Про АК Полет, желтых земляных червяков и Росгидромет.

Есть вопросы по обучению? - Задавайте! Обсуждаются непонятные моменты в практике полётов и различных учебных дисциплинах.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Corvus
SAONовец со стажем
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 07:53

Про АК Полет, желтых земляных червяков и Росгидромет.

#331 Сообщение Corvus » 06 июн 2018, 07:14

Defined писал(а): 05 июн 2018, 18:20 Я читаю это как то, что вернули предыдущую редакцию (т.к. изменяющий её пункт приказа 263 отменен).
Я тоже так читаю. Но очень странно, что и в Гаранте, и в Консультанте этот абзац вычеркнут вообще (как будто в исходном тексте ФАП его вовсе не было). И это играет на руку Росгидромету.

Впрочем, насколько понимаю, ничто не мешает частным пилотам заключить договор и получать информацию через metavia2, не ища каких-то обходных путей и альтернативных источников.

Corvus
SAONовец со стажем
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 07:53

Про АК Полет, желтых земляных червяков и Росгидромет.

#332 Сообщение Corvus » 01 июл 2018, 19:25

27.06.2018

Уважаемые российские пользователи воздушного пространства!
Настоящим информируем, что ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» 17.06.2018 заключен договор № 1068/17 с ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» на предоставление метеорологической информации российским пользователям воздушного пространства Российской Федерации на этапе подготовки к полету (далее – Договор). Договор распространяет своё действие на отношения сторон, возникшие до его подписания, а именно с 01 марта 2018 года и действует до 31 декабря 2018 года.

Согласно заключенному Договору ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» осуществляет производство, сбор, обработку, передачу и предоставление метеорологической информации, в том числе в электронном виде, российским пользователям воздушного пространства гражданской авиации на этапе подготовки к полету в аэропорту, на посадочной площадке, вертодроме, а ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» оплачивает данную услугу.

Вышеуказанная услуга предоставляется в объеме и на условиях, определенных разделом III Федеральных авиационных правил «Предоставление метеорологической информации для обеспечения полетов воздушных судов», утвержденных приказом Минтранса России от 03.03.2014 № 60 и Инструкциями по метеорологическому обеспечению полетов воздушных судов на аэродроме.



Это значит, что метеоинформация по-прежнему будет выдаваться установленным порядком (при личном визите экипажа на АМСГ/АМЦ либо через специальные интернет-сайты Росгидромета с использованием официально полученных логинов и паролей).

Маловероятно, что метеоинформация появится в свободном доступе для любого желающего (о чём мечтали некоторые).

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Про АК Полет, желтых земляных червяков и Росгидромет.

#333 Сообщение Алексей 2 » 02 июл 2018, 17:44

Главное, что бы не напрягали получением этой информации.

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Про АК Полет, желтых земляных червяков и Росгидромет.

#334 Сообщение ksv » 03 июл 2018, 12:50

Алексей 2 писал(а): 02 июл 2018, 17:44Главное, что бы не напрягали получением этой информации.
Лёш, ты зарегистрируйся на сайте metavia2.ru и заходи туда перед каждым вылетом, чтобы получить пару сводок погоды. Во-первых, это полезно для тебя. Например, почитать GAMET по району полетов. Во-вторых, в случае АП или инцидента, инспектор, изучающий твой кейс, задаст вопрос: Покажите мне, как вы готовились к полету? А ты ему - хоба-на! Будьте любезны! И открываешь metavia2.ru, где есть отметочки о том, что ты, как грамотный пилот, получил официальную метеоинформацию из официального источника. И у инспектора сразу такой респект и уважуха тебе, что вся АОПА будет радоваться.

Так что, не пренебрегай metavia2.ru. Тем более, что тебе дают халяву.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

AviaHome
SAONовец со стажем
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 14:01
Member of AOPA: No

Про АК Полет, желтых земляных червяков и Росгидромет.

#335 Сообщение AviaHome » 04 июл 2018, 21:15

И страховая компания меньше вопросов задаст, если что.

Kurt
SAONовец со стажем
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 22:06
Member of AOPA: No
Откуда: С-Пб
Летаю на:: CWC, A320

Про АК Полет, желтых земляных червяков и Росгидромет.

#336 Сообщение Kurt » 05 июл 2018, 15:14

ksv писал(а): 03 июл 2018, 12:50 Тем более, что тебе дают халяву.
Отправил запрос на регистрацию на сайте metavia2.ru
Получил отказ следующего содержания.

В соответствии с п. 1.3. Договора
"Исполнитель, через Аэродромный метеорологический орган предоставляет метеорологическую информацию по заявкам эксплуатанта или командира воздушного судна следующим способом:
- консультации и предоставление информации (полетной документации) в аэродромном метеорологическом органе;
- через брифинг, организованный оператором аэропорта;
- передача информации (полетной документации) в электронном виде."
МетАвиа2 не входит в перечисленные способы предоставления информации.
С уважением,
Гамаяк Гамаякович Варелджян
Заместитель генерального директора
ФГБУ "Авиаметтелеком Росгидромета"

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Про АК Полет, желтых земляных червяков и Росгидромет.

#337 Сообщение shura-ag » 05 июл 2018, 16:17

Странно. А я оказался зарегистрированным пользователем сайта. Меня попросили фио и галку, что я частный пилот и нужна инфа в классе G (странно, почему в др классах по их мнению не может летать частный пилот) и я увидел, что могу делать 100 запроов в месяц.
Видимо зарегился раньше, когда это было проще...

Правда дальше пришлось отправить запрос на заключение соглашения с ними, иначе никакие сводки не показываются. Отправил. Жду ответа
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Corvus
SAONовец со стажем
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 07:53

Про АК Полет, желтых земляных червяков и Росгидромет.

#338 Сообщение Corvus » 05 июл 2018, 18:33

Kurt писал(а): 05 июл 2018, 15:14 В соответствии с п. 1.3. Договора
"Исполнитель, через Аэродромный метеорологический орган предоставляет метеорологическую информацию по заявкам эксплуатанта или командира воздушного судна следующим способом:
- консультации и предоставление информации (полетной документации) в аэродромном метеорологическом органе;
- через брифинг, организованный оператором аэропорта;
- передача информации (полетной документации) в электронном виде."
МетАвиа2 не входит в перечисленные способы предоставления информации
Да, у них на сайте выложено:



ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ АВИАКОМПАНИЙ!
20.06.2018 г.

1. Руководителям авиакомпаний. (pdf)

2. Информация для российских пользователей воздушного пространства Российской Федерации. (docx)

Corvus
SAONовец со стажем
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 07:53

Про АК Полет, желтых земляных червяков и Росгидромет.

#339 Сообщение Corvus » 05 июл 2018, 18:35

Я про http://www.metavia2.ru/

В частности, там сказано:

Метеорологическая информация предоставляется по заявке пользователя воздушного пространства (эксплуатанта), которая направляется в организацию, предоставляющую метеорологическую информацию, за сутки до вылета ВС (при внеплановых вылетах ВС - не менее, чем за три часа до вылета).
Договором определены способы предоставления информации:
- консультации и предоставление информации (полетной документации) в аэродромном метеорологическом органе (по телефону, при выполнении полетов в пространстве класса G);
- через брифинг, организованный главным оператором аэродрома;
- передача информации (полетной документации) в электронном виде.
Способ предоставления информации согласовывается пользователем воздушного пространства с соответствующим аэродромным метеорологическим органом.
Сформированный пакет полетной документации на заявленный рейс направляется в согласованный адрес с заблаговременностью не более чем за два часа, и не менее чем за час до запланированного времени вылета.

Kurt
SAONовец со стажем
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 22:06
Member of AOPA: No
Откуда: С-Пб
Летаю на:: CWC, A320

Про АК Полет, желтых земляных червяков и Росгидромет.

#340 Сообщение Kurt » 05 июл 2018, 18:53

Видимо я туповат несколько... из всего написанного, так же как из ответов Росавиации, понял только что нихрена я не получу...

Аватара пользователя
leksey
SAONовец со стажем
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:59
Member of AOPA: Yes

Про АК Полет, желтых земляных червяков и Росгидромет.

#341 Сообщение leksey » 05 июл 2018, 21:57

Kurt писал(а): 05 июл 2018, 15:14 Отправил запрос на регистрацию на сайте metavia2.ru
Получил отказ следующего содержания.

В соответствии с п. 1.3. Договора
"Исполнитель, через Аэродромный метеорологический орган предоставляет метеорологическую информацию по заявкам эксплуатанта или командира воздушного судна следующим способом:
- консультации и предоставление информации (полетной документации) в аэродромном метеорологическом органе;
- через брифинг, организованный оператором аэропорта;
- передача информации (полетной документации) в электронном виде."
МетАвиа2 не входит в перечисленные способы предоставления информации.
С уважением,
Гамаяк Гамаякович Варелджян
Заместитель генерального директора
ФГБУ "Авиаметтелеком Росгидромет
А мне даже и не ответили. Хотя я не понимаю что это и зачем это мне. Но раз умные люди говорят - регистрируйся, я и отправил письмо.
Личные сообщения не читаю, пишите на почту leksey@ya.ru

Corvus
SAONовец со стажем
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 07:53

Про АК Полет, желтых земляных червяков и Росгидромет.

#342 Сообщение Corvus » 12 окт 2019, 19:21

С 12.00 UTC 10.10.2019 г. опять резко сократилось количество аэропортов России, чьи сводки METAR и TAF передаются в международный обмен и доступны в свободных интернет-источниках.

В данный момент это: Хабаровск, Анадырь, Магадан, Петропавловск, Владивосток, Чита, Братск, Иркутск, Улан-Удэ, Пулково, Анапа, МинВоды, Сочи, Домодедово, Шереметьево, Внуково, Сыктывкар, Нижний, Казань, Оренбург.
Всего чуть больше 20 аэропортов (до 10 октября было около 70).

Подобная ситуация была с 4 июля по 8 августа 2017 года (из-за проблем с оплатой метеоданных) и уже обсуждалась тут, потом передача была возобновлена в полном объёме.

Сейчас причины и мотивы события неизвестны, версий у меня две:
1. Какой-то серьёзный технический сбой (во что верится с трудом).
2. Оставлены только те порты, откуда есть регулярные рейсы в дальнее зарубежье (это тоже вызывает сомнения - неужели из пропавших из списка Краснодара, Самары, Екатеринбурга, Новосибирска нет регулярки за бугор?).

Corvus
SAONовец со стажем
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 07:53

Про АК Полет, желтых земляных червяков и Росгидромет.

#343 Сообщение Corvus » 13 окт 2019, 17:38

Рабочая версия такая: оставили в межд. обмене только те порты, куда регулярно летают _иностранные_ авиакомпании (таких и правда не так уж много). 

Те порты, по которым теперь идут только ТАФы без МЕТАРов (есть и такие, например Краснодар, Самара, Екатеринбург), видимо, используются в качестве запасных по ETOPS западными а/к. 

Наверное, считается, что у российских авиационных пользователей никаких проблем с получением метеоданных нет (их можно взять как на АМСГ, так и через портал МетАвиа2).

Corvus
SAONовец со стажем
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 07:53

Про АК Полет, желтых земляных червяков и Росгидромет.

#344 Сообщение Corvus » 16 окт 2019, 10:23

Написал вчера письмо администратору сайта Вашингтонского центра данных
https://tgftp.nws.noaa.gov

Письмо отправлено в 11.21, подтверждение о прочтении 11.32, а с 13.00 (время везде UTC) МЕТАРы и ТАФы по РФ, РК, Таджикистану пошли в международный обмен в надлежащем объёме. Простой составил чуть больше 4 суток.

(Не знаю, повлияло моё письмо, или это просто совпадение).

Проблема была в маршрутизации данных. Ранее в бюллетенях сводок использовался указатель RUMS, а с 10.10.2019 UUUJ, и у американцев это было не учтено. Поскольку все мировые метеосайты открытого доступа берут сводки именно на этом американском сайте, то МЕТАРов и ТАФов по большинству аэропортов РФ и РК (за небольшим исключением) не было 4 дня ни на одном общедоступном сайте.

Вот тут можно посмотреть
https://tgftp.nws.noaa.gov/data/raw/sa/?C=M;O=D
старые бюллетни сводок имели в названии файла rums (они не обновляются с 10 октября), а новые uuuj.

Ответить

Вернуться в «Class Room, Учимся летать, Техника пилотирования, Погода, Вопросы безопасности полетов»