Началась экспедиция по раскопкам Spitfire'ов в Мьянме.

Бла бла бла на авиационную тему

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
ROSS_Pups
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 13:56
Member of AOPA: No
Откуда: г. Тверь
Контактная информация:

Началась экспедиция по раскопкам Spitfire'ов в Мьянме.

#1 Сообщение ROSS_Pups » 30 окт 2012, 17:47

Информация с сайта http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=77630
120418spitfire.jpg
120418spitfire.jpg (31.76 КБ) 3018 просмотров
Начинается уникальная археологическая экспедиция по извлечению из земли и возвращению в туманный Альбион нескольких британских истребителей Spitfire времён Второй мировой войны.

Самолёты находятся в Юго-восточной Азии на территории современной Мьянмы.
В самом конце войны, в 1945 г. часть самолётов, находившихся в заводских контейнерах после перевозки из Англии, так и не была распакована.
В связи с дороговизной доставки обратно в метрополию, было принято решение закопать контейнеры. Предполагается, что закопано 20 самолетов.
Спустя десятилетия, уже в наши дни энтузиаст Дэвид Кандол, взялся за проведение археологической операции в Мьянме. 16 октября ему удалось получить у властей этой страны разрешение на проведение раскопок.
Предыстория:
Английский фермер Дэвид Кандолл услышал от друга, вернувшегося из поездки в США, что ветераны среди рассказов о прошлом обронили любопытные слова: "Много глупостей сделали мы в свое время, но самая несуразная была, когда мы закопали "Спитфайры".
Дэвид решил разобраться, в чем дело. Выяснилось, что в августе 1945 года в Мьянму с авиазавода в Великобритании была переброшена партия новеньких "Спитфайров". Однако они оказались лишними. Война с японцами подходила к концу, к тому же на вооружение вовсю поступали реактивные самолеты.
"Тогда "Спитфайры" шли по пенсу за десяток, — говорит Дэвид. — С некоторых авианосцев их просто сталкивали за борт". А вот на земле избавиться от устаревающей техники было тяжелее. Оставлять ее просто так не хотели — могла потом обернуться против бывших хозяев. Поэтому часть истребителей действительно решили просто закопать.
Дэвид вознамерился найти эти самолеты и проявил потрясающее упорство. Он потратил на поиски 130 тысяч фунтов стерлингов своих собственных денег. Он двенадцать раз ездил в Мьянму и заставил правительство этой страны доверять ему. Он разыскал через газеты тех ветеранов, которые еще остались в живых и почерпнул от них массу сведений.
И наконец обнаружил место, где погребена группа "Спитфайров" — прямо в тех контейнерах, в которых они были доставлены из Великобритании почти 70 лет назад. Первоначально говорилось о 12-ти самолетах, позднее появились данные еще о 8-ми.
Землю пробурили и при помощи телекамеры рассмотрели, что просмоленные контейнеры находятся в хорошем состоянии. Кроме того, на фотографиях с геосканеров внутри видны очертания фюзеляжей и крыльев, лежащих рядом в снятом состоянии.
Перед захоронением детали самолетов для предотвращения коррозии были хорошенько покрыты смазкой и завернуты в промасленную бумагу. Поэтому есть все шансы, что "Спитфайры" могут быть восстановлены до кондиции, когда на них можно будет летать.

Если самолеты все-таки найдутся, то их окончательную судьбу определит правительство Мьянмы.

Ссылка на СМИ
http://lenta.ru/news/2012/04/14/burma/

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Началась экспедиция по раскопкам Spitfire'ов в Мьянме.

#2 Сообщение zenon » 30 окт 2012, 21:47

Во-первых, самолеты найдены. Ожидается, что их будет до 60 штук - целёхоньких, новеньких, в смазке.
Во-вторых, уже есть договоренность премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, с президентом Бирмы Тейн Сейн о раскопках и возвращении их в UK.

http://www.smh.com.au/world/green-light ... 27seg.html

Ответить

Вернуться в «Авиационный флуд, флейм, юмор»