Канада

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Mikle
Гуру
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 23:35
Member of AOPA: No
Откуда: Питер - Canada
Контактная информация:

#61 Сообщение Mikle » 13 мар 2009, 20:31

тут вот ещё какой момент может быть. из разговора с инспектором я помню, что они не приветствуют выдачу валидаций резидентам Канады, а жителям других стран, наоборот, стараются дать валидацию, а не свидетельство, если только они не сдают обычных экзаменов. так как я шёл на чек-райд и спросил что мне надо иметь с собой, они просто выписали PPL, зная, что я житель Канады, и что через несколько часов всё равно этот PPL выкину в мусорное ведро.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.
(c) Al Capone

Аватара пользователя
vova_k
Почетный SAONовец
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 16:21

#62 Сообщение vova_k » 13 мар 2009, 22:33

Mikle писал(а):тут вот ещё какой момент может быть. из разговора с инспектором я помню, что они не приветствуют выдачу валидаций резидентам Канады, а жителям других стран, наоборот, стараются дать валидацию, а не свидетельство, ...
Существует два типа валидации - FLVC для не-резидентов, действует год и сразу же может продляться, и LTPL - для резидентов, действует 3 месяца и может выдаваться не чаще одного раза в 12 месяцев. Логика в том, чтобы канадцы не получали американские свидетельства (что, в общем случае, проще и дешевле), а потом летали с ними в Канаде на постоянной основе.

Mikle
Гуру
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 23:35
Member of AOPA: No
Откуда: Питер - Canada
Контактная информация:

#63 Сообщение Mikle » 13 мар 2009, 23:08

vova_k писал(а): Существует два типа валидации - FLVC для не-резидентов, действует год и сразу же может продляться, и LTPL - для резидентов, действует 3 месяца и может выдаваться не чаще одного раза в 12 месяцев. Логика в том, чтобы канадцы не получали американские свидетельства (что, в общем случае, проще и дешевле), а потом летали с ними в Канаде на постоянной основе.
ну это уже такие тонкости, которые я ещё не знаю. но скоро буду. как только курс на инструктора закончу, так буду сразу умный и всезнающий :)
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.
(c) Al Capone

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

#64 Сообщение lt.ak » 13 мар 2009, 23:31

Mikle писал(а):...

ну это уже такие тонкости, которые я ещё не знаю. но скоро буду. как только курс на инструктора закончу, так буду сразу умный и всезнающий :)
как не знаешь - я же выше написал ... ;-P

бюрократическим языком ;-) валидация одна - Foreign Licence Validation Certificate или FLVC ... как Вова написал она дается только тем у кого постоянный адрес за пределами Канады (максимальный срок действия 12 месяцев) ... Но этот сертификат действителен только для рекреационных полетов ("полетушек") ... с ним не допустят до экзамена если есть желание сдать на что нибудь новое ... а для резидентов и экзаменов есть Limited Term Pilot Licence (LTPL) ...

То есть

FLVC:
Резиденты - Нет
Нерезиденты - Да
Полетушки - Да
Экзамены - Нет
Срок действия - 12 месяцев (максимум)
Обновление - можно сразу

LTPL:
Резиденты - Да
Нерезиденты - Да
Полетушки - Да
Экзамены - Да
Срок действия - 90 дней (максимум)
Обновление - раз в 12 месяцев
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Mikle
Гуру
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 23:35
Member of AOPA: No
Откуда: Питер - Canada
Контактная информация:

#65 Сообщение Mikle » 13 мар 2009, 23:41

спасибо. я просто в такие тонкости не вдавался. теперь буду знать, пригодидзе. за всем не уследишь, да и не всегда они сами следуют своим правилам, иногда стараются сделать попроще, чтобы меньше мороки было. я же писал, что на чек-райде на вертолёте у меня не было вообще никакого канадского лётциского документа. инспектор махнул рукой, сказал, что американского достаточно.
опять же спасибо им, что скостили по 10 часов от обязательных наземных и лётных тренировок на инструктора - это потому, что есть ATPL. а если бы у меня всё ещё FAA CFII был действующий, то скостили бы 15 часов.
в общем, гибкие ребята...
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.
(c) Al Capone

Аватара пользователя
vova_k
Почетный SAONовец
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 16:21

#66 Сообщение vova_k » 13 мар 2009, 23:48

Кстати, еще один нюанс - если есть, например, канадское вертолетное свидетельство, то для сдачи флайт-теста на самолет выписывать что-то типа LTPL не нужно, так как владелец вертолетного при обучении может выполнять функции PIC на самолете (и наоборот) без дополнительных бумаг.

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

#67 Сообщение lt.ak » 13 мар 2009, 23:56

Mikle писал(а):...
в общем, гибкие ребята...
В отличие от Канады, Штатовские инспектора и экзаменаторы (в большой массе) очень бюрократичны ... может поэтому у меня и такая тяга к каждой букве, запятой и т.д. закона - чтобы не создавать себе и своим студентам лишних проблем ... ;-) ... например то что механик ошибся и написал в engine logbook-e Hobbs часы вместо Tach вполне послужит причиной того что инспектор дисквалифицирует самолет для экзамена ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Mikle
Гуру
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 23:35
Member of AOPA: No
Откуда: Питер - Canada
Контактная информация:

#68 Сообщение Mikle » 14 мар 2009, 00:49

vova_k писал(а):Кстати, еще один нюанс - если есть, например, канадское вертолетное свидетельство, то для сдачи флайт-теста на самолет выписывать что-то типа LTPL не нужно, так как владелец вертолетного при обучении может выполнять функции PIC на самолете (и наоборот) без дополнительных бумаг.
у меня как раз всё наоборот получилось. на вертолётный экзамен (который сдавал первым) не потребовали ничего, а на самолётный экзамен потребовали самолётный PPL не смотря на наличие вертолётного ATPL.

В отличие от Канады, Штатовские инспектора и экзаменаторы (в большой массе) очень бюрократичны ...
тоже не всегда работает. в Штатах я сдавал сперва на самолётный CPL, а потом на вертолётный. так вот, вертолётный инспектор в пух и прах раскритиковал то, как мне был выдан самолётный рейтинг. я уже не помню тонкостей, но он сделал что-то принципиально по-другому.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.
(c) Al Capone

Аватара пользователя
vova_k
Почетный SAONовец
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 16:21

#69 Сообщение vova_k » 14 мар 2009, 06:28

lt.ak писал(а): FLVC:
...
Экзамены - Нет
...
Это не так. TC по этому поводу говорит -

Purposes for which Foreign Licence Validation Certificates may be Issued:
...
- for the holder to undergo a flight test;
...

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

#70 Сообщение lt.ak » 14 мар 2009, 06:49

vova_k писал(а):
lt.ak писал(а): FLVC:
...
Экзамены - Нет
...
Это не так. TC по этому поводу говорит -

Purposes for which Foreign Licence Validation Certificates may be Issued:
...
- for the holder to undergo a flight test;
...
А так же они говорят (хоть и не в CAR):

Recreational Flying in Canada: Foreign Licence Validation Certificate (FLVC)

Flight Training in Canada: Limited Term Private Pilot Licence (LTPL or LTPL/MC)

и

TP2943 Personnel Licensing Procedures Manual
Chapter 7 - Issue of Pilot Permits and Licences
APPENDIX H

FOREIGN LICENCE VALIDATION CERTIFICATE (FLVC) valid for recreational flying only

...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Аватара пользователя
acuba
Кинобыдло
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 14:47
Member of AOPA: No
Откуда: планета Саракш
Контактная информация:

Re: Канада

#71 Сообщение acuba » 21 июн 2009, 18:43

что нужно, чтобы на в США арендованном самолёте слетать на пару дней в Канаду? какие документы с таможней и т.д. надо подавать и куда?

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Канада

#72 Сообщение 502 » 21 июн 2009, 19:34


Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Канада

#73 Сообщение lt.ak » 21 июн 2009, 19:38

acuba писал(а):что нужно, чтобы на в США арендованном самолёте слетать на пару дней в Канаду? какие документы с таможней и т.д. надо подавать и куда?
502 уже дал ссылку на AOPA ...

а вот первоисточники (на всякий случай :P )

с Канадской стороны (особенно посмотри часть Coming to Canada by small aircraft)

http://www.tc.gc.ca/CivilAviation/gener ... canada.htm

с Американской стороны (кстати про eAPIS vova_k уже вроде писал)

http://www.cbp.gov/xp/cgov/travel/pleas ... te_flyers/

(pdf, 4.7Mb) http://www.cbp.gov/linkhandler/cgov/tra ... _guide.pdf
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Аватара пользователя
acuba
Кинобыдло
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 14:47
Member of AOPA: No
Откуда: планета Саракш
Контактная информация:

Re: Канада

#74 Сообщение acuba » 21 июн 2009, 22:29

502 писал(а):Тут все написано: http://www.aopa.org/members/pic/intl/canada/index.html
там код доступа нужен, я себе такой роскоши не могу позволить как членство в АОПЕ-е :D

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Канада

#75 Сообщение 502 » 21 июн 2009, 23:43

Скопировал, послал в личку.

p.s. Но вообще-то $39 в год того более чем стоят.

Ответить

Вернуться в «Canada»