Английский, ICAO, 4-ый уровень.

Есть вопросы по обучению? - Задавайте! Обсуждаются непонятные моменты в практике полётов и различных учебных дисциплинах.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#46 Сообщение Jan » 01 май 2009, 05:57

Mikle писал(а):
Jan писал(а):Уверен, что 502 прав. Кстати, к нему вопрос - на руках имеется лицензия UK CAA с проставленной отметкой "Language - English, ICAO Level VI". Хочется получить допуск на МВЛ (международные ВЛ). Как извратиться, чтобы именно эту справку признали официально в качестве справке о уровне языка? Ну, не пересдавать же мне его на самом деле? :). Тем более, что вряд ли пересдам :).
думаю, что нереально. мой личный пример: после работы в США инструктором на С-172,152,182 и т.д. попробовал на основании американской лицензии проставить С-172 в российское пилотское и заодно отмотаться от английского КПК. про С-172 мне сказали, что я должен отправить за свой счёт делегацию в США, в ту школу, где я получал допуск, они там всё отсертифицируют, примут зачёты у американского инструктора, потом приедут в Питер и примут зачёты у меня. про английский сказали прямо и открыто, что учителям в Академии или УТО-6 тоже кушать надо, так что не пошёл бы я учиться.
Выяснилось, что допуск на МВЛ может вписать эксплуатант. Который с удовольствием это сделал.

Mikle
Гуру
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 23:35
Member of AOPA: No
Откуда: Питер - Canada
Контактная информация:

#47 Сообщение Mikle » 01 май 2009, 06:37

с МВЛ у меня проблем не было, вписан в пилотское уже давно. я хотел очередное "подтверждение квалификации" сачкануть. в итоге пришёл в Академию, показал американскую лицензию, заплатил деньги, через месяц зашёл, забрал сертификат об окончании КПК.
и вообще, не понимаю, какого фига меня там берутся учить летать за границей люди, сами за границей никогда не летавшие! и вообще никогда не летавшие! (чуть не добавил - и вообще не люди! :lol: )
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.
(c) Al Capone

Ритон
Гуру
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 21:10

#48 Сообщение Ритон » 01 май 2009, 08:41

Misha писал(а):
Ритон писал(а):спасибо :P
Запросто ;-)
Кстати, хочется узнать о Вашем опыте там, в Крылатском
Пока не добрался, нем. и англ. гос.экзамены сдал в апреле.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Английский, ICAO, 4-ый уровень.

#49 Сообщение Misha » 24 ноя 2009, 21:33

На послезавтра записался на тест в КомпЛэнг (там, где Tellcap). Волнуюсь, конечно. Подробности расскажу...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
Aerokot
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 19:25
Member of AOPA: Yes
Контактная информация:

Re: Английский, ICAO, 4-ый уровень.

#50 Сообщение Aerokot » 25 ноя 2009, 02:01

Сдал на днях английский-5 и шведский-6, всё было довольно недраматично, в основном упор на знание процедур, акцент и грамматика вообще не учитывались...
как потом оказалось, этот дядечка вообще не имеет права давать более 5 по английскому. :lol:
учусь на PPL

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Английский, ICAO, 4-ый уровень.

#51 Сообщение Misha » 25 ноя 2009, 02:17

Aerokot писал(а):Сдал на днях английский-5 и шведский-6, всё было довольно недраматично, в основном упор на знание процедур, акцент и грамматика вообще не учитывались...
как потом оказалось, этот дядечка вообще не имеет права давать более 5 по английскому. :lol:
Хорошо у вас с языками - завидую по-белому...

Это где так? Слышал, за рубежами требования мягче, чем в России (не попытаться ли сдать там?).

Кстати, что за "дядечка"? Вроде, по правилам, рейтер (человек, который оценивает) остается инкогнито?
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Avtomike
SAONовец со стажем
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 13:38
Member of AOPA: Yes
Откуда: Хабаровск

Re: Английский, ICAO, 4-ый уровень.

#52 Сообщение Avtomike » 25 ноя 2009, 02:47

Misha писал(а):На послезавтра записался на тест в КомпЛэнг (там, где Tellcap). Волнуюсь, конечно. Подробности расскажу...
Удачи при получении уровня!
И конечно интересуют подробности!
Misha писал(а):Это где так? Слышал, за рубежами требования мягче, чем в России (не попытаться ли сдать там?).
Я заглянул сейчас в свой сертификат о сдаче уровня в Латвии, чтоб посмотреть из-за чего потянул только на 3. Свои знания реально оцениваю как посредственные. У меня две тройки за беглость и понимание, остальные четверки.
Беглость - дело наживное. Но вот чтоб оценить уровень моего понимания скажу, что новости на английском практически не воспринимаю. Только в общении.
Так что насколько могу объективно судить, требования там не весьма высокие.

Аватара пользователя
Aerokot
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 19:25
Member of AOPA: Yes
Контактная информация:

Re: Английский, ICAO, 4-ый уровень.

#53 Сообщение Aerokot » 25 ноя 2009, 12:55

Misha писал(а):
Aerokot писал(а):Сдал на днях английский-5 и шведский-6, всё было довольно недраматично, в основном упор на знание процедур, акцент и грамматика вообще не учитывались...
как потом оказалось, этот дядечка вообще не имеет права давать более 5 по английскому. :lol:
Хорошо у вас с языками - завидую по-белому...

Это где так? Слышал, за рубежами требования мягче, чем в России (не попытаться ли сдать там?).

Кстати, что за "дядечка"? Вроде, по правилам, рейтер (человек, который оценивает) остается инкогнито?
Это в Швеции, но я там живу уже много лет, хотя говорю, конечно, с акцентом и не шибко грамотно...
Дядечка совсем не инкогнито, я знал его имя и до экзамена, его-же подпись и стоит в сертификате...
На странице нашего лётного министерства есть полный список экзаменаторов, с максимально возможной оценкой, у него как-раз 5/6.
Весь устный экзамен он записывал на магнитофон для архива и на случай споров.
Стоила его работа около 50 Евро.
Из нашей группы сдающих из 7 человек все прошли, но я знаю, что были и четвёрки, в основном за английский.
учусь на PPL

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Английский, ICAO, 4-ый уровень.

#54 Сообщение Misha » 27 ноя 2009, 00:20

Ну что, прошел сегодня тест. Результат будет через пару недель. В любом случае, это был полезный опыт, и мне отчего-то кажется - во второй раз я бы сделал это значительно лучше (может, кстати, придется повторить).

Одно из заданий заключалось в следующем: экзаменатор была вторым пилотом самолета, который при рулении в Шарль де Голль столкнулся с машиной на рулежке. Я же выступал следователем и должен был ее допросить, а потом доложить обстоятельства случившегося своему начальнику. Ну, я довольно грозно стал ее спрашивать, не была ли она (и PIC тоже) пьяна или под воздействием наркотиков, когда она последний раз бухала и т.п., а в конце допроса объявил, что сегодня еще не арестую ее - но советую находиться по месту жительства до окончания расследования. Похулиганил, короче - она ж не знает о моем боевом прошлом :lol:

Экзаменатор по окончании теста мне сказала, что "ей было приятно со мной работать", и на мой вопрос об уровне (по ее частному мнению, конечно) ответила, что она бы дала мне четвертый. Посмотрим... Даже если будет ниже - не придется очень долго готовиться (или сдам за границей). Кстати, заграничный сертификат об уровне ИКАО у нас признается?
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Английский, ICAO, 4-ый уровень.

#55 Сообщение 502 » 27 ноя 2009, 00:25

Misha писал(а):Кстати, заграничный сертификат об уровне ИКАО у нас признается?
Нет.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Английский, ICAO, 4-ый уровень.

#56 Сообщение Misha » 27 ноя 2009, 00:30

502 писал(а):
Misha писал(а):Кстати, заграничный сертификат об уровне ИКАО у нас признается?
Нет.
Плохо. Любопытно - а наш признается в Европе? Если вдруг совершенно случайно я получу здесь 4 уровень - впишется ли он в английское пилотское?
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Английский, ICAO, 4-ый уровень.

#57 Сообщение 502 » 27 ноя 2009, 00:33

Misha писал(а):
502 писал(а):
Misha писал(а):Кстати, заграничный сертификат об уровне ИКАО у нас признается?
Нет.
Плохо. Любопытно - а наш признается в Европе? Если вдруг совершенно случайно я получу здесь 4 уровень - впишется ли он в английское пилотское?
Тоже нет. Англичане мне на мою несмелую попытку показать им отметку "english proficient" в штатовском пилотском только улыбнулись в ответ. (Думаю, что улыбнулись, ибо дело было по телефону) :)

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Английский, ICAO, 4-ый уровень.

#58 Сообщение Misha » 27 ноя 2009, 00:38

Так вот что мне предстоит на склоне лет - мотаться по миру и получать/подтверждать сертификаты/рейтинги... Я-то ладно - а вот Яну реально тяжело ;-) Вспоминаю, тут где-то писали про мужика с кучей типов и рейтингов - любопытно, как он проходил LPC и прочие проверки?
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Английский, ICAO, 4-ый уровень.

#59 Сообщение lt.ak » 27 ноя 2009, 02:36

502 писал(а):... Тоже нет. Англичане мне на мою несмелую попытку показать им отметку "english proficient" в штатовском пилотском только улыбнулись в ответ. (Думаю, что улыбнулись, ибо дело было по телефону) :)
"English Proficient" означает то что FAA считает что владение английским как минимум на 4-м уровне ICAO ... ну и как отмечалось ICAO не обязует страны-участники засчитывать языковые тесты друг у друга ... то есть это происходит если только они друг с другом договорились или сами решили засчитывать ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Английский, ICAO, 4-ый уровень.

#60 Сообщение lt.ak » 27 ноя 2009, 02:37

Misha писал(а):... Вспоминаю, тут где-то писали про мужика с кучей типов и рейтингов - любопытно, как он проходил LPC и прочие проверки?
у мужика FAA сертификат ... :P
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Ответить

Вернуться в «Class Room, Учимся летать, Техника пилотирования, Погода, Вопросы безопасности полетов»