Полеты на Украину

Интересные маршруты полёта, фотоотчёты, советы

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Alkor
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 10:31
Member of AOPA: No
Откуда: Симферополь

Re: Полеты на Украину

#256 Сообщение Alkor » 17 дек 2011, 23:46

Misha писал(а):OD_12 - классная картинка!!! Возможно - лучшая!
мне она тоже.. выделилась из общей массы ;)

VK68
PA23 Aztec; R44
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:09
Member of AOPA: Yes

Re: Полеты на Украину

#257 Сообщение VK68 » 18 дек 2011, 00:41

Львов. Хазан.
По прибытию во Львов. Я был встречен Геной Хазан.  После размещения и ресторана, все удалились спать. На утро в комнате брифинга аэропорта Львов, Гене пришлось поучаствовать в согласовании плана до Одессы. Суть вопроса была в следующем:
План подавался с прохождением трех FIR  Львовского, Киевского и Одесского, если фиров три, то по правилам полетов Украины, необходимо подавать заявку на выполнение полета которая согласовывается с определенным кругом служб. Именно здесь Гена начал проявлять активность, пробивая то, что требовало определенного времени и грозило отсрочить полет. Интересный момент выяснился на брифинге, мы начали выяснять у девочек которые сидели за стойкой- сможет ли пилот иностранец самостоятельно разобратся во всех хитростях подачи и согласования плана и заявки. Девочки были приятны и компетентны, дали понять что подать и написать заявку они обязательно помогут, более того проследят ее прохождение и согласование, в общем в беде не оставят. )) но как- то эксперементировать не хотелось. Далее был подан план полета в европейском формате, девочки его немного почеркали на свой лад, но в последующей дискуссии мы выяснили что изменения не принципиальны и никто не собирается план "заворачивать" наоборот, было полное понимание ситуации и адекватная помощь. В общем, мне кажется с определенными мелкими проблемами, пилот одиночка может самостоятельно организовать свой перелет в Украине, по крайней мере с контролируемого аэродрома Львов,- точно. По ходу переговоров родился небольшой анекдот, Не отражающий сути события: 
на брифинге  стоит пилот и пытается улететь...
- девушка, сколько мне еще ждать согласования..?
- ну... часа два ...
- а если я подключу к согласованию Гену Хазан?
- ну... тогда наверное часа 3-4 ! :-)
Это конечно шутка, Гена Молодец, подстраховывал на каждом этапе, до самого отрыва от полосы. Спасибо!
Далее диспетчера, мне показалось что был полный позитив, правда общение было на английском, но это был мой выбор. Все спорные ситуации которые возникли в ходе полета , были решены после посадки путем переговоров, причем спокойно без лишних эмоций, вообщем то же полный позитив...
Про встречающих и разговоры по вопросу лидерства в АОПЕ:
не взирая на то , что между активными пилотами Украины есть определенные трения, было очень приятно отметить, что все относятся друг к другу с пониманием и должным уважением. Все хотят одного,- порядка и изменения ситуации к лучшему, все "трения" обсуждаются весьма корректно и с пониманием, никаких жестких выпадов в сторону оппонентов небыло, напротив...
Все с нетерпением ждут наплыва российских пилотов, это факт, люди прямо изголодались по нашему общению, жаждут принимать , кормить и поить . Мне кажется на любом аэродроме будут рады любому прилету со стороны России.
Украина свободна для полетов, нас там ЖДУТ!!!!

Аватара пользователя
YuriyDnepr
SAONовец со стажем
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 14:01
Member of AOPA: No
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Полеты на Украину

#258 Сообщение YuriyDnepr » 20 дек 2011, 03:56

Если я правильно понял Лёшу, первоначально флайтплан из UKLL в UKOE был подан с ошибкой - планируемый маршрут не огибал территорию Молдовы. Соответственно, нужно было флайтплан просто уточнить или переподать, добавив ещё одну точку - так, чтобы Молдову не цеплять. Обычная ситуация, обычная процедура, никаких сложностей.

Вот почему ты отказываешься говорить с Информацией по-русски - я так и не понял :wink:
Юрий Клёмин

rom rom
SAONовец со стажем
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 06:13
Member of AOPA: No

Re: Полеты на Украину

#259 Сообщение rom rom » 24 дек 2011, 02:16

to 305
Дата прилета Лодочника на олл инклюзив определена? :D Вход через Киев-Антонов? :lol: Огласите маршрут плиз? :D

VK68
PA23 Aztec; R44
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:09
Member of AOPA: Yes

Re: Полеты на Украину

#260 Сообщение VK68 » 24 дек 2011, 02:48

YuriyDnepr писал(а):
Вот почему ты отказываешься говорить с Информацией по-русски - я так и не понял :wink:
Понимать здесь собственно нечего... Я не отказывался. Наверное проще уже вести на английском. А выбор был прост, по принципу орел/решка.

Аватара пользователя
YuriyDnepr
SAONовец со стажем
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 14:01
Member of AOPA: No
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Полеты на Украину

#261 Сообщение YuriyDnepr » 24 дек 2011, 04:20

VK68 писал(а):
YuriyDnepr писал(а):
Вот почему ты отказываешься говорить с Информацией по-русски - я так и не понял :wink:
Понимать здесь собственно нечего... Я не отказывался. Наверное проще уже вести на английском. А выбор был прост, по принципу орел/решка.
Вадим, исходя из первоначального замысла (открыть окно на юг для россиян), а также в качестве одного из представителей принимающей стороны (надеюсь, Лёша Агиевич и Сергей Шевчук не будут против) предлагаю - давай продолжим по-русски!
Как вариант - бросаем монетку перед каждым взлётом :lol:
Юрий Клёмин

VK68
PA23 Aztec; R44
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:09
Member of AOPA: Yes

Re: Полеты на Украину

#262 Сообщение VK68 » 24 дек 2011, 10:54

Да я не против... Только какой опыт из этого ты собираешься извлечь? Приучить диспов к пониманию русской речи?

Аватара пользователя
YuriyDnepr
SAONовец со стажем
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 14:01
Member of AOPA: No
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Полеты на Украину

#263 Сообщение YuriyDnepr » 24 дек 2011, 18:02

VK68 писал(а):Да я не против... Только какой опыт из этого ты собираешься извлечь? Приучить диспов к пониманию русской речи?
Возможно, ты обнаружишь какие-то отличия во фразеологии, требованиях служб УВД и т.д. между российскими и украинскими диспетчерами и поделишься ими - это будет интересно и полезно нам всем знать, прежде всего - тем, кто полетит после тебя и будет говорить по-русски.
В противном случае перелёт не засчитывается, как первый российский - самолёт американский, пилот американский, прилетел не из России и говорит он только по-английски :wink:
Юрий Клёмин

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Полеты на Украину

#264 Сообщение Misha » 24 дек 2011, 18:21

Согласен! И вообще, в следующий раз пусть Вадик говорит по-украински
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
YuriyDnepr
SAONовец со стажем
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 14:01
Member of AOPA: No
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Полеты на Украину

#265 Сообщение YuriyDnepr » 24 дек 2011, 19:02

Misha писал(а):Согласен! И вообще, в следующий раз пусть Вадик говорит по-украински
Ведение радообмена на украинском языке не предусмотрено документами - его никто не поймёт.
Юрий Клёмин

VK68
PA23 Aztec; R44
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:09
Member of AOPA: Yes

Re: Полеты на Украину

#266 Сообщение VK68 » 24 дек 2011, 19:14

YuriyDnepr писал(а):
Misha писал(а):Согласен! И вообще, в следующий раз пусть Вадик говорит по-украински
Ведение радообмена на украинском языке не предусмотрено документами - его никто не поймёт.
Ух ты!!! А я и не знал... Начал было искать уже украинску радио мову :mrgreen:

TimHill
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 23:07
Member of AOPA: No
Откуда: Одесса

Re: Полеты на Украину

#267 Сообщение TimHill » 30 дек 2011, 23:42

откройте AIP и прочтите - язык ведения фразеологии Русский и Английский.
вы знаете что все диспы понимают "руззкий язык"

Аватара пользователя
YuriyDnepr
SAONовец со стажем
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 14:01
Member of AOPA: No
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Полеты на Украину

#268 Сообщение YuriyDnepr » 13 фев 2012, 17:36

Надеюсь на завершение отчёта Вадима о своём перелёте по Украине также и в этой теме, а не только в теме о полётах Ацтека по Европе.
Также, очень интересно - кто первым прилетит по маршруту , предложенному Janом в самом первом сообщении темы - из России в Крым на выходные? :wink:
Юрий Клёмин

Аватара пользователя
Itdxer
SAONовец со стажем
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 09:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Russia,Crimea, Evpatoria
Контактная информация:

Re: Полеты на Украину

#269 Сообщение Itdxer » 13 фев 2012, 21:49

Через нас уже летал борт в Краснодар.
Выручали мы его в Симферополе топливом, по просьбе Руслана Рожнова.
Следующие могут быть только вторыми :)
Реальность – это процесс, требующий участия нашего сознания

Аватара пользователя
YuriyDnepr
SAONовец со стажем
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 14:01
Member of AOPA: No
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Полеты на Украину

#270 Сообщение YuriyDnepr » 13 фев 2012, 22:36

Itdxer писал(а):Через нас уже летал борт в Краснодар.
Выручали мы его в Симферополе топливом, по просьбе Руслана Рожнова.
Следующие могут быть только вторыми :)
Отчёта на форуме не было - значит не считается :wink:
Вообще удивительно наблюдать ситуацию, когда россияне несколько лет летают в Европу, европейцы несколько лет летают в Украину - при этом здесь, на форуме, благодаря усилиям одного нашего аборигена, полёт в Украину из России кажется чем-то невероятным и невыполнимым :D
Лёше Агиевичу надо памятник поставить! Я вполне серьёзно - придумать, как оценить его вклад в "открытие окна" между Россией и Украиной, причём в обе стороны.
Юрий Клёмин

Ответить

Вернуться в «Куда летим?»