Задержан вертолет Челябинского Областного аэроклуба РОСТО

Новости авиации общего назначения

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k, ЛОДОЧНИК

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Задержан вертолет Челябинского Областного аэроклуба РОСТО

#1 Сообщение Serega » 17 авг 2006, 17:32

Вертолет Челябинского Областного аэроклуба РОСТО задержан в аэропорту Оренбург (Центральный). Воздушное судно не выпускают по распоряжению начальника Госавианадзора по Приволжскому округу В.Шубина. Пилотов обвинили в нарушении воздушного законодательства и запретили вылет. Хотя задолго до перелета в Оренбург аэроклуб подавал заявку на перелет и проводил необходимые согласования.

Уже почти пять суток вертолет Челябинского Областного аэроклуба РОСТО находится в Оренбурге. Летчики домой в Челябинск вернулись на автомобиле. Хотя в день вылета воздушного судна из аэропорта Оренбург (Центральный) о подобных неприятностях никто не подозревал. Александр Зайцев, командир воздушного судна, рассказал: 'За полтора часа до вылета я запросил разрешение на вылет у диспетчера. Мне ответили: вылетите, когда придет официальное разрешение из Приволжского УГАН. Оттуда пришел ответ не выпускать'.

В Оренбург летчики были приглашены на празднование юбилея Оренбургского Высшего Военного авиационного училища летчиков. Они выполняли посадки с дозаправкой в аэропортах Магнитогорск, Орск, конечным пунктом был Оренбург (Центральный), который и принял вертолет. После торжеств собрались домой. Причем до перелета домой, была подана заявка по соответствующей схеме в зональный, в Самаре, и главный, в Москве, центры управления полетами. Везде дали добро. Между тем, улететь обратно им не разрешили. Причем это было личное распоряжение начальника Госавианадзора по Приволжскому округу Валерия Шубина, отказ был мотивирован тем, что экипаж занимался авиработами, хотя в заявке было указано, что цель полета - деловые перевозки. На вопрос на каком основании приняли вертолет в аэропорту Оренбург (Центральный) В.Шубин вразумительного ответа не дал. Исходя из вышеизложенного, распоряжение начальника Госавианадзора по Приволжскому округу Валерия Шубина нарушает требование телеграммы начальника управления по ИВП и УВД МО РФ генерал-лейтенанта Кизилова М.Г. №123/17/236 от 19.03.02г. и действующего законодательства РФ.
Вопреки ст.ст.22, 25 Воздушного Кодекса РФ руководство Управления присвоило себе право определять законность выполнения полетов воздушными судами государственной авиации. Вопреки ст. 12 п.2.1 и ст. 17 ВК РФ Приволжское УГАН берет на себя функции ему не делегированные ни Федеральным законодательством, ни Правительством РФ.
Такая постановка вопроса противоречит требованиям совместного Приказа Министра Обороны РФ №136 от 01.03.02., Министерства транспорта РФ № 42, Росавиакосмоса № 51 'Об утверждении ФАПП в воздушном пространстве РФ'.
Таким образом информационно-запретительные письма Приволжского Управления идут в разрез с действующим законодательством РФ и лишают авиацию РОСТО права использования воздушного пространства России.

Олег

Как они с нами - так и мы с ними!

#2 Сообщение Олег » 17 авг 2006, 22:26

Не хрена летать по заявкам! Надо было огородами...

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

#3 Сообщение Serega » 17 авг 2006, 22:40

обидно...

реально партизанить надо было.

Люди официально подавали заявки....

Ответить

Вернуться в «Новости АОН»