выбор спутникового трекера

Авионика, приборы, датчики ЛА, GPS - навигация, тюнинг самолета, тюнинг вертолета, примочки для вашего ВС

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: выбор спутникового трекера

#31 Сообщение Misha » 02 май 2013, 10:06

Ну, с учетом того, что "не каждая птица долетит до середины Днепра", осталось только спросить: возможна ли аренда желтого кирпича в Аэродине?
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: выбор спутникового трекера

#32 Сообщение zenon » 02 май 2013, 12:05

Миш, как ты себе представляешь обмен индивидуальными средствами поиска и спасания? Это ведь как трусы. Каждый YellowBrick регистрируется на имя и телефон владельца, на него заводится аккаунт с паролями к личной кредитке, к личному Фейсбуку и Твиттеру. Даже сообщения дублируются (это еще одно приятное открытие) в виде SMS на личный телефон владельца.

При подготовке экспедиции "Россия 360" клуб Аэродин выполняет роль организатора и штаба. Клуб подбирает для экипажа не только трекеры, но также одежду, обувь, шлемы, оружие и много чего другого, являющегося принадлежностью участников экспедиции, а не клуба. И чтобы не было недоразумений - на будущее... Клуб Аэродин - это организатор путешествий и перелётов. Мы можем не только показать пилоту направление и договориться о его приёме, но и организовать это путешествие красиво, с должной подготовкой и пиар-поддержкой. Мы не занимаемся не будем заниматься не свойственной нам деятельностью.

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: выбор спутникового трекера

#33 Сообщение zenon » 02 май 2013, 16:50

Еще вдогонку о возможностях трекера "Желтый кирпич".

Устройство оснащено большим количеством разных автоматических аварийных оповещений. Например, "кнопка мертвеца" (требуется периодическое подтверждение своей жизнедеятельности), автоматический аварийный сигнал при выходе за определенный круг координат или при выходе устройства за заранее заданный температурный диапазон (привет полярникам). Но среди других, авиаторам могут оказаться особенно полезны следующие:

Аварийное оповещение при пропадании питания
Если эта опция включена, то если устройство потеряет источник внешнего электропитания, то автоматически будет отправлено оповещение. Очень полезно при установке на самолет или вертолет.

Аварийное оповещение при потере сопряжения Bluetooth
Если эта опция включена, то если устройство теряет Bluetooth-сопряжения с внешним устройством, то автоматически будет отправлено оповещение. Тоже на случай неприятности может оказаться полезным.

Аватара пользователя
rezdm
SAONовец со стажем
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 14:53
Member of AOPA: No
Откуда: Zug, Switzerland
Контактная информация:

Re: выбор спутникового трекера

#34 Сообщение rezdm » 02 май 2013, 17:06

zenon писал(а):при пропадании питания
Так оно запитывается внешним питоловом, или встроенный аккум?
zenon писал(а):сопряжения Bluetooth
А с целью чего оно умеет сопрягаться через блюпуп?
~
:wq

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: выбор спутникового трекера

#35 Сообщение zenon » 02 май 2013, 17:14

1. И то, и другое.
2. Не ленитесь открутить на несколько сообщений назад. Я же писал, старался для кого-то...

Аватара пользователя
rezdm
SAONовец со стажем
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 14:53
Member of AOPA: No
Откуда: Zug, Switzerland
Контактная информация:

Re: выбор спутникового трекера

#36 Сообщение rezdm » 02 май 2013, 17:17

А, пропустил про бт.

Спасибо.
~
:wq

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: выбор спутникового трекера

#37 Сообщение Misha » 02 май 2013, 17:18

Просто этот желтый кирпич может пригодиться кому-то всего раз в жизни (в том числе и тебе). В повседневной жизни очень хорош и надежен гораздо более дешевый СПОТ. Так почему бы не давать кирпич в аренду? Решать тебе, конечно - я просто высказал предположение
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: выбор спутникового трекера

#38 Сообщение zenon » 02 май 2013, 17:30

Вот, кстати, еще нашел в девайсе - видимо инструкция отстает от апдейтов встроенного ПО трекера.

Аварийное оповещение при ударе
Если эта опция включена, то если устройство фиксирует удар (с силой от 2g до 16g - задаётся), то автоматически будет отправлено оповещение.

Еще можно отменить аварийное оповещение вручную (мало ли, случайно ушло).
этот желтый кирпич может пригодиться кому-то всего раз в жизни
Я вижу в данном трекере офигенно удобное устройство на все случаи жизни.

Что касается цены, то на стоимость годового платежа за SPOT, трекер YELLWBRICK будет работать 200 лётных часов, рапортуя с интервалом 5 минут (а не раз в 10 минут, как в СПОТе). А с интервалом раз в 10 минут YELLWBRICK будет работать за те же деньги 400 летных часов. Так что разговоры про стоимость несостоятельны.

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: выбор спутникового трекера

#39 Сообщение 502 » 02 май 2013, 20:51

zenon писал(а):Что касается цены, то на стоимость годового платежа за SPOT, трекер YELLWBRICK будет работать 200 лётных часов, рапортуя с интервалом 5 минут (а не раз в 10 минут, как в СПОТе). А с интервалом раз в 10 минут YELLWBRICK будет работать за те же деньги 400 летных часов. Так что разговоры про стоимость несостоятельны.
Игорь, а можно стоимость Yellowbrick и SPOT привести в сравнимых единицах, причём указать как стоимость обслуживания при сравнимом сервисе (например трек раз в 10 минут), так и стоимость начального приобретения/подключения?

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: выбор спутникового трекера

#40 Сообщение zenon » 02 май 2013, 21:03

Володь, все данные в открытых источниках. Сравнивайте сами кто хочет. В каких угодно единицах. Можно подумать я продавец и должен тут спорить со всеми, что-то доказывать... Я лишь делюсь собственными наблюдениями для информации других. А там - разбирайтесь и делайте свои выводы.

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: выбор спутникового трекера

#41 Сообщение 502 » 02 май 2013, 21:12

zenon писал(а):Володь, все данные в открытых источниках. Сравнивайте сами кто хочет.
Ок, сравним.
zenon писал(а):Можно подумать я продавец
Честно говоря стиль подачи именно такой. :)

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: выбор спутникового трекера

#42 Сообщение 502 » 02 май 2013, 21:37

Из расчета 100 часов налёта в год. Трэкинг раз в 10 мин. т.е. 600 сообщений. Расчёт на 3 года.

Yellowbrick: Приобретение 20000 р. (£499), годовое обслуживание 5760 р. (£8*12 + £0.08*600=£144). Итого (3 года): 37280р.
SPOT: Приобретение 3000 р. ($99), годовой контракт с трэкингом 4500 р. ($150). Итого (3 года) 16500р.

Верно посчитано?

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: выбор спутникового трекера

#43 Сообщение zenon » 02 май 2013, 22:21

Ага, за той лишь разницей, что лично я ежегодно плачу за СПОТ $184.94 (не поленился, слазил посмотрел), а купил я его за 9000 р. в 2010 году (в общем, как и большинство других, подороже, чем за 3000 р).

Подсказка. Для еще более тенденциозного подсчета, советую пересчитать данные на 30 часов налета в год в течение 10 лет. Разница будет еще существенней! :wink: :mrgreen:

А если серьезно, мы кому и что доказывать собираемся? SPOT по сравнению с YB, как телефон нокия 90-х по сравнению со смартфоном. И, кстати, одно другого отнюдь не исключает (у меня оба трекера есть и останутся). Совершенно разные приборы с лишь отчасти похожими задачами, да и то, решаемыми разными средствами.
Честно говоря стиль подачи именно такой.
Ну тогда, чтоб оправдать стиль подачи, скиньтесь мне по тыщонке. Зря что ли терпеть подозрения... :lol:

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: выбор спутникового трекера

#44 Сообщение 502 » 02 май 2013, 22:29

Никому я ничего не пытался доказать. Мне лишь нужны были цифры, чтобы составить собственное представление, а не полагаться на твои выводы. А достоинства и недостатки СПОТ и Yellowbrick более-менее ясны, и понятно, что возможности у них разные.
100 часов в год - это общепринятая цифра "среднего" налёта для пилота АОН. Я, например, налётываю меньше.
Это лишь цифры, для кого-то 40 тыр это стоимость часа налёта, а для кого-то это стоимость воздушного судна. Выводы будут разные.

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: выбор спутникового трекера

#45 Сообщение 502 » 02 май 2013, 23:11

Кстати, у меня уже пол-года в опытном режиме установлен иридиумовский трэккер.
Ничего выдающегося. Отметки даёт раз в 30 секунд. Работает. :)

Сегодняшний полёт:
ir.JPG

Ответить

Вернуться в «Авионика, Тюнинг, Примочки, Доп. баки, Спас. системы»