Какие традиции после первого "САМ"?

Расскажи о себе, узнай об участниках форума. Также в этом раздееле АОНовцы объединяются по регионам и решают свои проблемы, обмениваются опытом.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
LSA
Гуру
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 16:46
Member of AOPA: No
Откуда: Москва

Какие традиции после первого "САМ"?

#1 Сообщение LSA » 15 май 2011, 01:01

В разных странах, или даже в разных учебных авиациентрах (училищах, аэроклубах) - есть свои традиции и обычаи как там отмечают первый самостоятельный полет курсанта. Поделитесь своими наблюдениями и опытом - как это было у вас? Например, подарить пачку папирос инструктору... и прочие интересные, может и незаметные факты.
Вложения
1_sam.JPG
Над планетой людей...

Mikle
Гуру
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 23:35
Member of AOPA: No
Откуда: Питер - Canada
Контактная информация:

Re: Какие традиции после первого "САМ"?

#2 Сообщение Mikle » 15 май 2011, 01:43

в Сасовском лётном училище дарили пачку сигарет инструктору, и угощали сигаретами курсантов. некоторые расписывались на подаренной сигарете и курсант увозил домой коллекцию "вылетных" сигарет своих товарищей. или скуривал...

в лётной школе в США, где я работал, после самостоятельного студенту разрывали футболку, отрывали отдельно переднюю часть, рисовали на ней что-то, писали и вешали на стенку. отдельная стенка была вся увешана "вылетными" футболками.

в Канаде, в школе, где конвертировал лицензию, выливали на студента "вылетное" ведро воды. на фото именно такая традиция запечатлена. основная проблема - не вылететь в январе... :mrgreen:
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.
(c) Al Capone

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какие традиции после первого "САМ"?

#3 Сообщение zenon » 15 май 2011, 02:16

Меня (и других) качали, не давая слезть на землю из самолета и только потом ставили на землю.
Слышал, что есть традиция прикладывать новоявленного пилота пятой точкой к самолету.

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Какие традиции после первого "САМ"?

#4 Сообщение Serega » 15 май 2011, 03:03

А у меня это как-то без традиций было.

Вообще:
-сигареты раздаются
-подписываются пачки
-пятой точкой к самолету
-сейчас модно фото с самолетом
-пьянка)
Иванов Сергей

Аватара пользователя
fenestron
SAONовец со стажем
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 08:59
Member of AOPA: No
Откуда: Astana (UACC)
Летаю на:: H125/130, EC145
Контактная информация:

Re: Какие традиции после первого "САМ"?

#5 Сообщение fenestron » 15 май 2011, 07:46

в Буграх, сигареты кроме раздачи, подкладывали под колеса перед вылетом. их переехать нужно было.
а пятой точкой об колесо и "прикладывали")) для мягкости будущих посадок!!))
а в Америке, сигару после самостоятельного выкуривали..
STANDART BRIEF
-GET IN
-STRAP IN
-SHUT UP
-and DON`T TOUCH NOTHIN`...

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Какие традиции после первого "САМ"?

#6 Сообщение lt.ak » 15 май 2011, 08:03

AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Аватара пользователя
Brat1
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:25

Re: Какие традиции после первого "САМ"?

#7 Сообщение Brat1 » 15 май 2011, 23:28

Мой батя целовал дутик! Это было в 1963. А меня, на Северке, сняли на руках с самолета, 3 раза подбросили и 3 раза стукнули задницей об землю, после чего на нее поставили, ну а ближе к вечеру, как обычно, можно сказать банально, шашлык, пьянка, "полный" разбор полетов.

Аватара пользователя
skyraver
SAONовец со стажем
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 14:45
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Какие традиции после первого "САМ"?

#8 Сообщение skyraver » 15 май 2011, 23:45

На Як-52 убедился, что нет инструктора, нажал кнопку СПУ и послал его. Вылез из самолета и поцеловал дутик носовой, только потом пошел докладывать. Ну и сигареты, стол само собой. Все как учили:)

12345
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:09
Member of AOPA: Yes

Re: Какие традиции после первого "САМ"?

#9 Сообщение 12345 » 15 май 2011, 23:53

skyraver писал(а): нажал кнопку СПУ и послал его.
С радио точно не перепутал? :wink:

Аватара пользователя
LSA
Гуру
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 16:46
Member of AOPA: No
Откуда: Москва

Re: Какие традиции после первого "САМ"?

#10 Сообщение LSA » 16 май 2011, 01:51

Спасибо, узнал весьма интересную версию, почему рвут футболку у курсанта. Надо же - оказывается, даже галстуки отрезают, нижнее бельё мочат водой и т.п. Где-то просто - рукопожатие и фото на память. И всё же чаще всего (причем в разных странах) новоиспеченного пилота обливают из ведра! Хорошо, что у нас в стране такой традиции не появилось. Видать, климат не тот... :D
Вложения
first solo.jpg
Над планетой людей...

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Какие традиции после первого "САМ"?

#11 Сообщение lt.ak » 16 май 2011, 01:54

LSA писал(а):... И всё же чаще всего (причем в разных странах) новоиспеченного пилота обливают из ведра! Хорошо, что у нас в стране такой традиции не появилось. Видать, климат не тот... :D
хорошо что не мочой как на Филипинах ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Аватара пользователя
skyraver
SAONовец со стажем
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 14:45
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Какие традиции после первого "САМ"?

#12 Сообщение skyraver » 16 май 2011, 10:32

12345 писал(а):
skyraver писал(а): нажал кнопку СПУ и послал его.
С радио точно не перепутал? :wink:
Почти :D Когда на втором круге песни пел от 2-го к 3-му нечаянно ногой нажал 8) РП чего-то спросил. "Борт - порядок" бодро ответил курсант :D Замечательное все-таки это дело - первый САМ!

Аватара пользователя
MTR-299
SAONовец со стажем
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:52
Member of AOPA: Yes
Откуда: Россия

Re: Какие традиции после первого "САМ"?

#13 Сообщение MTR-299 » 16 май 2011, 10:36

У меня САМ был прозаичный вполне - я поработал положенные 30 минут по кругам... и даже мысли не было, что именно в этот день у меня будет самостоятельный... Солнце клонилось к закату, внимательный диспетчер принял мое "с посадочкой"... и мы сели с инструктором. И тут инструктор огорошил меня "Готов к самостоятельному?".... В моей голове тут же пронеслась маленькая стайка мыслей "а как, а что, а где сигареты и ведро воды...." .... и я вылетел.
Естественно, вернувшись, я принял поздравления от инструктора и диспетчера, спокойно зарулил к ангару и все... ))))

Avtomike
SAONовец со стажем
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 13:38
Member of AOPA: Yes
Откуда: Хабаровск

Re: Какие традиции после первого "САМ"?

#14 Сообщение Avtomike » 16 май 2011, 12:13

LSA писал(а):И всё же чаще всего (причем в разных странах) новоиспеченного пилота обливают из ведра! Хорошо, что у нас в стране такой традиции не появилось. Видать, климат не тот... :D
У нас в РОСТО такая традиция есть, только количество воды варируется от ведра до кружки в зависимости от погоды.
И как уже отмечалось выше: на руках с борта, подкидывание 3 раза, задом о дутик, презенты инструктору, командиру звена, выпускающему ( по возможностям), вечерняя "простава".

Аватара пользователя
diaero
SAONовец со стажем
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 14 май 2009, 23:44
Member of AOPA: Yes
Контактная информация:

Re: Какие традиции после первого "САМ"?

#15 Сообщение diaero » 16 май 2011, 12:27

У нас в прошлую пятницу вылетел самостоятельно спортсмен, все удачно, поздравили и только к вечеру осознали, что число то 13-е.
меньше слов, больше дел

Ответить

Вернуться в «Наш портал. Наша курилка. Участники, ассоциации. Вопросы, обсуждения»