Метеорология

Есть вопросы по обучению? - Задавайте! Обсуждаются непонятные моменты в практике полётов и различных учебных дисциплинах.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Метеорология

#31 Сообщение ЛОДОЧНИК » 03 фев 2015, 14:58

Но красные с востока стоят под Москвой как в сорок первом. И до четверга как минимум никого пускать не собираются. А синие тем временем выдыхаются. :D
Вложения
image.jpg
image.jpg
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Метеорология

#32 Сообщение Misha » 03 фев 2015, 15:37

ЛОДОЧНИК писал(а): Вчара ошиблись все широко известные системы прогноза. Спрогнозировать точно было крайне трудно. От нас на восток очень неохотно уходила огромная область высокого давления и не менее огромная область низкого давления пыталась прорваться к нам с запада. В такой ситуации очень большая вероятность камней с неба, что и обещали все синоптики, нашенские, и не нашенские тоже. Если хотя бы один раз в день поглядывать на карту давления, да еще и что нибудь вспомнить из метеорологии кроме - погода бывает хорошая и плохая, то с достаточной вероятностью уже можно понять условия предстоящего полета по вероятности катаклизмов и условиям по ветру.
Вот здесь например в общих чертах и без выноса мозга для прогулявших метео. http://www.fiziolive.ru/html/pogoda/index-pogoda2.htm
Саш, а вторая картинка - это что за приложение?
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
capix
SAONовец со стажем
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 23:09
Member of AOPA: Yes
Откуда: УРКЯ

Метеорология

#33 Сообщение capix » 03 фев 2015, 19:30

Misha писал(а):
Саш, а вторая картинка - это что за приложение?
weatherPro если не ошибаюсь

WeatherPro, MeteoGroup Deutschland GmbH
https://appsto.re/ru/3B7Jr.i

HeliCap
SAONовец со стажем
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:15
Member of AOPA: No
Откуда: Сибирь
Летаю на:: R-44, R-66, AS-350

Re: Метеорология

#34 Сообщение HeliCap » 09 фев 2015, 16:46

Шалом, православные!- как вам такая новость:

9 февраля, AEX.RU – Верховный суд РФ в понедельник признал Федеральную службу по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) обязательным источником метеоданных для пилотов гражданской авиации, передает РАПСИ из зала суда.

Росгидромет в иске против Минтранса РФ просил суд признать недействительными те положения Федеральных авиационных правил, по которым командир воздушного судна может при подготовке к полету выбрать тот источник метеоинформации, который посчитает достоверным. Это, по мнению истцов, снижает безопасность полетов.

«В правилах допущено собственное усмотрение командира корабля определять достоверный источник метеорологических данных. Однако постановлением правительства Росгидромет определен единственным производителем такой информации», — заявила представительница истцов.

Она добавила, что пилот не в праве судить о достоверности данных того или иного источника метеорологической информации, поскольку не имеет сведений о его лицензии. Суд согласился с доводами Росгидромета....
http://www.aex.ru/news/2015/2/9/130194/

Аватара пользователя
RODEO
Почетный SAONовец
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 18:00
Member of AOPA: Yes
Откуда: КавМинВоды
Контактная информация:

Re: Метеорология

#35 Сообщение RODEO » 09 фев 2015, 17:24

На основании этого решения еще надо внести изменения в действующие ФАП. Дальше надо смотреть на тарифы Росгидромета для частников и если они будут высокие, как было раньше, подавать коллективный (от РАОПА) иск в ФАС. По поводу безальтернативной навязанной услуги и обоснованности выставляемых тарифов, в качестве обоснования безопасности полетов ставя в пример мировой опыт, где метео информация, в большинстве стран предоставляется пользователям ВП бесплатно.

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Метеорология

#36 Сообщение ksv » 09 фев 2015, 18:24

Ну, коммерческие эксплуатанты это так не оставят, уверен. Придумают, как обойти. А вот что нам делать в АОН - не знаю...

Lee
SAONовец со стажем
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 05:36
Member of AOPA: Yes

Re: Метеорология

#37 Сообщение Lee » 09 фев 2015, 19:04

достоверность данных определяется не лицензией, а их качеством.
и безопасность полетов зависит в первую очередь от доступности информации, а не от того, сколько взяли за информацию денег.
можно Росгидромет предложить взимать деньги со всех жителей Российской Федерации на основании того, что они МОГУТ посмотреть прогноз по телевидению

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Re: Метеорология

#38 Сообщение ksv » 09 фев 2015, 19:27

Lee писал(а):достоверность данных определяется не лицензией, а их качеством.
По-моему, вы заблуждаетесь, коллега. Как раз достоверность этом случае определяется именно лицензией. На то и давит Росгидромет. Вы слыхали про их крестовый поход против авиакомпаний России, которые отказались оплачивать их сводки по бешеным ценам и стали брать их из открытых международных источников? Они стали действовать по простому принципу: зачем платить, если можно не платить? И понеслась... Сначала ЮтЭйр, потом, кажется, Трансаэро, не помню уже, а потом и остальные а/к тоже подтянулись... И Росгидромет сел на пятую точку - доходы резко упали. Росгидромет можно понять - государству накакать на их проблемы, вот они и подали в суд, спасая службу в целом и свои доходы. Ну а в заложниках окажемся опять мы все. Особенно - АОН.

И все-таки, я пожалуй пока подожду появления изменений в ФАП-128, а уж потом начну волноваться.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

HeliCap
SAONовец со стажем
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:15
Member of AOPA: No
Откуда: Сибирь
Летаю на:: R-44, R-66, AS-350

Re: Метеорология

#39 Сообщение HeliCap » 09 фев 2015, 20:26

Меня заинтересовал вопрос стороны ответчика- в данном случае Минтранса- кто представлял в суде и насколько профессионально?- возможно, возражения были слишком вялыми и неубедительными, в связи с чем предлагаю авангарду АОН в лице московских товарищей отслеживать проведение подобных процессов и по- возможности принимать активное участие...
p.s. в случае крайней нужды- привлекать Дмитрия Олеговича))...

Аватара пользователя
bigmak
SAONовец со стажем
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 29 май 2012, 13:13
Member of AOPA: Yes
Откуда: ТуркВО

Re: Метеорология

#40 Сообщение bigmak » 09 фев 2015, 22:33

ksv писал(а):отказались оплачивать их сводки по бешеным ценам...................................Росгидромет можно понять ............
А вот тут я чего то не пойму, Серёж. Почему "мы" должны понять их "бешеные цены" ?
Почему, например Росгидромет в России является единственным обладателем лицензии? УЖЕ у ФАС должны появится вопросы.
Насколько я знаю, у нас сейчас законодательно введены тендеры/конкурсы на выбор поставщика услуг (или оборудования). И уж наверняка, ни одна авиакомпания не отказалась бы от услуг Росгидромета, будь их цены адекватными в соответствии с предоставляемой информацией, а информация исчерпывающей и целевой. Вы ж видели их сайт..., и то что они там дают. Там и для белого лайнера инфа ... никакая, а уж для АОН, вообще ничего не разглядишь. Масштаб карты погоды для межпланетных перелётов, где значения метеоявлений с шагом в 500 км и карта "засекреченная". То ли Туркмения, то ли Австралия. То ли изобары, то ли границы стран или континентов.

Зачем платить за метео, если после их "инструктажа" капитан всё равно перестрахуется, 33 раза посмотрит другие источники и сделает себе мнение. Логично? Да. Тем более, "другие источники" по качеству в 10 раз лучше.
Ситуация усугубляется стоимостью всех остальных поборов в аэропорту, и вот тут возмущенные граждане воздев руки к небу начинают кричать: "Да сколько ж можно платить за воздух?!"

И если за "грелку" или "осинизатор" компании (владельцы ВС) вынуждены платить цены "взятые с потолка" (а сейчас каждый аэропорт вправе сам устанавливать стоимость услуг), то когда приходит черед МЕТЕО, даже если цена и не высока (бывает и такое), то "ну хоть здесь сэкономить бы". Тем более что как я уже сказал качество предоставленных услуг ниже плинтуса. На уровне конца 80-х.


"...С безобразием допустим надо бороться!"(с) А.Папанов. "Берегись автомобиля".
Последний раз редактировалось bigmak 10 фев 2015, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Re: Метеорология

#41 Сообщение ksv » 09 фев 2015, 23:56

Саш, говорю "их можно понять" - в смысле, что их действия можно понять: они спасают свою шкуру. А качество их услуг мне никогда не нравилось.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Метеорология

#42 Сообщение Misha » 10 фев 2015, 10:15

ksv писал(а):Саш, говорю "их можно понять" - в смысле, что их действия можно понять: они спасают свою шкуру. А качество их услуг мне никогда не нравилось.
Вот-вот... ИХ я тоже понимаю. Я не понимаю ВерхСуд, который своим вердиктом заставил всех нас покупать услугу. Которая после этого решения суда может стоить сколь угодно дорого. И никто никуда на хрен не денется... Если бы я не верил свято в неподкупность наших судей, я бы предположил (страшно представить!!!), что судья сел на откат от Росгидромета. Хорошо, что мы живем в стране, где такое невозможно в принципе.
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Lee
SAONовец со стажем
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 05:36
Member of AOPA: Yes

Re: Метеорология

#43 Сообщение Lee » 10 фев 2015, 11:52

1. Сергей! Я именно про то, что наличие лицензии у Росгидромета, никак не влияет на качество и полноту услуги. Главное, что она есть, а дальше никого ничего не интересует.
2. А виакомпании стали не только пользоваться открытыми источниками, а стали оплачивать!!! впрямую, или косвенно услуги альтернативных поставщиков. Например при планировании профиля рейса сервисные компании (услугами которых пользуется тот же аэрофлот), тоже используется метеоинформация.
3. Даже если кто то получит в России лицензию на подобную деятельность - Росгидромет все равно будет пытаться взять денег с пользователей, так как они считают себя единственным поставщиком.Так, что позиция Росгидромета о лицензии - это просто один из казуистических шагов. Позиция Росгидромета очень простая - платите нам деньги с любого ВС поднявшегося в воздух, при этом мы за достоверность прогноза не ручаемся, деньги тратим так как нам интересно.

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Метеорология

#44 Сообщение ЛОДОЧНИК » 10 фев 2015, 12:00

Какая нафиг альтернатива? Решение суда не в пользу гидромета, а в пользу программы время. Если не мы, то кто будет оплачивать добычу данных о погоде для населения!? Смеритесь отроки и копите бабло!
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Метеорология

#45 Сообщение Алексей 2 » 10 фев 2015, 12:54

Если напрягут, я буду писать жалобы в ФАС после каждого оплаченного мною прогноза. И буду прилагать их прогноз и METAR.

Ответить

Вернуться в «Class Room, Учимся летать, Техника пилотирования, Погода, Вопросы безопасности полетов»