Свето-сигнальное оборудование быстрого развертывания

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
s0r0s
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 09:54
Member of AOPA: Yes

Свето-сигнальное оборудование быстрого развертывания

#1 Сообщение s0r0s » 23 дек 2013, 19:26

Предлагаю вниманию авиационной общественности свето-сигнальное оборудования быстрого развертывания.
Система состоит из аккумуляторных фонарей и, при необходимости, пульта дистанционного управления.

Характеристики фонаря:
Доступные цвета: зеленый, красный, синий, желтый, белый, секторный красно-зеленый и секторный бело-желтный.
Фотометрические характеристики: https://www.dropbox.com/s/q2kxrenx14tfn ... etrics.jpg
Режимы работы: постоянное свечение с мощностью 100%-60%-10%, режим мигалки на 100% мощности.
Продолжительность работы: 17ч, 28ч, 170ч на мощности 100%, 60%, 10% соответственно. Для синего цвета 34ч, 56ч, 340ч.
Зарядное устройство встроено. Зарядка от бытовой сети переменного тока 220В.
Всепогодное исполнение.
Габариты (ШхВхГ): 182 x 250 x 177 мм (без учета ручки)
Масса: 6кг

Пульт ДУ:
Доступные команды: ВКЛ 100% - ВКЛ 60% - ВКЛ - 10%, ВЫКЛ, Включить фонари с низким зарядом батареи (<30%)
Питание от двух батарей типа D или от сети переменного тока 220В.
Возможность использования в мобильном и стационарном режиме.
Дальность работы: пульт-фонарь(ближний) - 200м, фонарь-фонарь - 100м, пультр-фонарь (дальний) - 2000м.
Интерфейс для подачи управляющих сигналов с внешнего источника (типа ARCAL).
https://www.dropbox.com/s/f9a5eqx8g0659yt/Acusvet.jpg
https://www.dropbox.com/s/kuehgrn27kf2x ... 0Light.jpg

Ориентировочная цена фонаря 30тыс.руб, пульта - 15 тыс.руб.

Если изделие наберет предзаказ на 100-150 единиц, тут же будет отправлено на постановку на производство.
Acusvet White.jpg
Acusvet White.jpg (16.92 КБ) 11436 просмотров
AcuRC1.JPG

vaniy
Гуру
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 23:16
Member of AOPA: Yes

Re: Свето-сигнальное оборудование быстрого развертывания

#2 Сообщение vaniy » 23 дек 2013, 20:44

Площадка Лыткино за эту цену оборудовало всю полосу ( 30.000 рублей ) . Расстановка и уборка фонарей занимает по 5 минут .

Аватара пользователя
s0r0s
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 09:54
Member of AOPA: Yes

Re: Свето-сигнальное оборудование быстрого развертывания

#3 Сообщение s0r0s » 23 дек 2013, 20:58

Можно узнать модель оборудования и производителя?

vaniy
Гуру
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 23:16
Member of AOPA: Yes

Re: Свето-сигнальное оборудование быстрого развертывания

#4 Сообщение vaniy » 23 дек 2013, 21:01

s0r0s писал(а):Можно узнать модель оборудования и производителя?
Все хорошее сделано в Китае , аккумуляторы на 12 часов работы , но без наворотов Вкл Выкл.

Аватара пользователя
s0r0s
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 09:54
Member of AOPA: Yes

Re: Свето-сигнальное оборудование быстрого развертывания

#5 Сообщение s0r0s » 23 дек 2013, 21:29

Будьте добры привести какие-нибудь параметры установленной системы, чтобы понимать что с чем сравниваем.

Я никакого брендинга не проводил. Пусть ветка будет посвещена всем таким системам.

SVP
SAONовец со стажем
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 13:33

Re: Свето-сигнальное оборудование быстрого развертывания

#6 Сообщение SVP » 23 дек 2013, 21:40

По-моему, кто-то очень хочет кушать:)

В кудиново стационарные вышли 800 руб за фонарь и включаются с воздуха:), если мне не изменяет склероз:) с одной стороны - они без акка, конечно, а с другой к ним требование по надежности сильно выше.

По 30круб за фонарь это точно никому не надо, имхо, если только военным впарить на учения какие.

Аватара пользователя
s0r0s
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 09:54
Member of AOPA: Yes

Re: Свето-сигнальное оборудование быстрого развертывания

#7 Сообщение s0r0s » 23 дек 2013, 22:10

Фонари этой системы проектировались с учетом требований ИКАО, с пониманием необходимой надежности.
Качественный и надежный продукт сделать за 3 копейки не получается. Для всего остального есть китайцы.

SVP
SAONовец со стажем
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 13:33

Re: Свето-сигнальное оборудование быстрого развертывания

#8 Сообщение SVP » 23 дек 2013, 23:15

s0r0s писал(а):Фонари этой системы проектировались с учетом требований ИКАО, с пониманием необходимой надежности.
Качественный и надежный продукт сделать за 3 копейки не получается. Для всего остального есть китайцы.
Это все здорово, конечно. А если это еще и сертифицировать, то вообще можно по 300 тыр за штуку продавать.

Я только одно не понял, что двигало вами при создании, как это должно работать по-вашему?

jp8000
SAONовец со стажем
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 01:35
Member of AOPA: Yes

Re: Свето-сигнальное оборудование быстрого развертывания

#9 Сообщение jp8000 » 23 дек 2013, 23:48

Раз ветка по всем системам - то вот (за рекламу не считать, очень цена в первом посте понравилась :)):
http://www.airfield-lights.com/
Установлено на Орловке, более ранняя версия (если не путаю) в Кудиново. Производство вроде налажено. ИКАО также соответствует. СтОит, насколько я знаю, меньше. Сделано НЕ в Китае.
Обсуждение и процесс разработки здесь: http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl ... 28/321#321
Последний раз редактировалось jp8000 24 дек 2013, 01:36, всего редактировалось 1 раз.

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Свето-сигнальное оборудование быстрого развертывания

#10 Сообщение ЛОДОЧНИК » 24 дек 2013, 00:19

SVP писал(а):По-моему, кто-то очень хочет кушать:)

В кудиново стационарные вышли 800 руб за фонарь и включаются с воздуха:), если мне не изменяет склероз:) с одной стороны - они без акка, конечно, а с другой к ним требование по надежности сильно выше.

По 30круб за фонарь это точно никому не надо, имхо, если только военным впарить на учения какие.
Я так думаю, что стоимость оканчательного варианта фанариков аля Кудиново сейчас, это тысяч пятнадцать за штуку из расчета полосы 800 метров. Просто нужно посчитать несколько километров кабеля, установочные колышки и тумбочки, шкафы управления, подсвеченный ветроуказатель и человеко-часы на монтаж этого всего. Вот тогда можно понять стоимость фонарика без учета огней подхода.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Свето-сигнальное оборудование быстрого развертывания

#11 Сообщение ЛОДОЧНИК » 24 дек 2013, 00:28

На мой взгляд аккумуляторные и автономные системы для частника могут быть интересны на временных вертолетных площадках с постановкой задачи в виде - Вася, не ебет собака волка, но в 23:55 я с пацанами прилетаю в 5545С03737В и садимся мы (для начала...) по ФАП 128.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Свето-сигнальное оборудование быстрого развертывания

#12 Сообщение ЛОДОЧНИК » 24 дек 2013, 00:40

vaniy писал(а):Площадка Лыткино за эту цену оборудовало всю полосу ( 30.000 рублей ) . Расстановка и уборка фонарей занимает по 5 минут .
http://youtu.be/5MNNxgeGNNM :D
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Аватара пользователя
Velocity
Почетный SAONовец
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 13:06
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Свето-сигнальное оборудование быстрого развертывания

#13 Сообщение Velocity » 24 дек 2013, 08:59

Ну чего напали! Я не видел как это выглядит в железе, но картинки вверху темы вполне ничего. Я смогу поконкурировать в цене, но не завтра и по рабочим часам акков будет точно меньше т.к. коробки такой, как показана, нет. То же самое, делают за границей и цена очень похожа на ту, что представлена. Кнопки бы не делал, можно и без них обойтись. http://www.metaliteaviation.com/military/RTEL-LED/
RTEL-LED.jpg
RTEL-LED.jpg (25.62 КБ) 11094 просмотра
ЛОДОЧНИК писал(а): Я так думаю, что стоимость окончательного варианта фанариков аля Кудиново сейчас, это тысяч пятнадцать за штуку из расчета полосы 800 метров. Просто нужно посчитать несколько километров кабеля, установочные колышки и тумбочки, шкафы управления, подсвеченный ветроуказатель и человеко-часы на монтаж этого всего. Вот тогда можно понять стоимость фонарика без учета огней подхода.
Стоимость фонарика на стойке с кронштейном и разъемами с управлением около 4500 без учета кабеля. И около 2000 за кабель к каждому фонарику, но это приблизительно. Спасибо, что напряг посчитать :) Бесперебойник добавит ещё 1000 на фонарик.
То, что мы затратили в Кудиново это НИР. За это нужно было заплатить.
Последний раз редактировалось Velocity 26 дек 2013, 08:46, всего редактировалось 1 раз.
Стоит заниматься лишь тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
s0r0s
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 09:54
Member of AOPA: Yes

Re: Свето-сигнальное оборудование быстрого развертывания

#14 Сообщение s0r0s » 24 дек 2013, 09:24

jp8000 писал(а):Раз ветка по всем системам - то вот (за рекламу не считать, очень цена в первом посте понравилась ):
http://www.airfield-lights.com/
Установлено на Орловке, более ранняя версия (если не путаю) в Кудиново. Производство вроде налажено. ИКАО также соответствует. СтОит, насколько я знаю, меньше. Сделано НЕ в Китае.
Обсуждение и процесс разработки здесь: http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl ... 28/321#321
Светотехнических параметров не обнаружил. А монтаж на трубку ПВХ и без элемента ломкости не может соответствовать требованиям ИКАО. Если мы говорим о стационарных фонарях. Но я все же хотел описывать системы, соответствующие теме.
К слову, аккумуляторные системы в аналогичном форм-факторе тоже не могут соответствовать требованиям ИКАО по ломкости. И исключений для них не предусмотрено.

В чем я вижу преимущество аккумуляторных фонарей:
1. Скорость развертывания. С момента принятия решения о необходимости организации подсветки до включения фонарей больше всего займет время на доставку до места. Не потребуется тратиться на электротехнический проект, ковыряние асфальта.
2. Удобство в использовании. В частности для уборки снега. Фонари можно собрать и пройтись по площадке хоть отвалом, хоть подметальной машиной.

Основными потребителями вижу эксплуатантов вертолетных площадок, хотя система покрывает все потребности в огнях малой интенсивности.

И еще раз попрошу при сравнении систем, особое внимание уделять светотехническим параметрам.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Свето-сигнальное оборудование быстрого развертывания

#15 Сообщение Misha » 24 дек 2013, 09:30

Не хочу нападать на топик-стартера и сравнивать его продукт с продукцией Димы Шаповалова. Могу сказать только одно: не вижу смысла в мирное время в мобильных вертолетных площадках. В крайнем случае функцию подсветки выбранной в светлое время суток площадки могут выполнить один-два автомобиля с ближним светом фар.

Так что, для меня главный вопрос - на хрена? Я бы не купил...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Ответить

Вернуться в «Оборудование и техника для аэродрома»