Программа соревнований по вертолетному спорту.

Парение, воздухоплавание, обучение, секреты мастерства, обучение, общение, сборы, места для полетов, особенности использования ВП.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Программа соревнований по вертолетному спорту.

#1 Сообщение Jan » 31 май 2008, 19:21

Каждый желающий может оценить свои силы и примериться. В экипаж входит 2 человека, 3 двери, 1 вертолет, подручные средства, как то: мешки, веревки, шнуры, ведра с водой и прочая.

1. Навигация.
Прокладка маршрута, полет по 90-километровому маршруту, поиск 3 поворотных пунктов, опознание 10 целей в зоне поиска, сброс 2-х грузов в мишени, финиш в точно заданное время, выполнение 60-секундной "коробочки", второй финиш и сброс кегли в отверстие крыши не более, чем за 20 секунд..

2. Полет на точность.
Классика соревнований. Выполняется на высоте строго 2.5 метра по размеченному на земле маршруту, высота контролируется 2 грузами, подвешенными на веревках к вертолету. Выполняется полный комплекс упражнений, в том числе перемещение по площадке, включая диагональное, 2 разворота на 360 градусов и приземление на линию шириной 5 см.

3. Развозка грузов.
Экипаж опускает грузы в 3 контейнера за минимальное время. Длина фала - 4, 6 и 8 метров.

4. Слалом.

Выдается ведро с водой и 11-метровым фалом. Нужно сперва на 5-метровой высоте пронести ведро с водой через 12 "ворот" (ширина ворот - 50 см.), причем в определенной последовательности и с первой попытки поставить его на стол с высоты 11 метров. На все упражнение дается 210 секунд. Результаты оцениваются также по остаткам воды в ведре после упражнения, в случае, если оно все же оказалось на столе.

5. Фристайл.
Для профессиональных любителей. Дымы, оркестры, фейверки, взрывы, авторотация - кто что придумает. Вплоть до "мертвой петли" на Робинсоне.


Кто-нибудь расскажет поподробнее - это обычная программа, или нечто, придуманное особо?

Ближайшее "выступление" - Кубок Миля в Лисьей Норе в Подмосковье 17-18 июля. Или, вскоре, чемпионат Приволжского ФО с 13 по 15 июня в Сызрани. Потом еще что-то в Витебске, Калининграде, Новосибирске, Твери, в Германии и Серпухове. Даты переписывать лень. Данные предоставлены Федерацией Вертолетного Спорта России - www.helisport.org .
Участников среди нас нет, случайно? :) Михаил? Что насчет осени?

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Программа соревнований по вертолетному спорту.

#2 Сообщение Misha » 01 июн 2008, 18:51

Jan писал(а):Участников среди нас нет, случайно? :) Михаил? Что насчет осени?
Думаю. Займусь, по-видимому - но сейчас несколько проблем образовалось :-( Предлагаете вместе? Я рассматриваю площадку хеликлаба как тренировочную - с тренером пока не решил.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Программа соревнований по вертолетному спорту.

#3 Сообщение Misha » 01 июн 2008, 18:54

Jan писал(а):5. Фристайл.
Для профессиональных любителей. Дымы, оркестры, фейверки, взрывы, авторотация - кто что придумает. Вплоть до "мертвой петли" на Робинсоне.


Кто-нибудь расскажет поподробнее - это обычная программа, или нечто, придуманное особо?

Ближайшее "выступление" - Кубок Миля в Лисьей Норе в Подмосковье 17-18 июля. Или, вскоре, чемпионат Приволжского ФО с 13 по 15 июня в Сызрани. Потом еще что-то в Витебске, Калининграде, Новосибирске, Твери, в Германии и Серпухове.
Про фристайл слышу впервые. Что такое "профессиональные любители"

Про соревнования - собираюсь в Витебск на открытый чемпионат Белоруссии, он пройдет с 20 по 23 июня. Не хотите составить компанию?

L13
R.I.P.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 22 май 2008, 22:21

Re: Программа соревнований по вертолетному спорту.

#4 Сообщение L13 » 01 июн 2008, 20:13

Misha писал(а):
Jan писал(а): Про фристайл слышу впервые.
Это внеконкурсное состязание в вольном пилотаже в том числе с "Дымы, оркестры, фейверки, взрывы".Можно под музыку если есть техническая возможность.

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Программа соревнований по вертолетному спорту.

#5 Сообщение Jan » 01 июн 2008, 22:49

Misha писал(а):Предлагаете вместе? Я рассматриваю площадку хеликлаба как тренировочную - с тренером пока не решил.
Ну, навязываться я не могу себе позволить :). Но если вдруг нужен будет напарник - я с удовольствием. Что до Витебска - если буду в стране - компанию обязательно составлю. А вообще в личку сейчас отпишу.

SHURIKINO
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 01:04
Member of AOPA: No
Откуда: Троицк, МО
Контактная информация:

Выпуск №10 Твой вертолет

#6 Сообщение SHURIKINO » 12 июн 2008, 01:38

Здравствуйте всем.
Извините, что врываюсь, но сейчас на нашей страничке "Твой вертолет" размещена 10-ый выпуск тележурнала "Твой вертолет", в первой части которого очень кратко рассказывается о правилах и видах соревнований в вертолетном спорте. Ссылочка: http://www.shurikino.ru/vertolet.html Чтобы быстро сорентироваться - в самом низу странички есть раздел "видео-бонус".
Если есть желание увидеть, что такое "Фристайл", то в дальнейшем мы можем разместить и этот видеоматериал. У нас, по-моему есть три разных выступления с соревнований.
С уважением, Shurik
Видеосъемка фотосъемка видеомонтаж 2D анимация 3D графика Производство музыкальных видеофильмов и роликов Создание фото-коллажей DVD-авторинг Видео и фото производство

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#7 Сообщение Jan » 23 июн 2008, 23:33

Из бесед со спортсменами и тренерами выяснилось:
1. Без наличия лицензии "пилота-любителя" (и собственного вертолета в оптимале), заниматься "спортом" будет сложно - придется летать с инструктором (а как иначе), а тренер должен руководить действиями с земли, по рации.
2. Не надо путать тренера и инструктора - это два совершенно разных человека. И функции у них разные.
3. Без устойчивых навыков пилотирования делать в спорте нечего, что и понятно.

Или я ошибаюсь?

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#8 Сообщение Jan » 25 июн 2008, 12:11

Расходы на спорт.

Аренда вертолета - по цене клуба. В среднем, R-44 со снятой дверью - 15.000 рублей в час. Тренер (летающий или на земле) - 100 долларов в час. Аренда "спортивной площадки" - по договоренности.
Места для тренировок:
1. Heliclub. Есть все, кроме навигации.
2. Аэросоюз. Есть все, в том числе и навигация.

Способы экономии и разумной тренировки - "летающий тренер" - не главная часть обучения. Хотя он сможет рассказать про "технические хитрости", вроде петли на правой педали для ноги "второго номера", которой можно подрулить вертолет в помощь пилоту - первому номеру, но фактически главное в экипаже - слетанность и понимание друг друга, в том числе и без СПУ.

Очень помогают "полеты без вертолета" - пилот и напарник имитируют полет по земле, при этом обмениваются выражениеми восторга друг от друга от самых изысканных выражений до сугубо кратких и матерных. После часа-другого становится понятно, что фраза "Бля, не спеши" оператора (второго номера) означает, что надо притормозить через 1,5 метра, а "Чуть левее" - просто выровнять вертушку с подачей ротора налево. При этом фраза "Чуть левее, еще чуть..." будет означать 2 метра налево. Почувствуйте разницу.

Тренировка более часа за день - для профессионалов. Мне захотелось остановиться и покурить ровно через 15 минут. Ну еще бы минут 30 я выдержал, но без удовольствия. А при этом удерживание оператором без дополнительных приспособлений веса в 7 кг. на 8-метровой веревке - тоже отдельное удовольствие. Рука то одна, при этом еще и левая.

Ответить

Вернуться в «Самолетный и вертолетный спорт, Планеры, Шары»