто не мешал, максимум, чтобы мешали те, кто дороги и хочется чтобы они мешали всегда.(с)

Jantar
Гуру
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 20:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Как Серега Казань брал...

#15 Сообщение Jantar » 04 сен 2013, 16:20

ЛОДОЧНИК писал(а):Сколько раз был в Казани, не один татарин Кремль не показал...((
Я тебя понял ))
Мечты о небе сбываются....

Ответить

Вернуться в «Российские шоу, слёты, конференции»