Неудачная посадка на тележку

Вопросы, свзанные с обучением на вертолете.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k, Misha

Ответить
Сообщение
Автор
Neo
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 05:49
Member of AOPA: No
Откуда: St. Petersburg
Контактная информация:

Неудачная посадка на тележку

#1 Сообщение Neo » 12 фев 2010, 18:40

хочу по интересоваться почему сиё случилось, http://rutube.ru/tracks/1607542.html?v= ... 8dca3abc7e
видно что пилот пилотировал один, и я думаю еще не очень опытный, что он сделал не так

Аватара пользователя
Stas
SAONовец со стажем
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 17:47
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Особенности обучения на вертолете в РФ

#2 Сообщение Stas » 12 фев 2010, 19:00

Возможно отказал рулевой винт, либо за что-нибудь зацепился при посадке хвостом, вокруг много техники. А может быть по неопытности слишком резкие движения органами управления перед касанием земли.

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Особенности обучения на вертолете в РФ

#3 Сообщение lt.ak » 12 фев 2010, 19:09

Neo писал(а):хочу по интересоваться почему сиё случилось, http://rutube.ru/tracks/1607542.html?v= ... 8dca3abc7e
видно что пилот пилотировал один, и я думаю еще не очень опытный, что он сделал не так
Неудачная посадка на тележку - промазал ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Особенности обучения на вертолете в РФ

#4 Сообщение Misha » 12 фев 2010, 19:35

Ну, он там еще до тележки как-то неуверенно себя ведет. Много явно лишних движений, дерганный пилот какой-то...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Особенности обучения на вертолете в РФ

#5 Сообщение lt.ak » 12 фев 2010, 19:39

Misha писал(а):Ну, он там еще до тележки как-то неуверенно себя ведет. Много явно лишних движений, дерганный пилот какой-то...
ну не было бы тележки и окончание было бы не таким ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Особенности обучения на вертолете в РФ

#6 Сообщение Misha » 12 фев 2010, 19:43

А что пилот так долго ее искал?
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Особенности обучения на вертолете в РФ

#7 Сообщение lt.ak » 12 фев 2010, 19:51

Misha писал(а):А что пилот так долго ее искал?
ну а может им положено так заходить ... :wink:

а в принципе - опыта не хватило, учитывая как его болтает, ему нужно было присесть где нибудь без тележки и передать управление более опытному пилоту ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Особенности обучения на вертолете в РФ

#8 Сообщение Misha » 12 фев 2010, 19:54

lt.ak писал(а): а в принципе - опыта не хватило, учитывая как его болтает, ему нужно было присесть где нибудь без тележки и передать управление более опытному пилоту ...
Мне почему-то кажется, с тех пор он именно так и делает :-)
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
Юрий НЕО
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 06:10

Re: Особенности обучения на вертолете в РФ

#9 Сообщение Юрий НЕО » 14 фев 2010, 01:09

А мне видится, что пилот промазал при посадке на тележку и соскользнул с неё левой лыжей. Чтобы не оставлять свой вертолет в позорно-перекошенном положении, он решил немного поднять шажком и затем правильно ровно приземлиться. Но, соскользнувшая лыжа зацепилась чем-то за угол тележки, пилот вынужденно дал ручку вправо, чтобы избежать кувырка и прибавил мощность шагом. Очень резко "выдрав" (высвободив) лыжу он уже не смог удержать обратным движением ручки свою машину и начал шинковать все подряд... :(

Ответить

Вернуться в «Вертолет - учимся летать»