ИА БалтИнфо - Аэроклубы не могут летать из-за новых ФАП

Форум для общения с представителями СМИ, ответы на вопросы СМИ, результаты общения. FAQ о вертолетах и самолетах для журналистов. Ляпы, чушь, бред, откровенное вранье.

Модераторы: smixer, lt.ak

Сообщение
Автор
BaltInfo
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 14:17
Member of AOPA: No

ИА БалтИнфо - Аэроклубы не могут летать из-за новых ФАП

#1 Сообщение BaltInfo » 09 ноя 2010, 14:24

Добрый день, господа.

Я корреспондент петербургского информационного агентства "БалтИнфо". Мне поступила информация о том, что из-за новых ФАП у московских аэроклубов были трудности 1-5 ноября с регистрацией полетов. Сейчас они не могут летать по своим учебным маршрутам, разрешены только перелеты с одной площадки на другую. Причиной этого стала отмена с 1 ноября инструкции и необходимость оформления аэронавигационного паспорта. Проект самого паспорта только проходит согласование. Временно мерой стало определение режимных зон вокруг площадок. Информацию подтвердили сразу в нескольких московских аэроклубах: "Аист", "Аист-М", "Кондор".

Однако директор одного из петербургских аэроклубов в разговоре по телефону заявил мне, что это откровенный бред и такого быть не может. Посоветовал обратиться сюда, так как здесь собираются представители многих аэроклубов. Итак, имеет ли место тот факт, что в Москве запретили летать по учебным маршрутам и определили режимные зоны вокруг площадок?

Спасибо за ответы.
Последний раз редактировалось BaltInfo 09 ноя 2010, 14:35, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: ИА БалтИнфо - Аэроклубы не могут летать из-за новых ФАП

#2 Сообщение Serega » 09 ноя 2010, 14:27

Прошу не пинать. Вместо того, что он написал бы "что слышал" - журналист хочет написать правильный со всех точек зрения текст (уже вызывает уважение), для чего и обратился к сообществу.
Иванов Сергей

su27
Почетный SAONовец
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:19
Member of AOPA: Yes
Откуда: Заграница
Летаю на:: Самолеты

Re: ИА БалтИнфо - Аэроклубы не могут летать из-за новых ФАП

#3 Сообщение su27 » 09 ноя 2010, 14:51

Давайте, снчала с терминологией опредлеимся, потому как то, что здесь написано действиетельно смахивает на бред.

Что имеется в виду под "регистрацией полетов"? - подача плана использования воздушного пространства?
Так она только упростилась.

Какие инструкции были отменены 1 го ноября?

Не вижу прямой связи между оформление аэронавигационного паспорта площадки и полетами.
АОПА-Россия пожизненно.

BaltInfo
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 14:17
Member of AOPA: No

Re: ИА БалтИнфо - Аэроклубы не могут летать из-за новых ФАП

#4 Сообщение BaltInfo » 09 ноя 2010, 14:58

su27 писал(а):Какие инструкции были отменены 1 го ноября?
"инструкция по производству полётов на площадке, срок действия которой истекает только в декабре следующего 2011 года, отменена непонятно чьим приказом (и это у всех в МВЗ) с момента вступления в силу нового ФАП ИВП".
su27 писал(а):Не вижу прямой связи между оформление аэронавигационного паспорта площадки и полетами
"Вместо ожидаемого «добра» на выполнение полётов последовало непонятное объяснение, что полёты всем аэроклубам в пределах ответственности МЗЦ ЕС ОрВД запрещены, т.к. в соответствии с ФАП-138 ИВП ни один аэроклуб и частный пользователь воздушного пространства Московской зоны не утвердил и не предоставил в МЗЦ аэронавигационный паспорт посадочной площадки".


Под регистрацией полетов имел ввиду, что полет не разрешали ни при оформлении заявки, ни при подаче флайт плана.

BaltInfo
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 14:17
Member of AOPA: No

Re: ИА БалтИнфо - Аэроклубы не могут летать из-за новых ФАП

#5 Сообщение BaltInfo » 09 ноя 2010, 15:21

Окей, Владимир Тюрин подтвердил, что факт имел место быть. Материал выйдет в ближайшее время.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: ИА БалтИнфо - Аэроклубы не могут летать из-за новых ФАП

#6 Сообщение Misha » 09 ноя 2010, 15:53

BaltInfo писал(а): "Вместо ожидаемого «добра» на выполнение полётов последовало непонятное объяснение, что полёты всем аэроклубам в пределах ответственности МЗЦ ЕС ОрВД запрещены, т.к. в соответствии с ФАП-138 ИВП ни один аэроклуб и частный пользователь воздушного пространства Московской зоны не утвердил и не предоставил в МЗЦ аэронавигационный паспорт посадочной площадки".


Под регистрацией полетов имел ввиду, что полет не разрешали ни при оформлении заявки, ни при подаче флайт плана.
По крайней мере один аэроклуб летает учебные маршруты начиная с 1 ноября - это аэроклуб "Истра" (www.vertolet.ru). За несколько дней до 1 ноября была утверждена новая Инструкция по производству полетов - и на ее основании все летают. Как в других клубах - не знаю.
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ИА БалтИнфо - Аэроклубы не могут летать из-за новых ФАП

#7 Сообщение zenon » 09 ноя 2010, 15:55

В пилотажных зонах и на кругах, насколько я знаю, все летают... Проблемы были с учебными маршрутами...

BaltInfo
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 14:17
Member of AOPA: No

Re: ИА БалтИнфо - Аэроклубы не могут летать из-за новых ФАП

#8 Сообщение BaltInfo » 09 ноя 2010, 15:58

Ссылка на материал: http://www.baltinfo.ru/2010/11/09/Vozdu ... tom-171350

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: ИА БалтИнфо - Аэроклубы не могут летать из-за новых ФАП

#9 Сообщение ЛОДОЧНИК » 09 ноя 2010, 16:55

Чё та мне тон статьи совсем не понравился. Кто хотел все летают. С УТП первого были проблемы, но опять же не у всех. И моему это не повод для наезда в СМИ.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: ИА БалтИнфо - Аэроклубы не могут летать из-за новых ФАП

#10 Сообщение shura-ag » 09 ноя 2010, 18:10

на Северке также учебные маршруты все летают, равно как и круги и зоны.
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: ИА БалтИнфо - Аэроклубы не могут летать из-за новых ФАП

#11 Сообщение Serega » 09 ноя 2010, 18:32

Андрей, а на саон сослаться? Фото ИМХО про малую авиацию можно было гораздо интереснее подобрать. Малая Авиация - не самоделка с двигателем от мотопилы... нам имидж АОН надо в каждой статье блюсти.
Иванов Сергей

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: ИА БалтИнфо - Аэроклубы не могут летать из-за новых ФАП

#12 Сообщение 502 » 09 ноя 2010, 18:33

АОН это и бизнес-джет за 40 миллионов, и тряпколет с моторчиком.

По поводу статьи - согласен с ЛОДОЧНИКОМ. Раздувание проблемы на пустом месте.
Ку — произносится при ритуальном приседании, а также при простом общении в результате чего один гуманоид (пацак или чатланин) должен прочесть мысли другого, сказавшего этот короткий призыв к беcсловесному общению на одном из плюканских языков.

BaltInfo
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 14:17
Member of AOPA: No

Re: ИА БалтИнфо - Аэроклубы не могут летать из-за новых ФАП

#13 Сообщение BaltInfo » 09 ноя 2010, 18:44

Serega писал(а):Андрей, а на саон сослаться? Фото ИМХО про малую авиацию можно было гораздо интереснее подобрать. Малая Авиация - не самоделка с двигателем от мотопилы... нам имидж АОН надо в каждой статье блюсти.
Сергей, к сожалению я не получил необходимого комментария на этом форуме до выхода материала, поэтому, увы, в этот раз без упоминания. По поводу фотографии - претензии не ко мне. Я несу ответственность только за текст. Редактор поставил картинку из Интернета на свой вкус. В принципе, она соответствует тематике материала. Бизнес-джеты мы показывали здесь: http://www.baltinfo.ru/2010/11/01/Novay ... cii-170129
502 писал(а):АОН это и бизнес-джет за 40 миллионов, и тряпколет с моторчиком.
По поводу статьи - согласен с ЛОДОЧНИКОМ. Раздувание проблемы на пустом месте.
Владимир, Вы же сами подтвердили, что факт имел место быть. Я ничего не раздувал, лишь рассказал как было. Возможно, в следующий раз нововведения в области авиации пройдут более гладко.

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: ИА БалтИнфо - Аэроклубы не могут летать из-за новых ФАП

#14 Сообщение ЛОДОЧНИК » 09 ноя 2010, 19:13

Да они прошли на столько гладко, что я просто в шоке, в хорошем смысле слова. По моим ощущениям и из общения с представителями служб ОрВД они старались на сколько могли и я был бы последним гавнюком если бы сказал, что мне плохо леталось все дни начиная с первого числа. А полетал я не мало Ватулино, Шувое, два раза был на Северке, Грызлово, Кудиново в Калужской и пару раз на Орловку в Тверскую область. Работает все, и работает очень хорошо, что действительно удивляет. При этом я знаю достаточно людей которые торчали на работе все эти дни чуть ли не круглосуточно. И мне за них обидно, не смотря на то, что в остальное время я их в общем то не люблю :mrgreen:
Есть какие то проблемы? Кому то в эти дни не удалось выполнить план по набиванию карманов средствами курсантов? Обидно наверно, но думаю все очень быстро утрясется и потечет бабло обычным чередом...
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: ИА БалтИнфо - Аэроклубы не могут летать из-за новых ФАП

#15 Сообщение shura-ag » 09 ноя 2010, 19:23

BaltInfo писал(а):Сергей, к сожалению я не получил необходимого комментария на этом форуме до выхода материала, поэтому, увы, в этот раз без упоминания. По поводу фотографии - претензии не ко мне. Я несу ответственность только за текст. Редактор поставил картинку из Интернета на свой вкус. В принципе, она соответствует тематике материала. Бизнес-джеты мы показывали здесь: http://www.baltinfo.ru/2010/11/01/Novay ... cii-170129
Полагаю, что если бы вы разместили вопрос на этом сайте до выхода материала, то получили бы все необходимые комментарии очень быстро. Но возможно тогда не было бы и вашего материала.

А вот такими статьями вы можете очень легко испортить то, что с таким трудом стало возможным.
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Ответить

Вернуться в «Пресс-релизы, пресса, журналисты»