Летал честно, по заявке. Ну что делать... Надо же когда-нить начинать. В принципе, почти никакой разницы - маршрут спрямлял, как хотел. За 100 км. от Москвы это уже никого не волнует. Заодно случайно выяснил, что инструкция по аэропорту Домодедово запрещает рулежку на висении. Т.е. приземление на торец и далее "буксировка вертолета с выключенным двигателем спецавтомобилем до места стоянки". Там на круг километров 5 получится. Думаю, что если в качестве вертолета будет не Ми-2/8? , а обычный R-44, то до стоянки доедут только верхняя часть блистера и винт. Остальное - не уверен.
Долетел до базы Озерная на берегу Верхневолжских озер рядом с Пено. Есть площадка, есть заправка (по договоренности). Есть местный R-44 и пилот, катающий отдыхающих на базе. Сама база - www.ozernaya.ru - главное - имеется ресторан "Вежливый лось". Про лосей не в курсе, но дикая утка и бефстроганов из лося, а также свежий угорь местного копчения были великолепны.
Посадка - 500 рублей, взлет - 500 рублей. Заливка бензина со стремянкой и протирка блистера от мух - 500 рублей. Заправка бензина 100LL - имеется, но цену не уточнял. Вокруг сосновый бор, коттеджи. Озеро. Баня вроде бы функционирует.
Район находится под управлением "Насосик-Район", в который попадаешь прямо из "Шереметьево-подход". На рубеже Шереметьево не слышно - точнее они тебя не слышат, 600 метров по высоте не спасли. Хорошо, что какой-то борт был неподалеку, передал прощальные пожелания. Особенность - "Насосик-район" (он же Тверь, Змеево) работает хоть и без выходных, но только лишь с 9.00 и до 18.00. После чего можно запросто оставаться ночевать на базе. Выход один - телефонная беседа с диспом на тему "на час задержаться бы". Дисп согласился, но вместо "платы за обслуживание" в обычном виде - сброс 200-500 рублей на счет его мобильного, попросил реквизиты компании с целью выставления счета официально. Сумму сказать отказался, но честно 1 час переработал. И слава богу.
Практически от границы района до места посадки (час лета) в эфире были слышны шумы, через которые радостный женский голос с надрывом повторял "Лохматый, я Кулек, раз, два, три..". Иногда счет доходил до 5. Причем кнопку дамочка не отпускала даже в паузах. Через минут 40 она догадалась ее отпусть и тут же с большим удвольствием я прослушал, что думают про забитый наглухо эфир все участники процесса - от РП "Насосик-Район" до какого-то военного Ми-8, почему-то патрулирующего трубопровод. В целом - вполне весело. Плеер можно брать с собой запросто.
На Озерную можно прилетать на пару дней - вокруг много чего - от Ниловой Пустнни, через исток Волги и далее, по всем окрестным деревням, куда добраться без вертолета почти невозможно - приблизительно в этом районе в свое время устраивали ралли-рейды на кроссовых мотоциклах - то, на что потребовался день на мотоцикле, на вертолете преодолелось за 20 минут. Я был в восторге - думал, что больше никогда уже в эти места попасть не смогу.
На обратной дороге выяснил, что любимо озеро Тростнянское, на котором так удобно рыбачить с борта Л-4 (Лодочник), потому как вокруг берегов - одно болото и по суше ни один рыбак или отдыхающий пройти к озеру не может, посему летом - тишина и безлюдье - на самом деле - поворотный пункт МВЛ под названием "Ивановское".

В целом доволен, не представляю, как бы трясло на чем-нибудь легком и самолетном в подобную погоду (болтанка и порывы ветра на озере до 15 м.с.). Оценил удобство - по дороге остановиться в Тверской области и попить молочка - запросто. Главное - не спрашивать об этом диспетчера - не поймет..
Надеюсь в ближайшее время повторить эксперимент, но уже на дней несколько, с облетом местных достопримечательносей, как только на Озерную бензин завезут в нужном количестве.