Материалы по безопасности полетов (в-основном, переводы)

Есть вопросы по обучению? - Задавайте! Обсуждаются непонятные моменты в практике полётов и различных учебных дисциплинах.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
SunF
SAONовец со стажем
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 13:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Екатеринбург

Материалы по безопасности полетов (в-основном, переводы)

#1 Сообщение SunF » 27 июл 2011, 21:27

Ну вот, поговорили в ветке о повышении безопасности полетов, пора и дело делать ;)
Предлагаю в этой ветке размещать переводные материалы по безопасности полетов. Материалы изначально на русском языке будут приветствоваться, но верится в их большое количество с трудом.
Со своей стороны постараюсь выкладывать по одному материалу в неделю.
Первый документ - отчет о летных происшествиях в США в 2009 году (Nall Report-2010). Это не полный перевод, а выдержки из этого объемного текста. Думаю, всем будет любопытно ознакомиться с тем, как обстоят дела с безопасностью полетов в самой летающей стране мира.
Сразу оговорюсь - я не профессиональный переводчик, поэтому ошибки и шероховатости могут быть. Указывайте, буду исправлять.
Вложения
Выдержки из Nall Report.doc
Выдержки из отчета на русском языке
(677 КБ) 535 скачиваний
10nall.pdf
Nall Report-2010
(1.31 МБ) 663 скачивания
Летайте безопасно!

stiratel
Гуру
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 19:57

Re: Материалы по безопасности полетов (в-основном, переводы)

#2 Сообщение stiratel » 27 июл 2011, 22:34

Не скромничайте: гладкий и качественный перевод:) прочитал с интересом

Аватара пользователя
Hunter
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 18:04
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материалы по безопасности полетов (в-основном, переводы)

#3 Сообщение Hunter » 27 июл 2011, 23:22

Спасибо. Любопытное чтение.
Радость от жизни мы получаем в процессе познания жизни!

SunF
SAONовец со стажем
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 13:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Екатеринбург

Re: Материалы по безопасности полетов (в-основном, переводы)

#4 Сообщение SunF » 30 июл 2011, 22:27

Попалась вот статья известного эксперта по безопасности Рода Мачадо. Многие, наверное, сталкивались с ним на страницах авиационных журналов, читали его книги (как художественные, так и пособия по подготовке к теоретическому экзамену на PPL).
Статья опубликована в сентябрьском журнале Flight Training за 1998 год. Делайте скидку на завлекательный стиль изложения (американская культура), мысли в статье толковые.
На мой взгляд, это трехзвенная структура (иметь план на каждый случай - проработать, понять причины, почему надо именно так - отработать до уровня рефлексов) является основой безопаности полетов.
Сайт автора: http://www.rodmachado.com/
P.S. Мог ошибиться в технических терминах, если кто-то вдруг прочитает ;) и заметит шероховатости, прошу сообщить.
Вложения
Три способа избежать паники.doc
Три способа избежать паники. Род Мачадо.
(52 КБ) 619 скачиваний
Летайте безопасно!

stiratel
Гуру
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 19:57

Re: Материалы по безопасности полетов (в-основном, переводы)

#5 Сообщение stiratel » 31 июл 2011, 09:58

Классная статья, спасибо!

SunF
SAONовец со стажем
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 13:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Екатеринбург

Re: Материалы по безопасности полетов (в-основном, переводы)

#6 Сообщение SunF » 31 июл 2011, 11:53

stiratel писал(а):Классная статья, спасибо!
Спасибо, конечно, но пока ощущения, что эти переводы хоть кому-то, кроме Вас и еще одного-двух человек, нужны, нет. Может, что-то другое перевести? Какие темы интересны?
Подумываю о создании сайта, посвященного безопасности полетов с электронной рассылкой, хотелось бы понять, насколько это нужно.
Летайте безопасно!

Jantar
Гуру
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 20:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Материалы по безопасности полетов (в-основном, переводы)

#7 Сообщение Jantar » 31 июл 2011, 11:59

Очень интересно, а что там еще есть? Я имею ввиду какие темы?
Мечты о небе сбываются....

stiratel
Гуру
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 19:57

Re: Материалы по безопасности полетов (в-основном, переводы)

#8 Сообщение stiratel » 31 июл 2011, 12:00

28-th писал(а):
stiratel писал(а):Классная статья, спасибо!
Спасибо, конечно, но пока ощущения, что эти переводы хоть кому-то, кроме Вас и еще одного-двух человек, нужны, нет. Может, что-то другое перевести? Какие темы интересны?
Подумываю о создании сайта, посвященного безопасности полетов с электронной рассылкой, хотелось бы понять, насколько это нужно.
9 скачиваний:) немного конечно но для начала неплохо. Я думаю интересны статьи про отказы и всякие чп в полете: не сами рассказы конечно но методические указания по действиям. Сайт тема конечно интересная но сайт то уже есть и на саоне целевая аудитория. Думаю можно сделать раздел на главной страничке: поговорите с Sergey

SunF
SAONовец со стажем
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 13:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Екатеринбург

Re: Материалы по безопасности полетов (в-основном, переводы)

#9 Сообщение SunF » 31 июл 2011, 12:31

Jantar писал(а):Очень интересно, а что там еще есть? Я имею ввиду какие темы?
Смотрите, мои источники: журналы Flying, Pilot, Plane and Pilot, PilotMag, AOPA Pilot, AOPA Flight Training. Последние два журнала доступны в архивах с 1996 и 1998 года соответственно. Я просматриваю архивы и выбираю наиболее заинтересовавшие меня статьи. Там есть описания конкретных летных происшествий, личный опыт ошибок и их исправления, правильных подходов к летному обучению, метеорология, техподдержка и еще черт знает что.
Право, сложновато сказать, "что там еще есть" ;) Наверное, там затронуты практически все темы.
Летайте безопасно!

SunF
SAONовец со стажем
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 13:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Екатеринбург

Re: Материалы по безопасности полетов (в-основном, переводы)

#10 Сообщение SunF » 31 июл 2011, 12:32

stiratel писал(а): 9 скачиваний:) немного конечно но для начала неплохо. Я думаю интересны статьи про отказы и всякие чп в полете: не сами рассказы конечно но методические указания по действиям. Сайт тема конечно интересная но сайт то уже есть и на саоне целевая аудитория. Думаю можно сделать раздел на главной страничке: поговорите с Sergey
Это девять человек, просто открывшие статью. Не факт, что она им понравилась ;) А что за сайт уже есть? Не в курсе.
Летайте безопасно!

stiratel
Гуру
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 19:57

Re: Материалы по безопасности полетов (в-основном, переводы)

#11 Сообщение stiratel » 31 июл 2011, 14:16

28-th писал(а):
stiratel писал(а): 9 скачиваний:) немного конечно но для начала неплохо. Я думаю интересны статьи про отказы и всякие чп в полете: не сами рассказы конечно но методические указания по действиям. Сайт тема конечно интересная но сайт то уже есть и на саоне целевая аудитория. Думаю можно сделать раздел на главной страничке: поговорите с Sergey
Это девять человек, просто открывшие статью. Не факт, что она им понравилась ;) А что за сайт уже есть? Не в курсе.
Saon.ru :)

SunF
SAONовец со стажем
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 13:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Екатеринбург

Re: Материалы по безопасности полетов (в-основном, переводы)

#12 Сообщение SunF » 31 июл 2011, 16:39

stiratel писал(а): Saon.ru :)
А-а-а, понятно :D
Тогда я продолжаю. Снова Род Мачадо, практическое пособие, как "правильно разбить самолет". Очень интересная информация, как совершить вынужденную в неблагоприятных обстоятельствах и остаться целым.
Вложения
Как справиться с аварийной ситуацией в полете.doc
Как справиться с аварийной ситуацией в полете - часть первая. Род Мачадо.
(790.5 КБ) 493 скачивания
Летайте безопасно!

Ответить

Вернуться в «Class Room, Учимся летать, Техника пилотирования, Погода, Вопросы безопасности полетов»