А как приходят в самолетный спорт?

Парение, воздухоплавание, обучение, секреты мастерства, обучение, общение, сборы, места для полетов, особенности использования ВП.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
305
Почетный SAONовец
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 01:35
Member of AOPA: No
Откуда: г.Харьков

#136 Сообщение 305 » 17 ноя 2008, 01:03

lt.ak писал(а):я же написал "если самолет зарегистрирован на Украине" поскольку человек спросил про "на родном Як-52" ... а по этому поводу есть 14 CFR 61.3 (b)(2)
Тут я неясно выразился. Имел ввиду ЯК-52 как тип, а не в смысле на собственном ЯК-52.
Mr.Pro писал(а): Во-первых, Департамент отвечает на эти запросы в том числе и по нашим старым ДОСААФ-овским пилотским. И отвечает, что они невалидны :) Насчет сроков ты прав: это занимает 2-3 месяца. Но кто говорил, что у Агиевича ДОСААФ-овское плотское? :) У него вполне современное, вовсю настоящее PPL выданное этим же Департаментом. А потому в данном случае Департамент подтвердит его валидность.
Фамилию Агиевич можем использовать как имя нарицательное. Имеется ввиду "типичный" спортсмен из Украины. У меня есть и ДОСААФовское удостоверение, которое за 4 года никто, никогда, ни при каких обстоятельствах у меня не спросил, и удостоверение PPL, выданное департаментом (ГА) - вот его требуют всегда и везде, даже на соревнованиях по сути ДОСААФовских.
Jan писал(а): Знаю только, что на Украине помимо ГА есть еще и ТСОУ, которое и выдает "спортивные лицензии".
Это называется "свидетельство авиационного спортсмена ОСОУ" Сейчас уже не понимаю его смысл. Ну наверное если я приеду в другой клуб и покажу это свидетельство, то мне разрешат летать. Но по сути всех спортсменов во всей Украине 50 человек. Все друг друга в лицо знают, уверен что никто никого ни о чем спрашивать не будет. Так что не вижу никакого смысла в этой бумажке.
И про которые Департамент ГА Украины отвечает прямо и явно - что они недействительны. Я имел ввиду, что удастся пройти процедуру только тем, у кого есть лицензия, выданная ГА (что Украины, что России), тем, у кого лицензия только от ТСОУ - не удастся. А у большинства спортсменов на Украине - именно ТСОУ, если не ошибаюсь.
Тут ошибаетесь. Сейчас у всех уже ГАшные удостоверения - PPL.
lt.ak писал(а):никакой привязки к уровню образования нет ... если умеешь читать и писать на английском и способен сдать необходимые тесты то этого достаточно
Значит есть надежда, что и у нас это отменят.

Ответить

Вернуться в «Самолетный и вертолетный спорт, Планеры, Шары»