Обучение в Словении на PPL

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Vladimirupg
SAONовец со стажем
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:02
Member of AOPA: Yes
Контактная информация:

Обучение в Словении на PPL

#1 Сообщение Vladimirupg » 19 дек 2011, 12:08

Как пришло желание начать летать, об можно рассказать позже и более подробно, если в этом возникнет необходимость, но сложилось так, что в середине сентября я заказал на словенском заводе PIPISTREL самолет VIRUS SW. Это не большой карбоновый ультолайт с достаточно хорошими характеристиками и как мне показалось с умеренной стоимостью за все то, что можно получить. Именно это вписывается в наши планы. Идея была начать с маленького двухместного VIRUS SW , а затем перейти на четырехместный и более скоростной PANTHERA того же производителя. 
Предварительного опыта пилотирование не было ни у меня ни у моей супруги, не считая нескольких полетов на ЯК-52 в начале 2000-х в Дракино. Вопрос обучения стоял очень животрепещуще, так как нам пообещали построить самолет к концу ноября, и любезно предложили получить бесплатное обучение для меня и для жены в соседнем аэроклубе именно на таком же самолете Virus SW. 
Завод находится в Словении в небольшом городишке Айдовщина, это интересное место, на уровне 385' над уровнем моря, у подножья крутой горы, с южного склона. По выходным огромное количество планеристов и парапланеристов облепляли гору как муравьи. Красота и только. И вот 16 сентября мы, как бы приступили к занятиям. На местный ульта лайт сертификат нужно налетать 32 часа, а весь курс обходится в пять тысяч евро.  Так как нам обоим с супругой дали ваучер на бесплатное обучение, то такое предложение показалось заманчивым и способным к жизни, не смотря на то, что мы живем на море в 79 км от места обучения, и дорога в оба конца занимает около двух часов. 
В ожидании первых занятий, мы прождали практически три недели, как бы ультро лайт сертификат в Словении есть только на Словенском языке, вот мы и ждали пока найдут решение этой проблеме. Но вот в начале окября нам позвонили и сообщили, что мы можем приезжать. Приехав в аэроклуб, мы узнали, что теория у нас будет такая же как и на PPL и экзамен будет такой же, так все документы на английском, но в результате мы получим Словенский ульто лайт сертификат. Ну, дареному коню в зубы не смотрят. Главное начать обучение, которое должно закончиться примерно через два месяца. Все так радужно, и красиво. На море стоит великолепная погода, ни облачка на небе, ветра нет, я сам яхстмен и ветер для меня не простой звук. Несколько раз в день проверяю погоду. Весь октябрь и ноябрь ветер около "0". Но нам не звонят и не зовут учиться летать. Проверяю погоду в районе аэродрома Айдовщина, да всего 50 км по прямой,а погода настолько отличается, там 20 узлов северо-восточного с порывами. Название этого ветра БОРА!!! Как результат этого расположения аэродрома через месяц(на начало ноября) я имел 18 минут налет, а моя супруга "0" минут. Мы с пониманием относимся к ситуации, и терпеливо ждем. Вот постепенно море остывает, разница температут в долине и в горах выравнивается, погодная обстановка улучшается, ура мы начинаем летать, и получается аж по несколько раз в неделю. Все идет замечательно, повороты, набор высоты и снижения, вот мы уже начинаем сами взлетать и заходить на посадку. Вот уже и первая самстоятельная посадка!!! Ура мы уже почти, что пилоты!!! Наш самолет уже строится, а летаем мы опять все меньше и меньше... Погода, будь она не ладна. Вот и наш самолет готов, а на 17 декабря у меня 7 часов 18 минут, а у супруги 6 часов. 
Да такими темпами нам не налетать положенные 32 часа и к весне 2013года, когда будет готова заказанная Panthera. Надо что-то делать, осматриваемся. Буквально в нескольких километрах от нашего любимого городка Порторож есть аэропорт, а там аж три летные школы. 
Ну, первая, нам сразу не понравилась. ;-) просят дорого, никакой конкретики, видят что мы русские и начинают рассказывать, что все цены без НДС и без сборов, а когда все  сложили вместе, то даже без НДС получилось дороже чем в России в рублях... 
Вторая, как-то сама отпала. А вот третья нам понравилась, и люди адекватные и учиться мы начали на следующий день и прямо на PPL. 
Летаем на стареньком, но хорошем Пайпере Тамагавке. Вот и получается, что за два дня занятий уже три часа в полетах. 
Не подумайте, ничего личного, только бизнес. Конечно летать в Айдовщине, классно, холмы и горы, но как-то мало, а в Портороже, не дорого и около моря. Нам нравится. 
Вот так выглядят наши затраты
Теория 1200€ делится на всех студентов 90 часов, так что примерно 200€
45 часов по 130€ в час= 5850€
1000-1200€-20%посадки и сборы
Фразеология 150€
100€ пропуск на аэродром на пять лет
120€ регистрация в школе
50€ членство в клубе( дает скидку 20% на все взлеты и посадки)
итого получается 7470€ и это по максимуму.
Если платить с компании, то еще НДС возвращается/зачитывается .
Сразу после нового года к нам присоединяются еще пять российских студентов. А сегодня школа пригоняет для наших тренировок Cirrus SR22. На нем и будем продолжать.
Продолжение следует. 

Аватара пользователя
Vladimirupg
SAONовец со стажем
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:02
Member of AOPA: Yes
Контактная информация:

Re: Обучение в Словении на PPL

#2 Сообщение Vladimirupg » 23 дек 2011, 17:37

В самом начале января, буквально 4-5-го в Словении в аэроклубе Порторож начнется курс фразеологии PPL (VFR) +night mode. Расходы по преподавателю делятся между всеми слушателями, на сегодня уже примерно получается по 100€ с человека так, что если кто-то присоединится, то это будет еще меньше. Два полных дня интенсивных занятий. Отель сейчас стоит от 50-135€ в сутки. 135€ это Кемпинский*****.
Сразу после этого курса, сразу начнется курс теории PPL 90часов. Сегодня примерно так же 100-120€ с человека.
Так что если кому интересно. Милости просим.
Погода в это время обычно +8-12С солнечно.
Из Москвы каждый день самолет на Любляну или на Венецию.

Аватара пользователя
Vladimirupg
SAONовец со стажем
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:02
Member of AOPA: Yes
Контактная информация:

Re: Обучение в Словении на PPL

#3 Сообщение Vladimirupg » 04 янв 2012, 11:42

Сегодня, 4 января 2012 у меня назначен первый самостоятельный полет. Совсем один в самолете без инструктора. Через две недели после начала обучения и почти 14 часов налета. С утра погода не очень, есть низкая облачность на 1000футах, но надеюсь, что к 0900 разсосется. Постараюсь сделать видео первого самостоятельного полета.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Обучение в Словении на PPL

#4 Сообщение Misha » 04 янв 2012, 21:15

Ну??? Приземлился?
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
Vladimirupg
SAONовец со стажем
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:02
Member of AOPA: Yes
Контактная информация:

Re: Обучение в Словении на PPL

#5 Сообщение Vladimirupg » 14 янв 2012, 14:05

http://www.youtube.com/watch?nomobile=1&v=qlOAhOonPyQ
Полет прошел в штатном режиме ;-)))
Последний раз редактировалось Vladimirupg 28 янв 2012, 11:02, всего редактировалось 5 раз.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Обучение в Словении на PPL

#6 Сообщение Misha » 14 янв 2012, 15:22

:!: :!: :!:
:wink:
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
Vladimirupg
SAONовец со стажем
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:02
Member of AOPA: Yes
Контактная информация:

Re: Обучение в Словении на PPL

#7 Сообщение Vladimirupg » 19 янв 2012, 02:19

Самостоятельный полет и учебный отказ мотора
Последний раз редактировалось Vladimirupg 28 янв 2012, 11:10, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Vladimirupg
SAONовец со стажем
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:02
Member of AOPA: Yes
Контактная информация:

Re: Обучение в Словении на PPL

#8 Сообщение Vladimirupg » 28 янв 2012, 10:55

Товарищ Владимир учится с нами летать и 25 января 2012 совершил свой первый самостоятельный полет


Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Обучение в Словении на PPL

#9 Сообщение lt.ak » 28 янв 2012, 11:01

Vladimirupg писал(а):Товарищ Владимир учится с нами летать и 25 января 2012 совершил свой первый самостоятельный полет
а Товарищ Артем ? ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Аватара пользователя
Vladimirupg
SAONовец со стажем
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:02
Member of AOPA: Yes
Контактная информация:

Re: Обучение в Словении на PPL

#10 Сообщение Vladimirupg » 28 янв 2012, 11:05

Товарищ Арсений, мечтает о полетах, но уже мы занесли в него бацилу Virus от Pipistrel.
Обещает скоро приехать учиться, вчера с ним общался

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Обучение в Словении на PPL

#11 Сообщение Misha » 28 янв 2012, 20:36

Володь, тут не принято отделываться роликами и фото - они лишь дополнение к рассказу. Давай, пиши!
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
Vladimirupg
SAONовец со стажем
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:02
Member of AOPA: Yes
Контактная информация:

Re: Обучение в Словении на PPL

#12 Сообщение Vladimirupg » 28 янв 2012, 22:23

Misha писал(а):Володь, тут не принято отделываться роликами и фото - они лишь дополнение к рассказу. Давай, пиши!
Миша, если посмотреть на первые мои надписи, то они больши и обширные, о никто из этого сообщества не прореагировал на это. Молчание не сильно пробуждает желание продолжать писать много. Вот на кино отреагировали. :-)
Мы уже собрали команду из девяти человек ( русско говорящих) которые учатся в Словении. И все это без участия авиационного сообщества.
Я не много летал по России и не думаю что коммуникация идет на английском языке достаточно хорошо. Я тут послушал разговор пулково и швейцарского аеробуса, когда он кричал МейДей, потому что птицы попали в оба мотора, так башня не могла понять что он хочет.
Я уже писал, что хочу летать по европе, и учусь летать в европе. Не большой, а вернее маленький международный аэропорт, общение на понятном английском. Сегодня я за полтора часа побывал в трех международных аэропортах, взлетел в Портороже, затем Риека, потом Малый Лошень, и Пула. Везде тач энд гоу. Я в вострге!!!

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Обучение в Словении на PPL

#13 Сообщение Misha » 28 янв 2012, 22:35

Вовка, "стой там и слушай сюда"!

Или ты живешь и леатешь для себя - это одно. Или ты распространяешь вирусы (самые разные) вокруг себя - это другое... У на тут ценится именно другое. Так что - давай, пиши!

Для сведения почитай форум - ты не один такой "самый первый" ;-)
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
Vladimirupg
SAONовец со стажем
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:02
Member of AOPA: Yes
Контактная информация:

Re: Обучение в Словении на PPL

#14 Сообщение Vladimirupg » 24 фев 2012, 12:39

Вчера закончили курс авиационной фразологии. Три дня занятий по пять часов, постоянные практические упражнения и вся коммуникация всала на место. Курс обошелся в 150€ и за 60€ приобрел учебник и четыре СД с упражнениями. На следующей недле экзамен. Слушаю в машине переговоры пилотов с башней.

Аватара пользователя
acuba
Кинобыдло
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 14:47
Member of AOPA: No
Откуда: планета Саракш
Контактная информация:

Re: Обучение в Словении на PPL

#15 Сообщение acuba » 11 мар 2012, 01:59

Vladimirupg писал(а): 100€ пропуск на аэродром на пять лет
120€ регистрация в школе
 
вот изза этих 2 пунктов я бы никогда не пошёл в эту школу, даже если бы и очень хотел :D
российским жлобством отдаёт, а это то, чего всегда на Западе хочется избежать :D

если в школу приходит клиент, готовый отдать честно заработанные 7 штук евро, то какие на... 120 евро за регистрацию....

Ответить

Вернуться в «Europe»