"И тут я достаю свой ВЕТРОЧЕТ..." (тренировки ППП)

Вопросы, свзанные с обучением на вертолете.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k, Misha

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: "И тут я достаю свой ВЕТРОЧЕТ..." (с) Misha

#46 Сообщение lt.ak » 19 авг 2009, 23:32

Misha писал(а):Что-то я не понял, Андрюш. Нет, на пальцах понятно - но я четко помню, что в свое время из чистого любопытства проделывал это: виражи (как левые, так и правые) с отсечкой по времени и удержанием силуэта самолета на соответствующих отметках (т.е. крен, как я понимаю, одинаковый?). Так вот, на скорости 55 узлов, 80 узлов и 100 узлов результат каждый раз был одинаковым - 120 секунд (плюс-минус 3-4 секунд за счет неточного удержания силуэта самолетика на отметках)
если не уверен в показаниях указателя поворота и скольжения то его можно заменить комбинацией "скоростемера" и "горизонта" ... :wink: ... указатель поворота и скольжения показывает скорость поворота а не угол крена ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: "И тут я достаю свой ВЕТРОЧЕТ..." (с) Misha

#47 Сообщение Misha » 19 авг 2009, 23:36

lt.ak писал(а): указатель поворота и скольжения показывает скорость поворота а не угол крена ...
А-а-а-а, Семен Семеныч! (с) Стало быть, это мое предположение неверно...
Misha писал(а): (т.е. крен, как я понимаю, одинаковый?).
Ну, теперь все понятно. Осталось научиться мгновенно считать в уме 15 процентов от воздушной скорости. В облаках. Это - фигня, я чаевые быстро считаю :-)
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: "И тут я достаю свой ВЕТРОЧЕТ..." (с) Misha

#48 Сообщение Misha » 19 авг 2009, 23:38

su27 писал(а): Это тема конечно должна быть отдельно.
Куда же "отдельнее"-то? Она и так вся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО про ППП.
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: "И тут я достаю свой ВЕТРОЧЕТ..." (с) Misha

#49 Сообщение lt.ak » 19 авг 2009, 23:42

Misha писал(а):
Ну, теперь все понятно. Осталось научиться мгновенно считать в уме 15 процентов от воздушной скорости. В облаках. Это - фигня, я чаевые быстро считаю :-)
попроси Игоря следующее упражнение - закрыть указатель поворота и скольжения ... и повороты на определенное число градусов ... скажем 50 градусов влево при скорости поворота равной половине стандартной ... :wink:
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: "И тут я достаю свой ВЕТРОЧЕТ..." (с) Misha

#50 Сообщение Misha » 19 авг 2009, 23:44

Именно это и собирался сделать.

Кстати, как называются такие круглые резинки на присоске для заклеивания приборов? Помню, что видел в каком-то магазине - а вот сейчас захотел заказать и не могу найти :-(
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: "И тут я достаю свой ВЕТРОЧЕТ..." (с) Misha

#51 Сообщение lt.ak » 19 авг 2009, 23:47

Misha писал(а):Именно это и собирался сделать.

Кстати, как называются такие круглые резинки на присоске для заклеивания приборов? Помню, что видел в каком-то магазине - а вот сейчас захотел заказать и не могу найти :-(
(failed) instrument cover ... :wink:

http://www.mypilotstore.com/MyPilotStore/sep/1022

http://www.mypilotstore.com/MyPilotStore/sep/4455

а можно обычным Post-It ... :P
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Аватара пользователя
vova_k
Почетный SAONовец
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 16:21

Re: "И тут я достаю свой ВЕТРОЧЕТ..." (с) Misha

#52 Сообщение vova_k » 20 авг 2009, 09:02

Misha писал(а):
lt.ak писал(а): указатель поворота и скольжения показывает скорость поворота а не угол крена ...
А-а-а-а, Семен Семеныч! (с) Стало быть, это мое предположение неверно...
Misha писал(а): (т.е. крен, как я понимаю, одинаковый?).
Ну, теперь все понятно. Осталось научиться мгновенно считать в уме 15 процентов от воздушной скорости. В облаках. Это - фигня, я чаевые быстро считаю :-)
Блин, сбивают человека с толку... Указатель поворота уже это все сосчитал. Как было сказано выше, он показывает скорость поворота (т.е. количество градусов в единицу времени). Соответственно, одному и тому же положению указателя всегда будет соответствовать одна и та же скорость поворота, независимо от скорости ВС. Поэтому при выполнении стандартных поворотов ничего считать не нужно (кроме времени, естественно), нужно просто держать указатель поворота на отметке.

Упомянутые 0.15... в данном случае представляют только академический интерес...

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: "И тут я достаю свой ВЕТРОЧЕТ..." (с) Misha

#53 Сообщение lt.ak » 20 авг 2009, 09:26

vova_k писал(а): ...

Упомянутые 0.15... в данном случае представляют только академический интерес...
мы обсуждаем поломку указателя поворота ... Misha же спросил что ему еще такого потренировать ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: "И тут я достаю свой ВЕТРОЧЕТ..." (тренировки ППП)

#54 Сообщение Misha » 17 дек 2009, 17:42

Продолжаю практиковать полеты под шторкой. Вроде, все получается - но вчера был слегка обескуражен. Оказывается, по приборам чертовски трудно сделать вираж с креном 45 градусов и практически невозможно (для меня пока) - с креном 60 градусов. Ухожу в пикирование на хрен :-( За вираж теряю 100-150 метров высоты, и пока поделать с этим ничего не могу. Буду тренироваться. Вы спросите - на хрена мне ЭТО нужно? Наверное, просто упражнение, типа открывания пива :-)
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

12345
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:09
Member of AOPA: Yes

Re: "И тут я достаю свой ВЕТРОЧЕТ..." (тренировки ППП)

#55 Сообщение 12345 » 17 дек 2009, 19:04

Misha писал(а):практически невозможно (для меня пока) - с креном 60 градусов. Ухожу в пикирование на хрен :-( За вираж теряю 100-150 метров высоты, и пока поделать с этим ничего не могу.
А без штор получается? :wink:

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: "И тут я достаю свой ВЕТРОЧЕТ..." (тренировки ППП)

#56 Сообщение Misha » 17 дек 2009, 19:07

Легко...

С шторкой будешь меня тренировать?
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: "И тут я достаю свой ВЕТРОЧЕТ..." (тренировки ППП)

#57 Сообщение lt.ak » 17 дек 2009, 19:13

Misha писал(а):Продолжаю практиковать полеты под шторкой. Вроде, все получается - но вчера был слегка обескуражен. Оказывается, по приборам чертовски трудно сделать вираж с креном 45 градусов и практически невозможно (для меня пока) - с креном 60 градусов. Ухожу в пикирование на хрен :-( За вираж теряю 100-150 метров высоты, и пока поделать с этим ничего не могу. Буду тренироваться. Вы спросите - на хрена мне ЭТО нужно? Наверное, просто упражнение, типа открывания пива :-)
я конечно могу ошибаться, но у меня такое подозрение что ты фиксируешься на Искусственном Горизонте ... ускорь сканирование приборов ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: "И тут я достаю свой ВЕТРОЧЕТ..." (тренировки ППП)

#58 Сообщение Misha » 17 дек 2009, 19:16

У меня такое же подозрение, Андрюш. Смотрю на алтиметр и вариометр - пытаюсь выправить положение, получается только к концу виража - и то вывод в горизонт, а не восстановление начальной высоты. Поэтому и говорю про тренировки - пока пробовал пару раз только. Впрочем, инс сказал, что вывожу нормально - обнадеживает ;-) Еще бы научиться не загонять в положение, из которого надо выводить :-)
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: "И тут я достаю свой ВЕТРОЧЕТ..." (тренировки ППП)

#59 Сообщение lt.ak » 17 дек 2009, 20:48

Misha писал(а):У меня такое же подозрение, Андрюш. Смотрю на алтиметр и вариометр - пытаюсь выправить положение, получается только к концу виража - и то вывод в горизонт, а не восстановление начальной высоты. Поэтому и говорю про тренировки - пока пробовал пару раз только. ...
поначалу нужно себя заставлять не фиксироваться ... но при этом нужно не просто проскользить взглядом по прибору но и осознать что же он показывает ... продолжай тренироваться ... я тут пару недель назад тоже начал свои приборные навыки восстанавливать, а то "позаржавели" они у меня ... :wink:
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: "И тут я достаю свой ВЕТРОЧЕТ..." (тренировки ППП)

#60 Сообщение Misha » 17 дек 2009, 20:56

Мне тут подарили специальные таблицы с цифрами - учить взгляд мгновенно фиксировать окружающее. Тренируюсь... Результаты буду докладывать ;-)
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Ответить

Вернуться в «Вертолет - учимся летать»