Проблема со зрением

ВЛЭК. Medical Class 1,2,3. Зрение, нервы, сердце и прочий ливер.

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Проблема со зрением

#31 Сообщение lt.ak » 06 ноя 2012, 05:22

RomanKHV писал(а):
lt.ak писал(а):
RomanKHV писал(а):... Левый 1.2 правый 1. ...
с -3 на обоих без астигматизма ? ...
оба -3 сложный астигматизм на обоих...
на след неделе буду проверять отпишусь.
в смысле - после коррекции без астигматизма ? ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Аватара пользователя
RomanKHV
SAONовец со стажем
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 03:49
Member of AOPA: Yes
Откуда: Хабаровск
Летаю на:: Л-410 Ан 24\26
Контактная информация:

Re: Проблема со зрением

#32 Сообщение RomanKHV » 06 ноя 2012, 05:46

lt.ak писал(а):в смысле - после коррекции без астигматизма ? ...
да. я так понял операция убирает и астигматизм и миопию.
Эти жигули чем думает, я не знаю..

fastmak
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 22:38

Re: Проблема со зрением

#33 Сообщение fastmak » 06 ноя 2012, 10:58

RomanKHV писал(а):
lt.ak писал(а):
RomanKHV писал(а):... Левый 1.2 правый 1. ...
с -3 на обоих без астигматизма ? ...
оба -3 сложный астигматизм на обоих...
на след неделе буду проверять отпишусь.
А возраст какой?

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Проблема со зрением

#34 Сообщение lt.ak » 06 ноя 2012, 10:59

fastmak писал(а):А возраст какой?
http://www.saon.ru/forum/memberlist.php ... ile&u=5871 ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Аватара пользователя
RomanKHV
SAONовец со стажем
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 03:49
Member of AOPA: Yes
Откуда: Хабаровск
Летаю на:: Л-410 Ан 24\26
Контактная информация:

Re: Проблема со зрением

#35 Сообщение RomanKHV » 06 ноя 2012, 11:00

fastmak писал(а): А возраст какой?
31.. в профиле есть
Эти жигули чем думает, я не знаю..

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Проблема со зрением

#36 Сообщение Misha » 06 ноя 2012, 15:29

Ром, от души рад, что операция прошла удачно, и надеюсь - дальше все будет здорово!
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
RomanKHV
SAONовец со стажем
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 03:49
Member of AOPA: Yes
Откуда: Хабаровск
Летаю на:: Л-410 Ан 24\26
Контактная информация:

Re: Проблема со зрением

#37 Сообщение RomanKHV » 06 ноя 2012, 15:34

Misha писал(а):Ром, от души рад, что операция прошла удачно, и надеюсь - дальше все будет здорово!
Миша спасибо! жаль не удалось попасть в этом году с парнями к Вам на конференцию, было крайне интересно познакомится в тот прилет, будем исправлять! :D
Эти жигули чем думает, я не знаю..

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Проблема со зрением

#38 Сообщение Misha » 06 ноя 2012, 16:23

RomanKHV писал(а):
Misha писал(а):Ром, от души рад, что операция прошла удачно, и надеюсь - дальше все будет здорово!
Миша спасибо! жаль не удалось попасть в этом году с парнями к Вам на конференцию, было крайне интересно познакомится в тот прилет, будем исправлять! :D
Ну, теперь можешь и на конференцию - раз глазомер работает :wink: Без глазомера за стол никак нельзя :mrgreen:
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
RomanKHV
SAONовец со стажем
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 03:49
Member of AOPA: Yes
Откуда: Хабаровск
Летаю на:: Л-410 Ан 24\26
Контактная информация:

Re: Проблема со зрением

#39 Сообщение RomanKHV » 10 дек 2012, 07:49

Подниму тему.
Сегодня в разговоре с окулистом, она мне дословно озвучила (с указанием ст 48 ФАП МОГУ) что на коммерческого они с коррекцией не допустят. Правда с оговоркой что для вновь поступающих.
Имейте ввиду.
Эти жигули чем думает, я не знаю..

kvsov
Гуру
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 22:15
Member of AOPA: No

Re: Проблема со зрением

#40 Сообщение kvsov » 10 дек 2012, 08:44

lt.ak писал(а):российский ВЛЭК сразу идёт лесом ... то есть откладываем в сторону ...
Андрей, в ноябре переучивался в штатах на BELL-407. Как объяснить, что для выполнения полетов в академии было достаточно справки ВЛЭК РФ?
Когда...?

Аватара пользователя
RomanKHV
SAONовец со стажем
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 03:49
Member of AOPA: Yes
Откуда: Хабаровск
Летаю на:: Л-410 Ан 24\26
Контактная информация:

Re: Проблема со зрением

#41 Сообщение RomanKHV » 10 дек 2012, 08:51

Господа помогите разобраться..
Человек столкнулся с требование ВЛЭК принести справку о том, что коррекция была выполнена более 12 мес назад но более того был напуган отказом вообще.
Так как После кераторефракционных операций освидетельствуемые по графе 1 (кроме бортпроводников и диспетчеров) и вновь поступающие на летную работу признаются негодными.
Человек свидетельствуется по 2 графе (на первую не претендует)

далее если посмотреть то выясняется что статья 48 дает уточнения для
"К пункту 48.1 относятся: отслойка сетчатки, пигментные ретиниты, тяжелые заболевания сосудов, травмы, злокачественные новообразования глаза.
После перенесенного острого заболевания: конъюнктивита, склерита, кератита, ирита, иридоциклита, легких контузий глаза заключение о допуске к работе выносится после выздоровления.
При увеитах, длительно текущих, рецидивирующих иридоциклитах, кератитах, хориоретинитах, невритах, травматических повреждениях глазного яблока с исходом в выздоровление летный состав и бортпроводники подлежат лечению в течение 3-6 месяцев с последующим медицинским освидетельствованием по п.48.2.

Лица с начальной возрастной катарактой без прогрессирования, ограниченным помутнением хрусталика, стекловидного тела травматического характера, макулодистрофией, начальной непрогрессирующей атрофией зрительного нерва с достаточной сохранностью функции зрения освидетельствуются по п.48.2.

За достаточную сохранность функций органа зрения принимаются: острота зрения на худшем глазу для пилотов 0,6 без коррекции, штурманов, бортинженеров, бортмехаников - 0,4 без коррекции, для остальных профессий - не ниже 0,3 с коррекцией, нормальное поле зрения, темновая адаптация, устойчивое бинокулярное зрение. Зрительные функции другого глаза должны отвечать требованиям статьи 52.
И далее этот злосчастный пункт После кераторефракционных операций освидетельствуемые по графе 1 (кроме бортпроводников и диспетчеров) и вновь поступающие на летную работу признаются негодными.
Но как я читаю (могу ошибаться) это относится опять таки к тем, кто делал операцию непосредственно связанную с болезнями, указанными выше. Или же я не так прочел?
далее
Годность к летной работе решается по п.48.2 не ранее 12 месяцев после операции, диспетчеров УВД - не ранее 6 месяцев после операции. При этом проводится обследование на сохранность частотно-контрастных характеристик глаза и чувствительности к ослеплению.
Вообщем как я понимаю этот пункт 48.2 действует если была травма! но никак не коррекция, и не совсем верно , а точнее вообще не верно говорить о негодности к летной работе.
Выскажитесь пожалуйста.
Эти жигули чем думает, я не знаю..

AndrewKa
SAONовец со стажем
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 19:22
Member of AOPA: No

Re: Проблема со зрением

#42 Сообщение AndrewKa » 10 дек 2012, 09:03

1 графа - это курсанты летных училищ ГА и Минобороны, ко вновь поступающим на летную работу не имеет никакого отношения. Требования ВЛЭК всех авиакомпаний - 1 класс II графа расписания болезней ФАП МО ГА.
Лазерная коррекция - это само по себе хирургическое вмешательство и соответственно травма.Справку о сроках требуют законно,для того чтобы оценить динамику и послеоперационные последствия.

Аватара пользователя
RomanKHV
SAONовец со стажем
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 03:49
Member of AOPA: Yes
Откуда: Хабаровск
Летаю на:: Л-410 Ан 24\26
Контактная информация:

Re: Проблема со зрением

#43 Сообщение RomanKHV » 10 дек 2012, 09:14

AndrewKa писал(а):1 графа - это курсанты летных училищ ГА и Минобороны, ко вновь поступающим на летную работу не имеет никакого отношения. Требования ВЛЭК всех авиакомпаний - 1 класс II графа расписания болезней ФАП МО ГА.
Лазерная коррекция - это само по себе хирургическое вмешательство и соответственно травма.Справку о сроках требуют законно,для того чтобы оценить динамику и послеоперационные последствия.
Дык в том то и момент.
А где описано что динамику через год? (в комментариях к фап не нашел), ну и самое важное это озвученное мнение что не допускают в принципе вот на основание этого "
RomanKHV писал(а):После кераторефракционных операций освидетельствуемые по графе 1 (кроме бортпроводников и диспетчеров) и вновь поступающие на летную работу признаются негодными.
а это в фапе прямо написано..
Эти жигули чем думает, я не знаю..

AndrewKa
SAONовец со стажем
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 19:22
Member of AOPA: No

Re: Проблема со зрением

#44 Сообщение AndrewKa » 10 дек 2012, 09:27

Операцию уже сделал ? Сходи к окулисту, по наблюдайся,задай вопрос - бросаются в глаза доктору последствия хирургического вмешательства или нет,или будут ли они бросаться в глаза в последствии? Альтернативы я так понимаю все равно нет.
И не говори на комиссии,что ты работать собрался,ты пилот АОН,ты хочешь оценить состояние своего здоровья,планируешь вложить в себя серьезные деньги,поэтому проходишь по 2 графе,желаешь оценить запас по здоровью.Их задача тебя аттестовать,установить-соответствуешь ты или нет,не более.
Твоя задача пройти ВЛЭК в первый раз,а потом,при ежегодной замене хлебной карточки, тебя трогать никто не будет. Доктора нормальные и понимающие люди.
А спорить с ними бесполезно,настырных они в ЦВЛЭК отправляют.Ставить диагноз в книжку или не ставить - это право врача,а не его обязанность. Только за свою подпись он отвечает юридически.
Последний раз редактировалось AndrewKa 10 дек 2012, 09:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RomanKHV
SAONовец со стажем
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 03:49
Member of AOPA: Yes
Откуда: Хабаровск
Летаю на:: Л-410 Ан 24\26
Контактная информация:

Re: Проблема со зрением

#45 Сообщение RomanKHV » 10 дек 2012, 09:38

AndrewKa писал(а):Сходи к оккулисту,понаблюдайся,задай вопрос - бросаются в глаза последствия хирургического вмешательства или нет ?
Если нет,то молчишь на ВЛЭКе,и усе ! Твоя задача пройти ВЛЭК в первый раз,а потом,при ежегодной замене хлебной карточки, тебя трогать никто не будет.
я ответ окулиста и так знаю "форма роговицы не стандартная, хирургического вмешательства исключить нельзя"
при том что у меня например она изначально (роговица) плоская так было всегда, сколько не обследовался
Эти жигули чем думает, я не знаю..

Ответить

Вернуться в «Летная медицина»