вчера прошел ВЛЭК Домодедово. пилот-любитель.Многое понял :)

ВЛЭК. Medical Class 1,2,3. Зрение, нервы, сердце и прочий ливер.

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
sm-2
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 17:42
Member of AOPA: Yes

Re: вчера прошел ВЛЭК Домодедово. пилот-любитель.Многое поня

#16 Сообщение sm-2 » 16 окт 2012, 12:53

butter писал(а):А анализ крови подразумевается из пальца или по полной программе (т.е. плюс из вены)? И на какие заболевания нужно сдавать??
анализ нужен "общий" - это из пальца.
так же нужен анализ крови на сахар. это обычно делают из вены - называется биохимический анализ.
но мне в родной поликлинике прямо в общий анализ крови дописали от руки. всех устроило.
/SM

Аватара пользователя
RomanKHV
SAONовец со стажем
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 03:49
Member of AOPA: Yes
Откуда: Хабаровск
Летаю на:: Л-410 Ан 24\26
Контактная информация:

Re: вчера прошел ВЛЭК Домодедово. пилот-любитель.Многое поня

#17 Сообщение RomanKHV » 16 окт 2012, 13:09

sm-2 писал(а):тут есть опасность - если на снимке все красиво, а врач видит скажем искривление перегородки, то он может возбудиться и попросить переснять :)
не ну я не говорю про свернутый набок нос, при внешней нормальной ситуации то думаю не будет требовать. проверим вообщем
Эти жигули чем думает, я не знаю..

butter
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 14:24
Member of AOPA: No

Re: вчера прошел ВЛЭК Домодедово. пилот-любитель.Многое поня

#18 Сообщение butter » 16 окт 2012, 14:41

sm-2 писал(а):
butter писал(а):А анализ крови подразумевается из пальца или по полной программе (т.е. плюс из вены)? И на какие заболевания нужно сдавать??
анализ нужен "общий" - это из пальца.
так же нужен анализ крови на сахар. это обычно делают из вены - называется биохимический анализ.
но мне в родной поликлинике прямо в общий анализ крови дописали от руки. всех устроило.

Спасибо.

sm-2
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 17:42
Member of AOPA: Yes

Re: вчера прошел ВЛЭК Домодедово. пилот-любитель.Многое поня

#19 Сообщение sm-2 » 16 окт 2012, 15:17

RomanKHV писал(а):
sm-2 писал(а):тут есть опасность - если на снимке все красиво, а врач видит скажем искривление перегородки, то он может возбудиться и попросить переснять :)
не ну я не говорю про свернутый набок нос, при внешней нормальной ситуации то думаю не будет требовать. проверим вообщем

:))
искривление перегородки - это не свернутый набок нос.
это вообще у 60% людей имеется. получается например при родах.
если нет затруднения носового дыхания, то для пилота любителя это не проблема.
просто ее видно...
/SM

null
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 12:50
Member of AOPA: No
Откуда: Анадырь

Re: вчера прошел ВЛЭК Домодедово. пилот-любитель.Многое поня

#20 Сообщение null » 30 апр 2014, 03:40

Собираюсь проходить ВЛЭК на частного пилота, у кого-нибудь есть актуальная информация по Домодедово?

sm-2
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 17:42
Member of AOPA: Yes

Re: вчера прошел ВЛЭК Домодедово. пилот-любитель.Многое поня

#21 Сообщение sm-2 » 30 апр 2014, 13:32

null писал(а):Собираюсь проходить ВЛЭК на частного пилота, у кого-нибудь есть актуальная информация по Домодедово?
наверное есть смысл позвонить туда. по телефону все расскажут.
/SM

null
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 12:50
Member of AOPA: No
Откуда: Анадырь

Re: вчера прошел ВЛЭК Домодедово. пилот-любитель.Многое поня

#22 Сообщение null » 01 май 2014, 01:10

Это уже сделал, просто хочется за один день все успеть.

sm-2
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 17:42
Member of AOPA: Yes

Re: вчера прошел ВЛЭК Домодедово. пилот-любитель.Многое поня

#23 Сообщение sm-2 » 01 май 2014, 10:55

В теории это возможно :)
/SM

Аватара пользователя
Gromofff
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 10:28
Member of AOPA: Yes
Откуда: СПб

Re: вчера прошел ВЛЭК Домодедово. пилот-любитель.Многое поня

#24 Сообщение Gromofff » 01 май 2014, 12:46

Важно еще хорошую справку принести из районной поликлиники (это если первый раз проходите), поскольку если родной терапевт напишет старые диагнозы и болячки - на ВЛЭКе замучают доп. исследованиями.
Случайные действия имеют случайный результат.

null
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 12:50
Member of AOPA: No
Откуда: Анадырь

Re: вчера прошел ВЛЭК Домодедово. пилот-любитель.Многое поня

#25 Сообщение null » 15 июн 2014, 19:04

Прошел за полдня, первый раз, были бы анализы с печатью закончил бы в 11, а так в 14, главное сразу всем говорить что любитель, принципиально молчал про частного пилота)). Очень отзывчивый секретарь, фразы "сами мы не местные" очень ускоряют прохождение ВЛЭК!

EMalakhov
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 11:15
Member of AOPA: Yes

вчера прошел ВЛЭК Домодедово. пилот-любитель.Многое понял :)

#26 Сообщение EMalakhov » 01 авг 2018, 11:26

ВЛЭК Домодедово: "Годен к полетам частным пилотом".

Перед обучением на частного пилота в АУЦ всё-равно нужно проходить ВЛЭК.

Я выбрал ВЛЭК в Домодедово, как более удобно расположенную ко мне из разрешенных авивластями. Это был мой первый в жизни раз. Мне 35 лет.

На сайте у них довольно информативно написано что можно сделать заранее. Я взял с собой следующее:
1. Выписка из поликлиники по месту жительства. Делается быстро, главное записаться к врачу (для чего обязательно надо предъявлять полис обязательного медицинского страхования, и я потерял не мало времени из-за его отсутствия). Следите внимательно, что вам пишет домашний терапевт. Мне они вписали, что я 16 лет назад болел хроническим гастритом, из-за чего на ВЛЭК меня дополнительно отправили делать гастроскопию (очень не приятная процедура с заглатыванием шланга метровой длины). А ведь вполне мог бы договориться домашним терапевтом, чтобы не писали эту хрень, если бы знал бы…
2. Справка из наркодиспансера о прохождении освидетельствования (не просто, что на учете не состою). Там же я сделал экспресс-тестирование на наркотики (в баночку с мочой лаборант макал лакмусовые бумажки). Результаты теста ВЛЭК принял.
3. Справка из псих.диспансера. Ее не приняли, т.к. на ней не было подписей аж трёх врачей. На ВЛЭК мне выдали направление и адрес домодедовского диспансера (не забыть поставить печати у секретаря ВЛЭК в 22 кабинете). Там прямо конвейер для авиаторов: 600 рублей (оплачивать можно через интернет-банк и показать скриншот квитанции), 5-10 минут и справка с тремя подписями готова.
4. Анализы на ВИЧ, сифилис, гепатиты B и C, анализ на группу крови и резус-фактор делал в KDL.
5. Флюорография в двух проекциях (нужно как заключение врача, так и фотоснимки).
6. Фотография 3х4 (ее клеят в личное дело).
7. Военный билет (я закончил военную кафедру и категории здоровья в военнике не было, но в очереди народ обсуждал какие-то проблемы, когда военник обычный и в нем была категория не А, а другая)
8. Паспорт.
9. Также потребовали номер СНИЛС. Я его не взял, но у меня была фотография свидетельства – вполне хватило для внесения в базу.
На сайте ВЛЭК было написано, что надо заранее по телефону записаться на ЭЭГ (электроэнцефалограмма, когда к голове прилепляют кучу проводков и минут 10 снимют колебания иногда не приятно мигая в глаза ярким светом). Я заранее позвонил в комиссию, спросил надо ли мне как кандидату в частные пилоты записывать на ЭЭГ – мне сказал «не надо». А по факту оказалось, что ЭЭГ – обязательная процедура! Свободное окошко было только через 6 рабочих дней, но (о, Фортуна!) кто-то по записи не пришел и меня приняли без очереди.

Дальше ВЛЭК. День первый (понедельник).
Я приехал на машине где-то в 7:45-7:50. Проехал кружочек по дворам вокруг ВЛЭКа, запарковался примерно в 200 метрах.
Сначала надо попасть в кабинет 23 («цеховой терапевт»), где пациентов регистрируют, заводят ему «дело», приклеивают фотографию, заводят в компьютере, проверяют и подшивают справки и результаты анализов. Вместе с «делом» на руки выдают список из врачей и исследований, на котором указана стоимость в рублях (у меня получилось 11 080 рублей) и пачку листочков-направлений на анализы (несколько на кровь, один на мочу) и исследования (у меня это была аудиометрия, ЭЭГ и гастроскопия). Эти листочки-направления остаются у адресатов. Там же дали мне дали сфотографировать ценную бумажку, где указано какой врач где и в какое время работает и что ему нужно (например, ЛОРу нужны результаты анализов, а к неврологу можно только после окулиста и ЭЭГ). Бумажка ценная, у некоторых ее не было и они потом тратили время на стояние в ненужных им очередях. На этой «ценной бумажке» есть врачи, которые частным пилотам не нужны: я потом в середине пути пришел к дерматовенерологу, а оказалось, что мне к нему не надо было – он то мне и показал, что ходить надо по списку с ценой в 11 тысяч рублей, а во второй список смотреть как в шпаргалку, чтобы понять всё ли готово к посещению :)
К чему я так долго об этому писал? К тому, что эта процедура регистрации у «цехового терапевта» адски долгая! Минут 10 на человека. Я приехал где-то в 7:50, и оказался где-то пятнадцатым. Вышел от него с «делом» и направлениями где-то в 10:15. И тут самое интересное: часы работы ВЛЭК – с 8 до 14. Но анализы, стоматолог и гастроскопия работают до 11, аудиограмма (и еще какие-то врачи, которые частным пилотам не нужны) – до 12!
Парень один рассказывал, что он приехал к 7:00 и был четвертым. На прием к последним трем врачам нужны результаты анализов. В очереди ходили слухи, что кто-то умудрился успеть забрать результаты анализов в районе полудня и прошел всех оставшихся врачей включая этих последних трех за один день и сразу получил заветную бумажку. Это крайне малореально, хотя если действительно приехать сильно заранее и не терять время в первой очереди, везде грамотно позанимать, то может и получится...

Тезисно из полезного в первый день:
1. Оплачивать можно не сразу, квитанцию проверяют только окулист (офтальмолог) и ЭЭГ.
2. Два раза пришлось пройти 100 метров в соседнее здание (как выходишь – налево, потом сразу еще раз налево, потом почти сразу направо в ворота со шлагбаумом): сдать анализы (правый подъезд, второй этаж) и оплатить (левый подъезд с квадратными колоннами, терминал на входе).
3. Автомат по оплате сдачу не даёт, но принимает банковские карты.
4. Кто-то из врачей очень ревностно требовал бахиллы (можно купить на входе в автомате за 10р). Хотя погода была летняя: тепло и сухо.
5. На гастроскопию надо приносить свою одноразовую непромокаемую пеленку-полотенце. У меня не было – там дали, но попросили купить и вернуть.
6. Окулист исследует глаза кучей приборов, но главное он капает в глаза расширяющие капли, от которых потом ничего вблизи не видно (с бумаги сложно читать, а с телефона практически не возможно). А на улице потом от света глаза болят (берите солнцезащитные очки!). Мне повезло – закапали что-то, что прошло через 3 часа, а вообще говорят, что очень часто капают что-то такое, что люди по два-три дня ходят потом в таком состоянии. На машине ехать без солнцезащитных очков – очень не приятное и опасное было занятие.
7. Где-то между делом заскочил в 22 кабинет – там поставили печать на фотографию, отксерили квитанцию об оплате и там же поставили печати на направление в психдиспансер.
В общем в первый день я прошел всех, кто принимал без анализов. Разве что невролог окончательно не подписалась – сказала занести потом без очереди правильную справку от психиатров.

День второй (вторник).
Приехал к 7:30. Занял очередь к «ЛОРу». Уже был седьмым. Вошел к ЛОРу где-то в 10:15. Первичный осмотр если всё хорошо занимает 20-25 минут, если что-то не в порядке – дольше. Передо мной парень сидел у ЛОРа 35 минут. ЛОР ставит тебя у открытого окна шепчет цифры из другого конца комнаты, заставляет читать абзац текста, смотрит во все отверстия головы и потом несколько минут крутит на стуле (надо при этом плавно наклоняться, разгибаться и произносить цифры).
Потом хирург. Милейшая женщина меня измерила по всем параметрам, включая объем легких и силу кистей рук, осмотрела абсолютно все части тела, а на в конце даже пощупала яички. Очередь к хирургу не быстрая на каждого уходит минут по 10-15.
Терапевт – довольно быстро принимает: меряет давление, слушает стетоскопом, смотрит историю болезней, тоже минут 10 на каждого уходит, но в отличие от всяких неврологов и стоматологов – терапевта часто нет на месте. Поэтому опять же занимаем очередь в параллель.
Когда все врачи пройдены – идем в 22 кабинет к секретарю. Он медленно, но верно делает заметки, ставит кучу штампов и выписывает заветную бумажку и подписывает ее у председателя. Секретарь периодически не на месте, у него постоянно какие-то глюки компьютера, в общем очередь к нему очень медленно продвигается. Лучше поглядывать на длину очереди и занять ее заранее. Я просидел к секретарю аж полтора часа, передо мной было где-то 12-15 человек. В итоге заветную карточку я получил только в 12:45.
В целом хочу повторить топикстартера. ВЛЭК – это вопросы ответственности. Если у вас есть жалобы на здоровье – вас будут смотреть с пристрастием, т.к. ответственность вы как бы переложили на врача. Если вы на здоровье не жалуетесь, врач делает пометку «Жалоб нет. Операции и травмы отрицает», и вы под ней подписываетесь. К врачу вопросов нет. Когда ЛОР или окулист вас проверяют, а вы не слышите/не видите – главное не молчите, говорите как вам кажется, ведь есть шанс что угадаете. А если будете молчать – точно провал.
Мне этот совет пригодился у окулиста – я застрял на второй цифре, вспомнил совет и произнес что-то, пошел дальше. Итого из пяти цифр не угадал две, окулист сказала «прекрасный результат».
А еще у меня на животе шрам. Год назад с дерева упал, и поцарапался сильно. До сих пор выглядит жутковато, как будто мне печень удаляли. Хотя реально просто поцарапался. Хирург спросила «что это за операция у вас была?». Рассказал как есть, она улыбнулась и записала это в карте.
Во вторник людей в первой очереди было ощутимо меньше, чем в понедельник – видимо «эффект выходных». Но что будет столько народу – я не ожидал. Видимо сказывается, что позакрывали много комиссий и то, что домодедовская уходит через полторы недели в отпуск…
В общем дали на пять лет, теперь приходить через год и только к терапевту.

Всем удачи!

achernov83
SAONовец со стажем
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 14:17
Member of AOPA: No
Откуда: UUDD
Контактная информация:

вчера прошел ВЛЭК Домодедово. пилот-любитель.Многое понял :)

#27 Сообщение achernov83 » 02 авг 2018, 01:01

Это нужно прикрепить в ФАКах. С пометкой: Прописка в МО. Мата не хватает мотаться по месту прописки для бумажек ПНД и Нарко.

Alekzanderr
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 20:11
Member of AOPA: No

вчера прошел ВЛЭК Домодедово. пилот-любитель.Многое понял :)

#28 Сообщение Alekzanderr » 28 авг 2018, 21:44

Жесть, я думал в Самаре зверствуют, но по сравнению с Домодедово Самара белая и пушистая

su27
Почетный SAONовец
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:19
Member of AOPA: Yes
Откуда: Заграница
Летаю на:: Самолеты

вчера прошел ВЛЭК Домодедово. пилот-любитель.Многое понял :)

#29 Сообщение su27 » 28 авг 2018, 22:09

В мае проходил в дмд. Никаких справок не приносил. Прописки в мо нет. 1 класс за 1 день.
Мне понравилось. В следующий раз точно туда
АОПА-Россия пожизненно.

mirnyraven
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 12:10
Member of AOPA: No
Откуда: г.Мирный, РС(Я)
Летаю на:: R-44

вчера прошел ВЛЭК Домодедово. пилот-любитель.Многое понял :)

#30 Сообщение mirnyraven » 29 авг 2018, 14:21

Проходил в июле в Центравиамеде, утром пришел, в 14-00 со справкой в кармане отмечал чашкой кофе рядом в кафешке.

Ответить

Вернуться в «Летная медицина»