С вертолета - на самолет!

Есть вопросы по обучению? - Задавайте! Обсуждаются непонятные моменты в практике полётов и различных учебных дисциплинах.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Jantar
Гуру
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 20:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: С вертолета - на самолет!

#16 Сообщение Jantar » 23 дек 2012, 15:47

Миша поздравляю, мягких посадок!
Мечты о небе сбываются....

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: С вертолета - на самолет!

#17 Сообщение Serega » 23 дек 2012, 15:51

Вот это история... Поздравляю!)))
Иванов Сергей

su27
Почетный SAONовец
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:19
Member of AOPA: Yes
Откуда: Заграница
Летаю на:: Самолеты

Re: С вертолета - на самолет!

#18 Сообщение su27 » 23 дек 2012, 16:52

Маладца!
АОПА-Россия пожизненно.

SVP
SAONовец со стажем
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 13:33

Re: С вертолета - на самолет!

#19 Сообщение SVP » 23 дек 2012, 16:59

О как:) поздравляю, Миша!

1:1, я так понимаю по звездам на балках?:)

Аватара пользователя
Chestr
SAONовец со стажем
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 11:56
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: С вертолета - на самолет!

#20 Сообщение Chestr » 23 дек 2012, 17:28

Искренне поздравляю! :) Открвываются новые горизонты совершенствования,
Теперь давая штурвал "от себя" важно четко убедится в том что это самолет :)))
Cessna Citation 501SP, Agusta-Bell 206, Robinson R-44

Kost
SAONовец со стажем
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 03 май 2009, 15:09
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: С вертолета - на самолет!

#21 Сообщение Kost » 23 дек 2012, 17:30

Поздравляю!!! Молодец!
У меня на это же ушло пару месяцев и часов 20 налета.
" светило солнышко и ночью и днем. Не бывает атеистов в окопах под огнем "

Bark
SAONовец со стажем
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 11:24
Member of AOPA: Yes
Откуда: URKF
Контактная информация:

Re: С вертолета - на самолет!

#22 Сообщение Bark » 23 дек 2012, 17:44

Поздравляю!!! Ты стал взрослым! )))

Аватара пользователя
челавиа
Почетный SAONовец
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 23:09
Member of AOPA: Yes
Откуда: Авиакомпания ЧелАвиа
Контактная информация:

Re: С вертолета - на самолет!

#23 Сообщение челавиа » 23 дек 2012, 18:20

Поздравляю, Миш!!!

А на каком соло???

Удивил..... Молодец!!!

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: С вертолета - на самолет!

#24 Сообщение Misha » 23 дек 2012, 20:00

На Эхе, Олег. Думаю, скоро приду к тебе в аренду просить на недельку-другую, по европам погулять ;-)
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: С вертолета - на самолет!

#25 Сообщение Misha » 23 дек 2012, 22:27

Пришел в себя, чуть дополню.

Полетел я как-то легко, видимо, сказались предыдущие бессистемные подлёты на разных типах с разными типами в левой и правой чашках ;-) Руление, разбег, взлёт и полёт по кругу вообще без проблем. А вот с посадками оказалось сложнее. С погодой мне повезло (или наоборот - не повезло?), все дни был практически штиль или легкий, до 3 м/сек, ветер по полосе. Сажал с полностью выпущенными закрылками, с закрылками во взлётном положении, один или два раза - на чистом крыле. С глиссадой более-менее справлялся, но пару-тройку раз норовил пролюбить скорость (вертолётные привычки). Хорошо, инструктор был начеку - видно, жить пока хочет ;-) Пристреливался к высоте выравнивания - думаю, помогло то, что и на вертолёте я не любитель висеть высоко. А вот по другой вертолётной привычке в первое время после касания полосы основными стойками всё время отдавал ручку от себя, опуская переднюю стойку - в точности, как на вертике при авторотации придаёшь ему посадочное положение "лыжи параллельно поверхности планеты". Но поборол и это внутри себя ;-)

Вчера с Петром полетали отказы на третьем развороте на истинной 400-500 метров - некоторое понятие поимел. Планирует эта Эха не очень хорошо, чуть лучше R44 - Бланик в этом смысле мне понравился больше :wink:

В среду перед этим летали на сваливание - валится очень неохотно, "включает" сначала вибрацию. Преднамеренные штопора на этом типе запрещены, но diaero обещал со мной слетать на штопор на "настоящем" самолёте - чтобы я понял, что это такое и с чем это едят.

В общем, к сегодняшнему утру за неделю я налетал 3.5 часа и совершил 31 посадку. Строго говоря, по ФАП-147 налетал я чуть больше (насколько помню, полётное время начинается с момента начала движения самолёта с целью взлета и заканчивается в момент полной остановки), но мой инструктор благородно считает с момента начала разгона и до посадки на ВПП. Так что, часа 4-4.2 я всё-таки по ФАП-147 налетал. Вчера после урока Петя спросил меня, готов ли я морально к соло? Я нахально ответил, что морально был готов ещё после первого занятия, а вот готов ли я реально - решать не мне. К тому же, была ещё одна трудность: у меня не было в запасе обязательной для таких случаев в "Чайке" 4.5-литровой качалки с виски - а нарушать чужие традиции и правила не в моём стиле ;-)

В общем, вчера я мотался по предновогодней Москве в поисках этой качалки. С трудом, с помощью Лодошника и Интернета - нашёл! Отступать после этого было уже некуда... Я полагал, что мне с моими 1,600+ общего налёта уже никакие соло не страшны, оказалось - ни хрена. Всю ночь ворочался с бока на бок, в сотый раз осмысливая предыдущие полёты и моделируя разные ситуации... Не выспался, в общем. Утром мороз был -27С, я позвонил Пете и с робкой надеждой спросил: летаем ли в такую погоду? Он ответил утвердительно. Я вылетел из Буньков и попал в облачность с нижним краем метров 100-120. На лыжах тут же появился легкий иней. "Нет, в такую погоду только вертолёты летают", - опять с надеждой подумал я. Хрен там - в Ватулино был полный CAVOK, и народ, судя по радиообмену, летал достаточно активно. Ещё и сумасшедшие морозостойкие парашютисты с неба падали. В общем, все пути назад мне были отрезаны, на заднем сиденье мирно лежала коробка с качалкой вискаря для клуба и коробочка с XO, а также блок сигарет - для инструктора. Не домой же всё это везти... Но в душе начал подрагивать такой бодрячок...

Петя отправил меня в проверочный полёт с другим инструктором - Константином, с которым я прежде знаком не был. Сели в самолёт, начали запускаться, Костя обращался ко мне на "Вы", хотя перед этим мы вполне демократично пили чай. На предложение перейти на "ты" Костя ответил, что с правой чашки привык говорить всем "Вы". Тут я вспомнил одного своего давнего армейского приятеля-командира пехотного полка. Он говорил:"Я с подчинёнными общаюсь исключительно на "Вы" - выродок, выбл*док, вы*бу, высушу, выгоню, выговор". В общем, мне стало совсем не по себе... :shock:

И я начал косячить: на предварительном не дочитал карту и не выпустил закрылки во взлётное положение; на посадке начал выравнивание на метр выше и соответственно с высоты 1 метр упал на полосу (Костя деликатно назвал это "спарашютировал"), один раз прилично перелетел за порог полосы - и ещё что-то по мелочи. Зато на одном заходе, когда я уже начал выравнивание, от Кости поступила команда "уход на второй круг!" Тут я отреагировал адекватно, начал взлёт, доложил об уходе РП и только между 1 и 2 разворотами спросил - что было не так? Костя ответил, что это тоже была проверка, и что я всё правильно сделал. Ну, хоть что-то... В конце проверочного полёта Костя дал команду, которую я до этого не пробовал: имитация отказа на высоте 400 метров над торцом полосы. Но у меня неожиданно всё получилось, правда, на пределе - Костя в качестве замечания сказал, что лучше иметь запас по высоте и погасить его потом скольжением, чем скрестись по ёлкам (понимаю, что он абсолютно прав, и что я поймал ещё один косяк на проверке). В общем, заруливал я после этого полёта в хреновом настроении: я оказался не стрессоустойчивым, всё сделал хуже, чем стабильно делал до этого - и на хрена я вчера метался в поисках качалки? :oops: :oops: :oops:

Но Костя предложил мне попить чайку для успокоения, потом слетать ещё пару кругов с Петей и потом вылететь соло. Он счёл, что все мои косяки находятся в пределах допуска. Я успокоился и попросился ещё раз слетать с менее комфортным Костей - он согласился. Слетали, всё было чуть лучше, сели - и Петя благословил меня на соло!

И тут волнение куда-то ушло, я всё сделал правильно и, на мой взгляд, красиво: один конвейер и потом ещё одну посадку - прямо самому понравилось! Получил по радио поздравления от РП, радостно зарулил и уже на радостях ещё накосячил: забыл после посадки убрать закрылки и не смог зарулить мордой к ангару - затащил потом на руках. Но это уже были семечки... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Ну вот как-то так... Теперь мне ещё до фига чего предстоит - но первого соло на самолёте уже не будет...

Вот мы какие ;-)
firstsolo.jpg
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

VK68
PA23 Aztec; R44
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:09
Member of AOPA: Yes

Re: С вертолета - на самолет!

#26 Сообщение VK68 » 23 дек 2012, 22:57

Ну вот, теперь ты - летчик! :wink: поздравляю.

ANS
SAONовец со стажем
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 май 2010, 06:23
Member of AOPA: No

Re: С вертолета - на самолет!

#27 Сообщение ANS » 23 дек 2012, 22:58

Поздравляю! Ну что ж, расти так расти - теперь до соло на планере, и на нем же по маршруту! :)

Аватара пользователя
Moonshine
SAONовец со стажем
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 17:30
Member of AOPA: No
Откуда: DeLand FL

Re: С вертолета - на самолет!

#28 Сообщение Moonshine » 23 дек 2012, 23:03

Поздравляю! :D

cherbes
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 31 май 2010, 19:56
Member of AOPA: Yes

Re: С вертолета - на самолет!

#29 Сообщение cherbes » 23 дек 2012, 23:23

Поздравляю !!! :D
ANS писал(а):Поздравляю! Ну что ж, расти так расти - теперь до соло на планере, и на нем же по маршруту! :)
И полностью присоединяюсь.

Аватара пользователя
icarus
SAONовец со стажем
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:09
Member of AOPA: Yes
Откуда: Moscow

Re: С вертолета - на самолет!

#30 Сообщение icarus » 23 дек 2012, 23:47

ЗдОрово! Миша встал на крыло! Ура! :))

Ответить

Вернуться в «Class Room, Учимся летать, Техника пилотирования, Погода, Вопросы безопасности полетов»