Конференция пилотов и диспетчеров. Буньково 27.10.2012

Российские авиашоу и слёты

Модераторы: 502, smixer, lt.ak

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
LSA
Гуру
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 16:46
Member of AOPA: No
Откуда: Москва

Re: Конференция пилотов и диспетчеров. Буньково 27.10.2012

#91 Сообщение LSA » 30 окт 2012, 09:41

Аргументы принимаю. Ладно - убедил.
Над планетой людей...

Аватара пользователя
LSA
Гуру
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 16:46
Member of AOPA: No
Откуда: Москва

Re: Конференция пилотов и диспетчеров. Буньково 27.10.2012

#92 Сообщение LSA » 30 окт 2012, 21:23

ЛОДОЧНИК писал(а):... В районе "Внуково-подход 2" я мог спокойно уйти со связи и не кто бы мне кажется не заметил при такой технологии восемь их там было или семь. Галдели (по другому не назовешь).
Сань, перечитал ещё раз твои аргументы - это абсолютно так, что написал выше. Значит нужно встречаться с диспетчерами и потом (ведь, они у меня коллеги по цеху). Спасибо тебе, что всё время перечишь. Так рождается истина!
/Сегодня поделился этой историей на работе. Меня спросили: " ... а почему в заявке вы указали дистанцию 5 мин? Из каких соображений? Например, почему не одну минуту?" Это спрашивали мои штурманы-испытатели. Может есть здесь кто, кто сможет нормально ответить на этот вопрос? Т.е. кто подавал флайт-план, из каких соображений он исходил, выбрав такой продольный интервал (дистанцию) ?
Над планетой людей...

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Конференция пилотов и диспетчеров. Буньково 27.10.2012

#93 Сообщение Misha » 30 окт 2012, 21:27

План подавал профессиональный диспетчер, наш диспетчер-информатор. Он сам принял это решение: подать всех одним планом, я просил его подать по отдельному плану на каждый борт. Видимо, так ему показалось проще. Я не проконтролировал - занят был началом конференции. Впрочем, хорошо получилось
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Конференция пилотов и диспетчеров. Буньково 27.10.2012

#94 Сообщение zenon » 30 окт 2012, 21:50

Но почему-то 6 бортов вместе, а два (включая мой) поотдельности.

Аватара пользователя
LSA
Гуру
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 16:46
Member of AOPA: No
Откуда: Москва

Re: Конференция пилотов и диспетчеров. Буньково 27.10.2012

#95 Сообщение LSA » 30 окт 2012, 21:59

Misha писал(а):План подавал профессиональный диспетчер, наш диспетчер-информатор. ... . Впрочем, хорошо получилось.
Настоящие учения, спасибо вам.
И ещё хочу поблагодарить за организацию такой встречи - всех пилотов Авиамаркета (или базирующихся там) - спасибо, вам ребята!
Над планетой людей...

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Конференция пилотов и диспетчеров. Буньково 27.10.2012

#96 Сообщение Misha » 30 окт 2012, 22:02

zenon писал(а):Но почему-то 6 бортов вместе, а два (включая мой) поотдельности.
Потому, что:
- 04279 вылетал минут на 30 раньше (он на пьянку потом торопился)
- у тебя тип другой :-)
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
LSA
Гуру
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 16:46
Member of AOPA: No
Откуда: Москва

Re: Конференция пилотов и диспетчеров. Буньково 27.10.2012

#97 Сообщение LSA » 30 окт 2012, 22:07

Хватит бузитёрить - спроси - почему 5 минут? Ты на пятиминутном интервале будешь видеть впереди (ПВП) - впереди идущий вертолет R-44? Только честно!
Над планетой людей...

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Конференция пилотов и диспетчеров. Буньково 27.10.2012

#98 Сообщение Misha » 30 окт 2012, 22:22

LSA писал(а):Хватит бузитёрить - спроси - почему 5 минут? Ты на пятиминутном интервале будешь видеть впереди (ПВП) - впереди идущий вертолет R-44? Только честно!
Ну не знаю я, Сереж! Спроси того, кто планы подавал... А вообще, для понимания процессов 5-минутный интервал оказался в самый раз! Нарочно не придумаешь :-)
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
LSA
Гуру
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 16:46
Member of AOPA: No
Откуда: Москва

Re: Конференция пилотов и диспетчеров. Буньково 27.10.2012

#99 Сообщение LSA » 30 окт 2012, 22:28

Misha писал(а):А вообще, для понимания процессов 5-минутный интервал оказался в самый раз! Нарочно не придумаешь :-)
С этим согласен, наши учения оказались, как в настоящей "боевой" обстановке!
Над планетой людей...

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Конференция пилотов и диспетчеров. Буньково 27.10.2012

#100 Сообщение ЛОДОЧНИК » 31 окт 2012, 00:52

LSA писал(а): /Сегодня поделился этой историей на работе. Меня спросили: " ... а почему в заявке вы указали дистанцию 5 мин? Из каких соображений? Например, почему не одну минуту?" Это спрашивали мои штурманы-испытатели. Может есть здесь кто, кто сможет нормально ответить на этот вопрос? Т.е. кто подавал флайт-план, из каких соображений он исходил, выбрав такой продольный интервал (дистанцию) ?
Серег, ну все же просто бортов восемь, зарплата одна, соответственно и заявка одна. Кому то было бы легче если бы он восемь планов с интервалом пять минут подал?
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Аватара пользователя
LSA
Гуру
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 16:46
Member of AOPA: No
Откуда: Москва

Re: Конференция пилотов и диспетчеров. Буньково 27.10.2012

#101 Сообщение LSA » 31 окт 2012, 01:10

Сань, устал уже повторять. Но для чистоты эксперимента - нужно было именно подать восемь планов полета. Каждый из которых отличался бы только временем вылета на 5 мин. Их бы ПИО МЗЦ ЕС ОрВД проглотило - и выдало бы всем на "зелёный" статус. Ты же понял из конференции - никто там из штурманов - реальной прокладки маршрута таких полетов полетов не делает. Вот бы тогда пилоты и стали рвать эти ВДПП на "фашистский крест". И были бы абсолютно правы!
Я помню твои слова, что такой трафик ждёт диспетчеров вблизи Москвы - в ближайшем будущем. Вот поэтому и нужны личные встречи и контакты с теми - кто внизу у микрофона.
Над планетой людей...

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Конференция пилотов и диспетчеров. Буньково 27.10.2012

#102 Сообщение 502 » 31 окт 2012, 11:38

http://www.take-off.ru/blogak/700-istra
Приятно познакомиться
В субботу 27 октября на подмосковном вертодроме «Буньково» прошла совместная конференция пилотов и диспетчеров московской воздушной зоны (МВЗ). Мероприятие организовал вертолётный клуб «Истра» при поддержке Межрегиональной общественной организации пилотов и граждан-владельцев воздушных судов (РАОПА). Его проведение приурочили к двухлетней годовщине вступления в силу новых Федеральных правил использования воздушного пространство (ФП ИВП).

Напомним, 1 ноября 2010 г. российское небо подверглось классификации. Появился самый долгожданный для пилотов-частников класс «G» («Гольф»). Революционность нововведения состоит в том, что разрешение на использование данного класса воздушного пространства не требуется. Чтобы совершить полет, достаточно просто уведомить соответствующие службы.

Тогда чиновники подчёркивали – самый главный эффект будет в исчезновении большого количества административных барьеров в деятельности малой авиации. Несомненно, новые ФП ИВП дали мощный импульс развитию АОН. Жить стало интереснее, летать стало веселей. «Если десять лет назад полеты вертолетов в нашей зоне составляли до пяти-шести в сутки, то этим летом максимальное число выросло многократно. И это хорошо». – говорит диспетчер одного из аэропортов столичного аэроузла.

Вместе с тем буньковская конференция отчетливо выявила клубок проблем, который катается вокруг взаимопонимания частных пилотов и диспетчеров, недостаточной оснащенности ряда воздушных управленцев, рациональной ответственности и т.п.
В обычной жизни представители системы «пилот-диспетчер» общаются между собой только по радио. На мероприятии они встретились лицом к лицу. На правах хозяев пилоты обрушили шквал вопросов своим визави. Дискуссия развернулась вокруг целесообразности включения ответчика воздушного судна (например, во внуковской зоне, в отличие от шереметьевской, летальные аппараты видны хорошо и без его включения), документов, описывающих технологию работ авиадиспетчеров, необходимой информации при первичной связи с авиадиспетчером и пр.

Диспетчеры МВЗ озвучили ряд своих щекотливых моментов. Так, существует проблема «необоснованного» срабатывания TCAS. Например, летом текущего года система предупреждения столкновения самолётов в воздухе сработала у лайнера на высоте 5700 м. При этом вертолет летел на 150 м.

Кроме того оказалось – подаваемые сегодня планы полетов не пользуются у них успехом. Из-за большой загруженности и слабой оснащенности компьютерными средствами «распорядители неба» оставляют их без внимания. По сути, их совокупность должна помочь диспетчеру рационально воспользоваться ресурсами воздушного пространства. Однако ввести автоматизированную систему планирования только предстоит.

В субботу обсуждались и проблемы перекрытия воздушного пространства в столичном регионе. По опыту пилотов наибольшее число случаев зафиксировано во внуковской зоне. При этом часто используемые площадки Мякинино и Крокус становятся парализованными. Поступило предложение по их переносу в зону ответственности диспетчеров Шереметьево.
После полудня диспетчеров пригласили побыть «по ту сторону баррикад». Они совершили ознакомительный полет вдоль МКАД на вертолетах R44. Смогли услышать все прелести радиообмена пилотов со своими коллегами и соотнести разговоры в радиоэфире с реальной обстановкой в столичном небе.
Прошедшая встреча показала – до гармонии между пилотами и диспетчерами далеко. Тем не менее, конструктивный настрой, взаимоуважение и оптимизм собравшихся дает понять – безопасность полетов малой авиации и культура использования воздушного пространства в московской воздушной зоне обязательно будут расти.

Фото: Артём Кореняко
Перепечатки:
http://www.aviaport.ru/digest/2012/10/30/243166.html
http://jets.ru/worldevents/2012/10/30/bunkovo

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Конференция пилотов и диспетчеров. Буньково 27.10.2012

#103 Сообщение ЛОДОЧНИК » 31 окт 2012, 13:47

LSA писал(а):Сань, устал уже повторять. Но для чистоты эксперимента - нужно было именно подать восемь планов полета. Каждый из которых отличался бы только временем вылета на 5 мин. Их бы ПИО МЗЦ ЕС ОрВД проглотило - и выдало бы всем на "зелёный" статус. Ты же понял из конференции - никто там из штурманов - реальной прокладки маршрута таких полетов полетов не делает. Вот бы тогда пилоты и стали рвать эти ВДПП на "фашистский крест". И были бы абсолютно правы!
Я помню твои слова, что такой трафик ждёт диспетчеров вблизи Москвы - в ближайшем будущем. Вот поэтому и нужны личные встречи и контакты с теми - кто внизу у микрофона.
Серег, какого эксперемента? Никто никаких эксперементов ставить не собирался, а тем более рвать кого то. Просто сделали подарок гостям. То, что один из диспетчеров не справился с простейшей односторонней задачей, говорит только о том, что он вообще не готов заниматься управлением и не будет готов никогда. Ну не его это... О чем я отдельно говорил перед вылетом.
Почти все при выходе на связь доложили диспетчеру ВДПП, по какой заявке они летят. Зачем, можешь ответить? В зоне ВДПП Шереметьево я сразу сказал Буньково - МКАД - Буньково. Про поданный план не слова. И не кто не стал интересоваться. Да и зачем? План из класса "Ж" с пересечением класса "С" и посадкой в классе "Ж" и простейшей маршрутной частью. Фразы Буньково - МКАД - Буньково, больше чем достаточно для целей непосредственного УВД.
В зоне ответственности ВДПП Внуково именно Мишу двадцать раз переспросили откуда он и куда летит. И это несмотря на то, что поданный план был именно под его номером. То есть, диспетчер план не видел, и когда не смог разобрать пункт назначения, даже не попытался в него заглянуть и прочитать пункт назначения...
Вопрос, кому был нужен поданный в ЗЦ план полета на один или пятнадцать вертолетов? Пилоту? Диспетчеру? Он нужен был только ЗЦ для сохранения дорогих сердцу ветерана труда рабочих мест. Что в общем давно всем понятно, но жалко расстоваться.
LSA писал(а):...Ты же понял из конференции - никто там из штурманов - реальной прокладки маршрута таких полетов полетов не делает...
На картинке план поданный через eurofpl.eu из Харькова в Коктебель, через несколько МДП,классов С, районы аэропортов и аэродромов. Пересекающий несколько зон ограничения и запретных зон. Никто не требовал согласований, изменения маршрута и прочей никому не нужной информации. Диспетчеры информации сами прекрасно справлялись с увд в своем секторе и подсказывал какие зоны в данный момент можно пройти напрямую, с какими надо отработать связь и согласовать, а какие просто обойти. Высота по желанию до десяти тысяч футов, за иключением районов аэродромов, никаких МВЛ и минимум бездельников мешающих процессу взлет - полет - посадка. Попробуй подать такой план в той стране, которая справа на картинке...
А Украинский диспетчер информации это фактически штурман экипажа, только сидящий на земле и подсказывающий оптимальный маршрут между грозами и активными зонами ограничений командиру маленького ВС летящего ПВП. Харьков и Днепропетровск только уточнили код ответчика и сами вернули нас на связь с информацией когда посчитали нужным.
Со слов 305го Украине понадобилось около восьми лет для того, что бы пилот небольшого ВС почувствовал себя реально окруженным заботой диспетчеров в воздухе, а не их попытками обезопасить свою жизнь, здоровье и девственность от прокурора, попутно вынося мозг экипажу. Боюсь, что нам понадобится гораздо больше времени. Слишком тут дофига желающих проверить составление, выполнение и утилизацию флайт плана.....
Вот и сидим обсуждаем мы тут с тобой, то ли план в боевом порядке, то ли боевой порядок в плане с какой то штурманской прокладкой. Бред военного пенсионера не имеющий совершенно никакого отношения к происходящему в небе, целям и задачам полета.
Вложения
image.jpg
image.jpg
Последний раз редактировалось ЛОДОЧНИК 31 окт 2012, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Конференция пилотов и диспетчеров. Буньково 27.10.2012

#104 Сообщение Misha » 31 окт 2012, 13:53

502 писал(а):http://www.take-off.ru/blogak/700-istra
Приятно познакомиться
Вместе с тем буньковская конференция отчетливо выявила клубок проблем,
Мне понравилось: "БУНЬКОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ". Звучит, как "Чикагская конвенция" или "Киотский протокол" :-)
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
LSA
Гуру
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 16:46
Member of AOPA: No
Откуда: Москва

Re: Конференция пилотов и диспетчеров. Буньково 27.10.2012

#105 Сообщение LSA » 31 окт 2012, 15:30

ЛОДОЧНИК писал(а): ... Украинский диспетчер информации это фактически штурман экипажа, только сидящий на земле и подсказывающий оптимальный маршрут между грозами и активными зонами ограничений командиру маленького ВС летящего ПВП.
...Украине понадобилось около восьми лет для того, что бы пилот небольшого ВС почувствовал себя реально окруженным заботой диспетчеров в воздухе, а не их попытками обезопасить свою жизнь, здоровье и девственность от прокурора, попутно вынося мозг экипажу. Боюсь, что нам понадобится гораздо больше времени.
Я только - "За!". Но чтобы быстрее наступили такие времена - нужно что-то делать. Вот, например, "Буньковская конференция" - уже первый шажок к верному пути.
/Примеры, ты привел наглядные - спасибо./
Над планетой людей...

Ответить

Вернуться в «Российские шоу, слёты, конференции»