Рязань. Протасово, Турлатово

Этот раздел форума создан для создания базы аэродромов, куда можно приземлиться на своем самолете. Расположение, охрана, наличие топлива, контакты

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Рязань. Протасово, Турлатово

#1 Сообщение Jan » 03 ноя 2009, 10:57

Каждый раз пролетая мимо Рязани, натыкался на какое уникальное изобилие аэродромов вокруг города. На GPS страшно смотреть - одни военные, ничего более. И тут, случайно, довелось побывать на двух из них.

Турлатово - полоса в 1200 м., асфальтобетон, рулежка. Никого. Совсем. Какая-то будка АДП присутствует, но жизни в ней нет. Полоса в состоянии средней убитости - т.е. смотреть уже страшно, но приземляться еще можно. Все ровно, мусора нет. Людей нет. Владелец - то ли арендатор, то ли просто некое частное лицо, пытается на аэродроме то парашутистов бросить, то АОН приютить. Но местные говорят, что дорого и не идут... Так что пока на полосе никого.

Координаты - 54.555338°N 39.854897°E
Прилетать можно без спроса, сервиса нет. Что хорошо - автомобильные покрышки не расставлены, мусор не набросан, ну а трава в стыках - дело житейское.

Протасово - бывший аэродром авиационного училища. Базировались Л-29, затем еще кто-то, потом куски какой-то армии, срочным порядком переброшенные в РФ из Германии.. Потом были вертолетчики. В 2006 году окончательно все умерло. Полоса 2000х50 метров, асфальтобетон. Состояние получше, чем в Турлатово, хотя трава сквозь стыки уже прорезается. Аэродром покрупнее, чем Турлатово - можно взлетать по рулежкам, в том числе и перпендикулярным - длиной они с приличную площадку АХР.

Военных на аэродроме с 2006 года нет. В неких планах рязанской администрации сделать из него аэродром г. Рязани. На этом основании бюджет выделил деньги и на него построили и отделали сайдингом новую будку АДП. Там даже диспетчера бывают. До 16.00. Т.е. если вам нужно обслуживание - то, прилетайте до 16.00, если нет - после..

На аэродроме живет с десяток вертолетов Ми-2, один Ми-8 под арестом у судебных приставов и несколько СЛА. Живые вертолеты летают "по трубе", СЛА летом летают на АХР. Все.

Чай есть, остальное - по договоренности. Если кому надо в Рязань "по делу, срочно" - вам сюда. Желательно, с предварительным уведомлением кого-нибудь - чтобы встретили - идти от полосы до чая - умаяться можно.


Вообще-то, впечатлило, когда долго летишь над длинной-длинной полосой, приземляешься, потом еще минут 10 катаешься по рулежкам, заросшим сорняками, травой и уже намечающимися кустами.
- А зачем так долго кататься по рулежкам? Можно было на полосе бросить?
- Так у нас ведь в ангаре охрана, будет видеть, что там на рулежке творится. А полоса не ограждена ничем.. Мало ли придет кто, открутит чего..

Координаты аэродрома (имеющего до сих пор статус аэродрома МО) -

54.493990°N
39.928944°E


Единственный, активно работающий аэродром в районе Рязани - Дягилево, МО. Вот там жизнь кипит. Не по выходным, но по будням. Пожалуй, единственная частота, которую надо слушать в окрестностях Рязани.

Если кому есть что добавить - буду признателен.
Вложения
Главная стоянка техники. Это - вся, которая имеется в наличии.. Л-29 - РОСТО. В том году летал еще вроде..
Главная стоянка техники. Это - вся, которая имеется в наличии.. Л-29 - РОСТО. В том году летал еще вроде..
Это не полоса, это - рулежка..
Это не полоса, это - рулежка..
В дополнение к 1 снимку. Теперь - точно ВСЯ техника.. Хотя еще в ангаре чуть-чуть..
В дополнение к 1 снимку. Теперь - точно ВСЯ техника.. Хотя еще в ангаре чуть-чуть..
На рулежке, практически выезд на предварительный..
На рулежке, практически выезд на предварительный..

Аватара пользователя
cosmostar
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 00:30

Re: Рязань. Протасово, Турлатово

#2 Сообщение cosmostar » 19 ноя 2009, 19:38

Приземлялись чуток не там.

2.1 Посадочная площадка «Панино» расположена 40 км юго-восточнее г. Рязань и 3,5 км северо-восточнее н.п. Панино.
Географические координаты контрольной точки площадки (КТП): 5428′34′′сш 04019′08′′вд.
Абсолютная высота посадочной площадки + 110 м.
Номер часового пояса- второй.
Магнитное склонение + 10

2.2 Посадочная площадка имеет форму прямоугольника вытянутого с северо-запада на юго-восток, параллельно автодороге Рязань – Спасск-Рязанский, размером 750×240 м. Поверхность посадочной площадки грунтовая, покров травяной, за исключением искусственной ВПП (ИВПП), рулежных дорожек и стоянок ВС, имеющих асфальтовое покрытие. Поверхность посадочной площадки ровная, уклона не имеет. Схема-кроки с привязкой посадочной площадки приведена в Приложении 8.
2.3 На посадочной площадке расположена ИВПП с асфальтовым покрытием размером 400×20 м. Разрешается использовать ИВПП для выполнения взлетно-посадочных операций сверхлегких ВС, ВС типа Ан-2, Як-18Т, Як-52, вертолетов и других ЛА общей массой не более 5000 кг.
ИВПП пригодна к эксплуатации в любое время года. В зимних условиях снежный покров расчищается или укатывается.
С обоих направлений расположены концевые полосы безопасности длиной:
- у порога № 12 – 55 м;
- у порога № 30 – 250 м.
Концевая полоса безопасности у порога № 30 в сухую погоду и в зимний период может использоваться для выполнения взлетно-посадочных операций.
Боковые полосы безопасности имеют ширину 15 м.
Истинный путевой угол ИВПП 135 - 315.
Магнитные курсы взлета и посадки 125 - 305.
Вложения
DSC03677.JPG

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Рязань. Протасово, Турлатово

#3 Сообщение Misha » 19 ноя 2009, 19:47

Ян, а что за лодка, на которой ты летал? Если не секрет, конечно...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Рязань. Протасово, Турлатово

#4 Сообщение Jan » 19 ноя 2009, 20:39

Какой секрет. Новая Л-42 с 914 Ротаксами, автопилотом (не работающим) и капитаном..
Вложения
д42.jpg

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Рязань. Протасово, Турлатово

#5 Сообщение ЛОДОЧНИК » 19 ноя 2009, 21:27

Jan писал(а):Какой секрет. Новая Л-42 с 914 Ротаксами, автопилотом (не работающим) и капитаном..
ПЛАГИАТОРЫ!!! :D В бескозырке еще должен ходить, дух :D Самолет кстати Л-44 называется.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Рязань. Протасово, Турлатово

#6 Сообщение Jan » 19 ноя 2009, 21:37

Вечно я путаю.. Что до плагиата - тут вроде как фуражка-то твоя.. Ты как на берег сошел к twin'у, так и передал ее со словами "Вот, Вова, с барского тебе лба! Носи на здоровье!". Исказили истину? :)

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Рязань. Протасово, Турлатово

#7 Сообщение ЛОДОЧНИК » 19 ноя 2009, 22:00

Jan писал(а):Вечно я путаю.. Что до плагиата - тут вроде как фуражка-то твоя.. Ты как на берег сошел к twin'у, так и передал ее со словами "Вот, Вова, с барского тебе лба! Носи на здоровье!". Исказили истину? :)
Ага, ща все брошу и последнюю фуражку вам отдам... Да я в этой фуре Куйбышев брал, Братск брал, беломор-канал брал, зимний..., не, зимний вроде не я.... Да она соленая от пота, пропахшая табаком, рыбой и водкой. А у тебя там на фото..., какая то пилотка накрахмаленная :mrgreen:
Вложения
sized_IMG_9897.JPG
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Рязань. Протасово, Турлатово

#8 Сообщение Jan » 19 ноя 2009, 22:06

Саня, ну крахмал был лишний.. куда девать.. Но все понял - не твоя значит.. :). Хорошо, я даже не порывался такую нацепить.. Во позору было бы.. :)

0600
R.I.P.
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 14:33

Re: Рязань. Протасово, Турлатово

#9 Сообщение 0600 » 20 ноя 2009, 14:43

ЛОДОЧНИК писал(а):
Jan писал(а):Какой секрет. Новая Л-42 с 914 Ротаксами, автопилотом (не работающим) и капитаном..
ПЛАГИАТОРЫ!!! :D В бескозырке еще должен ходить, дух :D Самолет кстати Л-44 называется.
Ха-ха! Этот "дух" уже самостоятельно на воду садился, когда ЛОДОЧНИК только робко просил, чтобы его научили это делать!
ЛОДОЧНИК писал(а):Хорошо, я даже не порывался такую нацепить.. Во позору было бы..
А ты-то БРУТ? Тоже продался большевикам?

0600
R.I.P.
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 14:33

Re: Рязань. Протасово, Турлатово

#10 Сообщение 0600 » 20 ноя 2009, 14:44

Ой, забыл!
8)

0600
R.I.P.
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 14:33

Re: Рязань. Протасово, Турлатово

#11 Сообщение 0600 » 20 ноя 2009, 14:45

От таких инсинуаций я даже саксофон выронил! :shock:

Аватара пользователя
Vovacii
SAONовец со стажем
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 30 май 2008, 23:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Рязань. Протасово, Турлатово

#12 Сообщение Vovacii » 27 сен 2010, 22:00

Есть ли информация по аэродрому Протасово? жив ли? может есть кто из тех краев?

Ответить

Вернуться в «Аэродромы и посадочные площадки РФ»