Обучение ППП

Есть вопросы по обучению? - Задавайте! Обсуждаются непонятные моменты в практике полётов и различных учебных дисциплинах.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Genri
Гуру
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 12:34
Member of AOPA: No

Re: Обучение ППП

#31 Сообщение Genri » 27 авг 2014, 03:53

Vovick писал(а):Я не смог в итоге решить эту проблему в РФ.
Катёна писал(а):Учитесь с инструктором, допущенным к ППП (частного инструктора без всяких АУЦев будет достаточно), проходите проверку пилотом-экзаменатором, берете справку о налете у своего инструктора, плюс пилотское и ВЛЭК, и идете в ТКК со всеми этими документами и заявлением на присвоение квалификационной отметки.
Вот и ответ на интересующий всех вопрос. Как иногда бывает полезно документы внимательно читать.
В теории все правильно, а вот как на самом деле? Думаю не все так простенько.

Аватара пользователя
Катёна
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 15:31
Member of AOPA: Yes
Откуда: Санкт-Петербург, ULSG
Контактная информация:

Re: Обучение ППП

#32 Сообщение Катёна » 27 авг 2014, 11:57

Genri писал(а):
Vovick писал(а):Я не смог в итоге решить эту проблему в РФ.
Катёна писал(а):Учитесь с инструктором, допущенным к ППП (частного инструктора без всяких АУЦев будет достаточно), проходите проверку пилотом-экзаменатором, берете справку о налете у своего инструктора, плюс пилотское и ВЛЭК, и идете в ТКК со всеми этими документами и заявлением на присвоение квалификационной отметки.
Вот и ответ на интересующий всех вопрос. Как иногда бывает полезно документы внимательно читать.
В теории все правильно, а вот как на самом деле? Думаю не все так простенько.
На практике я именно так получила квалификационную отметку "пилот СВС - инструктор". Благо, для сверхлегкой техники никаких дополнительных коммерческих пилотских и КПК не требуется - только налет с инструктором на методику и пилотирование с правого кресла, плюс летная проверка с пилотом-экзаменатором. Ну и пару раз зайти в ТКК с распечатками ФАПов - почитать их вместе. ;-)

Пока налетать на ППП на легких самолетах у меня, увы, финансы не позволяют. Но если вдруг звезды в ближайшее время сложатся - пойду тем же путем. О результатах отпишу. :-)

Аватара пользователя
Genri
Гуру
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 12:34
Member of AOPA: No

Re: Обучение ППП

#33 Сообщение Genri » 27 авг 2014, 12:04

Катёна писал(а):Ну и пару раз зайти в ТКК с распечатками ФАПов - почитать их вместе.
Вам повезло, у Вас в МТУ читать умеют. К сожалению и нас в МТУ ФАПы читать не умеют
Катёна писал(а):Но если вдруг звезды в ближайшее время сложатся - пойду тем же путем. О результатах отпишу.
Сойдутся, сойдутся ( они уже в пути) безо всяких сомнений - Удачи!!!

Аватара пользователя
Viktor
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 15:34
Member of AOPA: No
Откуда: Питер-Таллинн

Обучение ППП

#34 Сообщение Viktor » 06 ноя 2015, 15:58

Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста учебники , или программы для компьютера, для самоподготовки ППП(IFR)?
И где купить ?
На русском или английском.
1 Не паниковать. 2 Кнопки не игрушки. 3 В бесконечность и дальше.

Veinraf
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 23:52
Member of AOPA: No

Обучение ППП

#35 Сообщение Veinraf » 06 ноя 2015, 17:50

Viktor писал(а):Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста учебники , или программы для компьютера, для самоподготовки ППП(IFR)?
И где купить ?
На русском или английском.
На русском я не видел, но есть бесплатная официальная FAA IR Flying handbook на английском

https://www.faa.gov/regulations_policie ... 83-15B.pdf

Аватара пользователя
Viktor
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 15:34
Member of AOPA: No
Откуда: Питер-Таллинн

Обучение ППП

#36 Сообщение Viktor » 06 ноя 2015, 18:06

Veinraf писал(а):
Viktor писал(а):Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста учебники , или программы для компьютера, для самоподготовки ППП(IFR)?
И где купить ?
На русском или английском.
На русском я не видел, но есть бесплатная официальная FAA IR Flying handbook на английском

https://www.faa.gov/regulations_policie ... 83-15B.pdf
Спасибо
1 Не паниковать. 2 Кнопки не игрушки. 3 В бесконечность и дальше.

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Обучение ППП

#37 Сообщение lt.ak » 06 ноя 2015, 23:55

ну и дополнительно к Instrument Flying Handbook, у них же учебник по Instrument Procedures - FAA-H-8083-16A Instrument Procedures Handbook - http://www.faa.gov/regulations_policies ... _handbook/ ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Аватара пользователя
Viktor
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 15:34
Member of AOPA: No
Откуда: Питер-Таллинн

Обучение ППП

#38 Сообщение Viktor » 07 ноя 2015, 13:13

lt.ak писал(а):ну и дополнительно к Instrument Flying Handbook, у них же учебник по Instrument Procedures - FAA-H-8083-16A Instrument Procedures Handbook - http://www.faa.gov/regulations_policies ... _handbook/ ...
:D Спасибо !
1 Не паниковать. 2 Кнопки не игрушки. 3 В бесконечность и дальше.

Victor 2
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 11:09
Member of AOPA: No
Летаю на:: R-44

Обучение ППП

#39 Сообщение Victor 2 » 05 сен 2018, 10:33

Здравствуйте Коллеги!
Подскажите знающие люди, как на сегодня обстоят дела с получением отметки ППП(IFR)? Ставится ли она в Свидетельство Частного Пилота? Где в России можно пройти обучение?

Ответить

Вернуться в «Class Room, Учимся летать, Техника пилотирования, Погода, Вопросы безопасности полетов»